Про любовь и про счастье

Про любовь и про счастье

09. Jan 2013, 14:34 anastasija anastasija

После долгого перерыва у нас наконец возобновился женский тренинг у Алики.

После всех праздников собраться всем оказалось довольно сложным, и на занятие пришло всего 3 человека. Девчонки, где вы пропали?

В этот раз мы говорили о любви (как впрочем и каждый раз отчасти). Любви к себе, любви к своим близким. О  том, как мы любовь даём, и как её принимаем.

Каждый человек нуждается в любви. Мы все хотим любви. И чем больше любви есть в нас самих, тем больше мы можем подарить любви окружающим людям.

Возможно вы удивитесь, куда меня завели мысли на этой лекции, но я всё же хочу ими поделиться.

Когда мы смотрим вокруг, мы видим много красивых, удачливых, счастливых (как нам кажется) людей. У многих из них есть что-то, чего бы хотелось и нам для себя – красивая фигура, дорогая машина, богатый муж и т.д. Если же в одном человеке уместились сразу все атребуты счастья 21-го века (красота, богатство, семья), то он тот эталон, которому стоит подражать, ведь он точно счастлив.

Но капните чуть глубже, и у этого «счастливца» внутри столько обид, столько слёз (часто невыплаканных), одиночества, недолюбленности. И всё это он или она всего лишь старается спрятать (часто неосознанно) за дорогими машинами, пышными ресницами и т.д. Ему (ей) самому невдомёк, что он был бы гораздо счастливее пусть без машины, но и без ран на душе, и нам тоже он внушает ложные идеалы – ведь нам кажется, что, если бы у нас была такая машина (квартира, фигура, муж/жена), как у него, то мы были бы счастливы, как и он...

20130109121255-29142.jpg

Джим Керри: «Я бы хотел, чтобы все люди стали богатыми и знаменитыми, получили бы всё, о чём они мечтают, чтобы они поняли, что не в этом суть».

Счастье большинства людей очень зыбко:

купил машин своей мечты – счастлив,

украли машину – несчастен,

сбросила 5 килограмм – счастлива,

прибавила 2 килограмма – несчастна,

муж подарил цветы – счастлива,

муж подарил цветы (а я расчитывала на машину) – несчастна.

Продолжать можно бесконечно.

Но это только предисловие. Сказать я хотела не это.

Мы все родом из детства. И большинство из читателей портала, родом из Советского Союза. Согласитесь, многие взгляды и ценности с тех пор сильно изменились. Но вот чего я не могу понять, так это – почему многие сейчас воспитывают своих детей точно так же, как воспитывали их.  

Недавно разговаривала со своей мамой, и она мне сказала, что в своей жизни не встречала ни одного счастливого человека! Разве это не страшно? Разве это не повод попытаться вырастить новое поколение другим, по-другому?

Лично мне очень странно, что многие молодые родители (мне даже кажется, что их большинство) никогда не посещают лекций для родителей, не читают книг о том, как ростить детей. Зачем? Мама ведь меня выростила без всего этого, и я нормальная.

А что значит нормальная? Две руки на месте, две ноги на месте, значит нормальная? Если нос не отвалился, третяя нога не выросла, значит нормальная?

А то, что внутри скопилось огромное количество обиды – это ерунда? То, что все наши действия (осознанные и неосознанные) зачастую направлены на то, чтобы получить хоть чуточку любви (той, которую мы недополучили в детстве) – это ерунда? У меня будет больше грудь – меня будут больше любить. Я буду стройнее – меня будут больше любить. Буду одеваться в дорогих магазинах – меня будут больше любить. Не так ли?

Ведь, если бы в детстве нас не отдали бы в сад при первой возможности, если бы родители проводили бы с нами больше времени, мы бы выросли счастливее.

Если бы нас, младенцев, носили бы побольше на руках, а не приучали бы к самостоятельности с первых месяцев жизни, мы бы выросли счастливее.

Если бы нам чаще говорили бы добрые слова, и меньше бы ругали, мы бы выросли счастливее.

Если бы нас обнимали всякий раз, когда мы плакали, а не игнорировали бы, мы бы выросли счастливее.

Кстати, сильно запала в душу эта фраза:

20130109121326-49308.jpg

Я, конечно, сейчас сильно обобщаю. Все мы разные, ситуации у всех разные. Из каждого правила есть исключение. Но суть ясна, я думаю.

Я говорю о том, что все наши страхи, комплексы, чувства неуверенности, недолюбленности закладываются в раннем детстве.

Это я к тому, что большинство родителей воспитывают своих детей так же, как их воспитывали в своё время. Мы копируем поведение наших родителей даже неподозревая, что можно, а зачастую даже очень желательно делать это по-другому.

Здесь я хочу привести в пример случай, описанный в психологии, который, как мне кажется, хорошо иллюстрирует то, о чём я хочу сказать.

Одна девушка, когда готовила в духовке целую курицу, всегда отрезала ей ноги. Когда у неё спросили, почему она так делает, она сказала, что не знает, просто её мама всегда так готовила.

Тогда у её мама спросили, почему она так готовит курицу, но ответ был тот же – так готовила её мама.

К счастью, её мама была ещё жива, и ей задали тот же вопрос. На что она ответила, что в её время духовка дома была очень маленькая и курица целиком туда не помещалась, поэтому ноги приходилось отрезать...

Понимаете, что я хочу сказать?

Не всегда наши родители вели себя с нами так, как надо. Иногда от незнания, иногда из-за невозможности вести себя по-другому в силу обстоятельств. В любом случае, не факт, что наши родители знают, как растить детей.

Но у нас есть возможность быть лучше. У нас есть возможность вырастить наших детей по-настоящему счастливыми. Чтобы им не пришлось потом всю жизнь гонятся за ложными идеалами, чтобы им не пришлось тратить своё время и свои деньги на психотерапевтов.

Выбор за нами.

Желаю счастья вам и вашим детям!

oleyna oleyna 10. Jan 2013, 13:50

"хочешь быть счастливым-будь им!" для меня лично к этой фразе ничего уже больше не добавить. всегда на вопросы подруг, ну почему ты всегда светишься и радуешься, отвечаю-у меня те же проблемы, что и у других, только я счастья снаружи не жду, оно внутри, надо вспоминать об этом каждый день по утру, тогда и всех вокруг одарить ею можно, от этого только больше её становится. делать счастливыми близких тебе людей-тоже способ, тем более, что дети на меня смотрят и надеюсь научатся жить также. старшему сыну уже 10 лет-снова переформировываются отношения с ним, мне всегда было интересно общаться с ним на равных, и для меня это залог долюбленности ребёнка.... хотя.... кто знает, что он скажет, когда вырастет в самостоятельного мужчину?

anastasija anastasija 10. Jan 2013, 08:17 laprimavera

Конечно, иногда очень часто бывает, что станоление происходит не благодаря, а вопреки. Но мне почему-то кажется, что это не лучший способ развития...

10. Jan 2013, 00:53

Ох, счастье, оно не в ребёнке и не в муже...оно в нас, но это так сложно не навесить на близких этот ярлык "источник счастья"...

10. Jan 2013, 00:46 anastasija

Ой, нет, конечно! Зачем специально-то что-то создавать...тем более травмы..Просто если они случились...уже...это повод, чтобы расти в этом направлении...Ну проанализируй себя...насколько твоё детство положительно влияет на твои взгляды теперь! В этом ведь что-то есть. Просто я думаю, что любые травмы происходят не случайно - это мощный толчок на самом деле...а уж куда лететь человек сам выбирает...

anastasija anastasija 09. Jan 2013, 22:51 bu

Спасибо за комментарий.
Я снова повторюсь. Ребёнок должен получить максимум материнской любви до 5-ти лет. В этом возрасте можно не бояться залюбить ребёнка. Это его потребность.

anastasija anastasija 09. Jan 2013, 21:24 natalkaaa

Спасибо! До встречи на тренинге 🌷

anastasija anastasija 09. Jan 2013, 21:24 irinav

Опять же, максимум материнской любви ребёнок должен получить до 5-ти лет. Потом уже другая песня 😉

anastasija anastasija 09. Jan 2013, 21:22 laprimavera

Интересная постановка вопроса.
Знаешь, я придерживаюсь мнения, что до 5-ти лет ребёнок должен получить максимум материнской любви.

Вообще, есть такая тибетская мудрость, что
до 5-ти лет ребёнок - царь,
с 5-ти до 10-ти лет ребёнок - раб,
а после 15-ти - друг.
Честно говоря, я пока имею какое-то представление только о первых 5-ти годах ребёнка, дальше этот вопрос глубоко ещё не изучала. Однако уверена, что что-то в этой поговорке есть.

Я согласна, что не должен ребёнок прожить детство легко и без проблем, но придерживаюсь мнения, что сложности стоит создавать ему где-то после 5-ти лет.
И уж точно я не верю, что, чтобы человек вырос хорошим, счастливым и т.д., ему обязательно нужно нанести душевные травмы.

anastasija anastasija 09. Jan 2013, 21:02 natalkaaa

Что касается меня, то я изучаю этот вопрос. Естественно, не могу сказать, что владею этой наукой на 100%. Да и, как бы мы не воспитывали своих детей, мы никогда не можем быть точно уверенными, какими они вырастут.

Однако, некое представление о том, каким образом я могу сделать своего ребёнка счастливым, я имею. Естественно, все дети разные, но некоторые общие правила всё же имеются. Для этого есть Академия Любящих Родителей, а также множество разных других, лекций, тренингов и книг.
Дорогу осилит идущий, как говорится. Было бы желание.

anastasija anastasija 09. Jan 2013, 20:59 irinav

Я могу ошибаться, но на мой взгляд, если бы человек получил достаточно в детстве, то, повзрослев, он имел бы желание делиться своим счастьем с другими, а не пытаться получить его от других.

09. Jan 2013, 20:47 anastasija

Настенька в этом разгребании душевных ран детства я тоже вижу большой смысл - так мы учимся работать над собой...Будь всё гладко, разве стали бы мы чесаться вообще? Более того, в этом заключается великий смысл эволюции - не всё так однозначно, как кажется😉

anastasija anastasija 09. Jan 2013, 20:19 natalkaaa

Вот видишь, совсем не обязательно иметь своих собственных детей, чтобы понимать, что ребёнку нужна родительская любовь. Другое дело, что большинство родителей понятия не имеют, КАК любить ребёнка и как сделать его счастливым. К сожалению...
Оттого-то, у большинства из нас внутри большая боль. Боль, которая идёт из детства. К сожалению...

anastasija anastasija 09. Jan 2013, 19:50 natalkaaa

Привет!
Приятно знать, что кто-то ждёт мои блоги 😀
Скажи, Наташ, а что говорит тебе опыт твоего детства? Как считаешь, дали ли тебе родители достаточное количество любви? Посвятили ли тебе достаточное количество времени? Можешь ли ты сказать, что выросла абсолютно счастливым человеком, чьё счастье не зависит от внешних обстоятельств?

anastasija anastasija 09. Jan 2013, 19:45 laprimavera

Алла, спасибо. Я с тобой в этом полностью согласна.
Просто очень жаль, когда людям, став взрослыми, приходится разгребать всё то, что родители накуралесили, раны свои душевные заживлять и т.д. Тогда как эту энергию они могли бы совсем в другое ресло направить.

09. Jan 2013, 19:33

И вэтом тоже их выбор...и нужно принимать и любить их такими...в конце концов у каждого своя судьба и путь

09. Jan 2013, 19:28

Настюш, очень хороший светлый блог!
Есть много способов работы над собой для тех...кому это нужно...Видишь ли просто не все ХОТЯТ

lenusjka lenusjka 09. Jan 2013, 19:09

ах вот так вот))))) ну понятно.. 😀

anastasija anastasija 09. Jan 2013, 19:07 lenusjka

Этого тренинга уже нет в расписании, потому что на него уже набралась группа. Но вполне возможно, что будет другая 😉

lenusjka lenusjka 09. Jan 2013, 19:01

очень интересно))) только я не поняла, а что это за тренинги?? чего-то оних нигде не написано (я не вижу) ..я тожж хочу))

anastasija anastasija 09. Jan 2013, 18:35

- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье.
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?

1 2