Путешествие из Риги в Москву. Часть 6.1. Больница. Прибытие

Путешествие из Риги в Москву. Часть 6.1. Больница. Прибытие

09. Jul 2015, 16:05 TEHbKA TEHbKA

Предыдущая часть. 

Как сделать человека счастливым? Сначала сделать плохо, а потом вернуть, как было!

Возвращение из центра Москвы домой для меня было бесконечным. Боли в животе были невыносимыми, я не видела ничего вокруг. В какой-то момент я почувствовала, что мне необходим пакетик, иначе придётся добавить работы уборщикам метрополитена. На очередном перегоне, кинув жалобный взгляд на свою маму и показав жестом, в чём проблема, я получила от неё мешочек. Мамы – у них всегда всё есть в нужный момент. Забавно, но я даже не подумала, что в Тёмкиной сумке полным-полно пакетиков, предназначенных для внезапно образовавшегося мусора – боль отшибла последние мозги.

К счастью, к горлу подкатило тогда, когда нам нужно было выходить из поезда для перехода на станцию уже нашей ветки метро. Благо ехали мы в первом вагоне, и я, забившись в угол, удовлетворила потребности организма, а пакетик, предварительно завязав, там и оставила, рядом со скамеечкой. Дело в том, что найти в метро мусорное ведро крайне проблематично, а ехать нужно было ещё полчаса.

Я не помню, каким чудесным образом я оказалась сидящей в вагоне метро, причём рядом с мамой. Каждый раз на перегоне время будто останавливалось. Я взахлёб слушала названия станций, просчитывая, сколько ещё ехать. Моё тело скрючивало, оно то сползало с кресла практически до пола, то вдруг снова окрепнув, возвращалось в положение сидя. В моменты, когда боль затихала, сознание возвращалось, и я ловила на себе сочувствующие взгляды пассажиров. Когда нам оставалось ехать пару остановок, женщина, сидящая рядом с моей мамой, спросила что со мной, и предложила в помощь свою походную аптечку, а точнее таблетку но-шпы. Я была уверена, что это отравление, и выпила эту таблетку в надежде, что боль хоть немного стихнет. Хорошо, что нам надо было выходить, потому что пакетиков больше не было. Как только поезд остановился на нашей станции, я, махнув мужу и маме рукой, побежала по бесконечным переходам Пражской на улицу, на воздух. Немного побродив вдоль кустов, я увидела маму с мужем, которые предложили ехать до дома на автобусе. Но мой организм мне намекал, что он не выдержит даже небольшой поездки на общественном транспорте, и было решено идти пешком – это 15 минут быстрым шагом, а в нашем случае это время увеличилось почти вдвое. Оказалось, что я не могу быстро идти, несмотря на то, что очень хотелось домой. Я наивно полагала, что как только прилягу на диван, мне станет легче, а уже завтра и не вспомню об этом дне.

Добравшись до дома, я легла на диван и в буквальном смысле завыла от боли. Видимо, находясь в общественном месте, я не давала организму расслабиться, а очутившись в родных стенах, просто не смогла сдерживаться. Думаю, что в гостях у брата я так же, крючась, терпела бы, что, в сущности, могло привести к печальным последствиям. Мама, увидев всё происходящее, задала лишь один вопрос: «Скорую?!». Тут даже я, противница беспокойства по пустякам докторов (а то, что происходит со мной, как правило, фигня – моя личная теория, тлеющая с годами), безропотно согласилась на вызов неотложки. Из глубин подсознания начали всплывать мудрые мысли – боль в области живота опасна и требует обязательного медицинского обследования. Опасных диагнозов, одним из признаков которых является боль в животе, слишком много, чтобы заниматься самолечением, а по сути, игрой в русскую рулетку.

Хотя, ёлки-палки, кто бы говорил…

Скорая помощь приехала очень быстро – минут через 5-10. Я была шокирована такой оперативностью в рамках мегаполиса. Ещё по телефону нас попросили подготовить паспорт (внутренний) и полис обязательного медицинского страхования – как происходит оказание медицинской помощи при отсутствии этих документов, затрудняюсь сказать.

20150709160017-99551.jpg

Мой рассказ врачам, который выслушало человек шесть не меньше, был примерно таким: «Вчера вечером в гипермаркете «Зельгрос» я купила и съела три пирожка (с мясом, с картошкой, с сыром), очень кушать хотелось, а грандиозность магазина внушала доверие. Сегодня в пять утра я проснулась от лёгких болей в области желудка, и, поругав себя за пирожки, не стала на этой боли зацикливаться. К полудню боль усилилась и немного переместилась ниже и левее. Около двух часов дня попытка съесть в общепите куриный бульон с лапшой не увенчалась успехом – после пары ложек боль очень усилилась и я решила просто не есть, а обойтись обычной питьевой водой. Ещё через пару часов мне стало совсем плохо, тошнило, а около 8 вечера вызвали скорую». Предположительный диагноз врача скорой помощи – панкреатит. Рекомендация – поехать в больницу «прокапаться» и побыть какое-то время под наблюдением врачей. «Очень советую ехать в больницу, Вы дома сами не справитесь» - любезно сказал мне доктор, а я и спорить не стала, с такими болями не спорят. Мне сделали укол но-шпы, а перед тем как двинуться в сторону больницы, врач снял мою кардиограмму (оказалась как всегда в норме) со словами, что если он меня привезёт без кардиограммы, то в больнице его будут ругать.

Не знаю, сколько длилась дорога от дома до больницы, но по ощущениям не меньше часа – я чувствовала на себе каждую выбоину на дороге, я ругала каждый светофор, я мысленно благодарила всех тех, кто пропускал машину скорой помощи. Врач не сидел рядом со мной – в этой бригаде он был один и сел рядом с водителем. А я тихонечко шептала о помощи, так, для внутреннего успокоения. Я разговаривала со стенкой между мной и врачом, пытаясь убить безжалостно медленно тянущиеся секунды.

Прибыв в приёмное отделение Клинической больницы №12, мы с врачом подошли к окошкам, где происходит регистрация больных. Доктор подал сестре мои документы, спросил о месте моей работы (информация, необходимая для больничного листа), и протянул мне баночку для анализа мочи. Баночку с содержимым я сдала в специальное окошко для анализов, и мы вместе с врачом пошли к кабинету, где меня должен был осмотреть уже врач больницы и принять решение о том, куда меня направлять дальше. Врач скорой не имеет право уйти, пока из рук в руки не сдаст меня врачу больницы. А врач больницы был занят другим пациентом. Так и сидели мы в ожидании. Ну как сидели, доктор скорой сидел, и пытался меня отвлечь разговорами, а я чуть ли на стенку не лезла от боли – то сяду на кресло, то на корточки, то лягу, то встану, сопровождая это всё тихими завываниями. Порой мне казалось, что я сейчас потеряю сознание, но мой организм оказался не из таких. Врач скорой, завидев доктора больницы, то и дело подбегал к нему и просил скорее меня взять на осмотр, аргументируя тем, что мне совсем худо.

Не знаю, сколько времени прошло, но наконец-то меня пригласили на осмотр. Распрощавшись благодарными словами с доктором скорой помощи, я легла на кушетку. Меня ощупали, опросили, пробубнили «Панкреатитчики, блин, всё у них панкреатит…» и отправили к гинекологу. Знаете, тут недавно прочитала правило «неотложки»: Любая женщина считается беременной, пока не будет доказано обратное. Хорошее правило на мой взгляд.

Подойдя к дверям гинекологического кабинета, я спросила кто последний и села, продолжив крючиться от боли. В моменты, когда невыносимая боль сменялась терпимой болью, мой мозг пытался просчитать время предположительного ожидания. Через несколько минут к кабинету прошёл врач, осматривавший меня, и попросил гинеколога принять меня без очереди в связи с сильными болями, и удалился. По прошествии ещё нескольких минут, вышел гинеколог и назвал фамилию (не мою), на что девушка (обладательница этой фамилии) попросила врача принять меня: «Осмотрите сначала эту девушку, а то ей совсем плохо!». Поблагодарив очередь, я вошла в кабинет, ответила на уйму вопросов гинеколога и услышала не желаемое: «На кресло, пожалуйста!». Усаживаясь в кресло, я бурчала что-то о том, что не рассчитывала на визит к гинекологу, что мне очень неудобно, что у меня как-бы шестой день цикла. Знаете, наверное, я и при смерти буду стесняться таких вот моментов, к которым не готова, хотя это, по меньшей мере, глупо. Доктор, усмехнувшись моим причитаниям, осмотрел меня, занёс информацию в компьютер, в мою карту и отправил на УЗИ. А дальше всё пошло очень быстро. Не успела я удобно скрючиться на кресле перед кабинетом УЗИ, как одна из медицинских сестёр сопроводила меня в кабинет рентгенологии, по дороге жалея меня и подбадривая словами: «Потерпи, миленькая, пока другой девушке УЗИ закончат делать, мы как раз с тобой и рентген сделаем, потерпи, моя хорошая!»

И вот, я вся такая осмотренная и отсканированная со всех сторон лежу на УЗИ, а девушка смотрит в экран и хмурится. Побежала за доктором (как потом оказалось хирургом, моим лечащим врачом в этой больнице, который поставил диагноз и оперировал), доктор сурово посмотрел на монитор, пригласил в другой кабинет, ощупал, допросил, задумался и ушёл. А за мной приехал медбрат с каталкой и увёз с вещами наверх в хирургическое отделение.

Продолжение следует…

Елена

10. Jul 2015, 10:50 TEHbKA

Это точно! Родные и близкие - наше все!
Поправляйся! 😉

TEHbKA TEHbKA 10. Jul 2015, 08:29 Gloria_i

Такие ситуации в поездке вдвойне неприятны, это факт. Но как подумаю, что могло прихватит в дороге, что могло болеть в Риге, где я терпела бы с мыслью, куда же я сына, если меня заберут. А тут - всё сложилось как нельзя лучше. Повезло мне очень.
А теперь да, всё позади, и я распрощалась с аппендицитом на всегда 😀
Спасибо за сопереживание 🤗🌷

Gloria_i Gloria_i 09. Jul 2015, 23:32

Ой ☹ Лен, заставила ты попереживать! Вот ведь неприятно как, когда в поездках такие ситуации случаются! Хочется гулять, любоваться пейзажами, общаться с родными - вообще не до больниц и болей. Жаль, что тебе такое испытание пришлось пережить. Но зато все позади - и это большой плюс 🤗

TEHbKA TEHbKA 09. Jul 2015, 20:14 qwerty

Нда уж. Опасная это штука. В любом случае, удалили, и хорошо!

p1x p1x 09. Jul 2015, 19:34 TEHbKA

не видели хотя клиника и симптоматика совпадала,или не хотели возиться

TEHbKA TEHbKA 09. Jul 2015, 19:15 aleksunny

Как хорошо, когда в критически момент оказываются родные и близкие люди, способные трезво оценить ситуацию и помочь 😀🌷

TEHbKA TEHbKA 09. Jul 2015, 19:13 qwerty

Ох, повезло не то слово, причём во всём. Нелицеприятных вариантов развития событий было миллион - мне же достался самый лучший. 😀
А что значит 6 лет не могли удалить? Почему?

09. Jul 2015, 18:24

Оооой. Аппендицит - это всегда неприятно ☹ я 2 дня сидела с болями в животе тихо, думаю - поболит и перестанет 😀 хрен там было. Мама в конечном итоге заметила, когда меня совсем скрючило. В больничке потом оказалось, что мы ооочень вовремя приехали 😀 к слову - мне было 15, море по колено и горы по плечо 😃

p1x p1x 09. Jul 2015, 17:39

повезло вам что аппендицит не решил вовремя беременности лопнуть или после родов,мне его 6 лет не могли удалить в детской больнице))потом в страдынях удалили

TEHbKA TEHbKA 09. Jul 2015, 17:25 cipka

😃 Гарантия так гарантия ))) С другой стороны, всякое бывает в жизни, и тут действительно, лучше подстраховаться 😀

TEHbKA TEHbKA 09. Jul 2015, 17:23 milada

Извиняюсь, за неприятные ощущения во время прочтения ☺
Да уж, воспоминания явно не из приятных. Но как ни крути - это часть нашей жизни, наш опыт, который может кому то оказаться полезным.
Спасибо! И Вам здоровья 🌷

09. Jul 2015, 17:22

Меня в России тоже донимали с беременностью и вопросами - Что мне дает 100% гарантию того что я не беременна?😀) пришлось обхяснить что отсутствие секса последние 4 месяца 😃 мы тогда с мужем ездлили друг к друга раз в полгода 😀

TEHbKA TEHbKA 09. Jul 2015, 17:19 cassiopeia

Новогодняя ночь у тебя явно не удалась, хорошо, что всё обошлось!
Я всегда всем говорю, что боль нельзя терпеть, а как дело касается самой меня, сразу всё иначе - а вдруг ерунда, само пройдёт и прочее. К сожалению, даже материнство не изменило моё отношение к собственному здоровью. Хотя период беременности то да, совсем другой вопрос, там же речь идёт о малыше, и тут я бы била тревогу молниеносно 😀

TEHbKA TEHbKA 09. Jul 2015, 16:28 zolotaja777

Привет! 😀
Никто не мог поехать, да я и не хотела этого - надо, чтобы с сыном оставались. Ему и так стресс. А потом, когда уже узнали какая больница, где и как, то приезжали навещать 😀
В 13 лет я себе представляю как страшно. Как ни крути, дети и подростки иначе воспринимают всё.

zolotaja777 zolotaja777 09. Jul 2015, 16:23

Привет, Лена!🌷
Какой кошмар тебе пришлось пережить...☹
А с тобой из близких никто не поехал в больницу?
Мне тоже вырезали аппендицит в 13 лет, помню эти ужасные боли и страх перед наркозом...