Рецензия: «Ангел для сестры» Пиколт Джоди

Рецензия: «Ангел для сестры» Пиколт Джоди

15. Aug 2014, 08:50 leny32 leny32

Доброе утро любительницам почитать что-нибудь интересненькое! Сегодня я спешу поделиться с вами впечатлением о последней прочитанной книге. Сразу скажу, что книга печальная, но крайне сильно написанная. Практически всю книгу я переживала за героев и периодически порывалась «немного пореветь». Даже были моменты, когда я откладывала чтение из-за глубоко эмоционального отрывка, снова собиралась с мыслями и только потом продолжала читать.

20140815083617-35409.jpg

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Анна не больна, но в свои тринадцать лет перенесла бесчисленное множество операций, переливаний, инъекций. И все для того, чтобы помочь сестре, больной лейкемией. Как сказали родители, для этого Анна и появилась на свет.

Но какой могла бы стать ее жизнь, не будь она привязана к сестре?… Анна решилась на шаг, который для многих людей был бы слишком сложен, и подала в суд на родителей, присвоивших право распоряжаться ее телом»

20140815083751-96795.jpg

(Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Это действительно трагичная и очень трогательная история одной семьи, которая изо всех сил борется с призраком смерти, который поселился у них в доме и держит всех членов семьи в заложниках.

Все счастливые семьи похожи друг на друга, а несчастливые – несчастны по-своему. Никто не хочет попадать в категорию несчастных семей, но бывает, что судьба распоряжается по своему, не учитывая наши интересы.

Каждый ребёнок хочет быть любимым и желанным. А главное неповторимым и важным для родителей. Но вот что же делать, если ты рождаешься таким долгожданным не по причине своей неповторимости и любви родителей, а как «биоматериал» для кого-то другого? Как жить с понятием того, что тебя «генетически вывели» для одной лишь цели, и это отнюдь не твоя собственная жизнь?!  С такими сложными вопросами столкнулась главная героиня книги - Анна Фитцджеральд.  Ведь она была рождена только для того, чтобы продлить жизнь своей больной сестры Кейт.

Может ли она сама распоряжаться своей жизнью и поступать так, как считает нужным? Нет. Ведь её жизнь напрямую зависит от состояния здоровья сестры и в любое время она может понадобиться. Родители уже давно всё за неё решили и лишили права на свободный выбор. Анна давно уже стала всего лишь «приложением» к Кейт, её мнением никто и никогда не интересовался.

20140815083824-21523.jpg

Как поступить в этой ситуации? Смириться и продолжать быть тенью и выполнять отведённую роль. Или бросить вызов и бороться за право быть самостоятельной, даже если ты ещё подросток. Анна решается на второй путь – путь борьбы. Путь свободы. Она пытается заявить о себе, о том, что она тоже имеет право на жизнь, на СВОЮ жизнь.           

Получится ли у Анны добиться справедливости и стать свободной в выборе вы узнаете, прочитав книгу до конца. 

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Тема книги выбрана крайне сложная – как  меняется жизнь семьи, если один из членов заболевает раком. Борьба со столь сложным заболеванием полностью поглощает семью и все ресурсы, не остаётся ничего, как только эта самая борьба с болезнью и ожидание смерти. В сложившейся ситуации страдают абсолютно все. Родители, дети, сам больной человек.

В книге рассмотрены позиции всех членов семьи без исключения. Бесстрастно и не предвзято описана мотивация поступков и размышления. Как бы это кощунственно ни звучало, но при прочтении ты становишься на сторону всех членов семьи (даже тех, кто, как кажется, этого не заслуживает) – ведь у каждого свои представления о справедливости. Для матери важна борьба за жизнь ребёнка любыми (даже самыми кардинальными) способами; для мужа важна поддержка жены (как его любимой половинки) и чувства ко всем детям; для Анны свобода выбора и возможность быть собой (как отдельной от сестры личностью); для сестры окончание боли и освобождение от присутствия смерти. Правы все и каждый по-своему.

Книга даёт пищу для размышлений. Кто прав и виноват, какой выбор сделать, чтобы не ошибиться. Жизнь сложная штука и исход ситуации предугадать не возможно. Очень жизненная и эмоциональная книга.    

Дополнительная информация: в 2009 году в США вышел фильм под названием «Мой ангел-хранитель» (My Sister's Keeper), поставленный на основе этого произведения. К сожалению, режиссеры изменили окончание фильма, поэтому суть немного исказилась. Для сравнения можете после книги посмотреть и экранизацию, но фильм, конечно, проигрывает оригиналу.  

20140815083600-63763.jpg

Приведу несколько отрывков из книги:

«Если бы господин Вебстер включил в свой словарь выражение ошибка природы, то Анна Фитцджеральд была бы наилучшей иллюстрацией. Начнем с того, что я тощая, без какого-либо намека на грудь, с волосами цвета пыли и архипелагами веснушек на щеках, на которые, должна заметить, не действуют ни сок лимона, ни солнцезащитный крем, ни даже наждачная бумага. Видимо, в мой день рождения Господь был не в духе, поэтому ко всему прочему добавил еще и мою семью.

Мои родители старались, чтобы все было как положено. Но на самом деле у меня не было настоящего детства. По правде говоря, у Кейт и Джесси его тоже не было. Возможно, мой брат и смог получить удовольствие от тех четырех лет, которые он успел прожить, пока Кейт не поставили диагноз. Но с тех пор у нас не было времени на постепенное взросление»

20140815083856-27991.jpg 

«Я могла бы многое ему рассказать о том, как моя кровь перетекала в вены сестры, как медсестры держали меня, чтобы взять лейкоциты для Кейт, и как доктора говорили, что опять взяли недостаточно. О синяках, о ноющей боли в костях, после того как я отдавала свой костный мозг, об уколах, заставляющих мой организм вырабатывать больше лейкоцитов, чтобы хватило и сестре. И о том, что я хоть и здорова, но вполне могу стать инвалидом. И что зачали меня только как донора для Кейт. Что даже сейчас, когда принимаются важные решения, никто не интересуется моим мнением, которое, по сути, должно быть решающим.

Я могла бы многое объяснить и именно поэтому сказала только:

– Не с Богом, со своими родителями. Я хочу судиться с ними за право на свое собственное тело»

20140815084143-66380.jpg 

«Раньше я представляла себе, что в этой семье я только временно и скоро у меня будет другая, настоящая. В это было очень легко поверить: Кейт – вылитый портрет папы, Джесси – вылитый портрет мамы, а я – комбинация из оставшихся рецессивных генов. Когда в больничной столовой я жевала «прорезиненный» картофель фри и ела красное желе, то всегда оглядывала соседние столики в надежде увидеть своих настоящих родителей. Я воображала себе, как они заплачут от счастья, оттого что я нашлась, и отвезут меня в наш замок в Монако или в Румынии. Дадут мне горничную, пахнущую свежими простынями, собственного ретривера и отдельную телефонную линию. Самое смешное, что первым человеком, с которым я поделилась бы радостью, была бы Кейт»

 20140815084200-32435.jpg

«Я только сейчас поняла, что даже не думала об этом. Хотя была уже на девятом месяце. Хотя у меня было полно времени, чтобы мечтать. На самом деле я не задумывалась о том, каким именно будет этот ребенок. Меня интересовало то, что эта дочь сможет сделать для той, которая уже есть у меня. Я не признавалась в этом даже Брайану, который по вечерам прикладывал ухо к моему огромному животу в ожидании толчков, которые, по его мнению, означали, что у нас родится первая девушка-нападающий для футбольной команды «Patriots». Мои ожидания насчет ее будущего не шли столь далеко. Я надеялась, что она спасет жизнь своей сестре»

20140815084212-77898.jpg 

«Нестыковки в этой головоломке начали раздражать меня. Обычно родители принимают решение от имени ребенка, потому что предположительно действуют в его интересах. Но если вместо этого они видят только интересы своего другого ребенка, система рушится, оставляя под обломками таких, как Анна.

Вопрос в том, хочет ли она этого суда, потому что верит в свою способность принимать лучшие решения о собственном здоровье, или хочет, чтобы родители хоть один раз услышали ее крик?»

20140815084230-21672.jpg 

«Когда я впервые стала матерью, то часто, лежа по ночам в постели, представляла самое ужасное: что ребенка ужалит медуза, что он съест какие-то ядовитые ягоды, пойдет куда-то с незнакомым человеком или упадет в пустой бассейн. Детей подстерегает столько опасностей, от которых ни один взрослый не сможет их уберечь. Когда дети подросли, сменились только картинки: нюхание клея, игра со спичками, маленькие розовые таблетки, которые продаются за углом школы. Можно не спать всю ночь и все равно не сосчитаешь всех опасностей, подстерегающих людей, которых любишь.

Я знаю не понаслышке, что, когда родителям говорят о том, что их ребенок смертельно болен, у одних опускаются руки, а другие принимают удар и заставляют себя бороться до конца. И это становится чем-то вроде болезни».

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 15. Aug 2014, 11:17 karmela

Согласна, что к этой книге надо подготовиться. Она действительно хорошая, но читать её тяжело именно от эмоций. Жалко всех, жалко, что в жизни такая несправедливость... это глубокое и серьёзное чтение, но она нам даёт возможность проанализировать свою жизнь.

karmela karmela 15. Aug 2014, 10:16

Etu knigu ja ne chitala, no ne pokidaet oschuschenie, cto etot sjuzhet ja uze vstrechala v knige. Sbornik rasskazov, mozet bitj daze Masha Traub... V ljubom sluchae, ja esche ne gotova chitatj takie emocionaljno-potrjasajuschie veschi. No v zakladki na buduschee, kogda budu gotova (esli budu). Rak v semje - eto boleznj vsej semji, s etim ja absoljutno soglasna. Neskoljko let nazad prochitala roman E.Shmidt o tom, kak iz zhizni uhodil maljchik, bolnoj rakom krovi, kak on pisal pisjma Bogu... Ja tak revela, ne mogla ostanovitjsja. Nedelju hodila prishiblennaja i razgovarivala sama s soboj, cto eto vsego lishj vimisel. A v realjnoj zhizni eto namnogo strashnee, eto opustoshaet...