Рецензия: «Бери и помни» Татьяна Булатова

Рецензия: «Бери и помни» Татьяна Булатова

06. Oct 2014, 15:58 leny32 leny32

Добрый осенне-морозный денёчек читательницам МК! Снова спешу поделиться с вами новой книгой. В этот раз это будет очень жизненный роман о двух простых женщинах. Две судьбы абсолютно чужих людей настолько тесно переплелись в одну, настолько вросли друг в друга корнями, что стали единым целым. Это не просто роман, а повествование о морали и справедливости, о ценности человека.

20141006155302-10268.jpg

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Дуся Ваховская была рождена для того, чтобы стать самой верной на свете женой и самой заботливой матерью. Но - увы! - в стране, где на девять девчонок, по статистике, восемь ребят, каждая девятая женщина остается одинокой. Дуся как раз была из тех, кому не повезло. Но был у Дуси дар, который дается далеко не всем, - умение отдавать. Семейство Селеверовых, к которым Дуся прикипела своей детской, наивной душой, все время указывало ей на ее место: "Каждый сверчок знай свой шесток". Они думали, что живут со сверчком, а на самом деле рядом с ними жил человек, с которым никто не сравнится»

«От добра добра не ищут»… «добрыми поступками вымощена дорога в ад» - вот что сразу приходит на ум, когда знакомишься с жизнью героини книги Евдокии Ваховской. Как на свете мог появиться настолько добрый, честный, бескорыстный и открытый человек?! Как в нашем мире можно доверять людям и отдавать себя всю другим, ничего не требуя взамен?! В голове не укладывается! А всё же она была такой. Простой работящей женщиной, сносящей все невзгоды со смирением, не ропщущей на свою судьбу  и одиночество, готовой служить людям.

Давать другим - это дар, который в эгоистичном потребительском мире присущ немногим. Не просто давать, а делать это бескорыстно, не ожидая ничего обратно. Так поступать может либо человек с великой душой, либо (по мнению большинства) - человек недалёкий.

20141006155359-36935.jpg

Почему–то проявление доброты и заботы воспринимается как проявление глупости и слабости. И этим принято пользоваться. Именно так и поступила вторая героиня книги Римма Некрасова. Она, как раз, и является ярким представителем современного мира – наглая, нахрапистая, обозлённая, завистливая потребительница. Она способна только получать, причём безгранично. Ей всегда всего мало. Обозлённая на весь мир она не способна платить людям благодарностью. Да и навряд ли ей знакомо это чувство. Неужели трудное детство с матерью-алкоголичкой в бараке способно настолько отбить всё человеческое?!   

Дуся и Римка – как представители двух разных миров инь и ян, столкнулись и скрепились до конца жизни.       

Есть ли предел человеческой душевной доброте, а так же человеческой неудовлетворённости жизнью? Стоит ли помогать людям? Есть ли в жизни справедливость, и воздаётся ли всем за поступки их? Ответы на эти вопросы вы найдёте, прочитав книгу до конца. 

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Советую эту книгу прочитать всем, кто любит задумываться над превратностями судьбы. Она одновременно и простая, и сложная. Простая в понятии изложения, порой даже уж очень резковато правду-матку рубит, показывает всю неприглядность людей «низкого» сословия. Иногда даже отталкивает своим описанием. Но при этом, не обладая «литературным языком», точно передаёт чувства и настроения. Сложная в понимании темы судьбы, которая проходит через всю жизнь основных героев. При этом затрагиваются очень важные аспекты жизни -  доверие, честь, покаяние, прощение, любовь, смирение и т.д. Считаю эту книгу стоящей внимания. Герои затрагивают сердце, их судьбы вызывают ответные чувства, сюжет взят из жизни, а окончание соответствует поступкам героев.  

20141006155632-91080.jpg

Приведу несколько отрывков из книги:

«Дуся смотрела на Селеверову во все глаза и не знала, что сказать в утешение. Ее, Дусин, жизненный опыт был так скуден и скучен: в нем не было ни мужа, ни детей, ни абортов. В нем не было ничего, кроме могилки на Майской горе и летнего домика на шести сотках, выделенных родным заводом. Да, еще квартира в итээровском доме, но в этом, думала Ваховская, не было ничего примечательного. В коммуналке казалось даже веселее, там шумели неугомонные соседки и отмечались общие праздники»

20141006155439-74067.jpg 

«– Спи, котеночек, усни… Угомон тебя возьми… Маму, папу, бабушку… И большую ладушку… – выла Ваховская, не давая себе отчета в том, кто же эта «большая ладушка». Да это и неважно. Дусе нравилось ее творчество: слова складывались сами собой в песни общечеловеческого содержания, доступные ребенку любой национальности любой страны мира. Если бы Ваховская запела то же самое на немецком или французском языке, младенец отрубился бы с той же скоростью, потому что главное в песне были не слова, а завораживающий ритм ритуального танца, который исполняет женщина любого племени вокруг того, что обычно называется колыбелькой»

 20141006155450-51042.jpg

«Какая тебе разница зачем?» – могла бы ответить Дуся, но мысли на расстоянии она читать не умела. Да даже если бы и умела, никогда бы так не ответила, потому что всех на свете подозревала в исключительной порядочности и искренней доброжелательности. А как же иначе? Она-то так! И женщины в цеху – люди, и соседи – люди, и девочка эта, Римма, кажется, – тоже человек. А человек человеку друг. Так почему же не сделать приятное? Этому другу, молодой маме и просто замученному, усталому человеку?»

20141006155510-44986.jpg 

«Нет, Дуся не роптала. Она искренне изумлялась очевидным обстоятельствам и мучительно переживала свои открытия. Они нарушали понятный ей миропорядок и порождали в душе смятение, заставлявшее осуждать. А осуждать Евдокия не любила, точнее, не могла. Боялась, потому что истово верила: «Не осуди, да не осудим будешь». «Так говорил папа, так говорил батюшка в церкви на Верхней Полевой, и Христос тоже так говорил и нам завещал», – напоминала себе Дуся и успокаивалась. «Бог терпел, и нам велел, – подводила итог Ваховская и зачем-то добавляла: – Аминь». Помогало. Иначе как бы смирилась она с непреодолимым сиротством, сопровождавшим ее всю жизнь? Ушла мама – значит, так надо. Папа вот умер – Бог прибрал. Замуж не вышла? И этому есть объяснение: кто такую замуж возьмет?! Ну а вот что детей нет, тут, конечно, смириться трудно, но тоже возможно. Нет и нет. «На все Божья воля», – уверил ее батюшка и допустил к причастию»

 20141006155520-51815.jpg

«Всего год потерпеть», – уговаривала себя Евдокия, но ни о чем, кроме своих «вишенок», и думать не могла. Мало того, за эти три с половиной года она так вжилась в роль то ли бабки, то ли мамки, то ли незаменимой няньки, что в глубине души начала считать главной в жизни девочек себя, а не Римму»

20141006155537-18634.jpg 

«Селеверов внимательно посмотрел на жену: бегает, суетится, чушь какую-то лопочет, вроде как ее не касается. Даже не знаешь, что и думать, то ли дура, то ли совсем отвязная. Всех ненавидит. Неужели правда не понимает, что золотая ложка в рот нырнула? Евдокию поедом ест: все не так, все не по ее. Человек доброе дело для нее делает, а ей все мало»

 20141006155559-77235.jpg

«О чем передумала Дуся за короткое время сборов и отсутствия Селеверовых в доме, только Господу Богу известно. Боясь поверить, что вполне могла оказаться в числе приглашенных, она смиренно приняла сложившуюся ситуацию. Но, видимо, смирения было недостаточно, потому что где-то там, в глубине колодца неизрасходованной Дусиной любви, трепыхалась обманутая надежда человека, добровольно принесшего себя в жертву тому, кто ни при каких обстоятельствах, мыслимых и немыслимых, не был способен с благодарностью принять этот дар. Евдокия и Римка являли собой пример нарушенного сообщения двух сосудов, при котором один всегда оказывался полнее, а другой мог вместить в себя бесконечное количество живительной влаги»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

P.S. – Для всех желающих на форуме поднимаем темку коллективной закупки книг. Если интересует, милости просим, давайте это обсудим и оформим заказ.

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 06. Oct 2014, 21:13

Пожалуйста, будет что выбрать для предстоящих зимних вечеров! 😉🌷🌷🌷

karmela karmela 06. Oct 2014, 20:52

Spasibo za navodku, budem pochitatj ))) I spasibo, Jekka, cto napomnili pro tajnu muzha! Kogda vse uspetj prochitaaaaatj)))

06. Oct 2014, 17:47

я же спасибо не сказала за " Тайну моего мужа" - интересно читается и окончание , такое .... СПАСИБО!!!

06. Oct 2014, 17:41

спасибо ...мой список тоже все пополняется и пополняется....

leny32 leny32 06. Oct 2014, 16:16 Mihrutka

Читай на здоровье! 🌷 По поводу заказа вся инфа будет на форуме, как только соберёмся, дам знать. 😉

----- ----- 06. Oct 2014, 16:08

Ой, Лен, я уже с твоей легкой руки столько книг себе накачала, не успеваю читать))) Эту в закладки)))
Я тоже закажу чего небудь, так что имей меня ввиду)))