РЕЦЕНЗИЯ: «Числа.Трилогия» Рейчел Уорд

РЕЦЕНЗИЯ: «Числа.Трилогия» Рейчел Уорд

30. May 2016, 09:59 leny32 leny32

Доброе утро! Сегодня хочу представить вам не одну книгу, а сразу целую трилогию посвященную тематике паранормальных способностей человека и вопросу изменения судьбы. Данная книга относится к жанру «женской фантастики» и будет хороша для чтения как подросткам 16+, так и вполне зрелым женщинам.          

20160530095613-34001.jpg                

О чём книга?

 «Числа» Рейчел Уорд заворожили весь мир. История о подростках, способных видеть дату смерти человека, поразила воображение читателей в самых разных частях планеты – от Бразилии до Пекина. Если разобраться, в «Числах» речь идет не о смерти. Это книга о том, как жить с этой способностью, с этим опасным знанием.       

Ключевая фраза:

«Человеку дается только один шанс прожить жизнь правильно. Один шанс, одна жизнь»

Моё впечатление:

Книга достаточно неоднозначна... я сначала не могла понять, что же в ней такого, что могло захватить стольких людей и получить множество восторженных откликов. Начало книги, скажем прямо, совсем не впечатляющее. Нам рассказывается история неблагополучной девочки-подростка, которая скитается никем не понятая и не принятая. Мы видим одиночество, страх, безнадёжность, отчаяние и просто пустоту... весь вихрь эмоций, которые присущи данному возрасту, усугублённые неприкаянностью. Но именно её выделяет тот факт, что наряду с каждодневным выживанием среди человеческого безразличия, она носит в себе бесценный дар (или тяжелейшую ношу) – видеть дату смерти любого человека. Это огромнейшая ответственность свалилась на хрупкие плечи девушки, которая осталась совсем одна.

Очень сложно держать всё в себе, не мочь поделится с кем-либо этими страшными знаниями, постоянно отталкивать окружающих, боясь сблизиться с кем-то, ведь перед глазами постоянно будет светиться его дата смерти.

Но как бы не было сложно, жизнь всё равно возмёт своё и расставит всё на свои места. Пусть и не долго, но наша девочка-подросток всё же будет счастлива и судьба подарит ей чудесного сынишку, который, как и мама, родится с даром предвидения, только более сильным и углублённым.

20160530095720-22909.jpg

Вот тут-то и начинает закручиваться сюжет, вся подростковая чушь уходит на второй план и начинается самое интересное. Сюжет постоянно изменяется и читать становится действительно захватывающе, хочется узнать, чем же всё закончится... итог трилогии хоть и предсказуем, но всё же развязка держала в напряжении. Поэтому если пересилить себя и прочесть первую часть, дальше вас ждёт действительно хорошая вещь.

Как правильно было написано в аннотации, книга не о смерти как таковой, а о жизни. Она пытается донести до нас мысль, что сколько бы нам не было бы предначертано прожить, жить надо сегодня, ведь каждому дана только одна жизнь. Даже обладая возможностью узнать точную дату конца, нужно уметь наслаждаться и ценить каждый прожитый момент.  А самое главное, что есть вещи намного важнее смерти и даже жизни...

Книга действительно более глубокая, чем это может показаться на первый взгляд. Автор затронула много тем, которые достойны размышления. Мне особенно понравилась линия изменения судьбы – можно ли её изменить, если тебе предначертано худшее, которое уже неминуемо приближается или всё в наших руках и мы сами творцы своей судьбы.

Думаю, что каждый прочитавший найдёт в этой книге что-то для себя.     

Интересный факт:

Книга состоит из 3х частей, которые были изданы ранее отдельными книгами:

  • Время бежать
  • Хаос
  • Бесконечность

Отрывок из книги:

 «Он с шумом выдыхает и смотрит себе по ноги.

- Если бы ты только знал... – говорит он.

Затем поворачивается и смотрит прямо на меня. Его число словно набрасывается на меня со всей силы, и я задыхаюсь. Хочу отвести взгляд, но не могу. Он как будто загипнотизировал меня. Эта боль разразится через считаные дни, и мне страшно. Сердце, кажется, сейчас выпрыгнет из груди. Не хочу, чтобы он был так близко. Не хочу,  чтобы он был в этой камере.

Его число мерцает. Мерцает, как число Мии...

И вдруг до меня доходит. Как будто кто-то со всей дури лупит меня по голове кувалдой.

У Савла число другого человека. Без вариантов»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь своим впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

lenysik@inbox.lv

https://www.facebook.com/elena.ley.733