Рецензия: «Что забыла Алиса» Лиана Мориарти

Рецензия: «Что забыла Алиса» Лиана Мориарти

19. Jan 2015, 12:23 leny32 leny32

Добрый день читательницам МК! Спешу поделиться с вами вновь прочитанной книгой. С легкой руки Карины (karmela) эта книга мне полюбилась уже с первых страниц. Сюжет позволяет нам посмотреть, а что было бы, если бы мы могли начать жизнь заново, без груза многолетних обид и горестных воспоминаний. И вообще, возможно ли восстановить отношения, которые, кажется уже, не подлежат восстановлению.   20150119121735-19403.jpg           

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Однажды в спортзале Алиса Лав лишилась сознания и, падая, ударилась головой. Очнувшись, она обнаружила, что не помнит последнее десятилетие своей жизни. Глядя на себя нынешнюю с той стороны пропасти расстоянием в десять лет, Алиса пытается что-то исправить - главным образом отношения с мужем: она ведь помнит только то, как они любили друг друга. Удастся ли ей это?»

Трудно себе представить (даже чисто гипотетически), что возможно неожиданно потерять память и забыть напрочь какой-то отрезок из своей жизни. Как бы вернуться «назад» на 5-10-15 лет. Что тогда бы мы сами сказали о своей жизни? Были бы мы рады своему выбору (карьеры, спутника жизни, быту)? А если бы наши ожидания не оправдались бы?  Как бы мы смотрели на себя нашими же глазами?! Я думаю, мы были бы крайне удивлены. Ведь то, что мы хотим от жизни в 20-30 лет, не всегда соответствует тому, что мы получаем в 40-50 лет. Жизнь удивительная штука и совершенно не предсказуемо, как она повернётся. Даже мелочь, вроде незначительное событие способно поменять наше мировоззрение и повлиять на дальнейшие поступки.        

Главной героине – Алисе удалось «посмотреть на себя со стороны». Она помнила себя на рубеже 30 лет - счастливой, влюбленной, полной надежд на совместную жизнь с мужем Ником, беременной их первым ребенком. Но по воле случая она резко «проснулась» уже  через 10 лет, на рубеже 40  -  несчастной, измотанной, полной разочарования и горя, практически матерью-одиночкой с тремя детьми на грани развода…. «Очнувшись», она все никак не могла понять, как её счастливы брак мог разрушиться, как они с Ником это допустили?! Что могло такого произойти за 10 лет, что они с мужем стали врагами, делящими опеку над детьми и ненавидящими даже напоминание друг о друге?

20150119121840-85231.jpg

Стараясь сложит все воспоминания в целую картинку, Алисе предстоит понять, как изменилась её жизнь и что же она сделала не так. И решить для себя самый главный вопрос – а можно ли всё исправить.

Удастся ли ей это, или, вернув воспоминания о своей жизни, она пойдет по уже известному пути, вы узнаете, прочитав книгу до конца.    

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Отличная книга для души. Есть над чем поразмышлять. Герои очень живые, «настоящие», за их судьбу начинаешь невольно переживать с самых первых страниц. Сюжет достаточно динамичен, написано не затянуто, хотя в книге очень много воспоминаний Алисы о прошлом. Затронуты очень интересные темы – развод в семье с детьми, отношения сестер с разной жизненной позицией, проблема бесплодия, отношения в достаточно зрелом возрасте, подростковая агрессия и многие другие. Разносторонний роман получился. Советую всем к прочтению!       

Приведу несколько отрывков из книги:

«Алиса никогда не говорила с ребенком вслух. Она вела с ним мысленные разговоры, когда лежала в ванне (не слишком горячей – вот еще одно правило). «Привет, маленький», – думала она, и это чудо вызывало в ней такой прилив радости, что она шлепала ладонями по воде, точно маленькая девочка в предвкушении Рождества. Ей было под тридцать, на ней висела громадная ипотека, у нее имелся муж, скоро ожидался ребенок, а ощущения у нее были почти такие же, как в шестнадцать лет.

Только тогда она не знала блаженного счастья после поездки в магазин. В ее жизни не было Ника. На ее сердце еще не было ран, которые Ник сумел залечить самыми простыми словами: «Я с ума по тебе схожу»

 20150119121935-68731.jpg

«В голове мешались обрывки воспоминаний о самых разных выходных, будто в нее вывалили корзину нестираного белья. Вот она сидит на траве в парке и читает газету… Пикники. Вот они ходят по садовым центрам и спорят о растениях. Работают по дому. Всегда, всегда работают по дому. Фильмы. Ужины. Кофе с Элизабет. Секс утром в воскресенье, потом сон, потом круассаны из вьетнамской пекарни. Дни рождения друзей. Свадьба мимоходом. Дальние поездки. Встречи с семьей Ника.

Почему-то она знала, что ничего такого в прошлые выходные не было. А когда это было, давно или недавно, она не знала. Было, и все»

20150119121949-53307.jpg 

«Становилось очень страшно при мысли, что их с Ником встреча – чистая случайность. А ведь могло произойти по-иному, и тогда ее существование было бы серым, унылым, как у какого-нибудь лесного создания, ни разу не видевшего солнечного света, и она бы даже не знала, что можно так любить и быть так любимой. Как-то раз Элизабет без обиняков заявила, что твой человек не будет тебя ждать, что счастье нужно искать самой, и Алиса согласно кивнула, но подумала: «Правильно, а он будет»

 20150119122007-20867.jpg

«Я, бывало, посматривала на Ника, когда он слушал, как Алиса что-нибудь рассказывает. На лице его светились нежность и гордость, он смеялся громче остальных, если Алисе случалось сказать что-нибудь смешное или свойственное только ей. Он принимал Алису точно так же, как принимали ее мы, и даже гораздо больше. Он делал ее увереннее в себе, забавнее, остроумнее. Он проявил все то, что в ней уже было, и позволил ей быть самой собой, так что она, казалось, прямо вся светилась. Он так любил ее, что от его любви она казалась намного привлекательнее»

20150119122022-49318.jpg

«В 2008 году времени уже не хватало. Оно стало ограниченным ресурсом. В 1998 году дни были гораздо более вместительными. Когда она просыпалась утром, день расстилался перед ней, как длинный коридор, по которому можно долго-долго идти, останавливаясь в понравившихся местах. Теперь же дни совсем ужались. Не дни, а какие-то ошметки времени. Они свистели мимо нее, как машины на автогонке, – фьють, и нет! Когда она вечером залезала под одеяло, ей казалось, что всего несколько секунд назад она откинула его, чтобы начать очередной день.

Может быть, так было потому, что она не привыкла к такой жизни – одинокой матери с тремя детьми.

Теперь она делала все по-другому, стараясь замедлить бег времени. Ей казалось, что новой Алисе, с этим резким голосом, некоторые перемены не понравились бы»

 20150119122033-55239.jpg

«Она думала о том очень необычном времени, когда к ней только что вернулась память. Поначалу образы, слова, эмоции обрушивались на нее, точно огромные волны. Она просто задыхалась в их хаосе. Через несколько дней разум как будто притих, все встало на свои места, и она ощутила блаженное спокойствие. Без памяти она словно плавала в туманных водах; теперь она снова стала все ясно видеть. А видела она вот что: она рассталась с мужем и влюблена в Доминика. Вот так вот. С Домиником ей было хорошо и спокойно, потому что он был очарован ею, восхищался ею, искренне хотел узнать, что она за человек. Воспоминания о Нике были неизменно горестными, яростными и очень болезненными. Он уже заранее решил, что она такое, ставил ей в строку каждый промах, каждую обиду, каждую ошибку. Дошло до того, что ей стало тяжело находиться с ним в одной комнате. Сама мысль о том, что она задумывалась, не начать ли снова, вызывала у нее дрожь отвращения. Как будто ее одурманили, загипнотизировали, одурачили и обманули»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 21. Jan 2015, 10:24 lisalenka

Спасибо, что читаешь!!! 😃🌷🌷🌷 Это лучшая для меня награда! 😉

lisalenka lisalenka 20. Jan 2015, 15:54 oksanaozh

У меня муж любит фильмы так смотреть. Посмотрит последнюю серию и мне пытается рассказать. Брррр...... Мне, кажется, если знаешь развязку пропадает некая интрига.

lisalenka lisalenka 20. Jan 2015, 15:52

Toze budu 4itatj etu knizku... Ja posle vashih recenzij, uze neskoljko knizek pro4itala... Ded moroz podaril e-knigu, vot naslazdajusj 4teniem.

leny32 leny32 19. Jan 2015, 15:36 oksanaozh

Лучше не заглядывать, интрига пропадет. Я если честно, к другой концвке была готова. 😉

leny32 leny32 19. Jan 2015, 15:35 irinag

Пожалуйста! 😃🌷

leny32 leny32 19. Jan 2015, 15:34 Lika4ka

😃🌷

19. Jan 2015, 14:46

Прочла ее сразу после рекомендации Карины, понравилось... Спасибо

leny32 leny32 19. Jan 2015, 14:07 oksanaozh

Эх, завидую! 😃 Ты еще только читаешь, а я уже узнала окончание! Я тоже на себя проецировала при прочтении. Если бы я проснулась сейчас "20-летней", то очень бы удивилась.
Хорошая книга для домашней библиотеки! 😉