Рецензия: «До встречи с тобой» Мойес Джоджо

Рецензия: «До встречи с тобой» Мойес Джоджо

01. Aug 2014, 08:13 leny32 leny32

Доброе утро любителям почитать! Сегодня я хочу с вами поделиться новой прочитанной книгой. Мне она очень понравилась и оставила свой неизгладимый след. Эта книга об отношениях между двумя молодыми людьми – Луизой Кларк и Уиллом Трейнором. Это история любви, но совсем не банальная, а многогранная и очень нежная. Любви вопреки сложившимся обстоятельствам.  

20140801080712-99003.jpg

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы.
Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга
»

20140801080740-54899.jpg

(Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Вы, наверное, уже заметили, что мне нравятся книги об отношениях. Но не дешёвые любовные романы, где чувства (да и тела) слишком выставлены на показ и театральны, а более тонкие, глубокие отношения. Где есть место тайне и где отношения показаны очень аккуратно, без излишеств. В этом есть свой особый шарм и пространство для воображения. Эта книга как раз о таких отношениях.      

Молодой, красивый, обеспеченный и самодостаточный молодой человек. Молодая, яркая, неординарная и местами дерзкая на язык девушка. Он – представитель состоятельной прослойки общества. Она – представительница «среднего» класса. По воле судьбы этим двум мирам представилась возможность соприкоснуться. Если бы не несчастный случай, они, наверное, никогда и не встретились. А если и встретились, то не обратили бы друг на друга внимание. Но, как известно – случайности не случайны.

20140801080812-31417.jpg

(источник коллажа – www.livelib.ru)

Теперь Он является Её работой. Она несёт за Него ответственность. Она – окошко во внешний мир для Него. Они завязаны друг на друге. Им придётся научиться быть вместе и понимать друг друга. Два разных человека, два сложных характера, день за днём будут пытаться найти точки соприкосновения. Удастся ли им найти взаимопонимание, ведь от этого зависит ни много, ни мало, Жизнь одного из них!      

Как сложатся отношения героев вы узнаете, прочитав книгу до конца. 

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Книга написана очень хорошим и приятным языком, читается достаточно быстро. Интересна тем, что затронута социальная тема - инвалидность. Может ли человек с ограниченными способностями жить полной жизнью, построить отношения и вообще, способен ли он контролировать свою жизнь находясь под опекой окружающих?! Автор книги смогла открыть читателям мир человека, который пережил катастрофу, крушение его устоявшейся жизни. «Изюминкой» стало окончание книги, которое вопреки ожиданиям, не дало «скатиться» произведению до уровня предсказуемого бульварного чтива (чего-то вроде «и жили они долго и счастливо»). Финал наводит на размышления об устройстве и ценности жизни.  Особенно советую к прочтению тем, кому понравились книги Ахерн Сесилии – стиль очень похож. 

20140801080952-62487.jpg      

Дополнительная информация: уже в первые месяцы после выхода в свет романа Джоджо Мойес "До встречи с тобой" было продано свыше полумиллиона экземпляров. Книга вошла в список бестселлеров "Нью-Йорк таймс", переведена на 31 язык. Права на ее экранизацию купила киностудия "Метро-Голдвин-Майер". Так что в скором времени мы сможем насладиться фильмом и снова погрузиться в отношения главных героев.

Приведу несколько отрывков из книги:

«Как объяснить ему, насколько сильно я хочу работать? Он хотя бы отдаленно представляет, как мне не хватает моей старой работы? Безработица была всего лишь понятием, о котором занудно твердили в новостях в связи с верфями или автомобильными фабриками. Мне и в голову не приходило, что можно тосковать по работе, будто по ампутированной конечности — постоянно, рефлекторно. Я не предполагала, что потеря работы порождает не только очевидные страхи из-за денег и будущего, но и чувство собственной неполноценности, бесполезности. Что вставать по утрам будет сложнее, чем по грубому окрику будильника. Что можно скучать по своим бывшим коллегам, сколь бы мало общего у вас ни было. И даже что можно высматривать знакомые лица, прогуливаясь по главной улице»

 20140801081029-17369.jpg

«О чем мы будем разговаривать? Что, если он будет только глядеть на меня, свесив голову, и так день за днем? Недолго и спятить! А если я не смогу понять, чего он хочет? Моя неспособность за кем-то ухаживать вошла в легенды: у нас больше нет ни комнатных растений, ни домашних животных после несчастных случаев с хомячком, палочниками и золотой рыбкой Рандольфом. И как часто его чопорная мать будет находиться поблизости? Я не переживу, если она будет постоянно стоять над душой. Наверняка под взглядом миссис Трейнор все валится из рук»

20140801081045-17577.jpg 

«Когда тебя катапультирует в совершенно новую жизнь — или, по крайней мере, с размаху прижимает к чужой жизни, словно лицом к окну, — приходится переосмыслить, кто ты есть. Или каким тебя видят другие»

 20140801081057-76259.jpg

«Сестра умеет делать «умное лицо». Люди не сразу решаются заговорить с ней. Папа говорит, что, когда я делаю «умное лицо», кажется, будто мне нужно в уборную»

 20140801081109-41892.jpg

«Он был прав. Я знала, что оно не вполне подходит. Я сняла его, осторожно сложила и повесила на спинку стула.

— И шарф.

— Шарф? — Моя рука метнулась к шее. — Почему?

— Он не подходит. И у вас такой вид, словно вы пытаетесь под ним что-то скрыть.

— Но я… Ну, без него вся грудь напоказ.

— И что? — пожал он плечами. — Послушайте, Кларк, такие платья надо носить уверенно. Вы должны заполнить его не только физически, но и умственно.

— Только вы, Уилл Трейнор, способны указывать женщине, как ей носить чертово платье.

Но шарф я сняла».

20140801081129-49950.jpg 

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 07. Aug 2014, 09:54 kristy

Спасибо! 😃🌷

kristy kristy 05. Aug 2014, 15:33

Мне эта книга больше всего нравится из творчества Джоджо. Даже скажу она стала моей любимой. История настолько трогательная, что я разревелась.. Безумно интересный, необычной, "незаезженный" сюжет. Сейчас читаю уже 3-ее её произведение - "Корабль невест". Тоже интересно, но пока я не прониклась книгой. (150 стр.) Всем советую!

leny32 leny32 01. Aug 2014, 14:14 oksanaozh

Пожалуйста!!! Читай на здоровье! 😃🌷

leny32 leny32 01. Aug 2014, 09:01 buse4ka

😃🌷 На то книги и расчитаны! 😉

buse4ka buse4ka 01. Aug 2014, 08:56

начну читать,думаю опять затянет 😉спасибо 🌷

leny32 leny32 01. Aug 2014, 08:46 Lika4ka

😃🌷

01. Aug 2014, 08:43

Спасибо, забираю в копилку