РЕЦЕНЗИЯ: «Дом на улице Мечты» Лайза Джуэлл

РЕЦЕНЗИЯ: «Дом на улице Мечты» Лайза Джуэлл

15. Aug 2016, 08:56 leny32 leny32

Доброе утро! Предлагаю вашему вниманию трогательную историю одного маленького и одинокого человека в большом городе. Этот роман раскроет перед вами весь спектр чувств самых разных людей, обнажит их желания, помыслы и душу.   

20160815085450-12636.jpg                      

О чём книга?

Неудавшийся поэт Тоби Доббс владеет огромным особняком, который он превратил в подобие общежития. Все его жильцы очень разные, но их объединяет одно – в этих стенах они пережидают непростые времена. И вот череда неожиданных событий вынуждает Тоби продать дом. Чтобы освободить его от обитателей, Тоби берется решить проблемы друзей. Лия, девушка, живущая напротив, вызывается помочь ему с этой затеей, однако их план не так-то просто воплотить в реальность.     

Ключевая фраза:

«Каждый человек особенный»

Моё впечатление:

Книга совсем не тривиальна, идея хорошая, хотя и порядком наивна – навряд ли в реальной жизни кто-то озадачился бы проблемами своих жильцов перед выселением. Хоть суровая реальность и присутствует, но она окрашена всеми красками романтичности, поэтому сие произведение смело можно причислить к романтической прозе. И, конечно же, по классике жанра, вас ждет happy end.

Написано хорошим языком, достаточно лаконично, читается быстро, хотя есть некоторые моменты в описаниях, которые лично мне не понравились, но это дело вкуса. Не могу сказать, что сюжет очень уж цепляющий, скорее его прочитаешь и почти сразу забудешь, но есть над чем поразмыслить.

20160815085513-69144.jpg

Главный смысл произведения – все в наших руках и только от нас зависит, какой будет наша жизнь. Иногда для того, чтобы что-то изменить, достаточно просто пересилить себя и выйти из «зоны комфорта».  Многие люди очень этого боятся, они готовы терпеть неудобства, жить никчемной жизнью, только лишь бы ничего не менять, не делать первыми шаг в пугающее неизвестное. Страх перемен – наш главный тормоз по жизни. И в этой книге наглядно показано, как может измениться жизнь человека, если он готов взять ответственность в свои руки и начать что-то делать. Главное - это сделать первый шаг, а дальше уже события начинают раскручиваться в нужном направлении, и сама вселенная ищет возможность помочь тебе.  

Автору очень хорошо удалось передать характеры героев, они очень разные, но за каждым стоит своя, неповторимая история. Если вас привлекает проза с психологическим уклоном, то можно вдоволь покопаться в личностях и разобраться в их мотивах. Но не ждите чего-то очень серьезного, это будет скорее легкое чтение-отвлечение в свободную минутку, не более того. 

Интересный факт:

Лайза Джуэлл планировала издать свою первую книгу в 50 лет, но судьба распорядилась иначе. Лайзе едва исполнилось 27, когда она написала дебютный роман на спор с другом. Книгу ждал огромный успех, и с тех пор произведения автора неизменно становились бестселлерами.

Лайза Джуэлл является одним из любимейших писателей Великобритании, за достижения в художественной литературе ей присудили литературную премию имени Мелиссы Натан.              

Отрывок из книги:

 «Потому что первый раз за последние пятнадцать лет его день в реальности был гораздо, гораздо лучше, чем то, что мог придумать его усталый, путающийся, фрагментированный разум. Потому что на этот раз с ним произошло нечто по-настоящему замечательное. Он был наедине с девушкой. Они выпили бутылку вина, и им было о чем поговорить. Тоби и Лия договорились пойти прогуляться в Хит в субботу днем. А потом, когда они стояли на ее крыльце, оба вдруг замолчали, улыбнулись, и, хотя поцелуя не последовало, между ними словно пробежал электрический разряд, невидимый, но такой важный и совершенно реальный, благодаря которому будущее стало таким интригующим. И вот почему Тоби наконец уснул в ту ночь – не для того, чтобы уйти от своего настоящего, а чтобы приблизить будущее»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь своим впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

lenysik@inbox.lv

https://www.facebook.com/elena.ley.733

leny32 leny32 15. Aug 2016, 22:26 limpopo

Пожалуйста! Надеюсь, что понравится 😃

limpopo limpopo 15. Aug 2016, 17:06

Спасибо за рецензию! Хотелось бы почитать эту книжку, сюжет звучит довольно интересно.😀