Рецензия: «Если б не было тебя» Диана Машкова

Рецензия: «Если б не было тебя» Диана Машкова

11. Sep 2015, 09:47 leny32 leny32

Доброе утро! Сегодня я хочу поделиться с вами очень трогательной книгой. Предупреждаю заранее – беременным и очень впечатлительным не стоит читать. Книга действительно хорошая, но читать её морально трудно, ведь главная тема повествования – брошенные дети, неблагополучные семьи и проблема адоптации детишек.        

 20150911094023-14867.jpg          

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Семья, достаток, любимая работа – все это было у Маши Молчановой. Однако покоя в душе она не находила. Какой толк от личного благополучия, если рядом так много несчастных брошенных детей, обреченных на одинокую жизнь в детском доме? Маша мечтала помочь хотя бы одному такому ребенку… Но ее терзали сомнения: вправе ли она брать на себя такую ответственность, справится ли с тяжелой ношей? Ведь и у нее самой не все благополучно: дочь-подросток не поддается контролю, с мужем случаются ссоры. Их семейный корабль хоть и не идет ко дну, но время от времени попадает в жестокие шторма… А если она не сможет сделать счастливым маленького человечка? Если и ее близким, и приемному малышу станет только хуже?»

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как живётся детишкам без родителей? Как маленький ребёнок способен прожить один, без единого близкого человека, без тепла и ласки?! Не каждый взрослый способен преодолеть чувство отчуждённости и одиночества, а маленьким, оставленным детишкам приходится жить с этим чувством долгие годы.

20150911094146-61859.jpg

Главная героиня книги Мария не только задумалась над всеми этими вопросами, но и захотела стать родным человеком для такого ребёнка. Но, как известно, одного желания мало, ей и в голову не могло прийти, что помимо собственных страхов и неуверенности в своих силах, ей придётся столкнуться с бюрократической машиной, равнодушием ответственных лиц, непониманием близких, внутренними проблемами собственной семьи и просто не знанием реальной ситуации. Одна проблема влечёт за собой другую, а та следующую, и решить их можно только став единим целым со своей семьёй. Когда главной героине удаётся разрешить внутрисемейные конфликты, сплотиться с мужем и дочерью в единый организм, тогда  всё остальные проблемы становятся второстепенными. Они вместе движутся к цели - осчастливить и окружить любовью ребёнка, оставленного на попечение государства.    

Удастся ли Марии воплотить свою мечту и усыновить ребенка, вы узнаете, прочитав книгу до конца.    

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Книга представляет собой не только историю Марии и её семьи, но и истории брошенных детей, их переживания и чувства. Честно, читать мне было тяжело, приходилось делать перерывы. Очень реалистично описано рождение и первые месяцы, условия, в которых приходилось находиться несчастным малышам. Приведено много размышлений и фактов, о которых я раньше и не задумывалась, но считаю, что такие книги однозначно надо читать. Эта книга даёт возможность понять, насколько же ценно само понятие семьи и материнства, как хрупка человеческая душа и насколько надо быть внимательными друг к другу. 

20150911094238-54886.jpg            

Приведу несколько отрывков из книги:

«Месяцы учебы в школе приемных родителей подходили к концу. Бесконечные размышления об усыновлении мешали ночами спать, но Маша до сих пор не приняла решения – только убедилась в собственной трусости. Она не справится с приемным ребенком точно так же, как не сумела стать достойной матерью своей дочери. Малыш снова изменит ее жизнь. Поставит все с ног на голову, как это сделала Дашка. К тому же другой ребенок, явившийся не из ее чрева и не от семени мужа, может оказаться человеком с характером, которого ни она, ни Олег не сумеют принять. И ничего нельзя будет с этим сделать. Темперамент определяется не воспитанием, только генами»

20150911094114-83143.jpg 

«В глубине души Маша знала, что профессорша права: нельзя ей никого усыновлять. Она не сумела как следует воспитать собственную дочь, а значит, попросту не имеет морального права на приемных детей. До сих пор Маша не могла отделаться от чувства вины перед Дашей за многие ошибки своей юности. И главная из них заключалась в том, что не мечтала она о дочери, не ждала малыша. Занятия в школе приемных родителей только подтвердили худшие опасения: мысли и чувства матери во время беременности и во время родов материальны – от них зависит не только характер, но и будущее ребенка. Совсем не так, как случилось это в ее жизни, дети должны появляться на свет»

20150911094131-51739.jpg 

«Но для себя за время походов по детским домам сделала вывод: деньгами ничего не решить. Многие московские директора показывали ей шкафы и кладовые, забитые под потолок игрушками и одеждой от спонсоров. Люди несли и несли. Часто не то, что было нужно. А как-то раз, плутая по коридорам в поисках кабинета администрации, Маша столкнулась с детьми. Ребята, лет восьми-десяти, профессионально быстро отсканировали новое лицо. И разочарованно отвернулись, моментально утратив интерес. Каким-то чудом они за долю секунды поняли, что эта женщина пришла не с тем, что им было нужно. Она услышала за спиной презрительное «спо-о-онсор» и вздрогнула. Ей вдруг стало стыдно. Только тогда и поняла, чего именно ждут эти дети. Ни книгами, ни тетрадями, ни игрушками, ни фотоаппаратами нельзя было избавить их от гнетущего чувства одиночества, пустоты и ненужности в мире взрослых, которые наивно и безразлично решили, что все проблемы можно компенсировать их любимым способом – деньгами»

 20150911094330-85616.jpg

«Лучше бы она составила список сказок, которые нужно прочесть дочери, собрала коллекцию музыки, чтобы с ней вместе слушать, сама научила ее всему, что нужно в жизни – от мытья посуды до умения получать информацию, – и позволяла малышке быть рядом с ней столько, сколько нужно. Но она полагала, что ребенку нужна «свобода», не стоит перегружать маленького человека влиянием мамы. А что, если это всего лишь родительский эгоизм, нежелание возиться с малышом и выполнять дополнительную работу? Надо было все делать вместе, подсказывать, направлять. Лет до пяти малышу все интересно, он не знает лени. Теперь уже поздно и даже бессмысленно ругать Дашку за то, что у нее хронически не заправлена постель («все равно вечером снова ложиться»), что комната вверх дном – («не нравится, не заходи»), что учеба непонятна и неинтересна. Ее ребенок не научился трудиться. Она, Маша не научила»

 20150911094347-38397.jpg

«При каждой новой выходке дочери Маша ругала себя: нужно было лучше воспитывать, бросить работу, в конце концов, и все время быть рядом. Чувство вины уничтожало последние капли самообладания. Бессилие превращало ее в мегеру – не в состоянии добиться послушания от дочери, она выходила из себя: начинала орать, хлопать дверьми. Привычная к подобным спектаклям Дашка никак не реагировала на очередной срыв – продолжала гнуть свою линию: «что хочу, то и делаю». Ей было невдомек, что мать теряет терпение не от банальной злости на дочь, а от чудовищного страха за нее и беспомощности»

20150911094404-34671.jpg 

«Маша знала, что муж на миллион процентов прав. Нельзя мириться, попустительствовать нельзя. Их авторитет в глазах дочери и так несся в черную бездну со скоростью кометы. Дашка вдруг вообразила себя независимым человеком, который может вытворять все, что вздумается, и не вспоминать об ответственности. Конечно, она, Маша, виновата сама. Ей всегда казалось, что воспитать личность можно только в условиях свободы выбора и мнений. Никаких наказаний, только беседы. Жизнь показала, что обойтись одной деликатностью нельзя: строгость нужна не меньше. Вот только где теперь ее взять? Даша успела привыкнуть к безнаказанности»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

lelja lelja 11. Sep 2015, 22:17

Без слёз эту книгу не прочесть.

leny32 leny32 11. Sep 2015, 22:16 limpopo

Согласна 😀 Такие книги нужно читать, чтобы не забывать о человечности и сопереживании.

limpopo limpopo 11. Sep 2015, 22:08 leny32

Я так и поняла, что тематика эта тяжелая. Также иногда смотришь фильм показывают старый (конкретно был повтор фильма "Офицеры" на ТВ), и понимаю, что фильм потрясающий, но я не готова ещё раз смотреть его. И так в повседневной жизни хватает о чём задуматься..
Но иногда такие книги нужны, полезно прочесть.

leny32 leny32 11. Sep 2015, 20:39 limpopo

Мне понравилась книга, замечаний к автору нет, ничего лишнего не нашла. Единственное, себе в коллекцию я её не куплю точно - слишком она трагична, хотя и с хорошим концом. Навряд ли я её стану перечитывать.

leny32 leny32 11. Sep 2015, 20:37 kitjja

😀 Советую сначала просто прочитать 😉

limpopo limpopo 11. Sep 2015, 18:07

Лена, тебе самой понравилась книга? Или есть какие то замечания к автору?

kitjja kitjja 11. Sep 2015, 17:51

Хочу хочу хочу книгу купить.

leny32 leny32 11. Sep 2015, 12:14 cordi

Книга действительно полезна для тех, кто задумывался об усыновлении. Особенно в эмоциональном плане.
Я тоже очень эмоционально чувствительна, поэтому чтение затянулось на несколько дней. И поплакала, и погрустила, и сопереживала...

cordi cordi 11. Sep 2015, 11:57

Начну читать. Но боюсь, слишком тяжело. Я отношусь к группе слишком впечатлительных. Боюсь, буду плакать. Но так как хотела бы взять приемного ребенка, мне было бы полезно

leny32 leny32 11. Sep 2015, 10:44 lelja

Главная героиня книги тоже задавалась этим вопросом, мы все не идеальны, главное - просто любить и иметь желание сделать ребенка счастливым и полноценным 🌷

lelja lelja 11. Sep 2015, 10:40

Обязательно прочитаю.
Точно знаю, что смогла бы любить ребёнка приёмного также,как и своих. Проблема в другом - имею ли право? Всё-таки, я не идеал.