Рецензия: «Исповедь мачехи» Екатерина Сиванова

Рецензия: «Исповедь мачехи» Екатерина Сиванова

24. Oct 2014, 18:14 leny32 leny32

«Невозможно лишить сердце мамы способности чувствовать своего ребенка,

даже если оно бьется внутри того, кого называют «мачехой»

Екатерина Сиванова

Добрый вечер читательницам МК! Сегодня хочу с вами поделиться интересной книгой. Это будет очень жизненный и прямо-таки женский роман «Исповедь мачехи» о непростых отношениях мачехи и падчерицы. Не всегда удаётся начинать отношения с «чистого» листа и строить совместную жизнь только вдвоём. Бывает, что с приходом в твою жизнь любимого мужчины, приходит и его «прошлая» жизнь в лице детей. И тебе просто необходимо суметь выстроить отношения не только внутри уже вашей семьи, но и с частичкой его семьи - детьми. О «подводных камнях» таких отношений и повествует эта книга.

20141024180414-21162.jpg

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Автор от первого лица описывает историю женщины, пережившей в юности расставание своих родителей... Повзрослев, героиня встречает того единственного человека, который делает ее счастливой. Вся их история пронизана правдой о том, что любовь существует не только в книгах и в кино. Вместе они не боятся ничего - ни бытовых трудностей, ни завистливых взглядов, ни злых языков... Вместе радостно встречают каждый новый день, работают и растят детей... Распахнув свое сердце дочерям мужа от первого брака, героиня надеется, что девочки войдут в ее семью, станут ей родными. В какой-то момент одна из падчериц называет мачеху мамой, самым близким своим человеком... Беда подбирается к ним откуда не ждали. Любовь, этот бесценный дар, дается далеко не каждому...»

 

Любовь - чувство во всех смыслах непредсказуемое. Она может нагрянуть в момент, когда её совсем не ждёшь. Кроме того, эта самая любовь способна воспылать к любому человеку. И нет никакой гарантии, что любимый человек окажется без прошлого, которое будет тянуться в будущее.

Дети – это на всю жизнь. Это неоспоримый факт.

Дети не должны страдать от того, что родители уже не могут жить вместе. Это тоже неоспоримый факт.   

Никто, и ничто не должно разлучать детей и родителей. Это тоже факт.

Только вот что же делать с этими фактами, если «разбитую чашку» уже не склеить и на горизонте маячит новая ячейка общества???!!! Как не разорваться между любовью к женщине и любовью к детям, если они по разные стороны баррикад?

20141024180443-66731.jpg

Разобраться в сложившейся ситуации решила новоиспеченная супруга (а по совместительству и мачеха) – главная героиня книги – Катя.

Являясь крайне совестливым и отзывчивым человеком, искренне стремящимся к гармоничным и тёплым отношениям, она поступила мудро и впустила детей от прошлого брака в жизнь новой семьи. Главной целью для неё было то, чтобы её муж был счастлив. А счастлив он мог быть только если его дочери были бы рядом. Или хотя бы одна из дочерей.

Катя приложила все усилия, чтобы старшая дочь Алевтина не чувствовала отчуждения. Она приняла эту девочку в дом, воспитывала её, заботилась о ней… стала ей второй мамой. Она делала это от души. Искренне веря в то, что лучших отношений быть не может и она действует во благо семьи, сама при этом не заметила, как кирпичик за кирпичиком начала рушить свою собственную семью. Удалось ли ей справиться со снежным комом из потрясений и несчастий вы узнаете, прочитав книгу до конца.   

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Очень советую почитать всем будущим женам. Эта книга своего рода бесценный опыт в копилку житейской мудрости. Конечно же, при обстоятельствах, описанных в книге, исход не обязательно может быть печальным. Тут скорее заложен другой смысл. Никогда не стоит полностью растворяться в других, какими бы ни были мотивы. Нельзя ограничивать свой мир одним человеком. Ведь тогда можно упустить из виду другие важные вещи.

Эта книга станет отличным дополнением к осеннему холодному вечеру с горячей чашечкой чая. С ней можно и поразмышлять, и поплакать, и посмеяться. Приятного вам вечера!    

Приведу несколько отрывков из книги:

«Потом стало ясно, что жена отца категорически против его общения с нами. Я понимала: она видит в нас не детей, а угрозу своему женскому счастью. Делить отца с нами не входило в ее планы. Догадываюсь, что довольно часто папа не ставил ее в известность о наших встречах. Хотя иногда передавал мне от своей супруги гостинцы. Правда, при этом говорил: «Ты сама это лучше не ешь, отдай собаке… Это из пайка. Просроченное…»

 20141024180803-76625.jpg

«Я рассматривала его одежду: джинсы и футболку. И еще носки… Хорошо зная себя и свое отношение к тому, как одет мужчина, я была удивлена своим эмоциям: во мне не возникло желания отпустить колкость, связанную с неглаженой футболкой. Вдруг захотелось подойти и обнять этого мужчину… Мне так захотелось его пожалеть!.. Он был до звона в ушах неухоженным. Заброшенным»

20141024180840-83156.jpg 

«Положив трубку, я дала волю чувствам. Поплакав от души, стала собирать вещи своего несостоявшегося мужа, в глубине души все равно находя повод для удовольствия: все было чистым, выстиранным и выглаженным… Пусть хоть ненадолго, но он почувствует прикосновение моих рук и мою заботу… Поставила чемодан Андрея у порога и ушла из дома: к чему лишние объяснения? Нет смысла бороться за сердце мужчины, которое всецело принадлежит его детям»

20141024181011-94026.jpg 

«Потихоньку, день за днем, шаг за шагом мы с Андреем привыкали жить вместе: каждый вечер встречаться, разговаривать за ужином, спать рядом, просыпаться, не натыкаться друг на друга в ванной, завтракать, уходить на работу. Надо было приспосабливаться к привычкам и характерам, надо было научиться жить в крохотной комнате съемной квартиры (комнат было две, но одна оказалась заперта) и не нарушать личного пространства друг друга. Наверное, это прозвучит эгоистично, но, по-моему, в то время «приспосабливалась» только я. Андрею было не до этого. Сутки напролет он работал»

 20141024181025-51396.jpg

«На следующий день после завтрака я сидела на диване и смотрела альбом с фотографиями маленького Андрея. Ко мне подсел свекор. Я приготовилась к тому, что мне сейчас будут рассказывать: «А вот тут Андрюша в школу пошел… А вот это мы на море поехали…» Но отец Андрея взял в свои руки мою, поднес ее к губам и, поцеловав, тихо сказал: «Спасибо тебе, Катенька, за моего счастливого сына… Ты скоро сама поймешь, что жить можно только тогда, когда твой ребенок счастлив. Пусть все у вас будет хорошо. Я тебе верю. И благословляю… Никого не бойся и ни на кого не смотри. Только будь рядом и не оставляй его одного. Никогда»

20141024181041-78930.jpg 

«Я не понимала, чего хочет Андрей, не знала, как вести себя с его детьми, которые, по моему глубокому убеждению, были совершенно невоспитанны. Я ощущала себя среди них инопланетянкой… Вся модель поведения и общения папы с дочерьми не укладывалась в моей голове. Я пыталась найти объяснение нашему принципиальному различию в том, что мой папа – уникум, в нашей семье всегда была очень высокая планка отношений, что, кстати, усложняло жизнь, к тому же в «чужой монастырь со своим уставом не ходят». Я корила себя за эмоции: дети не виноваты в моем восприятии их поведения. И тут же радовалась, что смогла сдержаться, не сказала ничего лишнего. К тому же дальше будет легче…»

20141024181055-17948.jpg 

«Аля переживала подростковый возраст со всеми вытекающими последствиями. В какой-то момент ее мама в телефонном разговоре сообщила Андрею, что отныне он несет ответственность за все выходки Алевтины, что походы на дискотеку дочь должна согласовывать с папой и он же должен контролировать выполнение домашних заданий: «Я устала от нее, занимайся воспитанием Али сам…»

20141024181110-82369.jpg 

«Но до сих пор всей душой верю в то, что невозможно жить без любви, без понимания, без сострадания к тому, кто рядом каждый день, кого ты называешь мужем, про кого твои дети, открывая дверь, кричат: «Ура! Папа с работы пришел!..»

А если в тебе нет чувств, остались лишь раздражение и слезы, уйди и закрой дверь, думая не о себе, не о своих обидах и неосуществленных планах на жизнь, а прежде всего о своих детях… Когда плохо родителям, отчаянно больно детям. Не только здесь и сейчас. Детям больно потом всю оставшуюся жизнь. Мне – дочери – до сих пор больно…»

20141024181127-58431.jpg 

«– Аль, ты же знаешь: я совсем не могу жить в состоянии ссоры. Конечно, все нормально. Но запомни: ни при каких обстоятельствах ты не должна вставать на сторону отца в наших разборках. Мы помиримся всегда, а ты рискуешь остаться без моей поддержки… И вообще никогда не вставай между женщиной и ее мужчиной: опасно для здоровья»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

 

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 25. Oct 2014, 17:59 karmela

😃🌷 Рада помочь с выбором!

karmela karmela 25. Oct 2014, 12:50

Ja sejchas chitaju "Korablj nevest" Dzodzo Mojes, eta budet sledujuschej )))

leny32 leny32 25. Oct 2014, 10:45 Lika4ka

😃🌷

25. Oct 2014, 09:02

Как всегда что-то интересное подсказала... 👍

leny32 leny32 24. Oct 2014, 22:06 oksanaozh

Пожалуйста! 😃 Как я вовремя решила новую рецензию выложить! 😉 Ох уж это книжное послевкусие... я тоже бывает этим страдаю. Нужно время для эмоционального переваривания, пока последние эмоции и мысли не утихнут. Особенно у меня долго "переваривалась" книга Джоджо Мойес. Прямо ничего другого читать не хотелось.