РЕЦЕНЗИЯ: «Клеймо» Сесилия Ахерн

РЕЦЕНЗИЯ: «Клеймо» Сесилия Ахерн

04. May 2016, 11:21 leny32 leny32

Доброе утро! Сегодня я хочу познакомить вас с новинкой этой весны – новой книгой Сесилии Ахерн, показывающей нам насколько идеальный во всех смыслах мир может быть далёк от истинно правильных вещей и ценностей.    

20160504112007-89015.jpg                   

О чём книга?

Селестина Норт идеальна во всём: образцовая дочь и сестра, любимица учителей и одноклассников, девушка неотразимого Арта Кревана.

Но однажды Селестина попадает в непредвиденную ситуацию и, следуя велению сердца, нарушает закон. Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть – навеки отверженная.

Блистательная Сесилия Ахерн нарисовала мир, в котором идеал ценится превыше всего и малейшие отступления от него наказуемы. Что произойдёт, когда юная девушка рискнёт всем, что ей дорого, и решится противостоять системе?  

Ключевая фраза:

«Безупречны снаружи, безупречны внутри»

Моё впечатление:

Сесилия решила изменить направленность своей новой книги с романтической женской прозы на утопически-фантастический подростковый роман. Жанр «young adult» будет хорош как подросткам, так и тем, кому ещё нет тридцати. Лично для меня это произведение было немного простоватым в сюжетном плане, переросла я подобное, хотя не могу сказать, что мне было не интересно. «Клеймо» очень хорошо пойдёт у тех, кто любит книги вроде «Голодных игр» и «Бегущего в лабиринте».

20160504111721-42090.jpg

Сюжет очень перекликается с книгами выше: описаны события недалёкого будущего, где после проблем глобального масштаба приходит понимание того, что пора менять устоявщийся режим самым координальным образом. Причём все несогласные жить по новым правилам подвергаются самому жестокому гонению.

Мы видим идеальный мир глазами молодой девушки, которая не подвержена опасным сомнениям, что правила её мира жестоки и несправедливы. Она живёт «в системе», являясь образцом идеальной чистоты и красоты. Но стоило лишь отвлечься, взглянуть на мир со стороны и всё идеалы начали рушиться как карточный домик...

С главной героиней мы переживём и предательство, и разрушение личной жизни, и переосмысление ценностей, а главное – необходимость оставаться самим собой в любой ситуации, отстаивать то, что ты считаешь верным и правильным, не смотря на внешние обстоятельства.

Хотя книга и написана в первую очередь для подростковой аудитории, могу от себя сказать, что многие вещи для меня были близки и интересно было их обдумать. Один минус – сюжет очень предсказуем и во многом повторяет похожие романы. Написана книга хорошо, читать приятно и  основная мысль сюжета достойна внимания. Невольную улыбку вызывает «клише» - плохой мальчик, нарушающий все правила и хорошая девочка, втянутая в неприятности против своей воли. Конечно же, нас ждёт их love story, тут и к гадалке не ходи. Но с другой стороны, что же ещё нужно для приятного чтения романтически настроенным девушкам?!  

В целом могу сказать, что книга хороша, пусть и в некотором смысле наивна, этакий любовно-фантезийный дамский роман на один вечер, чтоб и отдохнуть, и почитать, и поразмышлять.

Хочу предупредить, что эта книга является первой из целого цикла под одноимённым названием. Поэтому повествование оборвётся на самом интересном моменте и к этому нужно быть готовым. 

20160504111804-49762.jpg

Интересный факт:

Права на экранизацию книги уже приобретены компанией Warner Bros, сейчас ищут сценариста, так что будем ждать экранизацию.       

Отрывок из книги:

 «Трибунал был создан правительством как временное решение для публичных расследований общественно значимого ущерба, но превратился в постоянный комитет, рассматривающий обвинения, за которые полагается Клеймо. Обвиняемые – обычные граждане, не преступники, но они допустили морально-этические ошибки, провинились перед обществом.

... В День Именования судьи решают, порочен подсудимый или нет. Если сочтут его порочным, его имя будет объявлено публично и он будет заклеймён буквой «П» на одном из пяти мест, в зависимости от вины.

За неверное решение – Клеймо на виске.

За ложь – на языке.

За попытку обокрасть общество – на правой ладони.

За измену Трибуналу – Клеймо на груди, там, где сердце.

За то, что не шёл в ногу с обществом, - на подошве правой ноги.

Заклеймённые носят нарукавные повязки с красной буквой «П» и не смеют снимать, чтобы все могли сразу же их опознать и чтобы их пример служил предостережением. Их не сажают в тюрьму, ведь они не нарушили закон, однако их поступок нанёс ущерб устоям общества. Они так и живут среди нас, но подвергаются остракизму, живут по особым законам»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь своим впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

lenysik@inbox.lv

https://www.facebook.com/elena.ley.733