Рецензия: «Куда приводят мечты» Ричард Матесон

Рецензия: «Куда приводят мечты» Ричард Матесон

06. Jun 2014, 10:14 leny32 leny32

Всем доброе утро! Хотелось бы поделиться с вами одной книгой. Скорее всего, вы о ней слышали, или уже читали и даже смотрели одноименный фильм с Робином Уильямсоном в главной роли. Это книга Ричарда Матесона «Куда приводят мечты».

20140606101018-42873.jpg

(Сразу же скажу, что фильм лично для меня не передал глубину самой книги и не понравился. Многое просто переделали под стандарты счастливого любовного конца. Это лично моё мнение. Советую прежде прочитать книгу, а уже затем, если пожелаете, посмотреть фильм).

20140606101117-20582.jpg

 Книга представляет собой как бы рассказ очевидца потустороннего мира. Не берусь утверждать, что это основано на реальных событиях, хотя автор и подтверждает достоверность описания, больше склоняюсь к размышлениям о вечном.

20140606101042-25022.jpg

Книга повествует о настоящем чувстве любви, о родстве душ, о стремлении быть вместе даже после окончания земной жизни. Крис и Энн – искренне любящие друг друга муж и жена, отличные родители и просто хорошие люди. Их счастливая семейная жизнь была прервана трагической катастрофой. Крису Нильсену пришлось покинуть этот мир и перенестись в другую реальность – подобие нашего понятия о «рае». И его душа нашла бы покой и пошла бы по пути самосовершенствования, если бы не одно обстоятельство… его горячо любимая жена Энн не перенесла потери и совершила самоубийство. А как известно, самоубийцам нет прямого пути к «раю». Крис не мог оставить жену и поспешил к ней на «тёмную сторону», чтобы помочь воссоединиться с ним в «раю»…

Чем же закончилась эта история вы узнаете, прочитав книгу.    

(Ссылка для онлайн-чтения здесь)

Приведу несколько отрывков:

«Жизнь каждого человека — это большая книга, состоящая из эпизодов. Представь все моменты своей жизни, перечисленные один за другим и подробно описанные. Получится двадцатитомная энциклопедия событий — по меньшей мере.

Теперь позволь мне вкратце описать эту череду сцен. Они не просто «промелькнули у меня перед глазами». Я был более чем зрителем; это очень скоро стало очевидно. Я остро переживал вновь каждый момент, одновременно чувствуя и понимая. Все было настолько живо, Роберт, каждая эмоция, бесконечно помноженная на следующий уровень познания»

20140606101103-63298.jpg

«— Объясню в свое время, — пообещал он. — А сейчас я хочу лишь доказать то, что наши мысли действительно становятся нашим миром. Ты думал, это относится только к земле, но здесь это еще более уместно, потому что смерть — переход сознания с физического уровня на психический, настройка на более тонкие поля вибрации»

« Наружность человека ухудшается вместе с деградацией ума, — ответил Альберт. — На Земле происходит то же самое: лица людей меняются со временем в зависимости от поступков и мыслей. Здесь же только логическое — пусть и ужасное — продолжение этого процесса.

— Все такие мрачные на вид, — сказал я.

— Мрачные, потому что они озабочены собой, — откликнулся Альберт»

«Как же выходит, что наша личность может что-то получить или что-то потерять? Посредством памяти. Каждый из нас обладает внешней и внутренней памятью. Внешняя относится к нашему видимому телу, внутренняя — к невидимому или духовному телу. Все то, что любой из нас когда-либо думал, желал, говорил, делал, слышал или видел, записано в этой внутренней памяти».

20140606101228-82920.jpg

Книга отлично подходит для размышлений на тему «рая и ада», смысла человеческой жизни, очищения души, жизни после смерти, реинкарнации и т.д. Я бы даже назвала эту книгу «путеводителем по миру после окончания земной жизни». Что мне понравилось, что книга пронизана добротой и любовью, хотя и несколько мрачновата. Чётко прослеживается мысль, что все человеческие мысли материальны, ничто не девается в никуда и не берётся из неоткуда. Всё связано. За каждый поступок ты понесёшь ответственность, прежде всего перед самим собой.

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 06. Jun 2014, 14:17 irinag

Ничего себе, очень интересно. Всё-таки в жизни во всём должна быть гармония. И люди не просто так рождаются или (как в данном случае) не рождаются. Во всём есть смысл. 😀

leny32 leny32 06. Jun 2014, 13:47 irinag

Спасибо, было познавательно узнать про зачатие. 😃 Интересно, а как этот разговор производить?! Знаю одну пару, которые очень хотят ребёночка, но ничего не выходит, хотя в плане здоровья всё хорошо. Была бы какая-то "инструкция", как душу "приманить"...☺

leny32 leny32 06. Jun 2014, 10:54 natalinka

Привет! Рада, что рецензия подсказала выбор книги. Мне самой бывает интересно углубиться во что-то такое филосовское, подумать о смысле жизни...☺

leny32 leny32 06. Jun 2014, 10:52 irinag

Привет! Спасибо! Меня книга тоже на размышления навела, было о чём задуматься. Особенно понравилась последняя часть, где говорится, что душа сама выбирает себе будущую жизнь, какой бы сложной она не была бы. Я уже где-то слышала такое выражение что "на небесах дети сами выбирают себе родителей". В этом что-то есть. Получается мы все осознанно (только не помним об этом) выбрали родителей и примерный эскиз жизни... 😃

natalinka natalinka 06. Jun 2014, 10:50

Привет!
Название мне показалось очень знакомым, но прочитав блог, не смогла вспомнить читала ли я эту книгу или смотрела ли фильм, получается, что нет. Но теперь загорелась. Мне очень интересна эта тема 😀