Рецензия: «Лучшее средство от северного ветра» Даниэль Глаттауэр

Рецензия: «Лучшее средство от северного ветра» Даниэль Глаттауэр

22. May 2014, 15:11 leny32 leny32

 Приветствую всех второй раз за день! А всё потому, что меня переполняют эмоции.

Я хочу вам признаться в страшной вещи – я сплагиатила!!! Но только из самых благих намерений. А дело вот в чём: искала я в интернете интересную книжку об отношениях для приятного чтения. И случайно набрела на ссылку на ККМ, где девушка, ведущая рубрику о книгах, делилась рецензией на «Лучшее средство от северного ветра». Признаюсь, сюжет меня заинтересовал, и я решила её прочитать. Девочки, оторваться не смогла до самого конца. Поэтому, огромное спасибо девочкам из ККМ, за великолепную находку.

20140522150725-39875.jpg

Плагиат мой заключается в том, что я бы тоже хотела вам её порекомендовать для чтения (каюсь, пусть меня извинят на ККМ). Объём произведения небольшой, всего 48 страниц, за вечер вполне можно осилить. Впечатление оставляет надолго и язык повествования очень приятный. Даже формат подачи интересный – книга представляет собой электронную переписку между двумя людьми. Нет детального описания окружающего мира, пейзажей, множества действующих лиц, но при этом сюжет достаточно динамичен и нет чувства нудности и затянутости.

А теперь поподробнее о содержании книги. Книга начинается со случайности – электронное письмо попадает не тому адресату и между двумя людьми - Эммой и Лео, завязывается интернет-переписка. Два совершенно чужих друг другу человека начинают общаться, открываться и постепенно их переписка наполняется внутренним смыслом. Но что же делать, если переписка уже становиться не просто развлечением, а смыслом жизни для двоих… встреча, вроде бы, неизбежна. Но реальность встречи страшит обоих. А если к этому еще добавить то, что кто-то не свободен?! Как разрешить эту диллему? Поступиться моралью и пойти на поводу у чувств или «сохранить лицо», но обречь себя на мучения…

20140522150639-38386.jpg

Приведу несколько отрывков:

«Значит, Вы желаете знать, как я выгляжу? Хорошо, сейчас я сделаю одно заявление и предложу Вам одну игру. Признаюсь: дурацкую игру, но Вам небесполезно будет узнать меня и с другой стороны. Итак, готов держать пари, что из, скажем, двадцати женщин я сразу же узнаю одну-единственную Эмми Ротнер, в то время как Вы из такого же количества мужчин ни за что не определите настоящего Лео Лайке. Хотите принять участие в таком тесте? Если да, давайте обсудим условия игры»

«Я давно уже — честно Вам признаюсь — ни с кем так искренне не делилась своими чувствами, как с Вами. Я сама не перестаю удивляться тому, что это, оказывается, можно делать и таким необычным способом. В своих мейлах к Вам я так легко превращаюсь в «настоящую Эмми», как никогда и ни с кем. В реальной жизни, если хочешь чего-нибудь достичь, если не хочешь сбиться с дыхания, приходится постоянно идти на компромиссы со своими собственными чувствами: ТУТ мне надо сдержать свои эмоции! С ЭТИМ надо смириться! На ЭТО надо закрыть глаза! Постоянно приходится приспосабливать свои чувства к окружающей обстановке, щадить тех, кого любишь, ежедневно разыгрывать сотни эпизодических ролей на подмостках обыденности, быть канатоходцем, постоянно что-то уравновешивать, взвешивать, чтобы не разрушить общую конструкцию, потому что ты сам — часть этой конструкции»

20140522150945-80932.jpg

«Старые добрые времена не вернешь. На то они и старые. Новые времена не могут быть как старые. А если они пытаются прикидываться старыми, то выглядят старыми и поношенными, как те, кто по ним тоскует. Глупо грустить по старым временам. Если ты грустишь по старым временам, значит, ты — плаксивая старуха. Хотите, я Вам открою один секрет? У меня было только одно желание — домой, к Лео!»

Как разрешилась эта непростая для героев ситуация вы сможете узнать, прочитав книгу.    

(Ссылка для онлайн-чтения здесь)

Что мне понравилось, так это лёгкость чтения и удобный формат повествования (пусть меня простят любители «серьёзной» литературы). На мировой шедевр эта книга не тянет, но как действительно приятное чтение вполне годится. Причём чтение не одноразовое. Самое важное, при прочтении есть много моментов, когда можно что-то додумать и допредставлять. Вроде бы всё изложено, но при этом есть пространство для размышлений, для воображения (особенно окончание книги). Невольно начинаешь переживать за героев, представлять их ситуацию в реальной жизни, додумывать возможное продолжение.

В общем, мне книга действительно понравилась, поэтому был порыв с вами поделиться. Если же наши мысли не совпадают, прошу на меня не обижаться, т.к. «на вкус и цвет товарища нет». Лично меня эта книжка зацепила и дала пищу для размышлений.    

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 07. Aug 2014, 14:16

Продолжение этой истории - книга "Все семь волн", там герои наконец-то встретятся лицом к лицу! 😀

leny32 leny32 22. May 2014, 19:12

Пожалуйста!😀

22. May 2014, 18:41

Спасибо!

leny32 leny32 22. May 2014, 17:21 Jekka

😃🌷

22. May 2014, 16:54

Спасибо за рекомендацию, прочту обязательно!