Рецензия: «Не доверяйте кошкам!» Жиль Легардинье

Рецензия: «Не доверяйте кошкам!» Жиль Легардинье

30. Sep 2014, 12:03 leny32 leny32

«Мужчины по сути своей глупы, а женщины — безумны, но когда они встречаются, из этого порой выходит что-то хорошее»

Жиль Легардинье

Добрый солнечно-осенний денёчек читательницам МК! Сегодня я спешу к вам с новой рецензией. В этот раз это будет очень лёгкое французское произведение, местами наивное, но такое милое! Что-то вроде авантюрного детектива, только без убийства и с лёгким французским шармом. Прямо уже чувствую, как повеяло свежевыпеченными круассанами и духами Chanel….  

20140930113921-25586.jpg

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Жюли Турнель живет в небольшом французском городке, работает в банке, общается с подругами, по субботам созванивается с родителями. Обычная жизнь, ничего интересного. Пока в ее доме не появляется загадочный жилец с необычным именем. Несмотря на все старания, Жюли никак не удается увидеть его. А она чувствует, что должна, просто обязана узнать, кто он такой. Сходя с ума от любопытства, Жюли идет на невероятные ухищрения, чтобы произошла их встреча. Встреча, которая навсегда изменит ее жизнь…»

20140930114107-54079.jpg 

«Меня зовут Жюли Турнель, мне двадцать восемь лет, и я в депрессии» - не плохое начало для истории, полной влюблённости и безрассудных поступков. Но такова вся Жюли. Как и у всякого молодого создания, периодически её состояние меняется от апатии до бурной деятельности. Особенно если твоё сердце свободно и твоим соседом становится крайне занятный молодой человек. Рикардо Пататра – кто же он? Он может быть как резчиком овощей с соседней улицы, так и секретным агентом спецслужб, или, например, опасным вором-рецидивистом, или разносчиком пиццы… Может, стоит провести собственное расследование и «поймать» эту неуловимую личность?! Просто так, из женского любопытства, разве это плохо? Чем закончится эта авантюра со шпионским расследованием вы узнаете, прочитав книгу до конца. 

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Давно мне не попадалась книга, которая после прочтения оставляет в душе одни приятные воспоминания и долго не сходящую с лица улыбку. Это как вернуться назад в юность, во времена первой влюблённости (именно детской, невинной), как первый лёгкий поцелуй. Почти невесомый осадок, как пыльца первых летних цветов. Приятное, милое и нежное произведение, хотя и с намёком на лёгкую печаль от любовных переживаний.

Книга очень выделяется прямо-таки «вкусным» описанием окружающего мира, читая строчки можно очень явно представлять картинки и события из жизни главной героини, а запахи просто начинают кружиться вокруг. Мне эта книга напомнила всем известную французскую романтичную комедию «Амели» - так же легко, беззаботно и авантюрно. Так что всем поклонницам «Амели» очень советую это произведение к прочтению.    

20140930114028-25546.jpg

Приведу несколько отрывков из книги:

«И вот я сижу за его столом, посреди картонных коробок. И стараюсь смотреть на него так, чтобы он не видел. Мадам Бержеро была скромна, утверждая, что он не лишен обаяния. Он просто умопомрачителен! Карие глаза, мужественный подбородок, красивая улыбка, темные волосы, постриженные коротко, но не слишком. И фигура у него спортивная. Не накачанная, а именно спортивная. Представляю, как выгляжу я! Морская свинка, не сводящая с него влюбленных глаз»

20140930114146-12688.jpg 

«Я восхищаюсь людьми, которые могут собрать чемодан и отправиться путешествовать, прожить год в Чили или выйти замуж за австралийца. Или просто взять билет на самолет, а по прилету разбираться на месте. Я на это не способна. Мне нужны мои корни, мой мир и особенно те, кто его населяет. Я так быстро привязываюсь к людям… Для меня жизнь — это прежде всего те, с кем я живу. Я обожаю свою семью, но вижусь с ней всего два раза в год, зато с друзьями встречаюсь почти каждый день. Зачастую ежедневное общение оказывается сильнее родственных связей»

 20140930114203-51847.jpg

«Я снова погрузилась в газетные объявления. Впечатление удручающее. Ничего приличного. А что если отправиться в Пиренеи разводить коз. Из молока варить сыр, из шерсти вязать пледы. Из остального делать колбасу и паштет. Во всяком случае, это не хуже, чем впаривать клиентам потребительские кредиты»

20140930114226-60360.jpg 

«Тем утром, как обычно, в булочной пахло теплой сдобой. Продавщица Ванесса выкладывала круассаны на витрине. Я всегда обожала этот вкусный, особенный запах. Когда выпекается хлеб, его аромат наполняет улицу. Я многое бы отдала, чтобы жить в квартире над булочной и через открытые окна постоянно вдыхать его»

20140930114312-52525.jpg 

«Здесь покоится Жюли Турнель, скончавшаяся от стыда». Вот что будет написано на моем надгробии в окружении маленьких мраморных табличек от моих близких. «Я буду продавать меньше круассанов» — от булочницы. «Будешь знать, как совать свой нос не в свое дело» — от Жеральдины. «Вы сделали невыгодное вложение своей руки» — за подписью Мортаня с логотипом банка»

20140930114337-86867.jpg 

«Эта незамысловатая записка далась мне тяжелее, чем учеба в университете. Мне было проще написать доклад на двухстах десяти страницах о необходимости оказания помощи развивающимся странам, чем нацарапать ему эти несколько строк. Я мучилась, словно сочиняла сценарий для голливудского фильма. Сто двадцать пять черновиков, более шести миллиардов задействованных нейронов, три словаря, пять миллионов сомнений, более двух часов на выбор заключительной фразы: «До скорого», «С сердечным приветом», «С дружеским приветом», «С любовью» или «Ваша душой и телом».

 20140930114353-23380.jpg

«Истинная природа людей познается в беде. Со дна пропасти особенно хорошо видно, что они из себя представляют. И рядом с вами в итоге остается два типа личностей: те, кто вам помогает, и те, кто пользуется вашим бедственным положением»

20140930114411-73240.jpg 

«Интересно, так бывает со всеми? Всякий раз, стоит мне влюбиться, наступает момент, когда я хочу знать все о предмете своей любви. Это сродни булимии. Что он читает? О чем думает? Чем занимается? Неуемный голод мучает меня двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Что изнурительно, но, к сожалению, неотвратимо. И сейчас я погрязла в этом по уши. Несмотря на кавардак в голове, я еще способна сознавать, что никогда ранее мое любопытство не достигало подобных масштабов»

20140930120154-85363.jpg 

«Оба хихикают, как мальчишки в детском саду. Мне это странно. Может быть, однажды мне кто-нибудь объяснит, почему парни так быстро находят общий язык? Глядя на них сейчас, можно подумать, что они дружат с самого детства и прошли вместе три войны, по очереди спасая жизнь друг другу. И эти два экземпляра — не единичный случай. Поместите двух незнакомых парней в одну комнату, на одну стройку или куда-нибудь еще, и через три минуты они уже начнут обращаться друг к другу на «ты», через пять минут — вместе смеяться над какими-то только им понятными вещами, а через час станут настоящими братьями. Как это возможно и почему такого не бывает у нас, девчонок?»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 01. Oct 2014, 19:16 whiteseagull

Согласна с тобой 👍😃 Да, у меня дочка. К сожалению, ни на какие курсы МК ходить пока не могу. Успеваю только после работы забирать из садика своё чудо и всё. А в выходные пока сил на что-то нет. Обленилась наверное ☺

whiteseagull whiteseagull 01. Oct 2014, 17:43 leny32

Я тоже сейчас думаю, что он принял правильное решение в отношении себя и его желание и выбор следует уважать. По крайней мере он мог бы остаться жить, но точно не с Луизой. Для нее он мог бы оставаться другом, несмотря на ее любовь к нему. Мне понравилось как много нового он ей открыл, каким покровительственным был, заставил ее думать, измениться, поверить в себя. От того она его и полюбила, за качества, за интерес и внимание к ней. Он был для нее как своего рода наставник,и между ними возникла ценная, глубокая, душевная связь. И, конечно, понятно его желание, чтобы Луиза жила полной жизнью, имела семью и детей, путешествовала, пробовала что-то новое, и постоянно не страдала и не переживала за его здоровье, будь он рядом. Отношения здорового человека и инвалида наверно вообще очень сложны и возможны наверно в очень редких случаях.
Лена, у тебя дочка? Ты не идешь случаем в школу для родителей девочек или в школу родителей?

leny32 leny32 01. Oct 2014, 16:43 whiteseagull

Я очень рада, что тебе понравилась книга и оставила свой след. Я тоже после прочтения была под впечатлением достаточно долго. Как что-то лёгкое можешь начать эту книгу (см.выше) читать - даст немного разрядки от эмоций и настроение поднимет. Честно говоря, я тоже в душе надеялась, что он другое решение примет. Но это уже был бы стандартный голливудский happy end. Как бы это ни было жестоко, но я думаю именно для этой книги - это правильное окончание истории, хотя мне бы хотелось "и жили они долго и счастливо". После первого впечатления "Ну зачем же он так????" пришло понимание позиции Уилла. Это было действительно его самостоятельное решение. Он (как мужчина) страдал от того, что не мог сам распоряжаться своей жизнью - это постепенно его убивало даже больше, чем недуг. Да, он мог бы выбрать жизнь с Луизой и прожить с ней столько, сколько было отведено. Получить свою порцию счастья. Но, согласись, он отдавал отчёт в том, что болезнь будет прогрессировать. Какой бы сильной любовь ни была бы, он не мог взваливать такую ношу на плечи любимого человека. Мы не застрахованы ни от чего. Сколько бы Луиза смогла бы это переносить. Он не хотел, чтобы она видела его мучения, чуствовала свою беспомощность. Он хотел, чтобы она запомнила его не на больничной койке, когда он постепенно бы терял силы для жизни и у него бы отказывали органы, а в момент из романтических отношений. Чтобы этот образ она хранила в себе. К тому же он ведь ей признался, что ему тяжело жить с осознанием того, что он не может воплотить по отношению к ней того, что хотел бы всем сердцем. Это тоже своего рода тяжёлый психологический груз, который бы съедал его постоянно. Что касается Луизы, я думаю она действительно его полюбила. Может сначала это чувство и зарождалось на основе сочуствия, но она смогла рассмотреть его основные мужественные качества. Вот такое вот у меня впечатление. 😃🌷🌷🌷

whiteseagull whiteseagull 01. Oct 2014, 15:20

Лена, а как думаешь, Уилл правильно поступил, что принял такое решение? И была ли Лу по настоящему в него влюблена или эти чувства основывались на некотором сочувствии и жалости?

whiteseagull whiteseagull 01. Oct 2014, 15:16

Приветик! вчера закончила читать "До встречи с тобой". Жаль не заглянула сразу в конец книги, и потому до конца верила, что Уилл передумает и останется жить. Последние страницы вызвали такую бурю эмоций и слез, что я как будто реально оказалась на месте героини. Книга очень хорошая, хоть и местами кому-то может показаться унылой или недостаточно динамичной. Но лично мне понравилась и я прямо не могла от нее оторваться, следя за развитием отношений, изменениями происходящими в Луизе. В общем, спасибо тебе огромное! Сегодня все еще нахожусь по сильным впечатлением, как будто все было реально, а не в книге.
Тайна мужа, мне тоже понравилась, но от последней эмоции более сильные. Теперь надо закусить чем-то легким 😀 или взяться за чтение для ума 😀

leny32 leny32 01. Oct 2014, 09:18 Lika4ka

Пожалуйста! 🌷😀 Это всё осень виновата, апатия напала, вот и что-то не читается! 😉 Ничего, скоро должно пройти! Сама так же мучаюсь, даже домашние дела забросила - время есть, а желания и сил что-то делать нет.

30. Sep 2014, 21:41

в закладки, Леночка,спасибо...
П.С. у меня кризис в чтении...уже недели 3 не читаю...как-то не выходит,вроде и время есть....

leny32 leny32 30. Sep 2014, 20:16 karmela

😃🌷🌷🌷

karmela karmela 30. Sep 2014, 16:55

Ah, kak ja ljublju takoe legkoe franzuskoe .... I vino, i chtivo )))) Ja prjamo ne uspevaju za vsemi Vashimi novinkami )))) Nado uze zapisivaatj avtorov i nazvanija gde-nibudj, ctobi ne terjalosj ))))

leny32 leny32 30. Sep 2014, 13:18 Gloria_i

Пожалуйста!!! 😃🌷🌷🌷 Мне эта книга показалась лёгким дуновением, как раз чтоб настроение поднимать.

Gloria_i Gloria_i 30. Sep 2014, 12:53

Класс! Цитаты, действительно, очень французские: полны обаяния и шарма! По-моему, замечательная книга для осени, когда "легкости бытия" многим не хватает. Спасибо, Леночка! 🌷