Рецензия: «Осторожно – дети! Инструкция по применению» Маша Трауб

Рецензия: «Осторожно – дети! Инструкция по применению» Маша Трауб

07. Jul 2014, 07:06 leny32 leny32

Доброе утро МК читательницам! Сегодняшнее утро предлагаю посвятить новой книге. На этот раз это будет книга о воспитании детей. А точнее – опыт одной из мам, которым в шутливой форме она с нами делится.

20140707065611-17192.jpg

(Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Чтобы было понятно, о чём сейчас пойдёт речь, для ознакомления приведу введение от автора книги, которое всё расставит по свои местам:

«У меня трое детей. Двоих рожала, одного только растила. Старшему сыну Ване уже двадцать семь, из которых шестнадцать он провел рядом со мной. Для меня он по-прежнему – тот самый одиннадцатилетний мальчик, который когда-то сказал своему отцу, чтобы тот на мне женился. Среднему, Васе, скоро будет тринадцать. Подросток в расцвете. Младшей дочери Серафиме – четыре года. Залюбленная, избалованная красавица, позднее папино счастье.

Сразу скажу – я ничего не понимаю в детях. У меня нет психологического или педагогического образования, чтобы в них понимать. Я даже не пыталась разобраться в этих существах, в которых есть мои черты. Я их просто люблю. До безумия, до дрожи в руках и помутнения рассудка. Безоговорочно.

Имею ли я право давать советы? Нет, конечно. Никакого. Всегда ли я поступала так, как надо? Если бы мы, родители, знали, как надо…

Читала ли я книги по детскому воспитанию-питанию-образованию-развитию? Читала. Помогло ли мне это? Ни разу. Ни в одной из ситуаций.

20140707065650-77184.jpg

(источник фото www.2do2go.ru)

Испытывала ли я комплекс неполноценности как мать? Да каждый день, стоило только выйти из дома. На протяжении вот уже шестнадцати лет. Сначала мне задавали бесконечные вопросы про старшего сына – а почему он с вами, а как вы его приняли, а кем вы ему приходитесь, а как согласились? Потом про среднего – почему плохо говорит, почему много говорит, почему ходит в эту школу, а не в другую, почему вы ему это позволяете, почему это не позволяете? Теперь переживаю все проблемы детской песочницы уже с дочкой.

Вот именно поэтому я и хотела написать эту книгу – для тех, кто ничего не понимает в детях и не знает никаких рецептов воспитания. Для тех мам, которые устали от советов и хотят только одного – чтобы дети выросли счастливыми.

В этой книге – истории. Мои, чужие, разные. О детях, о родителях, бабушках, педагогах… Я специально рылась в книгах и в Интернете, собирая советы «профессионалов»: как поступить, как себя вести, как действовать. И сразу же вспоминала, как в этом случае сама вела себя. Конечно же, не так, как положено.

Да, я дурная, заполошная, суматошная, тревожная, непоследовательная, истеричная мамаша. Но за ребенка – любого, и своего, и чужого – я отдам жизнь, сердце, печень, душу, все, что у меня есть. Потому что только ради их счастья живу и дышу. В прямом смысле слова. А еще улыбаюсь. Каждый день».

Книга проста до безобразия и понятна каждому. Написана лёгким и доступным языком. Её будет интересно читать как мамам уже подростков, так и мамам совсем малышей. В ней «охвачен» очень большой спектр ситуаций и проблем, как подростковых, так и «горшочных». Сказать честно, после третьей прочитанной страницы я уже смеялась сквозь слезы. Конечно, многие ситуации утрированны, но от этого книга ничего не теряет. Замечала, что некоторые вещи происходили и у меня. Особенно отрывок, где младшая дочка с собой собирает рюкзачёк со всем необходимым – её «сокровищами», как же нам это знакомо. Или посещение всей семьей «культурного мероприятия», сборы семейства - это классика жанра. 

20140707065847-81617.jpg

Вся книга поделена на отдельные «главы», посвященные какой-то определённой насущной теме. Вот некоторые из них:

  • Праздник в школе. Как пережить?
  • О чем может рассказать детский рисунок и как на это реагировать?
  • Командировка. Как себя вести, если маме или папе нужно уехать без ребенка?
  • Терапия домашними животными. Если ребенок просит завести питомца
  • Драмкружок, кружок по фото…Как выбрать занятия для ребенка?
  • Отпуск за свой счет. Как отдохнуть с детьми и не сойти с ума?
  • Побег от родителей. Что делать, когда дети хотят ночевать не дома?
  • Тачки, или Как поделить игрушки на детской площадке?

В начале «главы» идёт описание ситуации и решение с точки зрения специалистов, докторов и психологов. Далее идёт описание «суровой» действительности от автора, т.е. что происходит на самом деле, с добавлением историй от знакомых и друзей. Такой стиль повествования мне крайне понравился. Конечно же, серьёзно относиться к этой книге нельзя, но вот повеселить от души она может. Советую для прочтения на досуге для поднятия настроения.

( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Приведу несколько отрывков из книги:

 «Знаю, что девочки очень тяжело переживают уход отца. И дочка – самый тяжелый якорь, который держит мужчину в семье, даже если он давно собрался уйти. Знаю, что дочки всегда остаются папиными и никогда не бывают мамиными. Даже термина такого нет. Бывают маменькины сынки. И мальчики, да и мужчины действительно более привязаны к матерям, чем к отцам, несмотря на пресловутую рыбалку».

20140707065927-42908.jpg

(источник фото www.forwomen.su)

«Дочь врезалась своим лобиком, хоть и детским, но твердым, прямо мне в переносицу. Я опять пошла за курицей, а Симе выдала замороженный кусок мяса. Она тоже ойкала, рассматривала себя в зеркале и пошла с мясом спать. Я, конечно же, забыла про него, как забываю про игрушки, которые дочь складывает мне в кровать, и до утра ворочаюсь на какой-нибудь бабочке с пластмассовыми крыльями».

«Раньше я думала, что мужчины как дети. Нет, они хуже детей. И хуже собак. Они совершенно не умеют терпеть. Каждый вечер я ловила себя на мысли, что мне хочется ударить мужа паровозиком по голове и укусить его за руку».

20140707070021-54705.jpg

«Еще они вышивают крестиком цыплят, вишенки и цветочки. Вася пришел даже не в истерике, а в трансе. Молча показал на пакет с нитками и картинку для вышивания. Мне его правда стало жалко. Вишенку я ему вышила, просидев два вечера, ругаясь нецензурной бранью, откусывая нитки и кляня на чем свет стоит инструкцию к этой самой вишенке. На самом деле я была очень горда своей работой – вишенка получилась без листочка, но на него у меня уже нервов не хватило и глаза слипались. Зато Вася в это время спокойно спал, и я радовалась, что ребенок с утра не будет ходить как зомби. Пуговицу он пришить может, а вышивать крестиком ему в жизни вряд ли придется. Во всяком случае, я очень на это надеюсь. За вишню я получила «трояк» с формулировкой «небрежно и не полностью» и цыпленка вышивать отказалась категорически, заявив, что пусть он сам вышивает, лепит и клеит. Да, Вася сказал, что никто из мальчиков сам не вышивал – «всем помогали женщины».

«Знаю, что я не одна такая мама, которая стесняется, что ее ребенок не сказал вовремя положенное «агу» и не выдает каждую минуту словесные «перлы». И я уже устала от вопросов знакомых и незнакомых людей: «А что, ваша девочка не говорит? А почему? Мой Мишенька уже в годик стихи читал!» И таких детей, как моя дочь Сима, которые в положенном возрасте не умеют раскладывать по корзинкам фрукты отдельно от овощей, не узнают на картинке репу или сельдерей или не отличают малину от клубники, очень много. И дело совсем не в том, что мы с ними не занимаемся или, наоборот, чересчур опекаем, по одному движению бровки понимая, что хочет малыш. Дело в том, что все разные – и мамы, и дети. И диагноз «задержка речевого развития» можно с легкостью поставить не только детям, но и многим взрослым».

20140707070048-26001.jpg

(источник фото www.prikol.i.ua)

«Теперь у меня подрастает дочь, которая наотрез отказывается говорить. Впрочем, достаточно рано она сказала два слова: «отдай» и «надо», – и решила, что для жизни ей вполне достаточно».

«Я предпочитаю метод, который меня не подводил, – в людных местах носить ребенка на руках или держать его за руку так, чтобы не вырвался. Лучше я ему руку вывихну, но не отпущу. Вот в это я верю. И в магазинах лучше запихнуть его в тележку, из которой он сам точно не вылезет. Если бы было можно, я бы ребенка к себе скотчем примотала».

«Ты случайно не знаешь телефон «Скорой помощи»? У Васи чешется ухо. Может, это отит? А какие капли можно закапать?»

«Водка».

«Не понял».

«Тебе внутрь, ему наружно».

«Вот сейчас я села работать, уложив детей спать. И немедленно у них начались жажда, голод, понос, температура, важные разговоры, появились записки для учительницы, подписи на бланках на прививки, внезапно нашедшаяся кукла, которой прямо сейчас и ни минутой позже нужно сшить трусы и платье».

20140707070154-77877.jpg

(источник фото www.prikol.i.ua)

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 08. Jul 2014, 16:02 katulis

😃😃😃🌷🌷🌷

08. Jul 2014, 15:28 leny32

Зашла сказать ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Прочитала первые 4 страницы онлайн - уже реву от смеха 😃🤣😃🤣

leny32 leny32 08. Jul 2014, 15:23 katulis

Пожалуйста!😃🌷

08. Jul 2014, 15:12

Заинтересовало! 😀 Пойду почитаю, уж очень стиль понравился. Спасибо за наводку! 🌷👍

----- ----- 08. Jul 2014, 12:30 whiteseagull

Мне поэтому как-то ближе наши писатели, все таки у французов (и не только) другой менталитет, другие методы воспитания, они же не знают какое у нас житие-бытие. Не поспорю с тем что у чужеземных авторов можно почерпнуть полезное, но не для меня))) Хотя я скачала себе книжку японского автора Масару Ибука, попытаюсь как небудь начать читать, меня пока Наринэ Абгарян заразили, пока все книги не прочитаю - не успакоюсь)))

leny32 leny32 08. Jul 2014, 10:16 karmela

Может лучше в нете почитать, а то если купить книгу и не понравится?! 😉🌷

whiteseagull whiteseagull 08. Jul 2014, 09:50 Mihrutka

Да она походу под запретов в РФ (где-то выскочила такая ирфа при нажатии на ссылку для скачивания).

Про французов мне не понравилось - столько инфы лишней - дочитала до всяких страшилок автора во время беременности и не стала дальше тратить свое время. Да и вообще некоторые ее рассуждения настолько забавны, столько инфы о ней самой... брр. Потом нашла выжимки из книги - принципы на одном сайте - так они вместились на пару листов + комментарии читательницы.
А книга Маши Трауб заставила меня улыбаться с первых же страниц. Хотя бы настроение дарит хорошее - а о полезности пока судить рано.

karmela karmela 07. Jul 2014, 23:34

dlja menja otkrovenie, cto Masha Traub pishet VESELO. JA - CHESTNO = V SHOKE! Ja chitala mnogo ee knig, ot nekotorih prjamo zhitj ne hotelosj... A okazivaetsja, ona esche i veselo mozhet? ..... Ochenj zainteresovalasj, najdu, kuplju, pochitaju...

----- ----- 07. Jul 2014, 21:03 whiteseagull

2 часа искала твоего Гонсалеса, его фиг скачаешь, только купить и то не во всех книжных, а где он есть по 500 рублей. Даже на торрентах искала - пусто(((

whiteseagull whiteseagull 07. Jul 2014, 16:28 Mihrutka

Маш, спасибо! Уже скачала, кстати с этого же сайта 😀 не знаешь где Карлоса Гонсалеса достать/скачать?

whiteseagull whiteseagull 07. Jul 2014, 16:26

кстати, я и ту, что Сабина нашла и скачала (про французов), правда она в Pdf формате.. тоже обещает быть интересной, т.к. там прямо история семьи

whiteseagull whiteseagull 07. Jul 2014, 16:24 leny32

уже нашла и скачала 😀 вот еще хочется Карлоса Гонсалеса найти "Целуйте меня. Как воспитывать детей с любовью" - но скачать пока не удается - одна ссылка есть, но ее антивирус блокирует ☹

lelja lelja 07. Jul 2014, 15:58

Зашла по ссылке, приглянулась книга с названием - Домик на юге :-) читаю, не могу оторваться :-) спасибо!!!!!

leny32 leny32 07. Jul 2014, 12:38 Lika4ka

Мне она тоже понравилась, стиль написания интерестный и лёгкий. Думаю тоже почитать и другие её книги. 👍

07. Jul 2014, 12:17

Зашла на сайт Ирекомендед.ру... В раздел КНИГИ и стала просматривать, там и нашла ее...

07. Jul 2014, 12:12

Про остальные я только рецензии читала... Для меня она открытие последних трех дней... Уже предвкушаю книгу про школьников... Думаю будет много интересного

leny32 leny32 07. Jul 2014, 12:07 Lika4ka

Ну супер! 😃 Как остальные книги, понравились?

07. Jul 2014, 12:04

Аааааааа, круто... Как в воду глядела... Как раз на днях прочла ее книгу О Чем говорят младенцы... Читала много рецензии о других книгах... Наскачивала... Теперь на очереди Плохая Мать

leny32 leny32 07. Jul 2014, 10:26 Mihrutka

😃🌷🌷🌷

----- ----- 07. Jul 2014, 10:20

Спасибо за рицензию! Вот добью Абгарян и примусь за это)))
Лен, вот тебе ссылочка на книжки М.Трауб http://librs.net/index.php?authors=Маша+Трауб

1 2