РЕЦЕНЗИЯ: «Отбор» Кира Касс

РЕЦЕНЗИЯ: «Отбор» Кира Касс

22. Oct 2016, 07:34 leny32 leny32

Доброе утро! Сегодня я хочу поделиться с вами крайне простой и романтичной сагой о прекрасном мире, где любая девушка из Золушки может превратиться в королеву.            

20161022073207-11050.jpg            

О чём книга?

Для 35 девушек это шанс, выпадающий один раз в жизни. Шанс порвать с постылой жизнью, на которую они были обречены с рождения. Шанс оказаться в мире роскошных нарядов и сверкающих драгоценностей. Шанс завоевать сердце великолепного принца.

Однако Америка Сингер не хочет участвовать в этих состязаниях. Она не хочет бороться за корону, не хочет жить во дворце. Ведь ради этого ей придется разлучиться с любимым.

Но когда девушка встречает принца, ее начинает мучить вопрос: сравнима ли жизнь, о которой она мечтала, с той, которую она даже представить не могла... 

Ключевая фраза:

«Я не выбираю ни его, ни тебя. Я выбираю себя»

Моё впечатление:

Если вам хочется красивой сказки, именно подростковой сказки для взрослых, не хочется загружать голову, а хочется просто отдохнуть, то это то, что вам нужно. Книга ориентирована, в первую очередь, на романтично настроеных барышень, никакой серьезной смысловой нагрузки не несет.

20161022073233-19304.jpg

«Отбор» представляет собой еще одну антиутопию, вроде «Голодных игр», та же тема онлайн шоу на выбывание, только никого не убивают. Борьба за внимание и власть, соперничество фавориток, козни и интриги – все в лучших традициях дворцовой жизни. Но даже не смотря на жесткую конкуренцию, мы увидим в книге примеры настоящей дружбы, самоотверженности и искренности. Главное, как всегда, оставаться в любых ситуациях самим собой и не изменять своим принципам. Главная героиня Америка даже ради выгоды не смогла переступить через себя, что в итоге и сделало ее неповторимой.

Хоть порой и кажется, что главная героиня (да и чего таить, главный герой тоже) местами ну очень глупенькие и наивные, это только умиляет. К подобному женскому чтению не стоит относиться серьезно, ведь это одна сплошная романтикааааааааа... терзания, слезы, вздохи, недосказанности... а-ля Даниэла Стил light. Хочется иногда почитать такое вот легкое, воздушное, ванильное, все мы, девочки, любим красивые истории любви с хорошим концом. А здесь помимо ванильности еще и приключения с элементами экшена, так что скучать не придется.      

Интересный факт:

«Отбор» это только первая книга серии. Всего в серии 5 книг:

  • Отбор
  • Элита

20161022073301-37296.jpg

  • Принц и гвардеец
  • Единственная
  • Наследница

В скором времени ожидается и продолжение - «Корона».

Отрывок из книги:

 «Такова была участь королевских сыновей. Принцесс, появившихся на свет в монаршем семействе, традиционно выдавали замуж за границу, чтобы укрепить отношения с другими странами. Я понимала, из каких соображений это делается: нам нужны союзники. И все равно такая практика мне не нравилась. Впрочем, пока что мне не случалось становиться свидетельницей ничего подобного, и я от души надеялась, что никогда и не доведется. Девочки в королевской семье не рождались на протяжении вот уже трех поколений. Принцы же женились на женщинах из народа, чтобы поддержать дух, порой неустойчивый, нашей нации. Думаю, Отбор был призван сплотить население и напомнить о том, что Иллеа создано практически на пустом месте»

Если вы уже читали эту книгу или серию поделитесь своим впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

lenysik@inbox.lv

https://www.facebook.com/elena.ley.733

leny32 leny32 23. Oct 2016, 17:55 karochka

Пожалуйста! Да, подобного рода антиутопии сейчас очень популярны и мне постоянно попадаются на глаза. Я "Клеймо" тоже читала и выкладывала в рецензии, неплохо написано, интересно будет дождаться продолжения 😀