РЕЦЕНЗИЯ: «Рапсодия ветреного острова» Карен Уайт

РЕЦЕНЗИЯ: «Рапсодия ветреного острова» Карен Уайт

24. Aug 2016, 11:43 leny32 leny32

Добрый день! Сегодня я вас познакомлю с романтическим и нежным произведением от «новой Джоджо Мойес и Сары Джио» в одном флаконе – Карен Уайт. Если вы являетесь их поклонницами, то этот автор точно вам полюбится.        

20160824114227-59095.jpg                 

О чём книга?

1942 г.

Юные Мэгги, Кэт и Лулу учатся жить в непростых условиях – идет война, и каждый новый день воспринимается как подарок свыше. Когда в их жизни появляется Питер, он становится им надежной опорой: для крошки Лулу – братом, для красотки Кэтрин – защитником, а для задумчивой Мэгги – возлюбленным. Но кажется, Питер что-то скрывает... Да и так ли все радужно в их взаимоотношениях?

Наши дни

Эмми Гамильтон, поддавшись уговорам матери, покупает небольшой книжный магазин на острове в Атлантическом океане. Вскоре она находит среди книг загадочные любовные послания и рисунок бутылочного дерева. Это становится началом увлекательной авантюры, в результате которой Эмми приблизится к разгадке таинственных событий, произошедших  на острове во времена Второй мировой войны.     

Ключевая фраза:

«Всегда можно найти то, что тебе нужно, если искать как следует»

Моё впечатление:

Уже с первых строк у меня сложилось впечатление, что я держу в руках «клона» книги Джио «Ежевичная зима» - действие так же разворачивается в двух временных отрезках, так же это, по большей части, семейная запутанная история с трагическими событиями в прошлом. Хоть обе книги очень сильно перекликаются, читать этого автора было интересно, хоть местами и наивно, даже предсказуемо, но на общее впечатление от книги совсем не повлияло. Легко, приятно, романтично-печально – прекрасная книга для летнего вечера.

20160824114247-31926.jpg

Герои харизматичны, хорошо прописаны, сразу вызывают какие-то эмоции (либо сочувствие, либо неприятие...), хочется погрузиться в их тайны и докопаться до сути. Но есть и ложка дегтя - немного смутила зацикленность главной героини Эмми на своем горе, с которым она носится почти до конца книги, вот если не обращать на это внимание, то в целом все прекрасно.

После прочтения остался только один вопрос – какой же смысл во всем произведении? История достигла своей развязки, мы узнали все тайны и...  как бы все! Честно, я не увидела особых жизненных уроков, которые главная героиня должна была для себя вынести. Да, она изменила свою жизнь, но как-то вяленько, с огромным пинком под зад от других людей. Исходя из этого, книга действительно попадает в разряд легкого чтения, когда можно дать отдохнуть не только телу, но и мозгу.  

Отрывок из книги:

 «Эмми сунула карточку в задний карман, уже зная о том, что не станет звонить Хиту. Он раздражал ее как песок, набившийся в туфли; не слишком сильно до тех пор, пока не понимаешь, что непременно натрешь мозоль, если не вытряхнешь его из обуви. Она отложила в сторону мысли о бутылочном дереве на заднем дворе, о записках в книгах, о бабушке Мэгги, пропавшей без вести во время урагана, потому что она ждала человека, который никогда не вернется. Но главное, она усердно старалась не думать о том, как много общего оказалось между нею и Мэгги»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь своим впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

lenysik@inbox.lv

https://www.facebook.com/elena.ley.733

leny32 leny32 25. Aug 2016, 22:25 natalinka

Привет! Рада, что подоспела вовремя 😀

natalinka natalinka 25. Aug 2016, 18:59

Привет!
Как раз видела эту книгу в магазине и от покупки только остановил тот факт, что автор не знаком, но книжки этого формата от Джио мне очень нравятся, поэтому была мысль поискать информацию об этом авторе, а тут как раз твоя рецензия 👍
Спасибо! 🌷🌷🌷