Рецензия: «Ребенок на заказ, или Признания акушерки» Диана Чемберлен

Рецензия: «Ребенок на заказ, или Признания акушерки» Диана Чемберлен

06. Feb 2015, 09:28 leny32 leny32

Доброе утро читательницам МК! Сегодня я хочу поделиться с вами еще одной книгой. По сюжету она будет чем-то напоминать «Тайну моего мужа» - расследование тайны, намек на которую по чистой случайности стал известен, способно перевернуть устоявшуюся жизнь и внести свои коррективы.     

20150206092315-32321.jpg               

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Представьте: ребенок, которого вы считали родной кровинкой, - на самом деле, не ваш. Вы родили его в муках, тринадцать лет заботились о нем, отдавали без остатка свои душу и сердце, силы и здоровье. Но так ли хорошо Вы помните момент его рождения? Лучшие подруги Ноэль, Тара и Эмерсон были неразлучны. Ноэль была акушеркой, которой они доверили самое ответственное дело - рождение своих детей. Ее самоубийство шокировало всех. И прежде всего - самых близких. Разбирая ее бумаги, они обнаружили, что Ноэль хранила тайну, способную уничтожить все их жизненные опоры. Ухватившись за нее, как за ниточку, подруги начинают расследование…»

«Не навреди близким» - это главная заповедь, руководствуясь которой героиня книги Ноэль жила долгие годы. Огромный груз тайны лег на ее плечи еще с младенчества. Она – ошибка молодости, нежеланный ребенок, от которого нужно было избавиться ради благополучной и стабильной жизни. Став взрослой молодой девушкой Ноэль решает узнать что-то о своей настоящей семье. Судьба к ней благосклонна и девушка, не раскрывая себя, смогла приблизиться к своим родным.

20150206092352-66647.jpg

Она ничего не требует взамен, просто быть рядом, помогать, общаться, сочувствовать…  неужели это так много для одинокого, брошенного «ребенка». Но у каждой медали есть две стороны – бесконечная ложь и недосказанность приводят к тому, что всё осложняется и за одной тайной следуют другие, еще более серьезные секреты. В итоге все поступки и вся ложь накапливается в сердце героини, становится непосильной ношей, и она находит лишь один выход для себя.

Уход Ноэль не облегчил судьбу её близких, как она этого хотела. Напротив, теперь им предстоит узнать истинное положение дел и понять, что они жили с человеком, о котором в действительности совершенно ничего не знали. Какие семейные тайны предстоит раскрыть двум подругам Таре и Эмерсон вы узнаете, прочитав книгу до конца.    

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

20150206092635-81339.jpg

Это еще одна книга с разгадыванием «скелетов в шкафу» и копанием в прошлом героев. Сюжет закрутили лихо, но при этом вся книга пропитана трагизмом происходящего. Очень грустная и поучительная история. Правильно говорят - «благими намерениями выстлана дорога в ад». Не всегда наши поступки и желания идут во благо, даже если мы не желаем ничего дурного. Ложь никогда не приносит облегчения. Она влечет за собой еще большую ложь, а за ней по цепочке тянется следующая… и конца этому не будет. После прочтения есть над чем задуматься.          

Приведу несколько отрывков из книги:

«– Мне не хватает моей маленькой Грейс. – Я прикусила губу, глядя в темные глаза Йена, скрывавшиеся за очками. – Когда она была поменьше, она постоянно ходила за мной по всему дому. Она забиралась ко мне на колени и ласкалась, а я ей пела и читала и… – Я пожала плечами. Я умела быть хорошей матерью маленькой девочке, но на самом деле этой маленькой девочки уже давно не было.

– Я полагаю, так чувствуют себя все, у кого есть дети-подростки, – сказал Йен»

20150206092607-55886.jpg

«Я вышла, закрыв за собой дверь, и в растерянности постояла в коридоре. Эта девушка, обращавшаяся со мной так холодно, с таким нетерпением и презрением, была не та Грейс, которую я знала и любила шестнадцать лет. Эта девушка злилась на меня. Я не понимала точно почему. За то, что я вышла на работу через две недели после смерти Сэма? Ее это ужаснуло, но мне было необходимо работать, чтобы выжить. Ее рассердило то, что я избавилась от вещей Сэма? Думала ли она, что я предала ее отца, встречаясь с Йеном?

Одно я знала твердо. Справедливо или несправедливо, она считала меня виновной в гибели Сэма.

Были такие минуты, когда я сама обвиняла себя в этом»

20150206092452-49143.jpg

«– Она – моя сестра, – повторила Ноэль.

– Тебе нельзя быть рядом с ней.

– Я хочу быть рядом с ней.

– Не навреди ей этим, детка, – сказала мать. – Не причини ей боли. Не навреди ее семье. А главное, не навреди себе самой. Из возвращения к прошлому никогда не получается ничего хорошего. Не делай этого, ладно?»

 20150206092514-86356.jpg

«– Я люблю ее, – сказал он. – Все эти годы я посылал игрушки и подарки на Рождество, но я ее не любил. Я не чувствовал ничего, кроме вины за то, что был паршивым отцом. Теперь я ее люблю и… должен честно сказать, что ничего подобного раньше не чувствовал. Такого чувства у меня не было никогда. Когда я увидел ее впервые, в палате, худенькую, лысенькую, – он посмотрел на меня с улыбкой, одновременно застенчивой и нежной, – мне захотелось занять ее место. Отдать ей свое здоровье. Остаться болеть в ее кровати»

20150206092530-30583.jpg 

«Если у тебя есть друг, размышляла я, и ты узнала, что этот друг совершил нечто чудовищное, ты перестаешь его любить? Несмотря на все то, что мы узнали о Ноэль, я не могла забыть, что она для нас значила. Для меня. Меня преследовали слова оставленной ею записки с единственной просьбой позаботиться о ее садике. Я сделаю это ради Ноэль, которую я знала и любила. Ноэль, которая лгала и изменяла нашей дружбе, была больна, и я обвиняла нас всех в том, что мы не заметили этого и не позаботились о ней»

 20150206092545-74859.jpg

«Она повесила трубку, а я сидела неподвижно, стиснув в руке телефон. Она никогда так со мной не говорила, с такой яростью и, уж, конечно, так грубо. Я и не подозревала, что она способна так разговаривать. Но как бы ни были жестоки ее слова, я поняла, что она права. Я поступила эгоистично. И глупо. Эту кружку купила Сэму она. Каждый раз, когда кружка попадалась мне на глаза, видела в ней болезненное напоминание о нем. Но Грейс видела в ней драгоценную связь с тем, кого она любила. У меня горло сжалось, когда я позвонила ей, но она не ответила. Она уже сказала мне все, что хотела сказать»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 07. Feb 2015, 10:54 oksanaozh

Пожалуйста! Иди по списку 😉 "Один день" более романтичная и легкая книга, а эта книга посерьезнее будет.

leny32 leny32 06. Feb 2015, 14:19 anitnela

Спасибо. Читала к ней аннотацию, тоже показалась интересной.

anitnela anitnela 06. Feb 2015, 14:00

"Дневник моей матери"

leny32 leny32 06. Feb 2015, 13:38 anitnela

Спасибо! 🌷 Если не секрет, как называлась та книга?

anitnela anitnela 06. Feb 2015, 13:22

Читала другую книгу этого автора. Понравилась. Жду, когда в библиотеке "нарвусь" на эту или другие этой писательницы.

leny32 leny32 06. Feb 2015, 13:11 Lika4ka

Пожалуйста, читай на здоровье! 🤗🌷🌷🌷

06. Feb 2015, 13:08

Однозначно в закладках... Спасибо 🤗

leny32 leny32 06. Feb 2015, 12:56 anjutkin

Спасибо! 🌷

anjutkin anjutkin 06. Feb 2015, 12:35

chitala v proshlom godu, legko chitalasj, kakie to momenti volnovali, chto to bralo za dushu. v principe knigoj ostalasj dovoljna

leny32 leny32 06. Feb 2015, 11:31 karmela

Пожалуйста! 😃 У меня на очереди уже новая книга, сегодня начну читать.

karmela karmela 06. Feb 2015, 11:21

Lena, spasibo za recenziju! Stavim v ocheredj ))))) Vot dobju "Serebristuju buhtu" i zajmusj! 🌷