РЕЦЕНЗИЯ: «Счастливые шаги под дождём» Джоджо Мойес

РЕЦЕНЗИЯ: «Счастливые шаги под дождём» Джоджо Мойес

12. May 2016, 13:59 leny32 leny32

Добрый день! Продолжаю знакомить вас с новинками этой весны. На очереди свежая, трогательная, романтическая история о непростых, и подчас, слишком эмоциональных отношениях между самыми близкими людьми, о той неведомой силе, которая, не смотря на возникшие обстоятельства, способна сплочать всех членов семьи.               

20160512135749-37986.jpg           

О чём книга?

Незабываемая и трогательная история женщин трёх поколений, связанных нерасторжимыми узами.

Отношения между Джой и Кейт, матерью и дочерью, далеки от идеала, и Кейт, пытаясь устроить личную жизнь, бежит из дому. Поклявшись себе, что, если у неё когда-нибудь будет дочь, уж она, Кейт, станет ей лучшей подругой и они никогда не разлучаться. Но история повторяется. Сабина, дочь Кейт, выросла упрямой и дерзкой, она с презрением относится к своей матери из-за череды любовных неудач Кейт. И вот обстоятельства складываются так, что Сабина приезжает к своей бабушке Джой. Джой, никогда не видевшая внучку, поначалу безмерна рада её приезду. Но между ними слишком мало общего. И вот уже возникает конфликт, который только усиливается, когда в доме появляется Кейт и на свет вылезают старые, казалось, давно похороненные семейные тайны.

Смогут ли героини залечить душевные раны? Смогут ли снова поверить в любовь?     

Ключевая фраза:

«Если чего-то не хватает в самом главном, если нет ощущения неоспоримой правильности, то теряется смысл всего»

20160512135811-54853.jpg

Моё впечатление:

Джоджо «замахнулась» на древнюю, как мир, проблему «Отцов и детей». На примере одной семьи и трёх её женщин мы сможем проследить все грани отношений с их недопониманием, застарелыми обидами и разными взглядами на жизнь.

При прочтении сего произведения понимаешь, что на сколько всё-таки мы, по существу, разные и насколько бывает мало мы знаем (на самом деле) друг о друге. Люди могут почти всю жизнь прожить рядом, но так и не понять, что же за человек рядом с ним, каковы мотивы его поступков... многие непонятные и нелогичные поступки наших родителей можно понять только со временем, когда начинаешь уже «обрастать» опытом и смотреть на вещи совсем с другой колокольни. Казалось бы, почему нельзя просто все неприятные моменты обговорить, столько бы проблем сразу отпало. Но нет... обычно люди более старшего поколения не любят признавать перед своими, пусть уже и взрослыми, детьми промахи и ошибки. Как сложно порой бывает просто признаться: «Прости, я была не права».  

Авторитет для родителей – вещь незыблемая, его сложно завоевать, а ещё сложнее удержать. Поэтому прикладывается максимум усилий, чтобы в глазах ребёнка он был неоспорим. Но за всеми этими усилиями мгновенно забывается, что человек по своему существу – не идеален, в мире вообще нет ничего идеального. Мы все имеем право на ошибку, на неверно принятое решение, в конце-концов на глупость. Пусть даже мы уже и носим гордое звание Мам и Пап. При этом мы являемся не образцами для детей, идеальными во всём, а, в первую очередь, любящими людьми, с их сложностями и тараканами, но именно старающимися быть лучше ради своих же детей.

Роман хорош для размышлений, в нём есть правильные и дельные мысли, но одно плохо – уж слишком затянут. Вот как-то уж очень неспешное повествование получилось. Интересный ход со вставками  воспоминаний о жизни старшего члена семьи – Джой. Можно наглядно увидеть насколько разительно жизненный уклад того времени отличается от теперешнего. Но вот хотелось бы больше «экшена» в настоящем времени. По сути мы всю книгу только наполняемся переживаниями героинь. Поэтому сюжет не сильно заморочен и достаточно предсказуем. Для приятного вечера эта книга может подойти, но вот сильных эмоций после прочтения она, к сожалению, не оставляет.  

Интересный факт:

Этот роман автором был написан в далёком 2002 году, так сказать, её первая серьёзная книга. Но издали его на русском только сейчас, когда  имя писательницы уже на слуху.      

Отрывок из книги:

 «Кейт в смятении поднялась в свою комнату и остановилась перед высоким зеркалом на дверце эдвардианского шкафа. «Что он во мне нашёл? – подумала она, почувствовав вдруг свою уязвимость. – Он мог выбрать любую, а выбрал меня – тридцатипятилетнюю женщину со складками на животе и уже появляющимися морщинками в углах глаз. Признаться, у меня прекрасные рыжие волосы, но, по мнению дочери, чересчур длинные». Женщина, упустившая свои возможности в юности, она никогда не придавала значения моде, не зная, как применить её к себе. Но теперь, мучимая сомнениями, Кейт подумала, что выглядит странно и нелепо. «Он меня не разлюбит?» - думала она, вглядываясь в своё изображение. Джастин был с ней одного возраста, но его стиль жизни был таким переменчивым, напрочь лишённым ответственности, как это бывает у молодых людей. Захочет ли он в конечном итоге быть с человеком, способным разделить эту свободу?»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь своим впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

lenysik@inbox.lv

https://www.facebook.com/elena.ley.733

leny32 leny32 12. May 2016, 22:08 karmela

Вот именно, это не одно и то же.

karmela karmela 12. May 2016, 20:31 leny32

da ladno? (((( ne mozhet bitj.... ja sejchas zashla na ozonru.eu, menja perekinuli na ozonru.com eto ne odno i to ze?

leny32 leny32 12. May 2016, 20:26 karmela

Ну технически она не новая 😃 Зато будешь знать что можно ещё почитать 😉 Заказывать может уже и не будем, Озон уже второй месяц не работает 🌷

karmela karmela 12. May 2016, 20:07

kak zhe ja ot zhizni otstala! U Mojes novaja kniga, a ja prozevala )))) Kogda budem knigi zakazivatj? 😀