Рецензия: «Шантарам» Грегори Дэвид Робертс

Рецензия: «Шантарам» Грегори Дэвид Робертс

16. Apr 2015, 12:08 whiteseagull whiteseagull

Добрый день Клуб Книголюбов! На днях закончила читать книгу об Индии и не только о ней – роман австрийского писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантарам». Многие из вас ее уже читали, слышали, кто-то в процессе – книга очень большая.

Прочесть Шантрам мне посоветовала моя подруга, и я не пожалела нисколько, что прочла это произведение. Да, оно местами совсем не легкое для восприятия, было место, я даже перелистывала страницы, т.к. не могла читать все ужасы и пытки, которые пришлось перенести главному герою в тюрьме.

Книга открывает нам другой мир, совсем другая страна, культура, жизнь криминального мира и жизнь трущоб – показывает жизнь изнутри, со всей ее неприглядностью. Очень хорошо книга показывает жизнь Индии изнутри – можно почувствовать вкус, менталитет, ощутить запах этой страны, побывать там, соприкоснуться с жизнью Бомбея, читая книгу.
Причем в самой Индии, по словам одной моей знакомой, которая недавно посетила эту страну – книгу продают на каждом углу – она там очень популярна.

20150416120757-53351.jpg

Шантарам - это переплетение философских мыслей, гангстеров, добра и зла, добрых сердец и гнева людей, свободы и заточения, жизни и смерти. Я обратила на внимание, на описание природы – моря, закатов, дождя, которое передавало настроение героя.   
Местами, однако, произведение мне показалось немного нудным, казалось было описано много лишнего – встреч героев, описания их жизни, их диалоги.

20150416120024-50645.jpg

Описание книги привожу с сайта: http://www.livelib.ru/:

Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти...

20150416120102-12324.jpg

Ссылка на чтение онлайн.

Вот некоторые отзывы на роман:

Мастерски написанный готовый киносценарий в форме романа, где под вымышленными именами выведены реальные лица… Он раскрывает нам Индию, которую мало кто знает.
«Киркус ревью».

Человек, которого «Шантарам» не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. «Шантарам» — это «Тысяча и одна ночь» нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать.
Джонатан Кэррол, автор книги «Белые яблоки» (White Apples).

 «Шантарам» покорил меня с первой же строки. Это потрясающая, трогательная, страшная, великолепная книга, необъятная, как океан.
«Детройт фри пресс»

Если бы меня спросили, о чем эта книга, я ответил бы, что обо всем, обо всем на свете. Грегори Дэвид Робертс сделал для Индии то же, что Лоренс Даррел для Александрии, Мелвилл для южных морей и Торо для озера Уолден. Он ввел ее в круг вечных тем мировой литературы.
Пэт Конрой

20150416120455-32478.jpg

Некоторые строки романа:

«Первое, на что я обратил внимание в тот первый день в Бомбее, — непривычный запах. Я почувствовал его уже в переходе от самолета к зданию аэровокзала — прежде, чем услышал или увидел что-либо в Индии. Этот запах был приятен и будоражил меня, в ту первую минуту в Бомбее, когда я, вырвавшись на свободу, заново вступал в большой мир, но он был мне абсолютно незнаком. Теперь я знаю, что это сладкий, тревожный запах надежды, уничтожающей ненависть, и в то же время кислый, затхлый запах жадности, уничтожающей любовь. Это запах богов и демонов, распадающихся и возрожденных империй и цивилизаций. Это голубой запах морской кожи, ощутимый в любой точке города на семи островах, и кроваво-металлический запах машин. Это запах суеты и покоя, всей жизнедеятельности шестидесяти миллионов животных, больше половины которых — человеческие существа и крысы.»

20150416120132-31122.jpg

«Я уже снова начал погружаться в большой сонный океан, но слово «кровь» заставило меня вынырнуть обратно. Я сел, моргая и чувствуя, что одна нога у меня отнялась. Моя постель, как почти у всех в трущобах, состояла из одеяла, сложенного вдвое и расстеленного на утрамбованном земляном полу. Для желающих имелись матрасы, набитые капковой ватой, но никто ими не пользовался, потому что они занимали слишком много места и служили идеальной средой обитания для вшей, блох и прочих паразитов, а крысы их просто обожали. Я уже много месяцев спал на голом полу и вполне привык к этому, но на костях у меня было не слишком много жира и мяса, и по утрам они, как правило, болели.»

20150416120154-84911.jpg

«Люди всегда приносят нам вред своим доверием, — сказала мне как-то Карла. — Больше всего ты навредишь человеку, которому симпатизируешь, в том случае, если полностью доверишься ему»

«Чтобы никто не мог найти нас по следам, я укрыла их своими волосами. Солнце село на острове нашего уединения, взошла ночь, проглотив эхо. Мы выброшены на берег в переплетении мерцаний, нашептываемых свечами в наши спины. Твои глаза надо мной боялись обещаний, которые я могла сдержать, меньше сожалея о высказанной правде, чем о лжи, которой мы не сказали, я проникла в самую глубину, чтобы сразиться с прошлым ради тебя. Теперь мы оба знаем, что печаль — это семя любви. Теперь мы оба знаем, что я буду жить и умру за эту любовь.»

20150416120258-62133.jpg

Поначалу, кинувшись на выручку к негру, я думал, что толпа прислушается к моим увещеваниям. Люди опомнятся, и камни сами собой выпадут из их опустившихся рук. Пристыженные и покоренные моей бесстрашной речью, они разойдутся, смущенно потупив глаза. И даже сейчас, спустя много времени, я иногда сожалею о том, что мой голос и мои глаза не тронули их сердец и что их ненависть, униженная и обличенная, не растаяла в воздухе. На деле же колебания, овладевшие людьми на какую-то секунду, тут же были сметены ревущей, кипящей, шипящей и вопящей яростью, и нам пришлось собрать все силы, чтобы отстоять свою жизнь.

Вот такая рецензия у меня получилась…

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Лена

17. Apr 2015, 13:06

В данный момент читаю эту книгу,мне очень нравится,как будто переносишся в Индию...

leny32 leny32 16. Apr 2015, 18:30 whiteseagull

Ты права, наверное для меня еще не настало психологически время для этой книги. 😉

whiteseagull whiteseagull 16. Apr 2015, 16:25 Lika4ka

Анжелика, все в этом мире не с проста, если так задуматься.. а может встречается потому что многие ее сейчас читают. Книга не простая, скажу так, хотя есть и веселые моменты и сложные. у меня было впечатление, что я сама попала в страну... которая мне так интересна была, но интерес после прочтения немного снизился 😃 ну и много интересных филосовских мыслей там есть..

whiteseagull whiteseagull 16. Apr 2015, 16:19 leny32

Лен, ну она не слишком печальная, и не слишком радостная. Та книга, мойеса - До встречи с тобой была намного печальнее.. особенно финал.. а тут просто жестокости много, и показана другая, вполне реальная жизнь. Может просто всему свое время.. мне тоже некоторые книги не идут совсем.

whiteseagull whiteseagull 16. Apr 2015, 16:12 yelenka

Я читала в основном потому, что действие разворачивалось в Индии. Было интересно именно с этой точки зрения. Скучно было местами, да, а местами интересно и даже с юмором..

16. Apr 2015, 12:55

В последнее время часто попадалось это название, читать не начинала...Но возьму на заметку...так как видимо неспроста она мне на глаза попадается...

leny32 leny32 16. Apr 2015, 12:39

Леночка, спасибо за чудесную рецензию! 🤗 Данную книгу не читала, хотя она входит в топ бестселлеров и часто попадалась на глаза. Мне показалась она немного затянутой и слишком печальной. Прочитав твои впечатления понимаю, что не ошиблась. Для меня очень сложно читать такой текст, поэтому навряд ли соберусь её осилить. 😀