Рецензия: «Шкатулка желаний» Грегуар Делакур

Рецензия: «Шкатулка желаний» Грегуар Делакур

10. Oct 2014, 14:13 leny32 leny32

«Любовь требует умения прощать»

Грегуар Делакур

Добрый день читательницам МК! Как-то осень настроила на немного ностальгический лад, и меня вновь потянуло к французской прозе, хотя раньше она меня не особо привлекала. Эта осень у меня почему-то ассоциируется именно с Францией и книги попадаются соответствующие – французских писателей. Предлагаю вам вновь окунуться во французский шарм и очарование, но уже не лёгкое и игривое (как было с «Кошками»), а более реалистичное и немного трагичное. Представленная книга (а точнее, достаточно коротенький роман) даёт нам возможность поразмышлять над тем, насколько связаны между собой счастье и богатство. Могут ли деньги стать гарантом счастливой жизни? Можно ли при стеснённых обстоятельствах быть счастливым? Роман предлагает нам найти ответы на эти вопросы.  

20141010135447-58532.jpg      

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«У Жослин была обычная жизнь - дом, семья, собственный галантерейный магазинчик, подруги. Так бы все и шло, не свались однажды на Жо гигантский лотерейный выигрыш в 12 миллионов евро. Жо не бросилась скупать дизайнерские наряды и драгоценности, не стала дарить мужу сверкающие авто, не отправилась в роскошный круиз. Нет, она решила сначала составить список своих заветных желаний, припомнить то, о чем мечтала всю жизнь, но никогда не могла себе позволить. И пока лотерейный билет тихо себе лежал в старой растоптанной туфле, гармоничная, пусть и не брызжущая счастьем жизнь Жо постепенно разваливалась на куски. Иногда, чтобы понять простые истины, нужно подойти к самому краю пропасти...»

Что бы вы выбрали для себя – привычную устоявшуюся семейную жизнь, вполне заурядную и предсказуемую, или новую, яркую и полную соблазнов, где возможно всё и точно все желания воплотятся? С таким  нелёгким выбором столкнулась главная героиня романа Жослин Гербетт.  

20141010135736-69703.jpg

По-своему счастливая жизнь с супругом Жо, заботы о нуждах двоих детей, небольшой бизнес отодвинул её мечты на задний план. Закрутившись в рутине она потеряла себя, позабыла свои желания. И вот ей несказанно повезло, ей выпал шанс на миллион (а точнее, на восемнадцать миллионов) – наконец-то вспомнить о себе. Полёт желаний практически неограничен. Но вместе с тем, ей предстоит заглянуть глубже в себя, узнать, что по-настоящему ей дорого.

Богатство – это огромное искушение. Не каждому дано суметь правильно распорядиться большими деньгами. Поддаться соблазну легко, а вот устоять и не нарушить течение жизни, крайне сложно.

Вместе с Жослин мы переживём ошеломляющую радость выигрыша, раздумья о дальнейших поступках, возведение воздушных замков и горькую обиду от потерь, а так же то, чего она никак не ожидала, но была к этому подсознательно готова… какой выбор – в пользу домашнего счастья или сказочного богатства, сделает героиня узнаете, прочитав книгу до конца. 

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Советую эту книгу для чтения-размышления. Местами книга резковата, но зато описание получается более чёткими для понимания и восприятия  читающего. Да и в целом, что мне нравится во французской современной прозе, так это описание. Описание буквально всего – природы, бытовых вещей, окружающей городской обстановки… В некоторых вещах французы слишком прямолинейны и называют вещи своими именами, что немного смущает. Особенно, если это касается личных отношений. Это, пожалуй, единственное, что меня смутило в этом романе. Но зато после прочтения я задумалась, как бы я поступила на месте героини. И как сложилась бы жизнь героев, если бы они выбрали другую линию поведения. Хоть книга и читается легко, но в неё вложены очень серьёзные размышления на тему богатства и счастья, любви и доверия, подлости и раскаяния. То, что имеет смысл в жизни каждого.      

20141010135757-79952.jpg 

Приведу несколько отрывков из книги:

«Меня родители назвали Жослин.

У меня был один шанс из нескольких миллионов выйти замуж за Жослена, и я его не упустила. Жослен и Жослин. Симон и Симона. Луи и Луиза. Лоран и Лоране. Рафаэль и Рафаэлла. Поль и Пола. Мишель и Мишель. Один шанс из нескольких миллионов.

И мне выпал этот шанс»

20141010135539-34047.jpg 

«Мне сорок семь лет.

Наши дети живут теперь своей жизнью. Жо пока еще не бросил меня ради другой — более молодой, более стройной и более красивой. У него на заводе много работы, в прошлом месяце ему дали премию и сказали, что, если он пройдет переподготовку, со временем его сделают старшим мастером.

Когда он станет старшим мастером, его мечты начнут сбываться: он быстрее сможет купить свою вожделенную плазменную панель, свой «порше-кайен» и свой хронометр.

А моим мечтам сбыться не суждено — мои мечты улетучились»

20141010135558-32542.jpg 

«Он предложил мне выпить кофе после работы. Я сто, тысячу, тысячу тысяч раз мечтала о той минуте, когда какой-нибудь мужчина куда-нибудь меня пригласит, начнет ухаживать за мной, будет страстно меня желать. Я мечтала о том, чтобы меня умчали далеко-далеко в ревущем стремительном автомобиле, втолкнули в самолет, который полетит к Антильским островам. Я мечтала о красных коктейлях и белых рыбах, о паприке и жасмине… а вовсе не о забегаловке в торговых рядах. Не о потной руке, накрывшей мою руку. Не об этих неуклюжих словах, не об этих маслянистых фразах, не об этой уже тогда начавшейся лжи»

20141010135613-40317.jpg 

«Тогда она откладывает блокнот и ручку, отодвигает сумку…

Она глядит мне прямо в глаза и, плотно накрыв мою руку своей, начинает рассказывать сама: моя мать уже больше десяти лет живет одна. Встает в шесть, варит себе кофе, поливает цветы, слушает новости по радио, пьет кофе, приводит себя в порядок — на все на это много времени ей не требуется, хватает и часа. К семи утра ее день заканчивается, потому что заняться ей больше нечем. Но два месяца назад соседка рассказала маме про ваш блог, и она сразу же захотела посмотреть, что это такое. Позвонила мне, попросила немедленно купить ей «эту штуку» — под «штукой» она, как выяснилось, подразумевала компьютер, — быстро его освоила и довольно скоро, именно благодаря вашим тесемкам, кистям и подхватам, снова научилась радоваться жизни. Так что не надо говорить, будто у вас нет ответов!»

 20141010135626-92053.jpg

«Мне сорок семь лет, у меня ласковый, верный, непьющий муж; у меня есть двое взрослых детей и душа маленькой девочки, по которой я иногда так тоскую. У меня есть галантерейная лавка, которая, хотя год на год не приходится, все же приносит какой-никакой доход, так что вместе с заработком Жо нам хватает денег на приличную жизнь, на хороший отдых в Вильневе-Лубе, а когда-нибудь мы сможем купить машину, о которой Жо мечтает (я как-то видела подержанный «порше-кайен» за 36 000 евро, машина мне понравилась, и цена, по-моему, сходная). Я веду блог, который доставляет ежедневную радость маме журналистки из местной газеты, как, вероятно, и другим тысяче ста девяноста девяти аррасским дамам. К тому же совсем недавно — именно что благодаря такому количеству посещений — мне предложили размещать у себя рекламу.

Я счастлива с Жо и за все эти годы ни разу даже и не поглядела ни на какого другого мужчину… Вот только сказать, чтобы я хоть когда-нибудь распоряжалась своей жизнью, — этого тоже сроду не бывало»

20141010135642-16039.jpg 

«Я думала о том, чего у мамы не было, но чего ей всегда так сильно хотелось и что я теперь запросто могла бы ей подарить, — и все-все-все она получила бы: и путешествие по Нилу, и жакет от Сен-Лорана, и сумку «Келли», и домработницу, и керамические коронки вместо ужасных золотых, портивших ее чудесную улыбку, и квартиру на улице Тентюрье, и вечер в Париже — с Мулен Руж и рестораном «Моллар», где, говорят, превосходные устрицы… и еще внуков. Она говорила, что бабушки — самые лучшие матери, мать ведь слишком занята тем, чтобы быть хорошей женой… Мне так же сильно не хватает мамы, как в тот день, когда она упала. Я не перестаю чувствовать холод ее отсутствия. Кому отдать восемнадцать миллионов пятьсот сорок семь тысяч триста один евро и двадцать восемь сантимов, чтобы мне вернули маму?»

 20141010135704-84428.jpg

«А я не богата. У меня есть всего-навсего чек на восемнадцать миллионов пятьсот сорок семь тысяч триста один евро и двадцать восемь сантимов, сложенный в восемь раз и спрятанный за стелькой старой туфли. У меня есть всего-навсего искушение. У меня есть всего-навсего возможность другой жизни. Возможность купить новый дом. Новый телевизор. Целую кучу новых вещей.

И больше ничего. Ничего другого»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 12. Oct 2014, 17:15 karmela

Пожалуйста, рада что понравилось. 🌷🌷🌷

leny32 leny32 12. Oct 2014, 17:15 lelja

Спасибо! Обязательно прочту. 😀 Зря вы себя недооцениваете. Мне, наоборот, было бы интересно послушать рецензии других читательниц. 😃🌷🌷🌷

karmela karmela 11. Oct 2014, 22:58

Прочитала на одном дыхании. Крепкая вещь. Особенно сильно сказано: жизнь - это планирование покупок. Спасибо за наводку. 🌷🌷🌷

lelja lelja 11. Oct 2014, 14:00

Недавно прочитала очень интересную и поосто захватывающую книгу. Читается "запоем", просто не оторваться. Называется Тысяча сияющих солнц
http://www.e-reading.me/book.php?book=101921

Было бы очень интересно узнать Ваше мнение и, если понравится, поделиться с МК читательницами. У меня не получится так рассказать о книге, как у Вас :-)

leny32 leny32 11. Oct 2014, 11:22 whiteseagull

Привет! Ничего страшного, я же знаю, что ты вертуальный читатель. 😃 Рада, что понравилось (и поделки и книга). Я есть на ФБ - можешь меня найти через Киру - я Елена Лей.

whiteseagull whiteseagull 11. Oct 2014, 11:06

Леночка, привет! Извини, что пропадаю. Видела ваши замечательные поделки! 🌷 Спасибо за книжку!
И еще вопрос: ты есть на ФБ?

leny32 leny32 10. Oct 2014, 19:02 karmela

Пожалуйста, приятного чтения-размышления! 🌷🌷🌷

leny32 leny32 10. Oct 2014, 19:02 oksanaozh

Не переживай - этот роман читается быстро и он коротенький. Читаю на работе в перерывах 😀 Дома совсем нет возможности остаться в одиночестве и тишине. Пожалуйста! Мне это как бальзам на сердце, слышать, что то что я пишу кому-то нужно. 🌷🌷🌷

karmela karmela 10. Oct 2014, 17:58

Вот и книжка на сегодняшний вечер! Спасибо! 🌷