РЕЦЕНЗИЯ: «Сожженная заживо» Суад

РЕЦЕНЗИЯ: «Сожженная заживо» Суад

08. Jan 2016, 08:36 leny32 leny32

Доброе утро! Сегодня я хочу наконец-то выложить новую рецензию. Эта книга действительно достойна вашего внимания, оставляет неизгладимое впечатление и заставляет задуматься о том, насколько может быть жестоким мир восточных мужчин, в котором нет места для женщин.         

20160108081240-92654.jpg                 

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

О чём книга?

Эта книга, переведенная на многие языки, представляет собой исповедь женщины с уникальной и трагической судьбой. В семнадцать лет за "преступление против чести семьи" она была приговорена к смерти самыми близкими ей людьми. О ее чудесном спасении, о людях, которые пришли ей на помощь, - эта документальная повесть, ставшая мировым бестселлером.

Ключевая фраза:

«Родиться девочкой – это проклятие. Я была девушкой, а это хуже, чем быть скотиной»

Моё впечатление:

Честно... очень тяжело и трудно писать рецензии на подобные книги. Эти истории переворачивают весь внутренний мир, добираются до самого сердца и навсегда оставляют там свой отпечаток. После прочтения просто хочется помолчать...  

Нет ничего страшнее человеческой жестокости, но еще страшнее вседозволенность и полное равнодушие. Равнодушие самых близких, основанное на животном страхе и невежестве. Живя как животное, люди сами превращаются в животных, у них отрафируются все человеческие чувства, остаётся одно – выживание. Есть только страх, унижение и боль... и это продолжается из поколения в поколение...

20160108083214-95093.jpg

Как может мать обречь своё дитя на мучительную смерть? Как мать может задушить только что рождённое дитя только потому, что оно рождено девочкой? Как можно спокойно переносить унижение, мучение и истязание своих детей? На все эти вопросы нет ответа... так живут тысячи женщин в закрытых восточных и африканских общинах, где до сих пор распространены дикие обычаи и жестокие каноны веры. Они обречены быть бесправными всю жизнь, они не знают ничего о внешнем мире, зачастую весь их мир – это дом и границы домашних угодий. Они полностью находятся в подченении, они всего лишь собственность, без права голоса, с ними можно делать всё, что заблагорассудится.

История Сауд показывает нам изнанку такой жизни. Вместе с ней мы переживём все лишения и ужасы бесправия, попытаемся понять, почему она жила такой жизнью и постигнуть внутренний мир, обычаи и нравы мусульманской страны.       

Интересный факт:

К сожалению, пока не установлено, достоверны ли факты, изложенные в книге, было ли это на самом деле или это художественный вымысел. После публикации «Сожженной заживо» вышло несколько опровержений, где историки и критики поставили под сомнение многие приведённые факты. Верить ли в эту печальную и жуткую историю, решать только вам, но даже если это вымысел, подобная книга заставляет задуматься о том, что ежегодно десятки тысяч женщин подвергаются подобному насилию и это поистине глобальная катастрофа.       

(Интервью с предполагаемым автором книги – Сауд, можно прочесть здесь)

Есть ещё одна, такая же чудовищная и схожая история - роман 1994 года от франко-иранского журналиста Фрейдона Саебджана «Забивание камнями Сорайи М.». В 2008 году этот роман был экранизирован под одноименном названии (его можно посмотреть здесь).

История стойкой и честной женщины, которая была казнена по законам шариата (самая страшная смерть – забивание камнями до смерти) из-за лживого обмана своего супруга, который решил просто избавиться от своей жены любыми путями, чтобы стать свободным и жениться на новой избраннице.  

Эта история основана на реальных событиях и от этого становится действительно жутко. НО на такие вещи нельзя закрывать глаза, о них нужно рассказывать, о них нужно знать. Если после прочтения истории Сауд у вас ещё останутся внутренние силы, то можете ознакомиться и с этой книгой/фильмом.

Отрывок из книги:

 «Вот так было в деревне, где правили законы мужчин. В некоторых домах девочки и женщины бывали биты каждый день. Иногда мы слышали, как они кричат. Впрочем, это было нормально – бить, отрезать волосы или привязывать в конюшне к перекладине. Просто не было другого образа жизни.

Мой отец был всемогущим, как царь, который обладает, решает, бьёт и мучает. И он спокойно курит свою трубку перед домом, в котором заперты его дочери, потому что он ставит их даже ниже животных. Мужчина берёт жену, чтобы она рожала сыновей, чтобы была для него рабыней. Как и дочери, если ей выпадет несчастье родить их»

P.S. – Эта книга сейчас выставлена на книжной барахолке, так что можете её взять почитать.

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

lenysik@inbox.lv

https://www.facebook.com/elena.ley.733

15. Jan 2016, 22:37

Завтра, 16 января, в Риге пройдет голосование!!!
http://stopimigracija.lv/skrejlapa-un-plakats-16-janv-pasakumam/

13. Jan 2016, 11:05 leny32

Свой пыл умереть не могу, другой видно менталитет, хоть и рижанка. Не могу и не желаю быть равнодушной!

leny32 leny32 11. Jan 2016, 12:14 saulite1313

Девушка, умерьте свой пыл, не надо здесь панику наводить. Начнём с того, что этого всего можно было бы избежать, если бы не политики, которые сами этих пресловутых беженцев и пригласили в свои страны, вспомним Германию, так что на этот пикет никто внимания сверху не обратит, если там уже всё за нас решено и толерантность правит миром, просто нужно думать, кого народ выбирает...

leny32 leny32 11. Jan 2016, 12:07 edel

Спасибо за мнение. Психов в любой нации и вероисповедании хватает, просто есть тихие, а есть буйные. Всё зависит от конкретного человека 🌷

11. Jan 2016, 11:54

Я обращаюсь Клубу и ко всем людям, у кого еще есть СЕРДЦЕ: неужели мы не думаем о будущем своих детей и о своем будущем и не выйдем в поддержку жертвам насилия ( в Германии, Финляндии,Норвегии, Бельгии и т.д.) со стороны "нелюдей", здесь в Риге, не думайте Что Ваша хата с краю и Вас это не затронет!!! !!!!!!!! Мы же можем все вместе поддержать и выразить протест против зверства в Европе и на Ближнем Востоке!!!! Чего мы ждем..... когда будет ЭТОТ АД происходить у нас?! ?! ?! Нельзя молчать, делать вид что ничего не происходит!!!! Провести акцию против насилия! Или надо ждать первые "трупы" ?!

leny32 leny32 09. Jan 2016, 22:10 limpopo

Спасибо за высокую оценку! 🤗

leny32 leny32 09. Jan 2016, 22:10 karmela

Впечатлительная ты наша! 😀 А по поводу будущего Европы и нас я тоже обеспокоена, боюсь, что старая Европа доживает свой век... как прежде она уже не будет и это точно.

leny32 leny32 09. Jan 2016, 22:07 Ольчик_

Привет! Как я уже писала, такие книги читать эмоционально сложно, они прямо проникают в самое сердце, но это действительно очень нужное чтение 😀

limpopo limpopo 09. Jan 2016, 19:18 leny32

Я не сомневаюсь, что книга стоящая, тем более, что твоему вкусу можно доверять. 😀

karmela karmela 09. Jan 2016, 14:13

Spasibo za recenziju, no ja ne budu chitatj etu knigu. Ja i tak v uzhase ot pribivaemih bezzencev iz Iraka, Sirii i pr. Ja ne chitala Koran, no ja uze v uzhase ot musuljmanstva kak takovogo , a uzh radikaljnie vetvi Islama menja vgonajut v paniku. Ja vserjoz schitala, cto nelzja arabskih bezzencev puskatj v Evropu. Ih dolzni prinimatj arabskie bogatie strani, a ne mi. A sejchas oni pribivajut v Litvu, Latviju, Germaniju.... Kak uberechj nashih detej?... Ne v temu, konechno, moj kommentarij, no ne budu ja etu knigu chitatj. A to sovsem stanu islamofobom.

Ольчик_ Ольчик_ 08. Jan 2016, 22:56

Привет! Возможно прочту эту книгу.
Пару лет назад посмотрела фильм " цветок пустыни" это про обычаи сомалийского народа! Биография знаменитой модели основанная на реальной истории. Я очень долго ходила под впечатлением. Плакала когда фильм смотрела. Ведь такое существует и в наше-время и это страшно!

leny32 leny32 08. Jan 2016, 22:49 limpopo

Спасибо 🌷 Для каждой книги есть своё время, может быть когда-нибудь и у тебя проснётся желание её прочесть, она стоящая.

leny32 leny32 08. Jan 2016, 22:47 lelja

Это трудно читать, это сложно смотреть, но это есть, и это ещё страшнее. Спасибо, что поделилась впечатлением 🤗

limpopo limpopo 08. Jan 2016, 22:23

Отличная рецензия, лаконичная, "без воды" как говорится. Книгу я не читала и наверное не буду читать, потому как сюжет книги тяжелый и на данном этапе жизни мне неинтересен, и достаточно много об этом слышу в СМИ и от окружающих, мне и этого хватает.

lelja lelja 08. Jan 2016, 21:53

Посмотрела фильм...на перемотке...не смогла самй казнь видеть, но всё равно расплакалась. Очень тяжёлый.

leny32 leny32 08. Jan 2016, 17:54 ladyd

Особо впечатлительным и чувствительным не советую к прочтению - тяжело её потом переварить именно в плане эмоций.

leny32 leny32 08. Jan 2016, 17:53 natalijamamaniki

Спасибо! Тогда, конечно, не стоит эту книгу читать, чтобы не усугублять 🌷

leny32 leny32 08. Jan 2016, 17:52 zviridka

Спасибо! 🌷 Я тоже в шоке, что такая дикость и такой ужас до сих пор практикуется...

leny32 leny32 08. Jan 2016, 17:51 lelja

Да, очень похожа, сразу же напомнила. Почему решилась на ещё одну такую же книгу... сложно сказать, просто она оказалась у меня в руках именно в тот момент, когда я была в упадническом и очень вялом состоянии, после прочтения я получила огромную встряску и сразу "проснулась" ☺ Эта книга просто сама пришла ко мне в руки, а начав её читать я не смогла остановиться.

leny32 leny32 08. Jan 2016, 17:48 cipka

Спасибо! У меня были очень схожие чувства, не могла несколько дней отойти от этой книги... но не дочитать тоже не могла 🌷

1 2