Рецензия: «Тайна «Утёса» Дороти Макардл

Рецензия: «Тайна «Утёса» Дороти Макардл

17. Jul 2015, 11:29 leny32 leny32

Доброе утро! Сегодня я с вами поделюсь еще одной мистической книгой о потусторонних силах и приведениях. Что самое интересное, она хоть и не современная (1943 год издания), но очень захватывающая и дает фору многим новомодным произведениям. Если вам по душе подобного рода романы, можете смело начинать её читать.          

20150717112438-99169.jpg

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Герои романа английской писательницы журналист Родерик Фицжеральд и его сестра Памела, купив прекрасный дом на живописном берегу залива, становятся невольными участниками таинственных и драматических событий»

Творческим людям свойственно искать уединения. А если это уединение можно найти в особняке на живописном утесе, в далеке от шумного города, с прекраснейшими комнатами и даже собственной бухточкой для купания?! Это ли не счастье и удача?! Именно так рассудили Родерик и Памела, когда им удалось почти не торгуясь купить старинный особняк. С воодушевлением молодые люди взялись за обустройство, уже предвкушая размеренную и полную вдохновения жизнь. Но... не может всё складываться так уж просто и легко, за все надо платить.

20150717112513-94159.jpg 

Обладание особняком принесет новым владельцам не только возможность наслаждаться прекрасным видом из окна и творчески развиваться, но и бессоные ночи и встречу с призраком, от которого будет стынуть кровь в жилах. Только поняв, почему эта неприкаянная душа не может покинуть их дом, брату и сестре можно будет вздохнуть спокойно.

Начав распутывать клубок тайн и недомолвок, хозяевам особняка придется столкнуться с суеверием и сплетнями местных жителей, холодностью и нелюдимостью бывшего хозяина особняка, загадочностью и печалью его внучки и наследницы, семейными тайнами и интригами, а так же увидеть настоящее противостояние двух неупокоенных душ. Смогут ли Родерик и Памела узнать, что же произошло в особняке и как упокоить духов, вы узнаете прочитав книгу до конца.       

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)          

В отличии от предыдущей книги с подобным сюжетом («Тайна замка Роксфорд-Холл»), данный роман достаточно динамичен, читается очень легко, наполнен диалогами и размышлениями главных героев. Читая нету чувства затянутости, пауз и бездействия, постоянно что-то происходит, сцены меняются и реально ощущается движение. Местами было очень волнительно и немного даже боязно читать, но это наоборот плюс. Не могу сказать, что поворот сюжета был непредсказуемым, но всё равно было интересно узнать все подробности, особенно когда герои встретились с потусторонними силами лицом к лицу. Сюжет полностью раскрыт, все загадки разгаданы и получено реальное удовольствие от прочтения.             

Приведу несколько отрывков из книги:

«Я открыл задвижку, распахнул нижнюю половинку двери, вышел на лужайку и остановился возле дерева, глядя вниз на яркую полоску песка, имевшую форму полумесяца. Владеть «Утесом» — значит владеть океаном. Кожу покалывало от желания окунуться, и немедленно. Оказаться в море — такое счастье, даже если знаешь, что через час тебя повесят! Я засмеялся, вдруг представив себе посреди всего этого Лоретту Через неделю она взбесилась бы от тоски. Ничего, морской ветер развеет даже память о ней. А именно это мне и нужно!»

20150717112656-35849.jpg 

«Кухарка Паркинсонов с ее обмороками произвела на меня не больше впечатления, чем намеки миссис Роббинс, но и удовольствия не доставила. Когда-нибудь мы захотим сдать «Утес» на лето и отправиться в Ирландию или за границу; а из-за этих легенд арендная плата снизится. С другой стороны, подобные разговоры привели и к снижению цены для нас. И может быть, нам следует благодарить этих сплетников. Во всяком случае, Лиззи пока не пугается, а Памеле ничего не мерещится… Странно, но сестра почему-то ни разу не обмолвилась об этих историях. И что за разговоры о смерти миссис Мередит? Господи, да если несчастный старый капитан верит в эти слухи, тогда понятно отчего он так неохотно продавал дом»

20150717112737-26457.jpg 

«Я не собирался говорить Памеле, но однажды и мне почудились стоны, о которых она рассказывала. Это случилось ночью, после того как у нас побывала Стелла. Я видел какой-то странный сон. Будто я веду Стеллу в зоопарк, там стоит большая клетка, полная птиц; Стелла почему-то очутилась в клетке, она испугалась, плакала и не могла вырваться наружу. Я тщетно старался освободить ее и проснулся, но мне показалось, что рыдания продолжаются. Однако через минуту все стихло; наверно, то была галлюцинация, вызванная сном. Несомненно, и у Памелы было так же. Я порадовался, что наконец-то она перестала об этом думать»

20150717112758-14612.jpg 

«В смятении я застыл на месте. У меня возникло ощущение, что я в чужом доме. Мы подсматриваем за чужой жизнью. Задолго до того, как мы появились на свет, здесь жили и умирали люди. Мы — посторонние в их родовом гнезде, мы вторглись в их владения. Мне стало ясно, что они снова тут. Их лишенная временных границ жизнь обтекала наше присутствие в доме, как вода обтекает камень. Там внизу, в детской, все шло по-прежнему, там кто-то двигался, вздыхал, испускал стоны»

20150717112824-54467.jpg 

«Я поднял ее, отнес вниз и положил на кушетку; лицо у Стеллы было белое как мел, а дыхание такое слабое, что на какой-то страшный миг мне показалось, будто она не дышит вовсе. Руки похолодели, она походила на умершего ребенка. Пока мы старались привести ее в чувство, сердце мое сжималось от страха, а Памела дышала часто и коротко, словно всхлипывала. На лице у Стеллы не было никаких следов испуга. Я спросил Памелу, не заметила ли она на лестнице чего-нибудь подозрительного, но она только покачала головой. Затем быстро сбегала к себе в комнату за нюхательной солью и шалью и сказала, что наверху ничего необычного нет — все как всегда»

20150717112903-14085.jpg 

«Я чуть не задохнулся от негодования. Все складывалось чудовищно, дальше так продолжаться не могло. Уже и раньше все было плохо — этот культ матери-святой, эта сосредоточенность на добродетелях умершей, на ее правилах, на ее вкусах. Разве может простой смертный надеяться, что он чем-то заинтересует Стеллу, если она боготворит это воплощенное совершенство? А теперь она готова отдать всю свою любовь привидению и жить во власти столь противоестественного чувства? Я знал женщин, чей мозг не выдерживал и более безобидных иллюзий. И ведь не кто иной, как я, со своим тупым скептицизмом, до одури поглощенный собственными чувствами, втянул во все это Стеллу! Ладно, я же ее и вытащу, пока она не лишилась рассудка, даже если при этом рискую разбить ей сердце»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 19. Jul 2015, 09:38 Gloria_i

Надеюсь, что понравится! А испанские мотивы там играют важную роль 🌷

Gloria_i Gloria_i 18. Jul 2015, 23:35

Ух, ну не устоять! И эти картинки, Испания - мм 😍 Надо читать!

leny32 leny32 17. Jul 2015, 15:10 cipka

По части описания там действительно все отлично, согласна 😀

17. Jul 2015, 14:40 leny32

А мне так все описания лесов, замка и парков понавиоись в Сеансе 😀)

leny32 leny32 17. Jul 2015, 13:39 cipka

Я не специально, честно! ☺😃 Я ж на каникулах, вот теперь есть время почитать и вас побаловать. Эта книга мне больше "Сеанса" понравилась, движухи больше и даже страшноватые сцены есть... 🌷

17. Jul 2015, 12:25

Аааа, Лена, что ты желаешь с моим ночным временем!.. я вчера Сеанс заставила себя отложить в 12 а в час уже ребенок проснулся на ''всеночную''. Уже ко орый вечер клянусь себе укладываться вместе с ней после 10 и хоть три часа поспать нормально, но... книга берет свое 😀) ну, думала, дочитаю и всё! Конец моим книжным бдениям. А тут тааакая книжка опять...