Рецензия: «Тайна замка Роксфорд-Холл» Джон Харвуд («Сеанс»)

Рецензия: «Тайна замка Роксфорд-Холл» Джон Харвуд («Сеанс»)

13. Jul 2015, 14:10 leny32 leny32

Добрый день, читательницам МК! Сегодня я хочу вас познакомить с достаточно интригующей книгой-загадкой, полной мистических событий.  Любителям необъяснимого и сверхъестественного точно будет интересно. Широкому кругу читателей это произведение известно под названием «Сеанс».  

20150713140622-93556.jpg

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Констанс Лэнгтон получает в наследство старинную английскую усадьбу Роксфорд-Холл, имеющую зловещую репутацию. Двадцать пять лет назад в этом доме при загадочных обстоятельствах исчезла целая семья. Здесь Констанс находит дневник, в котором, возможно, скрывается разгадка этой тайны. По мере чтения Констанс обнаруживает неожиданную связь между пропавшими без вести людьми и собственной судьбой. Она узнает о своей семье удивительные факты и намерена разобраться во всем до конца, несмотря на грозящую ей смертельную опасность...»

Одиноким людям всегда свойственно придумывать себе параллельную жизнь, в которой они любимы и значимы. Так и главная героиня книги Констанс, еще в детстве лишенная заботы и любви со стороны родителей, жила с ощущением и надеждой на то, что она приемный ребенок и где-то есть ее настоящие родители. Если бы только узнать всю правду, тогда ее жизнь сложилась бы совершенно иначе.

20150713140710-44292.jpg

Но правы были мудрецы, которые говорили, что стоит бояться своих желаний, ведь им свойственно сбываться. С уже повзрослевшей героиней связывается поверенный, который сообщает, что она является наследницей старинной усадьбы. Все бы ничего, но тот факт, что все люди, так или иначе, связанные с этой усадьбой погибают при странных обстоятельствах, наталкивает героиню на мысль, что полученное наследство может быть смертельно опасным и для нее. Выход один – начать собственное расследование и по крупицам полученной конфиденциальной информации составить собственное видение происходящего в стенах Роксфорд-Холл. Для этого придется запастись недюженной храбростью, ведь помимо реального мира, Констанс столкнется с миром духов и проявлением дара ясновидения.  

Удастся ли Констанс разгадать Раксфордскую Тайну и не погибнуть, вы узнаете, прочитав книгу до конца.    

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Книга неоднозначная, с одной стороны хочется распутать клубок тайн и добраться до истины, но с другой чувствуется, что автор слегка перемудрил. Сама суть мне понравилась, хотелось разобраться с тем, что же на самом деле приключилось в усадьбе много лет назад. К тому же в книге было несколько хорошо представленных поворотов сюжета. Местами, конечно же, повествование затянуто и не представляет интереса, но где-то с середины книги события начинают раскручиваться. Книга будет хороша для позднего вечернего чтения, этакий викторианский детектив с налётом готичности и мистицизма.     

Приведу несколько отрывков из книги:

«До той поры я мало задумывалась о будущем, если не считать детских грез, в которых, в конце учения в школе, я выходила замуж за бесстрашного исследователя новых мест и путешествовала с ним по всему миру, а маменька с папенькой продолжали жить, как жили всегда. Теперь же я поняла, что отец давно строил планы поступить так, как поступил; я буду жить в заточении в этом доме, пока жива моя мать, если не ожесточу свое сердце настолько, чтобы оказаться способной покинуть ее, как это сделал он. Но даже этого я не смогла бы сделать, пока мне не исполнился двадцать один год, пока я не обрела возможность подыскать себе место работы»

 20150713140738-86345.jpg

«Вы доверили мне свою тайну, и я пришел к решению доверить Вам свою. Я запечатал этот пакет почти двадцать лет тому назад и с тех пор его так и не открывал. Как Вы увидите, я передаю в Ваши руки свое доброе имя, но понимаю, что для меня это уже не имеет большого значения. Очень скоро я предполагаю удалиться от дел, и если кто-то и имеет право на эти бумаги, то это Вы. Когда Вы их прочтете, Вы поймете, почему я говорю Вам: продайте Холл не глядя или, если пожелаете, сожгите дотла и запашите землю, на которой он стоял, засеяв ее солью, но никогда не живите в нем»

 20150713140754-26858.jpg

«Если я вдруг исчезну, — сказал он резко, — то есть в случае, если покажется, что я исчез… Если Дрейтон, например, сообщит тебе, что меня не могут найти, тогда никто не должен входить в мои апартаменты. Никто — ты понял? Не должно быть устроено никаких поисков. Никакие власти не должны быть уведомлены. Ничего не следует делать, пока не минуют три дня и три ночи, а после этого, если от меня не будет получено никаких сообщений, ты можешь войти в мою рабочую комнату и… сделать то, что будет необходимо. Но ничто не должно быть сдвинуто с места или убрано. Я еще раз повторяю — ничто, иначе ты лишишься наследства. Принимаешь ли ты эти условия? Отвечай — да или нет?»

 20150713140810-79362.jpg

 «Единственной причиной моего собственного беспокойства сейчас было постоянное ощущение, что я уже где-то встречала Эдуарда раньше и что очень важно — я сама не понимала, почему, — чтобы я вспомнила, где именно. Я иногда вдруг обнаруживала, что пристально вглядываюсь в любимого, думая: где же я тебя видела раньше? И чувствовала, что ответ витает где-то близко, будто забытое; слово на кончике языка, но была неспособна его уловить. И кроме того, я не могла понять, почему эта неотступная мысль каким-то образом связана с опасливым чувством, что все — если не думать о предстоящем столкновении с матерью — складывается уж слишком хорошо, счастье мое слишком совершенно: смутный суеверный страх этот овладевал мною, только когда я была совсем одна. Я старалась уговорить себя, что эти волнения лишь тень моего былого недомогания, а я ведь теперь от него уже полностью излечилась»

 20150713140823-35873.jpg

«Она взяла монету, которую я ей протянула, опасливо взглянув на потолок, и ушла. Надо выбраться отсюда поскорее — приказала я себе и нетвердыми шагами двинулась по коридору и через холл, дойдя до двери в большую гостиную. Там я вынуждена была остановиться, схватившись за раму двери, чтобы удержаться на ногах. Дверь была открыта, как в тот роковой день, когда Карстеарзы нанесли нам визит. Я увидела диван, на котором тогда сидели мать и Софи, и место напротив них, куда мама предложила сесть мне. Я увидела ясно, будто это случилось только вчера, худощавого молодого человека в темном траурном костюме и с ужасом поняла, где именно я впервые видела Эдуарда Рейвенскрофта»

20150713140835-81877.jpg 

«В пасмурное весеннее утро, за несколько часов до того, как выйти замуж за Магнуса Раксфорда, я снова стояла у могилы Эдуарда. Сомнения овладели мною в тот же самый день: сообщая Аде и Джорджу о своем согласии, я расслышала в собственном голосе нотки напускной радости и увидела, как мое собственное смущение отразилось на их лицах. Почему я не сказала Магнусу на следующий же день, что я изменила свое решение? В конечном счете, это же прерогатива женщины — решать «да» или «нет». Потому что я дала слово; потому что я отказала ему в первый раз; потому что он удостоил меня своим доверием — причины множились, словно головы Гидры. Я порвала в клочки десятки листков с попытками написать Магнусу письмо, объясняя, что не могу выйти за него замуж, потому что не могу любить его так, как жена должна любить своего мужа: каждый раз, как я добиралась до этого «потому что», я слышала, как он отвечает: «Я не ожидаю столь многого: я лишь надеюсь, что со временем вы меня полюбите»

20150713140850-23222.jpg 

«Я без конца спрашивала себя: может быть, в тот единственный раз, когда Магнусу удалось месмеризировать меня, он подчинил себе мою волю или затуманил восприятие на достаточно долгое время, чтобы добиться от меня согласия? Но даже если и так, память об этом необратимо утеряна, и я в любом случае должна винить саму себя за то, что вышла за него замуж. Я знала, что не люблю его, и мне надо было сказать ему, что я передумала, о чем молила меня Ада. Я помню ее бледное, потрясенное лицо на свадьбе; с тех пор я ее больше не видела. В своих письмах к ней я говорю, что совершенно счастлива, а она притворяется, что верит этому, так что мы пишем друг другу все реже и реже. Но я не могу быть откровенной с нею — у нее хватает собственных горестей»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 13. Jul 2015, 17:12 cassiopeia

Привет! Рада, что нашла то, что тебе интересно! 😀🌷 Загребай на здоровье 😉