Рецензия: «Тринадцатая сказка» Диана Сеттерфилд

Рецензия: «Тринадцатая сказка» Диана Сеттерфилд

10. Feb 2015, 11:18 leny32 leny32

«Никакого обмана. Никаких забеганий вперед. Никаких вопросов»

Добрый день читательницам МК! Представляю вашему вниманию новую книгу. Хочу сразу предупредить, это далеко не сказка, а больше похоже на запутанный триллер, для любителей пощекотать себе нервы. Очень неоднозначная книга-загадка. Сюжет захватывающий, читать мрачновато, но интересно, чем же все закончится.

20150210111154-97152.jpg

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»…»

 

Представьте себе СТАРИННЫЙ ОСОБНЯК АНДЖЕЛФИЛД в отдаленном графстве на болотах…

ХОЗЯИНА ОСОБНЯКА, сошедшего с ума от потери любимой взбалмошной жены и ведущего жизнь затворником…

его СЫНА, оставленного на произвол судьбы, растущего как дикое животное с садистскими наклонностями…

что может быть еще ужаснее?

А ужаснее может быть только рождение в этом месте НЕОБЫЧНОЙ ДЕВОЧКИ ИЗАБЕЛЛЫ, с появлением которой и начнет разворачиваться жутковатая, но  затягивающая своей тайной история.

20150210111234-12409.jpg

Судьбам нескольких поколений предстоит переплестись в один клубок в этом мрачном месте, пока не появится один человек, способный разобраться с самой интригующей историей, о которой нет ни слова правды.

Маргарет Ли, простому и неприметному биографу, предстоит встретиться с легендарной писательницей Видой Винтер, о которой слагаются легенды. Нет ни одного достоверного факта её биографии. Её жизнь – это сплошная загадка со своими мрачными тайнами. Но время жизни не вечно и пора выполнить обещание, данное самой себе – рассказать всем правду.

Что именно узнает Маргарет, какие тайны ей предстоит открыть, и как известная писательница связана с историей мрачного особняка вы узнаете, прочитав книгу до конца.    

( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Книга по содержанию немного напоминает «Парфюмера», но читается значительно легче. Ощущения от прочтения очень схожи. Готично, мрачно, пугающе… но оно того стоит. Книга уж точно запомнится, её стоит прочитать.

Это произведение уже отнесли к английской классической прозе, сравнив с «Джен Эйр». Скажу честно – и рядом не стояло. Хотя, начиная читать, что-то схожее ощущалось. На эту тему есть очень хорошая картинка:

Стоит подготовиться к некоторым неприятным сценам, но они в этой книге на своих местах, для полноты картины. Написано очень правильным и хорошим слогом, читается превосходно. Описания, диалоги, мысли изложены очень точно и ёмко. Действительно создается ощущение, что читается классика.

P.S. - В 2013 году книга была экранизирована с привлечением автора к написанию сценария. Если после прочтения книги вам захочется вновь окунуться в атмосферу Анджелфилда – можете посмотреть фильм.   

20150210111259-41265.jpg      

Приведу несколько отрывков из книги:

«Вот и вся информация о Виде Винтер, которой я располагала ко времени получения письма. Не слишком много. Впрочем, если подумать, вряд ли другие люди знали о ней больше. Ибо, хотя ее имя, ее лицо и ее книги были известны всем, по-настоящему Виду Винтер не знал никто. Знаменитая своими тайнами не менее, чем своим творчеством, она представляла собой идеальную загадку.

И вот теперь, если верить письму, Вида Винтер решила наконец поведать правду о себе. Одна эта новость уже могла стать сенсацией, но еще более удивительным являлся тот факт, что поделиться своими откровениями мисс Винтер захотела со мной»

 20150210111445-40750.jpg

«Аддисон, Бронте, Вордсворт, Годвин, Диккенс — по ним я здесь учила алфавит. Отец брал меня на руки и переносил от стеллажа к стеллажу, показывая разные буквы и то, как из них складываются слова. Здесь же я научилась писать, перенося имена авторов и названия книг на карточки, которые и сейчас, тридцать лет спустя, хранятся в нашей картотеке. Магазин был моим домом и моей работой одновременно. Он был для меня гораздо лучшей школой, нежели обычная общеобразовательная, а позднее стал моим личным университетом. Он был всей моей жизнью»

 20150210111506-83095.jpg

«И мне стало ясно, что отныне я накрепко связана с этой историей. Совершенно случайно я наткнулась на главную тайну, на самую суть того, о чем должна была написать в своей книге. Это была любовь. И потеря. Ибо что еще могло породить этот горестный вопль, как не воспоминание о тяжелой утрате? На мгновение мне удалось заглянуть за маску из косметики и экстравагантных нарядов, заглянуть в сердце мисс Винтер и в ее мысли. Одно лишь мгновение, но его мне хватило, чтобы угадать ее истинную сущность — да и как я могла не угадать, если эта сущность была также и моей собственной? Мы обе были близнецами-одиночками. Едва я это поняла, как незримые путы ее истории захватили меня, лишив свободы движений, и вслед за нервным возбуждением я испытала страх»

 20150210111550-26872.jpg

«Миссиз имела ясное понятие о том, как следует воспитывать детей. Все должно делаться на регулярной основе: в положенное время прием пищи, в положенное время сон, в положенное время купание. Изабелла и Чарли не получили правильного воспитания — одна была чрезмерно избалована, другой рос заброшенным дичком, — и сердце Миссиз обливалось кровью при виде того, что в результате вышло из обоих. Тот факт, что брат и сестра почти не замечали близняшек, играл ей на руку, давая шанс повернуть все по-своему. План Миссиз был таков: она задумала вырастить двух совершенно нормальных, самых обыкновенных девочек посреди того хаоса, что представляла собой усадьба Анджелфилд. Регулярное трехразовое питание, отход ко сну в шесть часов вечера, посещение церкви по воскресеньям.

План был прост по замыслу, но не в исполнении»

20150210111610-16788.jpg 

«Выражение этих глаз нельзя было назвать холодно-бездушным или нечеловеческим. Просто они смотрели на птичку так, как многие дети смотрят на движущиеся неживые объекты. Для Миссиз же это обернулось новым потрясением. Она вспомнила, что точно так же девочки смотрели и на нее саму, когда она бранилась или читала им нотации.

«Они не воспринимают меня как живое существо, — догадалась Миссиз. — Наверно, они думают, что в мире вообще нет ничего живого, кроме них самих»

20150210111700-60851.jpg

«Чарли не привык решать проблемы.

Проблем этих у него было предостаточно — дырявая крыша, лопнувшие оконные стекла, дохлые голуби в мансарде и так далее, — однако он ими пренебрегал. Или не замечал вовсе, будучи далек от реальной жизни. Если дождевая вода через дыры в крыше заливала одну комнату, он просто перебирался в другую, благо дом был достаточно просторен. Возможно, при его неповоротливом уме Чарли толком не уяснил, что люди должны периодически предпринимать некоторые усилия для того, чтобы поддерживать свои жилища в порядке. С другой стороны, разрушение было как раз во вкусе Чарли. Среди разрухи он чувствовал себя в своей стихии»

20150210111727-46597.jpg 

«Вооружившись мылом и отбеливателем, она энергично и упорно навязывала старому дому свои понятия о гигиене. Там, где бесцельно бродили поколения его обитателей, ничего вокруг не замечавших и одержимых только своими нечистыми мыслишками, вдруг появилась Эстер — великое чудо генеральной уборки. Тридцать лет подряд течение жизни в этом доме отмерялось медленным полетом пылинок в слабом луче кое-как проникавшего сюда солнца. Теперь минуты и секунды летели в такт быстрым шагам Эстер, а пылинки изгонялись прочь решительными взмахами влажной тряпки»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

27. May 2015, 12:29 leny32

Человечество из космоса (2015) смотреть онлайн
http://kino.wtf/news/chelovechestvo_iz_kosmosa_2015_smotret_onlajn/2015-05-25-1085

27. May 2015, 12:28 Minerva

смотреть кино онлайн
http://kino.wtf/news/film_syn_vetra_2015_smotret_onlajn/2015-05-24-1037

27. May 2015, 12:28 Minerva

новинки кино
http://kino.wtf

leny32 leny32 10. Feb 2015, 21:37 oksanaozh

😃🌷 Даю передышку!

leny32 leny32 10. Feb 2015, 20:45 karmela

Ничего Карин, сейчас будет перерыв. Это я на закуску выставила. Так что будет время почитать. 😀

karmela karmela 10. Feb 2015, 19:29

Nu, vi menja zaintrigovali! u menja uze takoj "waiting list", ja za vami ne uspevaju )))))

leny32 leny32 10. Feb 2015, 15:20 daryushka

И действительно прямо в тему! У меня было так же 😛

daryushka daryushka 10. Feb 2015, 14:57

Вот тут можно онлайн фильм посмотреть - http://baskino.com/films/dramy/9912-trinadcataya-skazka.html

daryushka daryushka 10. Feb 2015, 14:57 leny32

ха-ха, картинка хороша

leny32 leny32 10. Feb 2015, 14:45

Ой, только заметила, что к одному абзацу не приложила картинку. Исправляюсь -

leny32 leny32 10. Feb 2015, 14:43 daryushka

Привет! Посмотри фильм, только многого от него не стоит ожидать. Немного сюжет переделали, начало выкинули, актеры не полностью характеры раскрыли. А так посмотреть вполне можно.

leny32 leny32 10. Feb 2015, 14:41 Minerva

Я тоже не могла оторваться до конца! Было несколько довольно неожиданных поворота. 😀

daryushka daryushka 10. Feb 2015, 14:37

Привет!
Читала. Очень понравилось. Читала взахлёб. Интрига до конца самого.
Не знала что есть фильм - на досуге посмотреть надо 😀

Minerva Minerva 10. Feb 2015, 13:51

Читала. Книга хороша. Сюжет держит до самой развязки. Прочитала за два дня, не могла оторваться. 👍