Рецензия: «Цена нелюбви» Лайонел Шрайвер

Рецензия: «Цена нелюбви» Лайонел Шрайвер

03. Apr 2015, 11:25 leny32 leny32

«Как нам везет, когда мы получаем не то, чего, по нашему мнению, желаем!»

Доброе утро читательницам МК! После небольшого перерыва я хочу вновь вернуться к рецензиям. Не так давно, в одной из тем сernika посоветовала прочесть эту книгу, хоть и предупредила, что она достаточно тяжелая. Спасибо за совет! Книга стоит вашего внимания. Хотя ощущение после прочтения неоднозначное. Действительно трудно сказать, о чем же эта книга в действительности.   

20150403111412-53930.jpg

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«У этой женщины есть все: любящий муж, успешный бизнес, жилье в престижном районе. Ева очень счастлива и благополучна; она не привыкла себе в чем-либо отказывать... да и зачем? Райская жизнь, и казалось, так будет всегда. Но Ева решает родить ребенка: для идеальной картинки добропорядочной американской семьи не хватает последнего штриха. Какую цену заплатит эта женщина за любовь к сыну, не мог предположить никто».

Что такое материнская любовь? Где её истоки? Зарождается ли она с наступлением беременности, или пробуждается при первом крике новорожденного?! Заложена ли она в каждой женщине, и ждет ли своего часа до определенного момента? А что, если этот момент не наступает? Что, если НЕТ ЛЮБВИ… как поступить женщине, если она совершенно НИЧЕГО не чувствует к своему ребенку???

С подобной дилеммой столкнулась главная героиня книги – Ева. В ее жизни все было упорядоченно, всего хватало, а от того жизнь была предсказуемой и слишком «глянцевой». Она считала, что для полноты картины их семье обязательно нужен ребенок. Она считала, что его появление не изменит их семейный быт, и, в особенности, ЕЁ жизнь. Она наивно полагала, что ребенок может быть схож с удобной машиной, или любимым столиком, чем-то, что делает жизнь лучше и не вносит дискомфорта. Как же она жестоко ошибалась…

20150403111550-60815.jpg

Как жить маленькому ребенку, если с момента рождения он уже ощутил, что абсолютно безразличен матери. Каково это жить отвергнутым и нелюбимым? Способна ли детская психика вынести подобное? Если даже этот маленький человечек и не сломается, всю оставшуюся жизнь ему придется нести оборону против самого близкого человека.

К чему может привести противостояние матери и сына, вы узнаете, прочитав книгу до конца.    

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Стоит приготовиться сразу к тому, что книгу действительно сложно читать. Есть отрывки перегруженные информацией или очень растянутые ситуации. В этом существенный минус сего произведения. Но, если это откинуть, то мысль очень интересна. Можно посмотреть на оборотную сторону жизни и мысли матерей, совершенно не готовых к этому. Многие вещи кощунственны, неприемлемы и чудовищны, но в нашем мире они имеют место быть. И автор дает нам возможность узнать, что же движет людьми-эгоистами, лишенными способности любить и отдавать, и к какому трагичному финалу в итоге это может привести.    

P.S. - В 2011 году книга была экранизирована режиссером Линн Рэмси. Фильм получил название «Что-то не так с Кевином». В роли главной героини Евы Хачадурян снялась неподражаемая актриса Тильда Суинтон. Фильм получился также неоднозначным и тяжелым, но для полноты восприятия может быть вам полезен.              

Приведу несколько отрывков из книги:

«Не подумай только, что я наслаждалась своими тайнами. Они затягивали меня, теснили, и давным-давно я больше всего хотела излить тебе душу. Но, Франклин, ты не хотел слышать. Я уверена, что не хочешь и сейчас. И вероятно, в то время я должна была приложить больше усилий, чтобы заставить тебя прислушаться, но слишком рано мы оказались по разные стороны я даже не знаю чего. Для многих ссорящихся пар то, что их разделяет, кажется абстрактной границей — историей или зыбким недовольством, страстной борьбой с самой жизнью, чем-то эфемерным. Вероятно, в периоды примирения таких пар нереальность пограничной линии способствует ее растворению. Я с завистью представляю, как они это замечают: «Смотри, в комнате ничего нет, один воздух; мы можем дотянуться друг до друга». Однако в нашем случае то, что разделяло нас, было слишком осязаемым, а если его и не было в комнате, оно могло войти в любой момент по собственному желанию»

20150403111841-62557.jpg 

«Прости, но не жди, что я смогу уклониться от этого разговора. Пусть я не знаю, как назвать тот четверг. Злодейское преступление звучит как цитата из газеты, инцидент до неприличия принижает серьезность случившегося, а день, когда наш собственный сын совершил массовое убийство, слишком длинно, не правда ли? Однако мне придется его как-то называть. Я каждое утро просыпаюсь и каждый вечер ложусь спать с тем, что сделал Кевин. Это мой жалкий заменитель мужа»

 20150403111859-33065.jpg

«Ты рассматривал искупление как закон желания. Ты презирал людей (таких, как я) за упрямую, смутную неудовлетворенность, поскольку считал, что неспособность принимать простую радость жизни говорит о слабости характера. Ты всегда ненавидел разборчивых в еде, ипохондриков и снобов, презирающих «Язык нежности» только из-за популярности этого фильма. Хорошая еда, милый дом, милые люди — чего еще я могла желать? Кроме того, хорошая жизнь не стучится в дверь. Радость — это работа. Итак, раз ты достаточно потрудился, чтобы поверить, будто мы — в теории — хорошо провели время с Брайаном и Луизой, значит, мы действительно хорошо провели время. Единственным намеком на то, что на самом деле встреча тебя утомила, был твой преувеличенный энтузиазм»

 20150403111920-70985.jpg

«Я никогда-никогда не принимала тебя как данность. Мы встретились слишком поздно; мне было почти тридцать три, и мое прошлое без тебя было слишком пустым и блеклым, чтобы не понять чуда дружеского общения. После долгих лет выживания на объедках личного, эмоционального стола ты испортил меня ежедневным банкетом заговорщических взглядов «Ах, какой идиот!» на вечеринках, неожиданных букетов без всякой причины, записок под магнитами на холодильнике, всегда подписанных «ХХХХ, Франклин». Ты пробуждал во мне алчность. Как любой наркоман, я хотела еще. И меня снедало любопытство. Мне было интересно, что чувствуешь, когда из-за того же угла пискливый голосок зовет: «Мам мм- МААА». Ты это начал. Так вам дарят единственного слоника из эбенового дерева, а вы вдруг понимаете, что было бы забавно собрать коллекцию»

 20150403111945-20965.jpg

«Однако ничего подобного со мной никогда не происходило, и я чувствовала себя обманутой. Когда страстное желание стать матерью не овладело мной и в тридцать пять, я встревожилась, что со мной что-то не так, что я чем-то обделена. Родив Кевина в тридцать семь лет, я начала мучительно размышлять над тем, что, не смирившись с этим дефектом, раздула случайный, вероятно, химический дефицит до порока шекспировского масштаба»

 20150403112140-48849.jpg

«Даже когда я пришла на ультразвук и доктор Райнстайн ткнула пальцем в колеблющуюся массу на мониторе, я подумала: «Кто это?» Масса плавала прямо под моей кожей, но словно в другом мире, и казалась ужасно далекой. А есть ли у эмбриона чувства? Мне и в голову не приходило, что я буду задаваться тем же вопросом, когда Кевину будет пятнадцать лет»

 20150403112040-63589.jpg

«Посмотри на эту жалкую особь: зрелая, счастливая в браке женщина почти тридцати семи лет узнает о первой беременности и чуть не падает в обморок от ужаса. Свою реакцию она скрывает от восхищенного мужа веселеньким сарафанчиком. Благословленная чудом Новой жизни, она предпочитает грустить о недоступном бокале вина и венах на ногах. Она прыгает по гостиной под безвкусную поп-музыку, не думая о своем нерожденном ребенке. В то время, когда она всем сердцем должна постигать истинное значение слова наш, она волнуется лишь о том, будет ли ребенок ее. Даже перейдя грань, за которой давно пора усвоить урок, она все еще нервничает из-за фильма, в коем рождение человека почти отождествлено с появлением на свет огромной личинки. И еще она Притворщица, которой невозможно угодить. Она признает, что порхание по земному шару — вовсе не волшебное путешествие, каким она его когда-то представляла, что на самом деле эти легкомысленные странствия стали утомительными и монотонными. Однако, как только ее бродяжничеству начинают угрожать чужие интересы, она восторгается своей прежней, безмятежной жизнью и ах! какими важными проблемами — предоставляют ли до сих пор молодежные гостиницы Йоркшира плиту и холодильник? Самое худшее: еще до того, как ее злополучный сын умудрился выжить в ее негостеприимном чреве, она совершила то, что ты, Франклин, считал отвратительным. Она капризно передумала, как будто дети — просто костюмчики, которые можно примерить дома, покрутиться перед зеркалом, решить: ах, нет, извините, очень жаль, но он мне просто не подходит — и отнести обратно в магазин»

 20150403112101-91068.jpg

«Я пыталась наказать Кевина почти шестнадцать лет. Он плевал на все, что я отбирала. Что может сделать система наказания несовершеннолетних штата Нью-Йорк? Послать Кевина в его комнату? Я это делала. У него не было никаких дел ни вне его комнаты, ни в ней; какая разница? И вряд ли им удастся пристыдить его. Пристыдить можно только тех, у кого есть совесть. Наказать можно только тех, у кого есть надежды или привязанности, кому не все равно, что о них думают. Понастоящему наказать можно только тех, в ком есть хоть малая толика добра».

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам? 20150403114409-11539.jpg

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 04. Apr 2015, 20:29 ioanna4

Согласна, тема очень тяжелая. Я тоже не могу понять, как можно не любить своего ребенка... но все же такое случается.

ioanna4 ioanna4 04. Apr 2015, 20:16

Тяжелая история. Часто задумываюсь - как можно не любить детей, особенно своих детей? Что не так в мозгах матери, ведь женщина изначально запрограммирована природой на любовь к детям? Сложная тема...

leny32 leny32 03. Apr 2015, 16:34 poputcica

Это жутчайшая безответственность и эгоизм. Деток реально жалко. Мне никогда не понять тех мотивов, которыми руководствуются эти люди. И ведь потом, когда эти дети вырастают, такие вот горе-мамаши появляются, когда уже сами о себе позаботиться не могут и "просят прощения". Всю жизнь они заботились только о себе и своих желаниях, а тут, когда на склоне лет становятся никому не нужны, сразу о детях вспоминают. Сколько о таких случаях уже по телевидению сказано. Вот это действительно не по-человечески.

poputcica poputcica 03. Apr 2015, 16:25 leny32

Последний мой грустный опыт, где 5ро таких в одной семье, уже до детдома дошли при живых родителях, да и там это горе мама обещает, что скоро они домой поедут, а ведь детки надеятся, а она абсолютно ничего не делает, чтобы сбылись их надежды

leny32 leny32 03. Apr 2015, 16:22 diana19

Да, любовь бывает разная, но ведь она ЕСТЬ! А это самое главное! 😃🌷 Еще год назад я думала как ты, тоже не могла представить второго ребенка, ведь дочка такая любимая и неповторимая. Хотелось все время посвящать только ей одной. Но сейчас я уже чувствую, что немного меняюсь в этом плане. Это не означает, что я ее меньше люблю, нет, просто я начинаю понимать, что моей любви хватит с лихвой и на нее, и даже на еще одного ребеночка. И это уже не кажется такой фантастикой. Наверное просто я стала морально готова к этому. 🌷

leny32 leny32 03. Apr 2015, 16:17 poputcica

Мне искренне жаль тех деток, которые растут сами по себе, как сорная трава на огороде. Мне это не понятно. Зачем тогда нужно было их рожать, если ими никто не занимается. Мало просто родить, ведь им еще нужно и время уделять... ☹

diana19 diana19 03. Apr 2015, 15:29

А вот если говорить, например, про второго ребёнка, я к нему сейчас не готова и я его сейчас не хочу! Я обажаю сына, но боюсь, что если появится второй, моей любви на него сейчас просто не хватит. Пока что я готова распылять её только на сына, мужа и себя.

diana19 diana19 03. Apr 2015, 15:26

Ох, какая тема. Я тоже придерживаюсь мнения, что если женщина не готова к материнству, рожать ей противопоказано. По своему опыту могу сказать, что в каждый период испытываю немного разную любовь. Во время беременности лёгкую, загадочную, неосознанную. Сразу после родов восхищённую, смешанную с привыканием к новому образу жизни и морем других эмоций, как положитьельных, так и отрицательных. А сейчас, когда этот маленький человечек становится всё роднее с каждым днём, любовь 100% осознанная, крепкая, порой даже безумная. И думаю, она на столько крепко охватит моё сердце, что потом никакими поступками и ситуациями её не погасишь. Я превращаюсь в такую, немного чёкнутую мамашку, сходящую с ума по своему сыночку😀😍

poputcica poputcica 03. Apr 2015, 15:20

В моем окружении есть близкая подруга, которая не хочет иметь детей, правда, муж хочет...не знаю, как разрулят они эту ситуацию, но пока они без детей.
А, вобще, работая с детками, я абсолютна соглашусь с тем, что детей нужно хотеть, любить, а потом рожать. Иногда бывает, что некоторые детки меня волнуют куда больше их родителей и это очень грустно

leny32 leny32 03. Apr 2015, 13:18 lelja

Согласна, и такое бывает. Только в этой истории главная героиня изначально не испытывала тяги к материнству. Вот не было у нее желания родить ребенка. Вопрос: а зачем она тогда на это решилась?!😕

sweetaljona sweetaljona 03. Apr 2015, 13:09 lelja

Согласна. Меня только к 3м ребенкиным годам накрыло любовью материнской. До этого, тоже думала, что это не мой вариант.

lelja lelja 03. Apr 2015, 13:06

Некоторые только родив,понимают,что это не их история.

leny32 leny32 03. Apr 2015, 13:00 sweetaljona

Спасибо! Я тоже придерживаюсь того же мнения. В этом вопросе решающее мнение должно быть за женщиной, а не за обществом, ведь вся нагрузка потом ляжет именно на нее, а не на знакомых, родственников, подруг... рожать ребенка "для галочки" - это дикость. Это должно идти от сердца.

sweetaljona sweetaljona 03. Apr 2015, 12:40

Привет, Лена! Спасибо за блог! Очень интересно было читать. Я эту книгу не читала и фильм не смотрела. Вряд ли в ближайшее время решусь.
Хочу сказать из опыта близкого человека. Если женщина не хочет детей, не надо рожать для полной картинки счастья. Моя очень близкая родственица говорит : "Не люблю я детей. не хочу их рожать. Почему я должна это делать только потому, что все вокруг говорят, что надо." И живет для себя. Может кому-то это дико. Но зато она честна перед собой,перед всеми и одним несчастным ребенком на земле меньше.