Рецензия: «Тысяча сияющих солнц» Халед Хоссейни

Рецензия: «Тысяча сияющих солнц» Халед Хоссейни

17. Oct 2014, 13:05 leny32 leny32

«У мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом»

Халед Хоссейни

Добрый день читательницам МК! Сегодня хочу вам представить книгу, прочитанную по совету Ольги (lelja). Большое спасибо за ценный совет! Эта книга действительно очень сильно написана, крайне эмоциональная и драматичная. Предупреждаю сразу – если вы легко эмоционально ранимы, от чтения лучше воздержаться. В книге есть тяжёлые сцены бытового насилия. Но произведение действительно стоит вашего внимания.  

20141017125913-28698.jpg          

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом новый роман Халеда Хоссейни, в 2007 году ставший главным мировым бестселлером. В центре романа — две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан. Мариам — незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, — любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они — враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими улицы и дома некогда цветущего города. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем будут ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому однажды попытаются прорваться»

Нет ничего страшнее войны. Нет ничего страшнее ограничения свободы. Нет ничего страшнее бытового насилия. Нет ничего страшнее одиночества. Нет ничего страшнее, когда в жизни одного человека присутствует всё перечисленное выше. Тем страшнее, когда это переносит женщина.

Женщина создана для домашнего уюта, для любви, для воспитания детей. Это заложено в нас самой природой. Женщина должна чувствовать себя под защитой мужчины, чтобы реализоваться и выполнить своё предназначение. Но как это возможно, если кроме тягот жизни ей приходится ещё и бороться с главной угрозой для своей жизни – своим законным мужем?! Как жить с тем, кто вместо того, чтобы защищать тебя и заботиться о тебе, унижает, избивает и оскорбляет тебя?

20141017130309-37610.jpg

Самая главная вина женщины в том, что она родилась женщиной! – вот какая мысль проскальзывает при прочтении этой книги. Женщина уже по факту своего рождения виновна во всех бедах мужчины. По мне, так это позиция слабых по жизни людей. Проще скинуть всю  вину на другого, чем самому исправлять свои ошибки и развиваться. А без развития нет смысла для жизни.

Не могут быть гармоничными и счастливыми отношения, в которых нет взаимоуважения. Мужчина должен уважать женщину, женщина должна уважать мужчину. Только на этой прочной основе может возникнуть любовь. Отношения «мужчина – потребитель, женщина – исполнитель» изначально построены на дисбалансе. В этих отношениях не может быть любви. А если люди живут без любви, с одиночеством в сердце, это глубоко несчастные и обелённые люди.    

20141017130333-18724.jpg

Мариам и Лейла – женщины, рождённые на востоке, в мусульманском мире, чтящие все законы и устои обречены столкнуться с суровостью и суевериями своего народа. Их судьбы схожи со многими судьбами женщин Востока. Они отражают всю их боль и страдания.  

Насколько человеческое сердце и воля крепки, сколько тягот можно выдержать, на сколько хватит терпения и веры у главных героинь книги вы узнаете, прочитав книгу до конца. 

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Такие произведения всегда сложно читать. Даже не из-за восточно-витиеватого стиля написания. Сложно в эмоциональном плане. Жизнь и переживания героев пропускаются через тебя и сил молчать просто нет. Хочется кричать на несправедливую судьбу и ругать жизнь за жестокость. Конечно же, вековые традиции и культуру другого народа нам, чужеземцам, не понять. Но мы прекрасно понимает насилие, жестокость, черствость, эгоизм, трусость, деспотизм… Именно эти проявления и заставляют нас закипать от возмущения, испытывать чувство «праведного гнева». Я не смею осуждать чужие устои, сложившиеся веками, но для меня дикость, что к женщинам в некоторых восточных странах относятся именно так, как описано в книге. Я считаю это позором и не достойным поведением мужчин. Прочитав книгу, я поблагодарила Бога, что родилась не в таких условиях. Эта книга позволяет посмотреть на свою «женскую» судьбу под другим углом и быть именно благодарным за то, что имеешь (ведь другим не так повезло, и они заперты в «домашнем» аду). Искренне восхищаюсь всеми восточными женщинами за их терпение и стойкость.           

Приведу несколько отрывков из книги:

«Она боялась наговорить матери обидных слов, если останется, она знала, что про джинна — все враки. Джалиль сказал, это просто болезнь, у которой есть имя, и если бы Нана принимала специальные таблетки, ей было бы куда легче. Джалиль предлагал пойти к доктору, но Нана отказалась. И пилюли, которые он ей купил, принимать не стала. Почему? Если бы Мариам смогла подобрать нужные слова, то сказала бы матери, что ей надоело быть игрушкой в чужих руках, бессловесной ущербной куклой для выслушивания лживых жалоб на жизнь, лишним поводом для обиды.

«Ты боишься, Нана, — сказала бы Мариам матери. — Ты боишься, вдруг я обрету счастье, которого у тебя никогда не было. Поэтому ты не хочешь, чтобы я была счастлива. Это твое сердце достойно презрения»

 20141017130022-77422.jpg

«Шофер говорил негромко, полушепотом. Мариам его не слушала. Всю дорогу она проплакала. Это были слезы боли, слезы гнева, слезы разочарования. И глубокого стыда. Как она готовилась к встрече, как огорчалась из-за хиджаба не в тон, как шла до Герата пешком, как отказалась уйти домой, как спала на улице, будто бездомная собачонка!

А ведь Нана ее предупреждала. И была права во всем»

 20141017130043-88674.jpg

«Хадиджа никак не могла подобрать нужное слово, и Мариам закончила про себя: «...живет слишком близко от нас». Она поняла, что крылось за словами «другой такой возможности тебе может и не представиться». И им тоже. Ее рождение было для них бесчестьем, и они хотели избавиться от нее раз и навсегда, стереть саму память о постыдном поступке мужа. Ведь она — живое воплощение их позора. Нет, ее надо сослать подальше.»

 20141017130055-34957.jpg

«Она уже привыкла к постоянным грубостям, насмешкам, оскорблениям, привыкла, что в глазах мужа она как бы и не человек вовсе, а так... нечто вроде домашней кошки. Четыре года замужества показали Мариам, что страх может заставить вынести многое. А она боялась. Рашид был вспыльчив, раздражителен, вечно нацелен на ссору, легко распускал руки. Правда, иногда, бывает, остынет и извинится. Но чаще всего и не подумает»

 20141017130115-26455.jpg

«И зачем только маме приспичило рожать ее? На что людям новые дети, если всю свою любовь они уже отдали тем, что родились прежде? Какая несправедливость!»

 20141017130132-36967.jpg

«Лейла во все глаза глядела на обвисшие щеки, на морщинки в уголках глаз, на глубокие складки вокруг рта, говорящие сейчас... нет, не о враждебности — но о невысказанных печалях, неразделенных тяготах, нелегких испытаниях. Если бы Лейла столько прожила здесь, она бы, наверное, тоже была такая»

20141017130151-31432.jpg 

«Мариам млела, сердце у нее колотилось как сумасшедшее. После стольких лет, когда все привязанности забылись, когда все вокруг превратилось в фальшь и обман, крошечный человечек вдруг одарил ее подлинным чувством»

 20141017130221-56062.jpg

«Почти десять лет прошло. Как они встречались в тупичке, как целовались тайком! А какая она теперь в его глазах? По-прежнему красивая? Или он видит в ней постаревшую, опустившуюся, пугливую женщину, растерявшую за эти годы все свое очарование? На какое-то мгновение Лейле померещилось, что этих десяти лет не было и они расстались с Тариком вчера. Не было смерти родителей, замужества, обстрелов, убийств, не было талибов, избиений, голодухи... Детей и тех не было»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 19. Oct 2014, 17:25 edel

Отважные женщины! Наверное надеяться, что их детям повезёт больше.

leny32 leny32 18. Oct 2014, 10:52 karochka

😀🌷

leny32 leny32 17. Oct 2014, 21:38 edel

Очень понятно, такое обращение к женщинам кроме отвращения ничего и не может вызвать.

lelja lelja 17. Oct 2014, 21:20

Я всё-таки в этой книге больше увидела желание жить и любить, несмотря ни на что. Просто есть религиозные фанатики....среди мусульман их почему-то больше...
Беременным действительно лучше не читать, отложить на потом :-)

leny32 leny32 17. Oct 2014, 19:01 oksanaozh

Ой, если беременные, то может лучше поберечь себя?! Я помню в то время крайне близко к сердцу всё принимала. Тут же на каждой странице плакать придётся из-за жизниописания!

leny32 leny32 17. Oct 2014, 16:45 oksanaozh

Пожалуйста, только стоит запастись большим кол-вом носовых платков и валерьянкой. Это я серьёзно - книга крайне эмоциональная.

leny32 leny32 17. Oct 2014, 15:39 lelja

Спасибо за совет прочесть книгу! 😃🌷 Я тоже крайне удивлена, как эти женщины переносят всё это, как у них есть силы жить. Это достойно самого глубокого уважения.

lelja lelja 17. Oct 2014, 14:37

Лена, спасибо за рецензию 😀
про Афганистан я слышала только из новостей и никогда не задумывалась о простых людях, которые проживают всё это.
больше всего меня поразило как женщины сохраняют в себе любовь, пройдя все эти ужасы.

leny32 leny32 17. Oct 2014, 14:34 ellsy

👍😀

leny32 leny32 17. Oct 2014, 14:34 karochka

Я очень рада, что моя рецензия полезна. Боялась, что такого рода книги не особо пользуются интересом у мам МК. Согласна, что так не везде, мусульмане (в большей своей части) чтят своих жён, матерей и крайне доброжелательны и гостеприимны. Но, к сожалению, есть и такие отдалённые местности, где слово мужчины закон, а женщина - это ничто.

ellsy ellsy 17. Oct 2014, 14:28

Очень достойная книга, как и остальные этого автора, читала все три, что есть в наших магазинах. Действительно, благодаришь Бога, что мы живем в иных условиях!