Рецензия: "Вечная принцесса" Филиппа Грегори

Рецензия: "Вечная принцесса" Филиппа Грегори

16. Oct 2015, 10:55 leny32 leny32

Доброе утро, мои любительницы неспешного чтения! Сегодня я хочу познакомить вас с первой книгой из историко-любовной серии о нравах при дворе короля Генриха VIII. Я не сильный любитель исторических романов в их чистом виде, но эта книга меня привлекла своей любовной линией и была крайне познавательной по части жизни при дворе. Согласитесь, ведь узнать что-то новое о жизни королей и королев крайне интересно... уклад, нравы и обычаи, черты характеров, решения и поступки... хоть те времена уже давно минули, но интерес к ним не угосает до сих пор.    

20151016103958-28961.jpg                     

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

О чём книга?

«Вечная принцесса» — удивительная история Екатерины Арагонской, первой жены короля Генриха VIII. Каталине, дочери Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, судьбой было предначертано стать королевой Англии. И она ею стала, но вот какой ценой?

Ключевая фраза:

«Войди и спроси. Не бойся искать справедливости, ибо здесь ты найдешь ее»

Моё впечатление:

Генрих VIII был известным любителем женщин и только официально был женат 6 раз, не говоря о множестве любовных похождений. Но первой и самой главной его женой была Каталина Арагонская. Женщина очень сильная и волевая, обладающая живым умом и особой притягательностью.

20151016104042-68255.jpg

Эта книга повествует о её судьбе – с раннего детства и до страшного суда на закате правления. Не смотря на все испытания, эту удивительную женщину ничто не смогло сломить и приклонить. До последнего вздоха она оставалась королевой Англии, по праву и по призванию.

Портрет Екатерины Арагонской вышел очень живым и настоящим. Автору удалось «оживить» все её эмоции, мысли, сделать её образ действительно осязаемым. Она ведь была не только королевой, но и обыкновенной женщиной, которой хотелось быть любимой, единственной и оценённой по достоинству. Но, к сожалению, в те далёкие времена, любовь была непозволительной роскошью. Даже если и удавалось найти своего единственного и ненаглядного, то жизнь у людей была коротка - то хворь с ног собъёт, то отравят, то казнят...   

Книга больше посвящена переживаниям будущей королевы, чем историческим событиям. Автор пытается нам показать её «человеческое лицо». Мы видим главную героиню в разных ситуациях – и в момент триумфа, и в момент забвения, при этом, мне очень понравилось, что Каталина на протяжении всей книги меняется – показано, как из юной и гордой принцессы она превращается в мудрую и сильную королеву.

20151016104115-17239.jpg

Само повествование написано хорошим, вполне читаемым языком, нет обилия сложных исторических терминов, на которых поневоле будешь «спотыкаться». Но, признаюсь, местами есть «перегруз» со слишком официальным языком, но так оно и должно быть в историческом романе. Как я уже писала выше, всё внимание уделено любовной линии королевы – её отношениям с Артуром (первым супругом), а затем и Генрихом. Единственное, что мне хотелось бы в конце побольше узнать о том, что же произошло, до того, как королеву повели на суд. Получилось, что целого «куска» из жизни не хватало. До момента рождения дочери у Каталины и Генриха рассказ идёт плавно и степенно, а затем хоп! Мы уже встречаем королеву перед судом, когда она прожила с королём N-нное кол-во лет. Даже её казнь не описана, только то, как она появилась на суде. У меня осталось чувство незавершённости. Но, я думаю, что если читать всю серию целиком, то многое недосказанное в этой книге станет понятно и дополнено в последующих книгах.   

Если вам интересно читать любовные романы и вы интересуетесь жизнью при дворе, то несомненно эта серия вам полюбится.     

Интересный факт:

Автор книги - Филиппа Грегори, одна из самых популярных писательниц в современной Англии, завоевала читательскую любовь благодаря серии исторических романов. Особый успех выпал на долю книг, посвященных эпохе короля Генриха VIII (серия «Тюдоры»), а роман «Ещё одна из рода Болейн» стал мировым бестселлером и был экранизирован.

Серия «Тюдоры» состоит из 5 книг:

1. Вечная принцесса

2. Другая Болейн (Ещё одна из рода Болейн)

3. Колдунья

4. Наследство рода Болейн

5. Любовник королевы

Отрывок из книги:

 «Это стало моей жизнью с самого дня победы. Рожденная в военном лагере, следуя за армией от осады к осаде, от битвы к битве, я видывала такое, что не пристало видеть ребенку, ежедневно сталкивалась со страхами и тревогами взрослых. Бывало, едучи верхом, видела тела убитых солдат, разлагающиеся на весеннем солнце, потому что похоронить их не было времени. Видела мулов, тащивших по горным перевалам пушки моего отца, и мулы те были исполосованы кнутами до того, что, живые, они выглядели освежеванными. Видела, как однажды моя мать дала пощечину солдату, который плакал от усталости. Слышала, как рыдали дети, такие же, как я, когда их родителей жгли на кострах как еретиков. Но с того момента, как, наряженные в вышитые шелка, мы вошли в Красную крепость Гранады, а потом и в ворота Альгамбры, с того момента я стала настоящей принцессой»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 17. Oct 2015, 12:51 limpopo

Сама автор как раз-таки имеет докторскую степень по литературе XVIII века, у неё был доступ к архивам и сохранившимся документам того времени, но, конечно же, эмоции и мысли королевы - это уже вымысел, как оно могло бы быть. Сама автор в конце книги указывает, что это её предположения.

leny32 leny32 17. Oct 2015, 12:47 cordi

Очень сложно найти что-то на бесплатную скачку, я предпочитаю просто онлайн читать 😀

limpopo limpopo 17. Oct 2015, 11:19

Интересная находка! Не читала эту книгу, но буду иметь ввиду, когда захочеться чего-то такого. Интересно, книга наверное по большей части фантазия писательницы, как это могло быть, что чувствовала принцесса, ведь наверно дневников не сохранилось или есть ссылки на документальные источники?

cordi cordi 16. Oct 2015, 21:53 leny32

Так и есть, поэтому я стала меньше читать. Все что у свекров и родителей давно прочитано, до библиотеки не дойти, а покупать дорого 😀
Как-то в больнице лежала , скачивала в телефоне книги и читала. Неудобно, глаза уставали, но хоть как-то. А потом что-то все платно стало, больше ничего не могу найти

leny32 leny32 16. Oct 2015, 18:04 cordi

Да мне тоже листать приятнее, но что ж поделаешь, покупать много книг не могу, а если куплю и не понравится, читать не смогу, жалко будет выкинутых денег на ветер...

cordi cordi 16. Oct 2015, 17:48 leny32

Эх, а я не могу электронно читать. Мне листать надо.

leny32 leny32 16. Oct 2015, 15:26 cordi

Читаю электронно, если очень книга понравилась, то покупаю, а потом неспешно перечитываю.

cordi cordi 16. Oct 2015, 12:14

Возьму на заметку. Почитаю.
Скажи, а ты книги как-то электронно читаешь или покупаешь?