Рецензия: «Всего один день» Гейл Форман

Рецензия: «Всего один день» Гейл Форман

26. Jan 2015, 09:15 leny32 leny32

Доброе утро читательницам МК! Сегодня я тороплюсь поделиться с вами новой отличной книгой. Читала я её на одном дыхании, потому что в ней есть всё – и приключения, и любовь, и динамичный сюжет, и хитросплетение совпадений, и интересные повороты событий… а сколько тем поднято! И различие между любовью и влюбленностью, и проблемы между детьми и родителями, и поиск себя… вообщем, книга понравилась от и до.    

20150126091129-57631.jpg                 

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Эллисон никогда не любила путешествовать. Калейдоскоп из памятников и забеги по туристическим тропам, исхоженным вдоль и поперек, всегда казались ей пыткой, а не отдыхом. Но она ни на минуту не пожалела о том, что согласилась на поездку в Лондон, ведь на одной из его старых улочек она встретила Уиллема. Они проведут вместе один день - только один. Но этот день перевернет жизнь обоих. Так не бывает, скажете вы. Бывает, если вы молоды, влюблены и весь мир, кажется, у ваших ног...»

«Лучше жалеть о том, что сделала, чем сожалеть о том, чего не сделала» - это девиз всей книги. И он очень правильный. Знаем ли мы сами, на что способны? Знаем ли мы о себе всё? Или мы привыкли прятаться за масками и плыть по течению? Главной героине книги Эллисон придётся искать ответы на все эти вопросы. По воле случая ей суждено переступить через свои собственные страхи и неуверенность, и заглянуть за границы привычной жизни.

Вроде бы сумасбродный поступок – спонтанная поездка в Париж с совершенно незнакомым парнем на один день сможет разбить привычную жизнь Эллисон на мелкие кусочки. Проведенное время в чужой стране, незнакомый, но такой близкий молодой человек помогут ей узнать, кто же она на самом деле такая. Ей больше не надо стесняться, продумывать свои слова, прятаться за масками, она становится свободной. Неужели это всё происходит с ней на самом деле… она не верит в это до конца…. если это сон, то пусть он продлится долго…

20150126091203-22165.jpg

Но как не прискорбно, всё хорошее имеет привычку заканчиваться. Этот необычный день закончился, от него не осталось и следа. Осталось только разочарование, обида и одиночество, а еще воспоминания о Уиллеме… неужели это всё было притворство и она его больше не увидит?!

«Старая» Эллисон смирилась бы, вернувшись домой постаралась бы все забыть, но на её месте уже совершенно другой человек – «обновленная» Эллисон – стойкая, смелая, твердо уверенная в том, что она должна сделать… а должна она найти Уиллема, даже не зная ничего о нем…

Получится ли у Эллисон найти своего Уиллема, вы узнаете, прочитав книгу до конца.    

 (Ссылка для онлайн-чтения здесь

В книге отлично соблюден баланс между действием и диалогом. Совершенно не скучное повествование, постоянно что-то происходит, клубок из событий переплетается необычным образом. Книга держит в напряжении, не знаешь, как повернется ситуация и постоянно переживаешь за героев. Подходит для чтения широкой возрастной аудитории, будет интересна как девушкам 20 лет, так и тем, кому за 30.

P.S. – хочу обрадовать, у этой книги есть продолжение, которое вышло в этом году – книга называется «Только один год». Точнее это будет не продолжение истории, а история Уиллема после разлуки с Эллисон (ссылка для онлайн-чтения здесь).

20150126091223-41961.jpg

ТОЛЬКО ОДИН ГОД - история Уиллема. Он снова стал играть в театре и понял, что быть актером - его призвание. Он познакомился с новыми людьми и много путешествовал. Но ни интересная работа, ни новые знакомства, ни перемена мест не позволяли ему забыть девушку, с которой он провел день. Ведь судьбу не обманешь. А она, похоже, развела их с Эллисон только для того, чтобы проверить их чувства...

Приведу несколько отрывков из книги:

«— Ну, Лулу? Что скажешь? Хочешь в Париж? Всего на день?

Это абсолютное безумие. Я этого человека даже не знаю. И меня могут уличить. Да и что там увидишь за один день? К тому же столько шансов, что все пойдет не так. Все это верно. Я понимаю. Но это совершенно никак не влияет на тот факт, что поехать я хочу.

Так что в этот раз я не говорю «нет».

Я соглашаюсь»

20150126091257-22948.jpg 

«В груди у меня щекочет какое-то теплое чувство. Впервые за всю поездку со мной так без смущения мило обходится местный — потому что ему так захотелось, а не потому что я у него что-то купила. От моего внимания не ускользнул и тот факт, что Уиллем смотрит уже не на Селин, а на меня, и его лицо загорается от непонятных мне эмоций. Уж не знаю, из-за этого или из-за чего другого, но этот поцелуй, который я расцениваю за проявление чисто платонических чувств, это дружеское касание щек, кажется чем-то жутко важным. Как поцелуй самого Парижа»

20150126091308-82067.jpg 

«Одинокая? Он, наверное, имел в виду «одна». Я не одинока, не с такой мамой, как у меня. Она ведет специальный календарь, прилепленный к холодильнику, в котором цветами закодированы разные развивающие мероприятия, она следит за тем, чтобы ни минута моей жизни не прошла даром, чтобы она была хорошо и счастливо выстроена. Разве что если вспомнить, как я себя чувствую, сидя с родителями за столом, когда они говорят как бы со мной, но на самом деле не со мной, и в школе, где вокруг много народу, но друзей нет. И я понимаю, что Уиллем, даже если не нарочно, все верно подметил»

 20150126091325-88852.jpg

«Я закусываю губу, чтобы скрыть улыбку, и делаю вид, что убираю телефон, но когда капитан Джек подзывает Уиллема и просит его постоять у руля, пока он сам сходит в туалет, я достаю его обратно, листаю фотки и дохожу до кадра, который сделала Агнета, где мы вдвоем. Я там в профиль с открытым ртом. А он смеется. Как всегда. Я провожу большим пальцем по его лицу, словно ожидая почувствовать тепло, идущее от него»

20150126091344-51927.jpg 

«Я провожу носком по асфальту. Вспоминаю свой пакетик с застежкой. На холодильнике разноцветные графики моей жизни, которые регулярно обновляются, наверное, лет с восьми. Аккуратно сложенные пачки документов, которые я подала в колледж. Все так упорядочено. Все распланировано. Я смотрю на Уиллема, который являет собой полную противоположность этому, всей моей жизни, которая сегодня тоже противоположна сама себе»

20150126091400-82324.jpg 

«Случайности, думаю я. И ревную, как собственница, не только к той девчонке — чей номер телефона, полагаю, теперь лежит у него в кармане, если он еще не переписал его в свою черную книжку — но и к самой случайной встрече. Потому что до этого момента казалось, что все неожиданности происходят исключительно с нами двоими»

 20150126091415-86069.jpg

«— Это тоже будет ради случайностей? — я видоизменяю вопрос.

Он смотрит на меня, и на долю секунды маска опять соскакивает. А потом раз — и вот она снова на месте. Но неважно. Она соскальзывала, и я видела, что под ней. И поняла. Уиллем одинок, как и я. И теперь у меня внутри что-то сжалось, не совсем даже понятно, у него или у меня.

— Все ради случайностей, — отвечает он»

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 26. Jan 2015, 11:19 oksanaozh

😃 Как же вас легко напугать! Не, не, книга очень даже современная. Просто после прочтения именно Шекспировская тема мне покаазалась очень даже уместной для заглавного фото, все картинки для рецензий я подбираю исходя из содержания книги.

leny32 leny32 26. Jan 2015, 11:17 poputcica

Про мозг полностью согласна, все кажется проще, чем есть на самом деле. Это уже потом, со временем, начинаешь просчитывать свои поступки наперед.
Были бы герои этой книги старше, думаю, у них ничего не получилось бы.

poputcica poputcica 26. Jan 2015, 10:59 leny32

Ну, я же не говорила, что в Париж летала :-) да и лет мне было 18... Тогда мозг работает по-другому не смотря на довольно строгие уставы....но думаю это очень интересный и полезный опыт, не смотря ни на что.
Не люблю читать книги в электронном виде, но кто знает ;-) и спасибо за улыбку....

karmela karmela 26. Jan 2015, 10:52 leny32

ок! договорились! ))))

leny32 leny32 26. Jan 2015, 10:50 karmela

Пожалуйста! Да нет, я больше на современной прозе специализируюсь 😃 А Шекспир тут как раз в тему - он сыграет не последнюю роль в книге 😉 Потом отпишись, как тебе книжка, мне интересно будет услышать твое мнение... 🌷

leny32 leny32 26. Jan 2015, 10:48 poputcica

Ого, прямо заинтригована! Страшно не было решиться на такой поступок? 😀 Тогда стоит почитать и сравнить свои впечатления с впечатлениями героини.

karmela karmela 26. Jan 2015, 10:40

Спасибо за рецензию! Я как картинку увидела, подумала, что ты нас заставишь Шекспира перечитать )))) Спасибо, что не он 😃 Ушла читать! 😀

poputcica poputcica 26. Jan 2015, 10:22

Книгу не читала, но, наверное, прочту.
Была в моей жизни ситуация похожая на эту, может не такая захватывающая и конец в ней.был сомнительно-положительный, но то, что меняется все в один момент это...невообразимо...странно...и остается, в той или иной мере, с тобой на все жизнь...где-то в крайнем правом углу сердца....