Родительское пособие с 1 октября

Родительское пособие с 1 октября

25. Sep 2014, 13:10 Мамин Клуб Мамин Клуб

Новый порядок распространяется на родителей, которым родительское пособие назначается с 1 октября, и имеет достаточно отличий от ранее существовавшего порядка назначения и выплаты пособий (см. таблицу)

Напоминаем, что родительское пособие назначается после получения информации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, но запрашивать в ГАСС родительское пособие можно одновременно с оформлением материнского пособия.

Родителям, которым родительское пособие назначено до 30 сентября 2014 года, но ребенок после 1 октября 2014 года еще не достигнет 1 года, продолжится выплата в ранее назначенном размере и порядке: 70% от средней зарплаты страховых платежей получателя пособия, до достижения ребенком 1 года, при условии, что родитель, ухаживающий за ребенком, находится в отпуске по уходу за ребенком.

Когда ребенку, после 1 октября 2014 года, исполнится 1 год, родителям назначается как пособие по уходу за ребенком в размере 171 евро в месяц, так и денежное пособие – компенсация переходного периода, 100 евро в месяц по уходу за ребенком в возрасте от 1 года до 1года 6 месяцев. Всего – 271 евро в месяц. Оба эти пособия назначаются ГАСС независимо от того, работают родители или нет. Информация на www.vsaa.lv/ru/

Родительское пособие – расчет и выплата после 1 октября 

 

В настоящее время

После 1 октября

Как долго можно получать пособие?

До достижения ребенком 1 года

Возможно выбрать продолжительность получения пособия:

  • до достижения ребенком 1 года

или

  • до достижения ребенком 1 года 6 месяцев.

Помни! – продолжительность выбранного периода получения пособия не меняется (даже в тех случаях, когда меняется получатель пособия)

Какой размер пособия?

в размере 70% от средней зарплаты страховых платежей запрашивающего пособие

 

 

Размер пособия устанавливается в зависимости от продолжительности периода получения пособия, выбранного запрашивающим пособие:

  • до достижения ребенком 1 года – в размере 60% от средней зарплаты страховых платежей запрашивающего пособие,
  • до достижения ребенком 1 года 6 месяцев – в размере 43,75%  от средней зарплаты страховых платежей запрашивающего пособие.

 

Устанавливается ли минимальный размер пособия?

Не меньше 171 евро в месяц

Минимальный размер не устанавливается

Можно ли получать пособие продолжая работать?

Родительское пособие можно получать только находясь в отпуске по уходу за ребенком. Работать и получать это пособие нельзя.  Если получатель пособия возобновит работу до достижения ребенком 1 года, прервав отпуск по уходу за ребенком, назначается пособие по уходу за ребенком (171 евро в месяц)

Родительское пособие можно получать и не находясь в отпуске по уходу за ребенком. Работающим родителям оно выплачивается в размере 30% от назначенного размера пособия.

Можно ли вместе с родительским пособием получать и пособие по уходу за ребенком?

Одновременно нельзя получать и родительское пособие и пособие по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком назначается со дня достижения ребенком 1 года (171 евро в месяц) до достижения ребенком 1 года 6 месяцев.

Можно одновременно получать и родительское пособие и пособие по уходу за ребенком 171 евро ежемесячно до достижения ребенком 1 года 6 месяцев.

 

trynyty trynyty 25. Sep 2014, 22:14

Как я понимаю, опять урезали. Либо 60, либо 43...

----- ----- 25. Sep 2014, 14:02 marskaja

Спасибо! Буду знать))) Хотя раньше у меня не возникло проблем с расчетами всех пособий. Просто эти нововведения так описали, что я запуталась)))

----- ----- 25. Sep 2014, 13:36

Вот теперь более или менее понятно))) Спасибо! Можно второго малыша делать)))