Счастливая пуговица – красивая безделица или что-то большее?

Счастливая пуговица – красивая безделица или что-то большее?

18. Jul 2014, 10:56 leny32 leny32

Доброе утро МК читательницам! Погода за окошком продолжает радовать нас отличной солнечной погодой, поэтому в свободное время совсем не охота сидеть дома. Благо в эти летние деньки можно смело отправляться не только на пляж, но и на всякие интересные мероприятия.

В рамках «Рига – культурная столица 2014» сейчас в Верманском парке расположился рынок ремесленников, текстиля и огодников, который носит название Made in Riga 2014 (рынок будет работать до 19 июля включительно). Т.к. я сторонница натуральных продуктов и изделий, конечно же, не могла пропустить это мероприятие. К тому же редко когда можно увидеть 180 ремесленников, мастеров, крестьянских хозяйств и крестьян из самых разных уголков Латвии в одном месте.

Чего там только нет! Hand made игрушки, керамика, стеклянные изделия, текстиль, посуда, плетёные корзинки, украшения из янтаря, серебра, камней и т.д., картины, натуральные продукты (овощи, мед, ягоды и т.д.), местное вино, квас, пиво, домашнее мороженое и многое другое. Глаза просто разбегаются. Хочется, как минимум, скупить половину из предложенного на рынке. (Для интересующихся - вот ссылочка на материал об этом рынке с фотографиями)

Из всего этого народного богатства я хочу заострить внимание на одной интересной вещице. Я её обнаружила практически рядом со входом в парк. В одной из первых палаток продавались изделия из дерева. Моё внимание привлекли вот такие вот «счастливые пуговицы»:

20140718104347-13848.jpg

(Источник фото www.delfi.lv)

Можно было приобрести как нейтральные пуговицы («лучшей коллеге», «лучшему тестю», «любимой маме» и т.д.),  так и именные. Что я и сделала, купив пуговички себе и мужу.

20140718104424-26424.jpg

Купить-то я купила, а вот что это за пуговицы такие и в чём их суть, так и не узнала. По логике, это что-то вроде талисмана и должно приносить счастье. Но опираться на логику я не стала и решила копнуть поглубже. Вот, что мне удалось найти об этих пуговицах в интернете:

 «До сих пор сохранилась примета: если вам дорогу перебежит черная кошка с дурными намерениями, следует закрыть глаза и, взявшись за пуговицу, смело продолжить свой путь.

«Пуговица» — близкий родственник слов «пугало», «пугать», «пугач» (у них один корень), а значит, об охранительной, отпугивающей роли этого предмета говорит уже его название.

Наши предки считали ворот одежды очень важной деталью. Открытые части тела — шея и лицо — были самыми уязвимыми, наименее защищенными от злых духов, поэтому заботились о них особо. Например, в полую пуговицу помещали дробину, кусочек олова или круглый камешек — он издавал приглушенный звук, напоминавший звучание бубенца; или украшали пуговицы заговоренными узорами-символами. На древнерусских пуговицах-«гирьках» чаще всего можно увидеть символ солнца — спираль или круг с точкой посередине. Это и понятно: солнечный свет отгоняет мрак. Также встречаются тотемные знаки, свастики, знаки земли, засеянного поля (символ жизни и плодородия). Богатеи носили целые ожерелья из пуговиц».

(Источник информации здесь)

Оказывается, я приобрела не просто приятную безделушку, а оберег от враждебных сил и злых, завистливых взглядов! Всё-таки наши предки были более суеверны и уделяли внимание даже таким, вроде бы незатейливым вещам.

Но мало просто иметь такую пуговицу, нужно ещё и знать, как правильно её пришить, чтобы она обрела свою волшебную силу:

20140718104534-65670.jpg

Можно даже сказать, что это универсальное средство по привлечению счастья – всё зависит от того, как пришьешь. Тут тебе и благосостояние, и гармония, и любовь…

Так же на пуговичках нанесены символы, которые тоже несут оберегающую информацию. Символов 2 вида. Первой символ на пуговице у мужа означает:

20140718104607-69037.jpg

 (Источник фото www.knitting-with-love.jimdo.com)

«Крест Грома и Огня (крест Перконса) - привлекает удачу, энергию, огонь, гром и ветер. У этого знака множество вариантов изображения. Он непосредственно связан с символами Солнца, Счастья (Крест Лаймы). Этот знак, так же как и Юмис, часто изображали на священных камнях и амулетах. На украшениях и в одежде (в поясах, в покровах, в варежках ) этот знак вплетали или вышивали, чтобы уберечь от всего злого. Крест Перконса очень популярных знак во всем мире. Он известен, как минимум 5000 лет».

А на моей пуговичке второй символ означающий:

20140718104636-13231.jpg

(Источник фото www.laisma.1w.lv)

20140718104654-17443.jpg

(Источник фото www.uzdevumi.lv)

«Солнце - Солнце символ вечного движения и жизни.  В Латышском фолькроле - это женский символ ! Солнышко - это Женщина-Мать.  Она находится на одной из высших ступеней в иерархии символов.  У неё обширный полк родственников: Солнечный отец, Солнечная мать, Солнечные дочери, Солнечные братья, Солнечные дети, Солнечные сыновья, Солнечные невестки и т.д. Солнце рассматривается как матерь всех детей. Изображение знака 8 лепестковая розетка, возможны также четырехлепестковые знаки. Символ использовался в женских украшениях и одежде, больше всего Солнечных знаков находятся на орудиях труда, которые необходимы дочерям для изготовления приданого».

(Источник информации)   

Вот оказывается, сколько секретов таит в себе простая пуговица.

А вот еще несколько вариантов «счастливой пуговицы», которые не нужно пришивать к одежде:   

Украшение для интерьера «Счастливая пуговица»

20140718104804-58648.jpg

(Источник фото www.redcube.ru)

20140718104822-27153.jpg


(Источник фото www.skyinside.by)

Печенье «Счастливая пуговица»

20140718104900-98513.jpg

(Источник фото www.laci.lv)

Счастливая пуговица - это особенное пряничное печенье. Люди говорят, что оно обладает магической силой - привлекает богатство - заработанное самим или выигранное в лотерею. Съев кусочек этого лакомства, Ты обретешь талант, чтобы разглядеть возможность получения хорошей прибыли, размышлять о хорошем, получить способность искренне любить, уметь приумножать благосостояние и уверенность.
Даря пуговицу, Ты обретаешь ее чудесную силу, при этом, если ее подвесить на елочную ветку, она принесет благословение дому и всем его обитателям.

20140718104930-14833.jpg

20140718104950-66897.jpg

20140718105002-38657.jpg

(Источник фото www.zumi.md)

Надеюсь, что найденная мной информация сможет быть полезна, когда вы соберётесь посетить рынок ремесленников. Вдруг вам, как и мне захочется приобрести «счастливую пуговицу». Ведь обычно мы покупаем вещь просто как украшение, не вдаваясь в смысл самой вещи. А смысл может быть очень даже важным!

А есть ли у вас вещи-обереги? Верите ли вы в силу народных талисманов? И вообще, суеверны ли вы?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 18. Jul 2014, 19:57 natalinka

Спасибо! 😃🌷 Рада, что понравилось. Мне вообще интересно узнавать что-то новое из культуры и о народных ремёслах. Если ещё что-нибудь необычное приобрету - поделюсь с вами. 😉

leny32 leny32 18. Jul 2014, 19:46 sweetaljona

Рынок правда хороший. Радует, что всё эксклюзивное и натуральное. 👍😃

natalinka natalinka 18. Jul 2014, 16:01

Замечательный блог!👍👍👍 Очень интересно было почитать. Я видела такие пуговице на этом же рынке год обратно, тоже заинтересовали, но не покупала, т.к. оч.много народа толпилось вокруг прилавка. Спасибо за интересный рассказ! 🌷🌷🌷
По вопросам, у меня всё размыто как-то и да и нет. Оберегов, вроде как нет, если и покупаю что-то подобное, то больше как сувенир. Верю или нет - сама не знаю, но навеняка есть в этом что-то 😀 А вобщем по суеверности, то стараюсь не сеувериться, но когда черная кошка дорого перебегает не по себе как-то, но в большинстве случаев иду вперед и стараюсь об этом не думать.😀 Но где-то очень суеверна, правда, сейчас на ум примеры не приходят😉

sweetaljona sweetaljona 18. Jul 2014, 15:34

На все 3 вопроса - нет. Однажды батюшка в церкви сказал - кто верит в Бога. не верит в приметы. Согласна на все 100.
А рыночек и правда замечательный. Я очень люблю украшения с таких рынков, уже прикупила кое что. А доча любит пряники.