На то, почему я готовлю именно этот пирог, у меня две причины - время на приготовление уходит очень мало, минут 30, и оказалось, что я очень люблю сочетание шоколада с бананами. Бананы конечно можно заменить на любой другой фрукт или ягоды, но тут только экспериментировать, экспериментировать, и еще раз экспериментировать. Обычно этот пирог я готовлю в глубокой миске, но в этот раз выбрала форму для запекания со съемными бортами. В планах попробовать сделать порционно в креманках или десертных стаканчиках.
Нам понадобится:
Печенье типа Юбилейное: 200 гр (но все зависит от емкости, в которой будете делать пирог)
Масло сливочное: 80 гр
Сметана: 400 гр
Молоко: 1/2 стакана
Сахар: 4 ст/л
Какао: 3 ст/л
Желатин: 10 гр (зависит от производителя, не всегда хватает 10 грамм для застывания)
Бананы: 2 шт (большие)

Измельчаем печенье в крошку.

Масло растопить, и перемешать с печеньем. Я все это делаю сразу в форме, формируя дно и бортики.

Нарезаем бананы. Бананы можно нарезать как удобнее - вдоль или поперек, главное потом все компактно уложить на дно. Потом форму отправляем в холодильник.

Заранее замоченный желатин ставим на паровую баню до полного растворения.

В миске смешиваем молоко, сахар и какао. Перемешиваем в какао. Ставим на огонь до закипания.


Когда какао немного остынет, вливаем туда сметану. После перемешивания туда же добавляем желатин, и еще раз тщательно все перемешиваем.

Достаем нашу форму из холодильника, и заливаем бананы шоколадно-сметанной массой.

Ставим форму в холодильник до полного застывания, на часа 2-3.

Приятного аппетита!
Поезд шикарный. Возьму на заметку)))
А этот пирог на самом деле не такой и сладкий. Можно даже и не класть сахар вовсе, тогда заливка будет только вкус банана и сметанки с какао, а сладость только от печенья.
tak, spasibo, mne na zametku, mozhet sdelaju sebe v chestj 1 ogo sentjabrja😀 hotja na sladkoe ne ochenj tjanet i rebenku uzhe obewala sdelat takoj poezd
А в сочетании с бананом еще вкуснее)))
Ждем результатов дегустации)))
О, Элина, супер!)))
Это вы какосиком присыпали? Я все думаю над украшением, и чтобы по вкусу было не лишним, а сочеталось с бананами и какао.
Маша,спасибо. Пока мелкие спали мы с Амелькой сделали
Да, Ленчик, это он!)))
Сегодня пекла сырный пирог для мальчишек своих))) на днях поделюсь)))
Наздоровье!
Действительно просто, и быстро. Главное с желатином не прогадать.
И я очень люблю шоколад с бананами. Выглядит просто и очень вкусно, спасибо, попробуем 😀
Привет)))
Наздоровье!)))
Да, греческий как вариант. Можно и банановый йогурт. Вобщем эксприментровать не переэкспериментировать)))
Расскажи потом как получилось)))