Синдром «Анны Карениной»

Синдром «Анны Карениной»

06. Jan 2015, 13:07 leny32 leny32

Добрый солнечный и морозный денёчек всем читательницам МК! Вот и вернулась я после небольшого «рабочего» и новогоднего отпуска! Прошу меня простить тем, кто меня читает – как обычно под конец года в последний месяц наше начальство старается сделать ВСЁ, что только можно сделать. Как говорится, «впихнуть невпихнуемое». Поэтому времени на написание совершенно не оставалось. Ну а потом закружила карусель рождественских и новогодних праздников… хождение по гостям, праздничные столы, подарки… да и просто хотелось побыть с родными. За повседневными заботами так мало времени остается на то, чтобы просто взять и поваляться рядышком, свернувшись калачиками под одеялком с печенюшкой под добрую сказку. Иногда полезно отключиться от внешнего мира и «уйти» в семью от дел.

Но теперь я снова в строю и начинаю активничать в клубе. А начать активничать я хочу с одной щепетильной темы. Я уже давно подумывала с вами её обсудить.

20150106130510-92625.jpg

Анна Каренина, бросающаяся под поезд, уже стала нарицательным персонажем. К сожалению, школьная программа в старших классах не включает это произведение для обязательного чтения. А это зря. Удивительно, что всё изложенное много-много лет назад до сих пор актуально! Конечно же, уже в другом ракурсе, всё же мы более свободны теперь в своём выборе. Но устройство личной жизни и поиск личного счастья всегда будут интересны для окружающих.

Наверное, нет такого человека, который хоть раз не слышал бы о несчастной девушке, бросившейся под поезд. Но вот что именно её побудило это сделать, и зачем же было выбирать для себя такую странную смерть?! Лично для себя я решила всё же разобраться в этой ситуации и прочитала «Анну Каренину».

20150106130555-33746.jpg

История её жизни меня тронула, но как женщина и мать, я её совершенно не понимаю!!! Она вышла замуж за человека, которого не любила, но уважала. К тому же разница в возрасте тоже не сближала её с мужем. Можно назвать её брак - браком по расчёту. Положение в обществе, достаток, чувство защищенности… многие современные барышни были бы рады такому положению вещей. Но Анна посмела пожелать большего – любви! Это я принимаю. Кто ж не хочет, чтобы его любили и боготворили?! Ей несказанно повезло, она нашла того человека, который действительно её полюбил. Вроде бы, мечта сбылась – вот оно, долгожданное счастье!!! Но нет, не всё так безоблачно. Анна не смогла скрывать свои чувства к возлюбленному и была разоблачена мужем. Даже в этом неприглядном положении ей повезло – муж просто закрыл глаза на её «интрижку». Хотя она уже была беременна от своего возлюбленного. И тут наша героиня начинает метаться как «собака на сене». Вроде и сына любит, и муж не чужой человек, но с другой стороны, маячит возможность новой семьи, где тоже будет ребёнок, но ещё и ЛЮБОВЬ. В конце концов, чащи весов перевешивают в сторону новой семьи. Вот она идиллия – любимый рядом, ничто не мешает, доченька радует… НО, опять всё не то! Вместо того, чтобы поддержать в «новой счастливой жизни» так любимого ею человека, она начинает его упрекать и цепляться. А всё почему? Да потому, что теперь её тянет в старую семью, к сыну! Плюс ко всему её ревность и эгоизм в любви отравляют счастье в новой семье. Вместо того, чтобы начинать разбираться и работать над отношениями, Анна решает проблемы одним махом – на рельсах под поездом! Хотя, что делает ей честь, в последний момент её озаряет мысль, что это не выход, но уже поздно.

20150106130611-81114.jpg

Переведём на современный язык: девушка вышла замуж за чиновника, по расчёту, родила ребёнка, живёт в достатке. Но вот ей очень хочется любви, и она находит любовника. Вроде бы банально, жила бы тихонечко и наслаждалась жизнью… но нет, скучно. Нужно полностью порвать с прошлым и погрузиться с головой в новую жизнь. Хорошо, новое гнездо свито и даже появился ребёнок… опять не то! Мало времени уделяет, любит не так как прежде, и вообще – я разлучена с сыном!!! И так могло бы продолжаться до бесконечности, если бы не подоспевший поезд.

Давайте обсудим вместе! Что по этому поводу думаете вы? Жалеете ли вы Анну, понимаете ли её как женщину, ищущую любовь? Или не поддерживаете её, как мать, бросившую своего сына? Какой вы видите Анну Каренину?

20150106130631-28160.jpg

Неужели из-за чрезмерной любви и эгоизма можно переступать через мораль и принципы… стоит ли слепая любовь той цены, которую пришлось заплатить?!

        Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 07. Jan 2015, 08:01 Jadrana

Что-то в этом есть. Конечно, желание полностью обладать объектом любви - это уже скорее походит на проявление страсти, когда голова достаточно хорошо не соображает. Что-то вроде лихорадки. 😀

07. Jan 2015, 00:20 leny32

Я синдромом Карениной называю пилежку, преследование и ревность чрезмерную, желание обладать полностью мужчиной. Подобным синдромом страдают многие женщины постоянно, и хотя бы раз каждая в большей или меньшей степени испытала эти чувства.

leny32 leny32 06. Jan 2015, 19:18 irinag

Спасибо! 🌷 Страшно когда один несчастный человек приносит столько горя остальным и делает всех окружающих несчастными.

leny32 leny32 06. Jan 2015, 19:16 Jadrana

Спасибо за столь глубокий комментарий! 🌷 Точнее просто и не сказать. Действительно, если задуматься, то Анна крайне зациклена только на себе, своих чувствах и переживаниях. По отношению к другим она ведёт себя потребительски. Но как мы знаем, нельзя быть счастливым, если не умеешь не только брать, но и давать. Анна действительно неспособна любить. Это отражается как постоянное недовольство. По сути, скорее всего, она крайне несчастная женщина-ребёнок...

06. Jan 2015, 16:50

Роман Анна Каренина - один из самых любимых, Лев Толстой - любимый писатель, для меня он - Бог литературы. Считаю, что этот роман должен быть настольной книгой каждой женщины, которая хочет быть счастливой. Читать периодически раз в несколько лет и понимать, как поступать НЕЛЬЗЯ. Анна больна той болезнью, какой больны многие женщины - чрезмерная фантазия, направленная не в то русло. Эта больная фантазия разрушала не одну семью. Из книжных героинь ей еще страдала госпожа Бовари, я писала о ней недавно. Женщине хочется любви, как в кино или романе, она думает, что другой мужчина ей это даст, если муж не дал, не понимая, что любовь эту прежде всего нужно искать в себе. А Анна любить не умеет, даже собственного сына она изначально легко оставляет, а дочь от любимого! мужчины почему-то не вызывает у нее никаких чувств. Анна действительно больна, больна душой.
Образ мудрой женщины заключен в Долли. Китти юна, мы наблюдаем ее ребенком, девушкой, ее первые шаги в становлении женщиной.
Многие считают, что роман "Анна Каренина" о Каренине, но для меня и он сомнительный "герой". Для меня этот роман в первую очередь о Левине, в котором заключены мысли автора, неспроста такое совпадение имен: Лев - Левин.

leny32 leny32 06. Jan 2015, 14:59 Gloria_i

Спасибо! Очень интересный у тебя был опыт! Анна действительно как собака на сене - сама не знает чего хочет от жизни.

leny32 leny32 06. Jan 2015, 14:57 mamasveta

Спасибо! Мне тоже не понятно, как можно сына своего бросить. Как мама, я её совершенно не понимаю и не поддерживаю!

Gloria_i Gloria_i 06. Jan 2015, 14:15

А мне как-то довелось ее играть в нашей театральной студии. Это был отрывок, к счастью. Честно - было очень сложно, очень вжиться в этот образ. С одной стороны - вот таких эмоциональных "неврастеничек" вроде как проще всего играть - сложнее, когда эмоции персонажа спрятаны под внешней сдержанностью. Но все усложняет второй план Анны - там даже в самые страстные моменты с Вронским - воспоминания о семье, тяга к сыну и постоянная внутренняя неудовлетворенность. Она из тех людей, кто даже выйдя изначально замуж за любимого и родив ему ребенка, была бы несчастна. Вот, к примеру, булгаковской Маргарите при том же браке по расчету действительно нужна была любовь и, обретя ее, она стала счастливой. Несмотря на все связанные с этим лишения и тяготы. Анна - нет, она сама не знает чего хочет.

06. Jan 2015, 13:26 leny32

ну да и книга все ж называется Анна Каренина.Но в этот раз я не буду исследовать линию Анны, а в более широком смысле хочу. Хотя по сути, они там все интересные

leny32 leny32 06. Jan 2015, 13:23 cernika

Согласна, история Китти тоже заслуживает внимания. 😀 Но, по большей части, это произведение у всех ассоциируется именно с Карениной. Она, как бы, ключевой персонаж. Она более яркая и интересная, вот и хотелось бы узнать мнение именно о ней! 😉

06. Jan 2015, 13:18

как раз читаю сейчас.но дошла только до встречи с Вронским, поэтому не отвечу на вопросы.Каждый раз ответ будет другим. Помимо истори Анны в этой книге есть еще другие интересные судьбы. Например,Китти. Тоже есть над чем подумать. Ну и пока Стива оставляет желать лучшего,посмотрим как дальше пойдет