Советы стилиста: как не накупить лишнего на скидках

Советы стилиста: как не накупить лишнего на скидках

02. Jan 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Уже с сегодяшнего дня большая часть моего рабочего времени запланирована на работу с клиентами в магазина. Почему?

Потому что начинаются распродажи.

А когда как ни в это время делать шопинг!

Увы, именно в этот период большинство из нас совершает бестолковые покупки, о которых потом приходится жалеть...

Если вы хотите хорошего результата, вот несколько СОВЕТОВ ДЛЯ УДАЧНОГО ШОПИНГА:

1. Сделайте ревизию шкафа. Для чего? Чтобы понять, чего не хватает в гардеробе для ощущения его полноценности и работоспособности.

2. Сформулируйте конкретные задачи. Определите, для каких целей (для какой своей роли) вы будете покупать одежду. На работу? На выход? Для спорта? Для свиданий? Для прогулок с маленьким ребенком?... От этого будет зависеть список необходимых покупок.

3. Составьте список покупок и постарайтесь его конкретизировать. Например, капсула для работы: одно платье, две пары брюк, юбка, три блузки, два топа, жакет, кардиган, туфли на удобном каблуке.

4. Нарисуйте свой автопортрет. Что это значит? Визуализируйте максимально подробно для себя самой тот образ, к которому вы стремитесь. Он может быть деловым, романтичным, женственным, сексуальным, интеллектуальным, креативным... Минималистичным или дополненным разнообразными аксессуарами. Определите для себя его главные характеристики.

5. Определись с фасонами, которые наиболее выигрышны для вашей фигуры, в которых комфортно, которые нравятся или которые отвечают дресс-коду.

6. Составьте список СВОИХ магазинов. Это те магазины, которые отвечают вашим индивидуальным требованиям. Нет смысла тратить время на магазины, в которых шансы найти подходящие вам вещи минимальны. Например на магазины, в которых нет вашего размера или стиль которого идет вразрез с вашими стилистическими предпочтениями.

7. Не покупайте отдельные вещи, составляйте комплекты! В процессе примерки анализируйте, как отдельные детали поддерживают друг друга по цвету, силуэту, стилистике. А также - есть ли возможность комбинировать их в разных вариациях внутри одной капсулы.

8. Если вы докупаете новые вещи к уже имеющимся в гардеробе - возьмите их с собой, чтобы была возможность померить их с новыми вещами и на месте оценить их в комплекте.

П.С. Подробно о формировании гардероба и правилах шопинга на курсе "Стильные уроки". Запись продолжается! Успейте зарезервировать себе место в удобное время по выгодной цене!

20180102020438-93091.jpg