Создан путеводитель по Ночи музеев по всей Латвии

Создан путеводитель по Ночи музеев по всей Латвии

16. May 2013, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Русский TVNET

С приближением ежегодной Ночи музеев Справочная служба 1188 подготовила новый справочный раздел и интерактивную карту на домашней странице 1188.lv – путеводитель Ночи музеев, в котором собрана вся самая важная и разнообразная информация о концертах и мероприятиях Ночи музеев, которая 18 мая пройдет во всей Латвии – всего более 200 мероприятий.

18 мая во всей Латвии уже в девятый раз различными мероприятиями будет отмечена акция Ночь музеев, лейтмотив которой «Зеленый цвет – лес». У участников Ночи музеев примерно в 120 музеях Латвии появится возможность прикоснуться к истории и произведениям искусства, связанным с природой и окружающей средой. Как и в предыдущие годы, посетителей в эту ночь будут ждать театры, концертные залы, библиотеки, ВУЗы, культурно-исторические здания, которые тоже предложат свои программы.

Ночь музеев - 2012 в Риге

Самые разнообразные развлечения ожидают жителей и гостей Риги, которые смогут принять участие более чем в 80 мероприятиях в столице и ее окрестностях. В свою очередь,

в Видземе у жителей будет возможность посетить 53, в Курземе – 41, а в Латгале – 20 различных мероприятий.

В путеводителе Ночи музеев Справочной службы 1188 будет возможность в удобной и наглядной форме узнать, какие музеи и в каких краях принимают участие в Ночи музеев, какие развлекательные программы они предлагают посетителям и каким будет время работы музеев. Виртуально ознакомиться с музеями и своевременно спланировать обзорный маршрут можно на домашней странице Справочной службы 1188 –- http://www.1188.lv/карта/muzeju-nakts

Впервые в рамках Ночи музеев двери для посетителей распахнут Музей истории ВЭФ, экспозиция Рижской муниципальной полиции, Музей педагогики Латвийского Университета, мемориал Жаниса Липке на Кипсале и дом Эйженса Финкса, секретный советский бункер в Лигатне, Поместье Пуйкуле, Музей Даугавпилсского дроболитейного завода, Музей шоколада в Пуре и другие культурные учреждения.

"Ночь музеев" 2012

Для всех тех, кто пользуется планшетными компьютерами, смартфонами и другими мобильными устройствами Справочная служба 1188 разработала мобильную версию путеводителя Ночи музеев – http://m.1188.lv/muzejunakts, которая позволит найти ближайшее место проведения мероприятий и узнать, какую развлекательную программу оно предлагает.

Ночь музеев – это международное мероприятие европейского масштаба, проходящее одновременно в музеях всех стран Европы. Мероприятие традиционно проводится с вечера (19:00) субботы до первого часа утра воскресенья или дольше. Вход в музеи в эту ночь бесплатный.

Ночь музеев организует Министерство культуры в сотрудничестве с Латвийским Национальным комитетом Международного совета музеев (ICOM).