ЛЮБОВЬ: Столик на двоих, пожалуйста!

ЛЮБОВЬ: Столик на двоих, пожалуйста!

19. Feb 2017, 10:13 lyulabby lyulabby

В одном из первых блогов я писала о плюсах декрета. Сегодня хотелось бы затронуть важную для меня часть – походы в кафе с маленьким ребенком. Для меня было важно сохранить мобильность в декрете, возможность сходить куда-то, поэтому, изначально девиз «маленький ребенок – сидим дома» не для меня.

Первый раз после рождения малыша, мы с мужем выбрались на море в, примерно, месяц ребенка. Летним утром мы поехали на утреннюю прогулку в Дубулты. Было не жарко и на пляже в семейном кафе “Čaika” даже получилось выпить латте. Мое первое латте после родов. Тогда я решила, что в декрете надо взять от жизни максимум и посетить все места, которые хочется. Не все визиты были для меня удачными, некоторые заканчивались скорым уходом и плачем, но со временем как-то стало легче и приятнее.

Выбирать правильное место

Первый и самый важный пункт - идти в правильное место. Какие для меня критерии такого места? Они достаточно просты:

  1. Музыка не слишком громкая и есть укромный уголок, если нужно уединиться с малышом.
  2. Есть возможность быстро закончить трапезу и уйти в случае необходимости. Не советую выходы туда, где нужно долго ждать подачу блюд или персонал. Летом – отлично подходят террасы, можно просто встать и пойти с коляской дальше.
  3. Есть удобства для ребенка. Для детей помладше – пеленальный столик и просторный туалет. Для постарше – детский уголок и детский стульчик.

Таких мест в городе вроде и много, но по факту у нас в семье любимых только несколько штучек.

Взять с собой обмундирование

Для каждой мамы оно свое. На этапе грудничка, мне было важно, чтобы с собой была шаль (накрыть при кормлении), салфетки и детская пеленка. Когда малыш уже подрос – галеты, водичка, игрушка. Сейчас, когда ребенок активный ходунок – машинки, альбом и карандаши.

Нужное настроение

Дети могут капризничать и громко себя вести. Я не считаю, что мне должно быть стыдно за ребенка, если он всплакнул, вскрикнул. Конечно, устраивать истерику в кафе  с каменным лицом не нужно, но мелкие перемены звука возможны. Не хватайте малыша и не краснейте! Поверьте, в зале точно нет ни одного человека, который не был ребенком! Для меня мантра «спокойная мама – спокойный малыш» является аксиомой.

Подходящее время

Америку открыли до меня, но просто повторюсь. Лучше всего планировать кофепитие на время, когда малыш спит (если грудничок) или пребывает в хорошем расположении духа (для детей постарше). Мне больше всего нравится визиты после дневного сна. Тогда у меня кофе, у ребенка – полдник.

На постоянной основе мы ходили с малышом куда-то практически с самого начала. Первое время это были кафе с летней террасой. Брали сок/кофе с булочкой и сидели поодаль от всех на улице. Позже, стали ходить в сетевые кофейни в тихие часы, когда мы там никому не помешаем. В мои любимые часы – с 15 до 17 в городе в кафе практически никого нет и мне с малышом достаточно комфортно. Есть в нашей копилке и бранчи, и ужины. Ни то, ни другое с моим ребенком не подошло. На бранчах – слишком много людей, а ужине – уже капризы перед сном. Поэтому, золотая послеобеденная серединка как раз наша.

Любите ли вы ходить куда-то с малышами? Какие у вас любимые места? Написать о моих отдельно?

lyulabby lyulabby 20. Feb 2017, 19:07 irinochka

Спасибо за отзыв! Приятной пироженки!
Напишу про кафешки обязательно!

lyulabby lyulabby 19. Feb 2017, 21:37 Инара К

Молодцы! Мы сегодня ели вафли) сын катал машинки и ел суп свой. И машины в окно смотрел.

Инара К Инара К 19. Feb 2017, 20:12

Очень поддерживаю таку жизненную позицию ☺ У нас первая малышка ( 3 месяца), так как мы родились поздней осенью, то , к сожалению, летние трассы пока нам не доступны ) зато вчера первый раз были всей семьей в кафе ( pie brāļa), это кродзиньш на шоссе в Сигулду. Были в дневной сон ребенка, по этому она проспала все время пока родители кушали 😀 для детей там, кстати, есть небольшой игровой уголок, а летом детская площадка 👍

lyulabby lyulabby 19. Feb 2017, 17:06 VitaMuižniece

Я жила в Португалии. На Новый год в кафе попросила разогреть мне бокал вина с корицей. Лично директор вышла посмотреть, что за сумашедшая)

lyulabby lyulabby 19. Feb 2017, 17:05 VitaMuižniece

Есть отдельная категория людей - истерички))

VitaMuižniece VitaMuižniece 19. Feb 2017, 17:01

Это конечно не в тему, но вспомнился один случай. (Говоря о выпедреже). Был у нас один клиент, он возмущася холодному греческому салату 😃 и просил его подогреть.

VitaMuižniece VitaMuižniece 19. Feb 2017, 17:00 lyulabby

А вот мне попадались такие дамы. Нам вот это с этим, а то с тем... и когда им вежливо отказывали ,то могли и скандал устроить.

lyulabby lyulabby 19. Feb 2017, 16:54 VitaMuižniece

Я мелкому с собой или обычное беру. Максимум бутылочку воды теплой прошу. Поэтому, выпендреж вообще не поддерживаю.

VitaMuižniece VitaMuižniece 19. Feb 2017, 16:22

Как мама я пока ничего сказать не могу. Но как человек работающий в сфере общественного питания не один год, скажу. 😀 во-первых, я не против детей, но когда это в меру. Бывает такое что мамочки забьют пол ресторана, дети бегают и создают ужасный шум. Во - вторых , есть мамочки которые любят выпендриваться (извините за такое слово) 😃 пришли в ресторан или кафе и давай...сделайте ребенку вот это так, это так, пюре такое ,а вот это что бы было чуть-чуть теплым. Ресторан работает четко по схемам и он не может выполнять все прихоти клиента , делать что-то не по меню и т.д. но к сожалению не все это понимают и потом появляются жалобы. "Они изверги, не сделали нам пюре из брокколи и т.п. ".

lyulabby lyulabby 19. Feb 2017, 15:57 DariaG

Кстати, по Твой наводке сходили за вафлями в Makonis.
Молодцы, что ходите. Вообще, заметила, что семей с детьми в кафе становится больше.

DariaG DariaG 19. Feb 2017, 14:32

Обожаю ходить с Юлей в кафе. Только для нас идеальное время с утра, так что каждые выходные открываем новые места с бранчами. Пока из всех мест больше всего понравилось Betty's Corner, большая детская комната и на бранче не много людей и есть отдельный столик с едой для малышей.
Как ни странно, даже пока я без машины, добираемся с ней везде без проблем. Главное, как ты правильно сказала - мамино обмундирование.))

lyulabby lyulabby 19. Feb 2017, 13:31 Julia83

Мой сынок еще до меню не дорос, но, сейчас я беру нам порцию на двоих. Выбора не даю.

Julia83 Julia83 19. Feb 2017, 11:48

Мы с мужем очень любим кафе. Но когда детей много, то это уже накладно. Детям нравиться то что в меню на картинки, но когда приносят, они чуток поковыряются и всё. Деньги на выброс. Мы любим ходить в Лидо в торговом центре Домино. Там есть уголок для детей. Они играют, а мы наслаждаемся общением. Мы ищем места, где присутствуют детские игровые уголки.

lyulabby lyulabby 19. Feb 2017, 10:38 nadinka

Какое место для 3 малышей выбирали?

nadinka nadinka 19. Feb 2017, 10:32

Привет! Редко посещаю такие места как кафе. Но бывало конечно ходила и когда один сын был и потом уже с двумя. И пару раз была с тремя детьми.