ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Стройка дома. Часть 1

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Стройка дома. Часть 1

08. Feb 2017, 18:07 alinasky alinasky

Поскольку к упоминанию о стройке у многих проявился интерес, решила рассказать об этом процессе по подробнее.

Сразу хочу предупредить, что абсолютно не претендую на то, что наша стройка самая правильная или идеальная и т.п. Это просто наш личный опыт, и мы всё равно всего не знаем, может, что-то можно было сделать и лучше. Но нашей главной задачей было построить так, чтобы нам было уютно и тепло в этом доме жить, и чтобы нам самим всё нравилось, даже если что-то не по каким-то дизайнерским канонам.

Пятиэтажка, в которой мы жили, располагается прямо через дорогу от частного сектора. Поэтому, когда я была беременна в первый раз, я много там гуляла, смотрела на домики и мечтала когда-то иметь свой. Были среди этих домиков и те, что на продажу, но цены отпугивали.

Потом родилась наша Настенька, а мысли о собственном доме так и не покидали меня. И вот однажды, когда Настюше было уже около 9 месяцев, я случайно увидела объявление о продаже участка земли прямо на нашей улице, очень близко к нам. Конечно, я быстренько отправилась посмотреть эту землю и сразу влюбилась в это место.

Во - первых, оно было всего в двух минутах ходьбы от нашей пятиэтажки, что дало бы нам шанс видеть нашего папу во время стройки, так как вряд ли бы он смог с нами часто быть, плюс переехать со всеми вещами было бы тоже  намного проще; во - вторых, оно было на достаточной удаленности, чтобы с пятиэтажки нас не особо было видно, разве только крышу дома; в третьих цена была одна из низких, потому что участок был тоже небольшой – 8 соток; в четвертых, у нас очень хорошая инфраструктура – близко до маршруток и электрички (2 мин и 7 мин), в радиусе от 2 до 10 минут полно много разных магазинов, вплоть до Mаксимы и Рими, рядом школы и садики; в пятых, я испытала похожее чувство, как когда в свое время искала квартиру и, найдя нашу, почувствовала, что вот это оно.

И если я была готова купить эту землю чуть ли не сразу, то мой муж, работающий в строительной фирме, и знающий про много разных проволочек, был более практичен в этом вопросе. Во-первых, он хотел узнать, не отягощён ли чем-нибудь участок (заложен, долги и т.п.), и действительно ли владелица его продает, а не третье лицо, то есть нет ли здесь скрытых подводных камней. Это можно проверить, получив выписку из кадастра. Делается через интернет. Плата небольшая - в наше время было около 2 - 3 лата. Во-вторых, какие коммуникации проходят под участком, нет ли отягощений из-за этого от города. В-третьих, что из коммуникаций уже подведено на участок, а если ничего нет, то можно ли подвести к участку газ, водопровод, электричество. Это можно узнать, запросив технические условия от всех этих служб. В-четвертых, он хотел видеть архитектурно-проектировочное задание от cтройуправы, чтобы знать точно, действительно ли можно на этом участке строить частный дом, и если да, то какой! В-пятых, неплохо было бы понять, что за соседи вокруг.

В результате, мы узнали следующее. Продавала действительно хозяйка, но… участок был совладением (про подобное мы никогда раньше не слышали). Из отягощений от города, через участок шла мелиорационная канава, которую требовалось сохранить или в открытом виде, или уложив канаву в трубу, а подземных коммуникаций через участок не проходило, что было очень хорошо. Газа не было у всей улицы, но соседи хотели его провести, уже начинали, но из-за выпада одного дома, всё приостановилось. Водопровод подходил до наших совладельцев и дальше обрывался - вопрос. хватит ли диаметра трубы и на нашу душу. По нашей просьбе хозяйка запросила архитектурно-проектировочное задание, из которого следовало, что построить нормальный частный дом можно, хотя большинство коммуникаций  скорее всего нам придутся прокладывать самим.

Но если со всеми нюансами было более-менее понятно, то вот понятие совладение нас насторожило. Мы консультировались у двух юристов - рижского и юрмальского. Совладение -это когда участок земли поделен на несколько участков, которыми могут владеть разные люди и быть хозяевами на них, но каждое серьезное действие на своем участке (например, стройка дома, закладывание своего участка банку или его продажа и т.п.) должно согласовываться со всеми другими совладельцами, как и право первой покупки должно предоставляться сначала совладельцам, а потом уже другим людям. Рижский юрист не советовал нам связываться с совладением. Юрмальский же юрист, наоборот, обнадёжил, объяснив, что это обычная практика, и очень много участков именно в Юрмале являются совладением, а в нашем случае очень хорошо, что совладелец всего только один и при нормальном нотариальном договоре между нами, мы и не почувствуем, что это совладение.

Мы, конечно, попытались еще поискать участок без подобного нюанса, но снова и снова возвращались к нашему участку. В итоге, после всех размышлений и молитв, мы всё же приняли решение купить именно этот участок. И так в конце лета 2011 года он стал наш.

Вот так выглядела наша земля перед началом стройки в конце весны 2012.

20170208174844-51308.jpg

У нас на участке было несколько берез, одни полу засохшие, и парочка кривых, грозящих свалиться на соседний участок. Если диаметр дерева больше 20 см, то без официального разрешения от лесника данного района вы не можете срубить эти деревья. А некоторые деревья срубать вообще запрещено, если только они не засохли или создают угрозу жизни или чужому имуществу, как например, сосна или дуб. Но в любом случае, на сруб деревьев требуется официальное разрешение. Мы вызывали лесника, который обследовав наши деревья и констатировав их состояние, разрешил их убрать и выписал нам специальный документ-разрешение. На сруб мы вызывали лесорубов-высотников, так как спиливать особенно кривые березы без специальных приспособлений было опасно, поскольку они могли рухнуть на соседей.

Еще пока мы выясняли, можем ли мы купить эту землю, я заранее стала изучать проекты домов, чтобы подобрать оптимально то, что хотим именно мы. Потому что понимала, что даже купив землю, пока не будет проекта, строить мы не сможем начать. А чтобы был проект, надо понимать, что мы хотим.

Поскольку размер участка был 20м на 40 м, то я искала проекты для подобных земель. Одназначно дом должен был двухэтажный, так как половину участка я хотела использовать под дом, но другая половина должна оставаться свободной для сада и небольшой баньки или беседки. Пересмотрев множество проектов, я выбрала несколько более близких мне по душе и стала искать программы, в которых я могла нарисовать на основе этих проектов то, что хочу я. В итоге, я нашла программу Аркон, где были очень хорошо понятные, причем бесплатные уроки, на русском языке по базовым основам, которых мне хватило, чтобы нарисовать макеты нашего будущего дома.

Вот такие варианты я рисовала:

20170208175410-31024.jpg

Общий вид участка с домом и банькой  рядом с соседским домом:

20170208175455-20455.jpg

В то же время я рассматривала и внутренние помещения. Так, например, не желательно делать комнаты меньше, чем 15 кв. м. Так как стоит вам поставить там мебель или шкаф, неважно встроенный или обычный, но пространство значительно уменьшится. На первом этаже неплохо иметь дополнительную комнату помимо гостиной, так как для пожилых людей подниматься по лестнице может быть проблематично. Хорошо иметь небольшую комнату(ы)-гардероб, тогда вы можете иметь меньше шкафов в жилых комнатах. Нежелательно делать длинные корридоры, это утомляет, и, конечно, важно прожумать количество света, чтобы в комнатах не было очень темно днём. И вообще больше пространства - не меньше, но в разумных пределах, конечно, так как всё стоит денег, а также уборку никто не отменял :)  Хотя, как говорится, свободное пространство всегда можно найти, чем заполнить, в отличии от ситуаций, когда места катастрофически не хватает.

Вот такие схемы внутреннего расклада я рисовала:

1 этаж

20170208180032-83841.jpg

2 этаж

20170208180113-99111.jpg

2 этаж в 3d

20170208180138-46576.jpg

Когда земля была куплена, нам пришлось снова заказывать архитектурно-проектировочное задание (АПЗ), так как предыдущее было на старого владельца, а просто имя они не меняют, такая вот бюрократия. (Кстати сейчас правила поменялись, и вроде как больше не требуют АПЗ). Потом надо было получить технические условия от всех служб, которые указаны в АПЗ – газ, Латвэнерго, Латтелеком, Юрмальская дума и т.д., параллельно мы выбирали архитектора (цены разнились значительно, аж в 3 - 4 раза), и выбрали того, кто работал там же в стройуправе в Юрмале, логично предположив, что он знает всю юрмальскую бюрократию, и нарисует нам проект таким образом, чтобы к нему не придрались.

Ну а об остальном, в следующих блогах.

Алина

 

tatanika tatanika 11. Feb 2017, 00:00

Спасибо огроменное за блог!!! В закладки. Буду перечитывать. И читать следующие блоги. Готовлюсь к похожим переменам. Пока только морально и информативно.

Инара К Инара К 09. Feb 2017, 21:26 alinasky

Спасибо большое за ответ) в ожидании продолжения ☺☺☺

alinasky alinasky 09. Feb 2017, 19:14 Инара К

У каждого дом строится в разные сроки - всё зависит, какой сложности дом, строите ли вы сами, когда есть время, или нанятая специальная бригада, которая работает каждый день, и сколько у вас финансов - сразу есть всё или приходится временно останавливать работы, пока не придет следующая партия денег, а также влияют погодные условия.

На счет фундамента -это до сих пор спорный вопрос. Одни считают, надо ждать хотя бы год, другие считают, что в этом нет необходимости, так как фундамент остается не нагруженным и если грунт под домом нормальный, так как усадка дома может быть и в том, и в другом случае, поскольку когда возведете всю коробку, то тогда и будет вся нагрузка на фундамент, которая покажет, будет ли усадка. В нашем случае, у нас не было времени ждать год.

На счет ваших знакомых - значит им составили неверную смету или не учитывали, какие материалы они хотят и т. п. В целом в смете всё расчитывается с запасом, учитывая, что цены могут подорожать и т.п.. Мы тоже потратили больше, чем запланировали в смете, но не намного, и то, потому, что некоторые материалы поменяли на другие, более дорогие, и потому что у нас в смете не учитывалась прокладка газа, как-то упустили это.

Инара К Инара К 09. Feb 2017, 16:11 alinasky

С этим я со всем согласна. А как долго примерно строиться дом? Слышала что, после заливки фундамента , дом должен год стоять, что бы все устоялось и только потом уже возводить стены. Еще настораживает такой момент-знакомые взяли кредит под строительство дома, была составлена смета, но они в нее уже не влазят.☹вот как расчитывать, что бы не остаться с кредитом и недостроенным домом , где жить нельзя 😀

Topsa Topsa 09. Feb 2017, 15:07

Спасибо за рассказ!
Жду следующих частей)))

oleyna oleyna 09. Feb 2017, 14:23 larjuska

Ой, Катя, если б наш опыт уже закончился))) а то мы в процессе) вот поселимся и тогда можно подумать об этом!

alinasky alinasky 09. Feb 2017, 11:22 Инара К

Мы сначала хотели дом купить, но цены баснословные, а что покупаешь до конца не уверен - побоялись, что построено может тяп ляп, так как те дома, что мы могли купить, как раз строились во время бума, когда могло очень дажа быть тяп ляп. Но плюс - зато сразу бы въехали в дом. Ну а с проблемами пришлось бы разбираться уже в процессе, главное, чтобы можно было разобраться, а не перестраивать весь дом из-за этой проблемы.

С серой отделкой хорошо то, что сами выберете внутренний дизайн, как вам нравится - обои или краска, какой цвет и т. п, так как обычно что-нибудь в готовом доме вам может не понравится и вы захотите это переделать. Но минус - тоже въедете не сразу, и надо будет вложить еще какую-то сумму на ремонт.

С нуля плюс то, что все сделаете так, как хотите именно вы. Но минус - много нервов, не сразу въедете в дом, расходы до конца заранее нельзя очень точно просчитать. И если делать с нуля, то желательно хоть что-то понимать в строительстве или иметь кого- то, кто мог помочь разбираться в этом и мог бы контролировать весь процесс, или заранее рассчитывать, что много переплатите, так как недобросовестные строители пользуются неосведомленностью заказчика, и материалы купят и вам, и себе на ваши деньги.

Инара К Инара К 09. Feb 2017, 10:15

Большое спасибо, мы тоже "зреем" на свой дом. 😀 И как раз в раздумьях, что лучше - строить дом с 0, покупать с серой отделкой или уже готовый. Буду с нетерпением ждать следующий блог 👍😀

alinasky alinasky 08. Feb 2017, 22:51 zolotnitsa

Пожалуйста 😀 Немного трудно написать последовательно, так как много информации, и не хочется прыгать с одного на другое, но надеюсь, даже если буду иногда перескакивать и повторяться, каждый всё же возьмет то, что ему нужно из всего сказанного.

oksanadoublemama oksanadoublemama 08. Feb 2017, 22:37

Спасибо ,что написали,с нетерпением жду продолжения.

alinasky alinasky 08. Feb 2017, 21:32 anastasija

Всё может быть 😀 Я рисовала наш проект, основываясь на классических компактных домах с мансардами. Видоизменила местами под наши потребности, чтобы вписаться в нужные размеры, но чтобы в то же время не было тесно внутри 😀

alinasky alinasky 08. Feb 2017, 21:26 diana19

Очень хорошо, значит эта информация вам может пригодиться 😀

anastasija anastasija 08. Feb 2017, 21:15

Алина, всё смотрю на ваш дом на фотках, и каждый раз думаю, что это у нас в Елгаве снято. Наш дом очень похож на ваш. )))

diana19 diana19 08. Feb 2017, 20:56

Очень полезно и вдохновляюще.👍 С удовольствием почитаю ещё. Когда рисовала в своей голове дом мечты, он был очень похож на ваш снаружи, так что вкусы у нас совпадают.😀

alinasky alinasky 08. Feb 2017, 20:40 larjuska

Пожалуйста 😀 Буду рада, если что из нашего опыта пригодится.

alinasky alinasky 08. Feb 2017, 18:39 oleyna

Да, это точно 😀 Может в каких-то вещах кому-то будет проще определиться с решением, чем было нам. Во всяком случае, мне в своё время очень не хватало, чтобы кто-то мог что-нибудь такое рассказать.

oleyna oleyna 08. Feb 2017, 18:33

Очень ценно! Хоть мы уже это все и прошли уже, но тем, кто еще только задумывается о своём будет ой как полезно!