Стройка дома. Часть 7. Внутренняя отделка и т.д.

Стройка дома. Часть 7. Внутренняя отделка и т.д.

03. Mar 2017, 13:42 alinasky alinasky

Внутреннюю отделку мы делали потом около 2 лет, начиная с 2014 года), потому что муж мог работать только по вечерам.

Когда перегородки были сделаны, то процесс внутренних работ шел по принципу: потолки, потом стены, потом пол.

Готовые регипсовые потолки штукатурились, шлифовались, и параллельно тоже самое делалось со стенами и готовыми перегородками, так как штукатурные и шлифовальные работы - очень грязное дело, по всему дому летит белая пыль.

Наиболее трудоемко было сделать потолки на кухне и в гостинной, так как там у нас были запланированы двухуровневые потолки. Вот захотелось сделать что-то, чтобы не так как в квартире. Делали их тоже из регипса. Муж долго с ними возился. Вот каркас для второго уровня.

20170303121302-29596.jpg

20170303121331-90562.jpg

Вот каркас уже закрыт регипсом.

20170303121501-49593.jpg

20170303121528-90549.jpg

Вот, что получилось в итоге с потолами для кухни и столовой:

20170303121649-77327.jpg

20170303121720-84179.jpgПараллельно обрабатывалась арка из столовой в гостинную – из прямоугольной она была превращена в полукруглую. Для этого использовался опять же регипс, который надрезался каждые 5 см, благодаря чему получалась полукруглая форма, и закреплялось все это дело с помощью металлических реечек. Потом штукатурилось, шлифовалось и красилось.

20170303122036-47972.jpg

Когда вся эта пыльная работа была закончена, можно было переходить на поклейку обоев и краску. Так на первом этаже потолки у нас просто красились, а на втором этаже сначала на них клеились обои под покраску, и потом мы их уже красили белой краской. Обои для потолка покупали флизелиновые.

После потолков доделывались стены – красились или клеились обои. Так мы решили, что на первом этаже в основном будем красить стены, легче потом отремонтировать, а в некоторых местах поклеим фотообои. Многие считают фотообои старомодными, но мне они очень нравятся, поэтому в нашем доме местами мы их используем.

Вот у нас в спальне на одной стене бумажные фотообои:

20170303122730-19260.jpg

А это в гостинной флизелиновые фотообои:

20170303122923-17963.jpg

В покраске стен есть своя практичность – их легко починить -перекрасил и всё. Причем можно красить или саму стену, или сначала поклеить красящиеся обои с какой-нибудь фактурой, а потом красить. Это хорошо подходит, например, для кухни, где гигиеничнее иметь покраску или красящиеся обои. А в доме, где есть маленькие дети – это очень даже актуально. Наша Катюша успела оставить свои художества во всех помещениях. И там, где было покрашено, хотя бы можно было оттереть это все меламиновой губкой.

А на втором этаже в жилых комнатах решили клеить обои (бумажные, не потому что дешевле, а чтобы стены могли дышать). К тому же в отличии от краски обои всё же придают комнатам больше уюта.

Коридор и лестница у нас до сих пор под вопросом, поскольку эти места наиболее подвержены износу и загрязнениям от рук, особенно детских ;) Вот все решаем- порасить полностью стены, или поклеить там обои на всю стену или только на 1 метр от пола, а остальное красить. Или может даже нарисовать что-то краской. Вот примеры я видела в интернете:

20170303123223-96052.jpg

20170303123307-97230.jpg

Так что ещё решаем этот вопрос.

В ванной на втором этаже было решено на стены ложить плитку до потолка.

20170303123645-51988.jpg

А вот в санузле на первом этаже решили стены просто красить водостойкой краской, а плитку на стены не ложить, так как у нас там планировалась закрытая душевая кабинка, то есть та, что с крышей. Но со временем жизнь показала, что там за шкафчиком с раковиной всё же надо было уложить плитку, так как краска на стене близко к крану, где чаще всего попадает вода, стала слезать. И муж это сделал буквально месяц назад.

Чтобы въехать, нам надо было, чтобы была готова душевая на первом этаже, кухня-столовая, спальня и детская. А также прихожая и коридоры, потому что нам там надо будет все время ходить.

В итоге, к нашему въезду в июне 2015 года прихожую, спальню, детскую, кухню сделали, а коридор был отделан на временной основе, то есть его покрасили временно просто белой краской, так как пока было ясно, что его после полной отделки всех комнат еще надо будет перекрашивать, так как в процессе ношения вверх вниз разных инструментов, материала или мебели стены можно было повредить.

После стен переходили на работу по полу. Пол на первом этаже решили положить плиткой. Во-первых, для наилучшей передачи тепла от теплых полов, во-вторых, в плане гигиеничности и более легкой чистки. Хотя я плитку не люблю за то, что она холодная и очень твердая – больно падать( а детки часто падают). А поскольку дом получился даже теплее, чем рассчитывали, то плитка теплой у нас бывает редко, в основном при больших морозах на улице. А детей часто не уговорить одеть носки или тапки, все равно другой раз проносятся по плитке босиком. И это меня сильно огорчает.

Плитку, кстати, покупали в основном в фирме Metroks. Кое-что взяли в Куршах, и Кerama Marazzi( Kerama Baltics). Через интернет я скачала одну бесплатную программу по раскладке плитки, называется Tiles, и потом рисовала варианты из плиток, которые мне приглянулись. Замучилась тогда я ужасно. Трудно было выбрать. Вот разные варианты, которые я рисовала в этой программе. Я сфоткала те плитки, которые мне приглянулись и использовала их.

20170303125656-83106.jpg

20170303125759-38846.jpg

20170303130054-42851.jpg

20170303130215-39214.jpg

Но надо было не только, чтобы было красиво, но и практично – не особо скользко, чтоб плитка была стойкой. Так я узнала, что напольная плитка делится по классам износостойкости.

Согласно классификации по методу PEI напольная плитка может быть 5 категорий износостойкости: 

Категория

Сфера использования

PEII

Покрытия с легкой нагрузкой. Ванные комнаты и санузлы жилых до

PEIII

Напольные покрытия с умеренной нагрузкой. Кухни, гостиные и корид

жилых домов

PEIIII

Средне загруженные полы. Офисы и общественные помещения

PEIIV

Покрытия с высокими нагрузками. Учреждения, магазины, рестораны и

PEIV

Напольные покрытия в помещениях всех видов

 

 

 И по этому классу можно видеть, какая плитка годится, например, для ванной комнаты, где в основном ходят в тапочках или босиком, а какая -для прихожей, где износ будет больше. Мне очень нравится глянцевая плитка, но она обычно и более скользкая. Поэтому в основном у нас на полу матовые плитки.

Плитки больших размеров не рекомендуют укладывать в маленьких помещениях, а маленьких размеров в больших. На черных и белых напольных плитках легко видна вся грязь. Укладывать плитку стандартно под прямым углом проще, и расход материала меньше, но намного интересней выглядит плитка, уложенная по диагонали. На напольных плитках швы по возможности предпочтительней делать потемнее особенно в таких помещениях, как кухня, прихожая, где может быть наиболее грязно, так как грязь все равно будет там собираться и менять цвет шва. Временами я чищу швы карчером, но это все равно трудоемко.

Когда плитка заказывается, то всегда берут с запасом минимум 5 % -10% на случай, если при транспортировке какая-то из плиток разобьётся, а также, если планируется ложить плитку по диагонали надо учитывать, что будет много обрезков, и плитки может понадобится больше, чем по квадратуре. Лично я помимо квадратуры, используя программу, рассчитывала поштучно, сколько плиток требуется, и брала немного сверху запас. В целом, разбитых плиток у нас почти не было, и везде хватило, и еще осталось.

А вот со вторым этажом был вопрос. Ламинат мне не хотелось - по квартире помнилось, какой он скользкий и страшно громкий, если что на него падает. А у нас там лестница, страшно, что ребёнок может поскользнуться и улететь головой вниз плюс дети шумят, как слоники топают, на ламинате - это очень громко. Опять же, если всё же ложить ламинат, то  quick step,и который подходит для теплого пола, но он тоже не дешёв.

Обычный линолеум испаряет вредные вещества, а ведь у нас теплый пол. Значит , тоже не подходит. Мармолеум - натуральный линолеум, не вредный, ничего не испаряет, но очень дорогой, а также хрупкий при укладке.

Паркет мы не рассматривали. Дорого, и если не уложить правильно, может скрипеть.

И вот случайно, в фирме Salons Objects(находятся в Пиньках) я узнала про немецкий линолеум Debalon. Полунатуральный, полуискусственный, не выделяющий вредных паров, годящийся под теплый пол и в частных домах, на вид под дерево. Это было интересно, и я съездила в салон, чтобы получить более подробную консультацию. Поизучав информацию и ознакомившись с ценами, возможностями на скидки, мы решили взять именно этот линолеум на второй этаж. Он тоже не такой уж дешевый, но по цене со скидками он нам все же обошёлся дешевле, чем мармолеум или ламинат quick-step. И мы результатом очень довольны.

Мы купили два вида: один был под дуб и шёл досочками(это я так назвала, досочки – они же полосочки) размером 1м на 20см, а второй - широкие полоски-доски сероватого цвета длиной под 2 метра. Линолеум клеится клеем на водной основе, то есть после высыхания ничего вредного не остаётся. Никто не может и подумать, что это линолеум, так он похож на дерево. Во-вторых, он не особо скользящий, хотя на мокром полу и на нем можно улететь, если постараться. Он не громкий, когда идешь, или если что уронишь, то не подпрыгнешь от неожиданности, как если бы это был ламинат. В-третьих его легко укладывать. Убирать и мыть его тоже легко, точнее если мыть, то лучше тряпкой с щетиной, потому что он не скользит, как другие покрытия, но в итоге он выглядит достаточно чисто, даже если он и не очень чистый. Хотя это еще, может, зависит от цвета и фактуры.

Вот пол под дуб:

20170303130720-70102.jpg

20170303130822-59893.jpg

Вот пол из серых полосок. Он у нас в комнате над гаражом:

20170303131024-80407.jpg

Двери. Во-первых, классически цвет дверей подбирается либо по цвету пола, либо плинтуса. Во- вторых, считается, что внутренние двери должны быть одинаковыми по дизайну и цвету во всем доме, но мы пошли другим путем.

На втором этаже у нас деревянные шпонированные белорусские двери Belwooddoors Premiera цветом под дуб.

20170303131105-58793.jpg

Мы ими очень довольны.Красивые, не картонные, нормальные двери! Приемлимая цена и качество. Но поставить на первом этаже такие же двери нам не позволил проем в столовую. Этот проем у нас высотой 230 см, то есть стандартную дверь 200 см туда уже не поставить, а уменьшать высоту проема мы не хотим, иначе теряется весь замысел этого проема.

20170303132339-90644.jpg

Высоту проемов запланировал архитектор, а я тогда не интересовалась, как должно, поскольку думала архитектор знает лучше этот вопрос. В итоге, оказывается, было бы лучше, если бы проем был по высоте 250см. Тогда в верху можно было бы полметра застеклить, а снизу поставить стандартные двери, и света много, и по цене приемлимо. А так надо делать двери на заказ, так как 30 см застеклить не красиво, толку мало. И вот сделать двери такие, как мы заказали на второй этаж никто не берется, потому что фрезы у них такой нет. Тогда мы решили первый этаж сделать миксом. Двери будут разные. Из прихожей и в котельной поставили белорусские двери под орех, одна с остеклением, другая без.Вот такую:

20170303132555-80792.jpg

В прихожей  со стеклом, потому что всегда можно так заметить, что кто-то пришёл. В столовую и гостиную планируем сделать двери одинаковыми по цвету и форме, только в столовую будут двери с остеклением, а в гостинную дверь без.

Только вот никак не могу решить, какие же именно выбрать двери в столовую. Этот проем мне уже три года не дает покоя. Вот не хочется мне, чтобы правая дверь стенку закрывала, когда будет открыта, так как у меня на той стене фотообои запланированы. Ставить ли раздвижные, или складные, или полускладные-распашные? До сих пор этот вопрос не могу решить!

Вот варианты, что я рассматриваю.

Обычные распашные с разными по размеру половинами:

20170303134021-82553.jpg

Раздвижные(но тогда проём уменьшится, так как одна створка займёт пол проёма, плюс шумоизоляция таких дверей хуже), хотя именно раздвижные больше всего нравятся, так как пространство не съедают:

20170303132658-71110.jpg

Или такие раздвижные пробовать, но может наш проём недостаточно широк для этого:

20170303132919-11117.jpg

Полураспашные типа таких? но опять же, может наш проём недостаточно широк, так как он у нас 1 метр 80 см ?

20170303133141-19192.jpg

Или вообще делать двери складными? На вид красиво, но говорят, они не надёжны , да и шумоизоляция у них тоже никакая:

20170303133904-63478.jpg

Так что здесь у меня пока что головная боль в этом вопросе.

Немного про сдачу дома в эксплуатацию. Чтобы сдать дом в эксплуатацию, не требуется, чтобы он полностью был отделан. Достаточно, чтобы снаружи дом был отделан, то есть фасад должен быть готов, стоял забор и подведены все коммуникации, а также внутри был готов один санузел, кухня и одна комната. По крайней мере в наше время такие правила были действительны. Также необходимо, чтобы были получены подтверждения от всех служб (atzinumi), что все технические условия выполнены. Если надо, должен быть также заполнен специальный журнал, где должны быть внесены все изменения проекта, которые произошли во время строительства. Также должна быть сделана инвентаризация и получен инвентаризационный документ. После этого можно обращаться к инспектору вашего района со всеми документами о том, что хотите сдать дом в эксплуатацию. Он уже подскажет, что дальше делать, какие пошлины заплатить и т.д.

На этом сегодня всё. Хорошего дня!

Алина

kilian kilian 09. Oct 2023, 18:50

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мне посчастливилось приобрести и установить плитку Керама Марацци от https://www.ceramtrade.ru/catalog/rossiyskaya-plitka/kerama-marazzi/ в своей новой квартире. Это был мой первый опыт работы с этой маркой, и я просто в восторге от качества и внешнего вида этой плитки. Она придаёт моему интерьеру уникальный шарм и ощущение роскоши. Если у вас есть вопросы о Керама Марацци, спрашивайте, готов делиться своим опытом!

alinasky alinasky 23. Apr 2017, 21:45 ромашка

В итоге поставили распашные шпонированные двери с несимметричными створками с филенками из дубового массива - одна на проем 100 см, другая на 80 см с таким расчетом, что та, что на 80 см будет практически почти всегда закрыта, а другая створка может стоять иногда в полностью открытом состоянии параллельно стене. К тому же именно эти 100 см проема выходят ровно на лестницу, поэтому и было принято решение делать несимметричные створки. Стекло с рисунком сакура, с одной стороны обклеено прозрачной пленкой, чтобы не рассыпалось, если вдруг разобьется. Заказывали в Logosr, сделали нам всё за три недели, получилось красиво, я осталась довольна! Фото удачно сделать не получилось, но идея на них видна.

alinasky alinasky 07. Mar 2017, 20:17 ромашка

Под откатными вы подразумеваете раздвижные? Раздвижные я рассматривала разные варианты - и откатывающиеся в пределах проёма и когда обе створки откатываются в одну сторону вдоль стены после проёма,так как в другую сторону не отъехать - там стены только 18 см. Но мы не хотим рельс на полу, а двери высотой 2.30 м, боюсь, будут раскачиваться в этом случае. Иногда представляю, как моя старшая несётся с лестницы и влетает в такую дверь,и страшно, что дверь при этом может рухнуть. Но вот на вид мне раздвижные очень нравятся. Надо разговаривать со специалистами, может что посоветуют.

alinasky alinasky 03. Mar 2017, 22:28 Topsa

Да, это хороший вариант, я тоже такое видела и даже думала, может использовать. Но нам всё же не совсем подходит, так как пролет лестницы не особо широкий, около 90 см. С балясинами может еще немного меньше выйти, так что любое выступающее покрытие на стене еще больше уменьшит это расстояние.

Topsa Topsa 03. Mar 2017, 20:19 alinasky

Видела еще красиво делают деревом (или даже ламинатом).
Тоже очень практично.

alinasky alinasky 03. Mar 2017, 19:07 Topsa

О да, понимаю, сами еще думаем, что там за покрытие выбрать.

Topsa Topsa 03. Mar 2017, 16:56

Я тоже запаривалась с отделкой лестничного пролета - в итоге выбрала плитку под старый кирпич.

alinasky alinasky 03. Mar 2017, 15:44

Забыла сказать, что для сдачи дома в эксплуатацию, конечно, ещё делается снова топография.

alinasky alinasky 03. Mar 2017, 14:45 Topsa

Рассматривали, нам так и так надо делать двери под заказ. Я уже определилась с дизайном двери, но вот всё не могу решить, делать ли всё-таки распашные или попробовать другие варианты, чтобы не занимать пространство на распахивание дверей. Скорей всего, когда определюсь с фирмой, которая будет делать, то приглашу мастера сначала на консультацию, чтобы рассмотреть технические возможности нашего проема, и выбрать оптимальный вариант дверей.

Topsa Topsa 03. Mar 2017, 14:28

Складные совсем какие то бесммысленные, типа шторы, только сколько видела со временем начинают плохо работать.
А вариант заказать желаемое под ваши размеры не рассматривали?

alinasky alinasky 03. Mar 2017, 13:57

Табличка по изностойкости плитки что-то разъехалась. Приложила здесь её, как в оригинале должно быть.