Трилогия: Откровения Балкан или «Жизнь – это чудо» Часть 2: Сараево

Трилогия: Откровения Балкан или «Жизнь – это чудо» Часть 2: Сараево

29. Sep 2014, 02:14

Лондон, Париж, Нью-Йорк – популярные направления. Мне же, во что бы то ни стало, нужно было в Сараево, в эпицентр событий мирового значения. Хотелось узнать, что в этом городе такого особенного, что в нем не единожды начинался отсчет новых кровавых эпох, меняющих жизнь большой части населения Земли. Хотелось постоять на Принциповом мосту, ощутить ход истории, важность этого места в мировом масштабе. Да и упоминавшийся уже Кустурица родом из Сараево, а поиски «сумасшедшей деревеньки» из его кинолент продолжались.

    Прямого перелета Москва – Сараево нет. Долетев до Белграда, я отправилась на автовокзал, с которого автобус пониженной комфортности помчал меня в заветный город. Длительность пути составляла семь часов, из которых последние часа три были переполнены разными паническими мыслями. Пока был день  и августовское солнце доброжелательно светило в окно, я предвкушала интересный, насыщенный отпуск. Но как только солнце скрылось за горизонт, и на смену ему пришел абсолютный мрак, ведь автобус держал свой путь по узкой, извилистой дороге между гор без единого фонаря, где только огни редкого домика давали ориентиры, ко мне, вместе с этим непроглядным мраком, пришел страх, который вдавил мое тело в некрепкое сиденье. Мысли о поджидающих на следующем повороте албанских террористах, захватывающих автобус с пассажирами, о рабстве и торговле органами не покидали меня до самого въезда в город. Но все обошлось. У албанских террористов в тот вечер были другие дела.

    На следующий день я, естественно, отправилась в центр города, где меня ждало мое первое откровение Балкан. Центр – это небольшая пешеходная улица в европейском стиле, площадь с Кафедральным Собором и настоящий восточный базар. Как я люблю восточные базары! Медные подносы, турки для варки кофе, яркие платки, камни, украшения, сладости, ароматы, специи. Улица базара выложена брусчаткой. Торговцы доброжелательные, абсолютно не приставучие, спокойные и невозмутимые. Публика разноформатная, женщины эмансипированные и женщины в чадре. Хороши и те и другие. Купив поднос и турку, я вернулась на центральную площадь. За спиной - Кафедральный собор, впереди – Сербская Православная Церковь, слева - Мечеть. Мула песнопением призывает на молитву, звон колоколов… Все сливается и гармонично звучит вместе. И в  этот миг понимаешь, что Бог един, и как глупы люди, убивая друг друга в споре об истинной вере. Ведь не важно, кто как складывает руки и называет имя Бога во время молитвы. Главное, чтобы человек верил и соблюдал заповеди, единые во всех религиях. 

20140929021031-27060.jpg20140929021048-98556.jpg20140929021116-94105.jpg20140929021131-61944.jpg

Сараево в тот август 2008 года еще не оправился от последней балканской войны. Город был разделен условно на две части – сербскую православную и боснийскую мусульманскую. Каждый старался держаться своей части. Стоит ли говорить, что сербская часть была во много раз меньше боснийской. Человеческая память еще была свежа и кровила. Вспоминать было тяжело, поэтому вспоминали мало и сухо. Разрушенные бомбовыми ударами дома и дыры от снайперских пуль на стенах уцелевших зданий были гораздо красноречивее. Одно такое «разговорчивое» здание явилось мне вторым откровением Балкан в окне трамвая. На белом огрызке уцелевшей стены красным было написано «Volim te» (я тебя люблю). Кощунство ли это, признаваться в любви там, где вчера, возможно, погибли люди, вот так, не стесняясь, кричать о своей любви с чьих-то могил? Нет! Так как это - олицетворение естественного течения жизни. Там, где вчера было поле боя, завтра вырастет трава, а послезавтра в ней будут играть дети. Смысл жизни в ее продолжении, а продолжение жизни без любви невозможно. 

20140929021228-53535.jpg

Мое путешествие близилось к концу. Наступил последний день. С ощущением, что я о чем-то забыла и не все из намеченного осуществила, я прогуливалась в последний раз по центру Сараево. Не заметив как, я дошла до набережной обмельчавшей речушки. И моему взору предстал Он, во всей своей скромной красе, - Принципов мост! Я же совсем забыла о нем! Как же так! Ведь я проделала такой путь, чтобы постоять на нем, ощутить ход истории… Оставалось немного времени до автобуса. Я остановилась на середине моста, пытаюсь сосредоточиться, смотрю вниз на обнаженные камни реки. И что я чувствую? Ничего! Ровным счетом ничего. Абсолютный ноль. Это отсутствие ощущений стало моим третьим откровением Балкан. Человеческая память и память предметов устроена так тонко и грамотно, что время стирает тяжелые воспоминания, боль утрат и разочарований, оставляя светлую грусть. Мы не забываем окончательно, нет, это было бы неправильно, мы помним опыт поколений, чтобы не повторять ошибок, чтобы ценить жизнь, но наша память  нас не тянет вниз, потому что наш путь – наверх. Потому что Жизнь – это Чудо.

    И может быть, над Сараево светит воинственная звезда, виновница пережитых этим городом бед, но кроме нее, на августовском темно-синем небосводе я отчетливо видела три другие звезды – это Вера, Надежда, Любовь. И чем больше жители Сараево верили, надеялись и любили, тем ярче был свет тех далеких звезд.

20140929021330-42713.jpg20140929021354-30275.jpg20140929021410-74527.jpg20140929021420-10620.jpg

Продолжение следует…

29. Sep 2014, 12:46 Jadrana

Про ругательства я вообще молчу

29. Sep 2014, 12:45 anute

Ага)) Ja sam ponosna devojka тоже ничего так))

29. Sep 2014, 12:34 Jadrana

Ну да... : ) чего стоит "Српско народно позориште". Я так смеялась, а это оказался "Сербский Народный театр".

29. Sep 2014, 12:26 anute

А мне нравится рассказ боснийцев о приезде советской делегации. Тогда на одной из гор боснийцы высекли надпись " Tito je nas ponos", что означало Тито - наша гордость)) вообще для русского человека сербский язык весьма забавный, много в нем таких вот пикантностей))

Gloria_i Gloria_i 29. Sep 2014, 12:25 anute

Вот молодцы! Юмор и вправду помогает пережить боль с наименьшими потерями. То же самое в нашем Львове: там сейчас, в контексте информационной войны, самые популярные сувениры - "бандеровский кофе", "бандеровское мыло" и т.д.

29. Sep 2014, 12:19 anute

Да, зачастую юмор - единственное спасение. Мне тоже интересны языки полюбившихся стран. В свое время испанский учила, но забыла за неимением практики. Испанцы не так симпатичны, как сербы)))

29. Sep 2014, 12:15 Gloria_i

Спасибо, Кира! Да, все в жизни очень тонко придумано, боль и радость в ней близкие соседи, как жизнь и смерть, как черное и белое, как хорошее и плохое. И мы на границе между этими понятиями балансируем, балансируем.

29. Sep 2014, 12:12 Mihrutka

Хорошо, интересно сравнить впечатления)

29. Sep 2014, 12:10

Я некоторое время встречалась с сербом. Но это скорее был результат моей любви к Балканам и изучения сербского языка - нужен был конкретный учитель во плоти : ) Просто некоторые страны мне близки по духу и, ввиду того что часто туда тянет, я стараюсь подучить их языки. Как же изучать культуры, не зная местного языка? Свободно говорю ещё на греческом и на норвежском т.к. очень люблю Грецию и Норвегию - энтузиаст языков, короче.

А боснийцы в своё время славились по всей Югославии своими шутками-прибаутками - если Вы заметили, у них в Боснии по телевизору по вечерам почти одни только юмористические всякие программы. Их юмор легендарен : ) в некоторых ресторанах до сих пор вместо "резервирано" пишут "минирано", "заминировано" то есть. В Боснии осталось много минных полей со времён войны, так ведь не унывают же по этому поводу - шутки шутят : )

----- ----- 29. Sep 2014, 12:09 Jadrana

Только ты учти, про сербских мужичков во второй книге🤣

29. Sep 2014, 11:57 Mihrutka

Ой, Асламову мне тяжело читать)) есть очень удачные фразы у нее, но стиль и слог, ох!)) но хочу пробежаться до конца, пока еще не успела.

Gloria_i Gloria_i 29. Sep 2014, 11:56

Аня, так вы глубоко и проникновенно пишите! Читала - и проживала снова эмоции, когда приезжала на Майдан во время и после революции. Мемориалы Небесной Сотне, кресты, свечи, фотографии, почерневшие здания и разбитая брусчатка - и тут же детки в вышиванках и веночках, несут цветы в своих маленьких ручонках - Жизнь продолжается!..

29. Sep 2014, 11:54 Mihrutka

А насчет записи на стене, мне тоже, пока писала, пришла мысль, что может это памятник погибшим. Но первые эмоции были другие.

29. Sep 2014, 11:52 anute

Спасибо, очень приятно и неожиданно встретить человека, разделяющего твои взгляды и эмоции. Босния мне так же больше всего понравилась, в ней как-то больше этого балкано-цыганского духа, драйва.
А какая у вас история изучения сербского языка? В Москве одно время был бум на сербский, многие покупали недвижимость в Черногории, уезжали и на пмж, и просто как на дачу.

----- ----- 29. Sep 2014, 11:50 Jadrana

Асламову дочитала?)))
Советую весь спектакль посмотреть. Там вроде вещи такие смешные он говорит, но на деле все чистая правда)))

29. Sep 2014, 11:43 Mihrutka

И за Гришковца спасибо, тоже почитала под утренний кофе)) кстати, у меня схожие чувства к Парижу, мне в нем интересен почему-то только Лувр, как культурное наследие))

29. Sep 2014, 11:39

Супер! Спасибо, что пишете про мои любимые Балканы. У нас с Вами к этому региону похожие чувства - я, правда, не жила в Белграде, но очень много путешествовала по всей бывшей Югославии и тоже говорю по-сербски. Босния мне нравилась больше всего, а Сараево - вообще потрясающий город ^_^ Очень мечтаю как-нибудь добраться до города Вишеграда, увековечанного в бессмертном произведении Иво Андрича. Буду ждать продолжения.

29. Sep 2014, 11:38

Огроменнейшее спасибо! Все хорошо вовремя. Поэтому я, когда была возможность, когда я была свободна и не была еще мамой, старалась осуществлять все свои душевные порывы. Потому что есть момент, в котором ты проживаешь определенные эмоции и мысли, в другой момент будет все иначе и сознание может быть закрыто для той информации, от которой ты в предыдущий момент получил бы максимум удовольствия и пользы.

29. Sep 2014, 11:23 poputcica

Спасибо! Очень приятно!🌷

----- ----- 29. Sep 2014, 09:25

А можно соблюсти максимум условий. Максимум! Много! И ничего не почувствовать. Например. Вы хотели поехать в Париж... Ну, так давно хотели. Причем раньше это было совершенно невозможно, а потом стало возможно, но не вам. А потом стало в принципе возможно вам, но в этот момент у вас не было достаточно денег. Потом появились деньги, но в этот момент не стало времени. Потом появлялось время, исчезали деньги. Деньги со временем как-то не пересекались. А потом - раз! Все сошлось! Но в этот момент, ровно в этот момент, как у вас все сошлось, все поехали в Париж. Все. А вам очень не хочется как всем, потому что вы же знаете, зачем едут в Париж все. Ну, есть такой парижский набор: это на завтрак круассаны, на ужин устрицы, Монмартр, Эйфелева башня, шампанское - и по магазинам. Так вот вам нужно ровно не это. Вам нужно срочно в Лувр. Чтобы там, в Лувре, увидеть Мону Лизу в подлиннике. Потому что Мона Лиза каким-то образом попала в вашу культурную жизненную программу.И эту программу надо выполнять. И если бы Мона Лиза была в Челябинске, вы давно бы уже ее посмотрели. Но она каким-то образом оказалась в Лувре, а Лувр - в Париже. И вы уже понимаете, что все, спасу нет, надо выполнять программу! Но только идти на компромисс, потому что же для вас, специально для одного, к Лувру самолет-то не пошлют. И надо идти, покупать какой-то билет, путевку, чтобы лететь в Париж. <...>
И думаете: "Сейчас прилечу в Париж, и даже сразу не в гостиницу, а попрошу таксиста сразу в Лувр. И еще попрошу, чтобы он так провез, чтобы не дай бог не увидеть ни Эйфелеву башню, ни Монмартр".
И так и делаете. И так и случается. И вот вы подъезжаете к Лувру. И выходите из Такси. И вот он - Лувр. Дома, казалось бы, вот только снег растаял, а тут уже почти лето. И такая дымка, и такой запах. И Лувр такой большой. И вы туда заходите... Ниче непонятно вообще! Берете этот путеводитель, гид по Лувру - там тем более непонятно. <...> Самостоятельно бегаете по этим коридорам... и, пробегая мимо одного зала, боковым зрением вдруг увидели наибольшее количество японских туристов. И вдруг они как-то так сдвинулись. Из руки даже выпал гид, потому что вы увидели ее. И вы пошли к ней. И вы подходите к ней... и до нее - метр, один метр. Ну, даже, может быть, 95 сантиметров. И вы вот так вот стоите - а это она. Вы так стоите рядом с ней и думаете: "Ну?! Это она. Давай, падла, чувствуй! Это она! Давай! Давай! Хотел?! Вот она, пожалуйста! Давай. Давай! Это она! Это рисовал лично он! Давай. Другой нету все равно".
Что-то ничего не чувствую. <...>
А ведь когда смотрели на маленькую репродукцию в каком-то календарике, где улыбалась вам Мона Лиза... такая маленькая репродукция... но вы при этом сильно чувствовали, кому, зачем и с какой стати она вообще так улыбается!
Потом купили дорогу книгу, которую вот так открываешь, а от нее запах дорогой книги. И там были отличные репродукции. Чувствовали. Меньше, но чувствовали. А тут вообще ничего не почувствали! Какие нужны условия?! <...>

1 2