Урок 17. Авторское право

Урок 17. Авторское право

16. May 2016, 11:36 anastasija anastasija

Одна из лекций в фотошколе посвящена авторскому праву. Я не буду пересказывать вам всю лекцию, расскажу лишь о нескольких моментах, которые мне показались наиболее интересными.

Иногда я слышу о том, можно или нельзя снимать в магазине. Частенько там висит запрещающий съёмку знак, но многие его считают незаконным. Так вот, магазины имеют право не позволять съёмку на своей территории, это связано с обеспечением безопасности и охраны в магазине.

Также и в кафе лучше в начале поинтересоваться, разрешают ли они съёмку. Здесь это больше связано с авторской работой дизайнера по интерьеру.

Другой повод для споров – может или нет использовать чужие фотографии из соц.сетей для печати или каких-то других целей. Ответ: нельзя. Другой вопрос – что делать с этой информацией, если вы увидели, что ваш снимок используют где-то без вашего разрешения. Бежать в суд? Можно пробовать. Только это будет стоить времени, денег и нервов.

Снимать людей без их ведома и использовать снимки в коммерческих целях – тоже запрещено. А вот если кто-то случайно попал в кадр, и не является главным действующим лицом, то это не возброняется.

Фотографировать публичных людей можно в общественных местах, а вот снимать их личную жизнь (например, дома в тапочках) без их ведома также не разрешено. Но папарацци, к примеру, за такие снимки получают хорошие гонорары, которых хватает и для судебных разбирательств.

И ещё интересный момент. Водяной знак на фотографии не является гарантом того, что эту фотографию кто-то не использует в своих целях, потому как умельцы могут при необходимости его удалить. Так что лого на снимке - это скорее реклама. 

Такие вот нюансы.

А теперь несколько моих новых весенних фотографий.

20160516113229-51155.jpg

20160516113317-56005.jpg

20160516113340-32377.jpg

20160516113411-97372.jpg

20160516113433-57141.jpg

20160516113454-89617.jpg

20160516113538-62815.jpg

А вы когда-нибудь сталкивались с тем, чтобы ваши снимки использовали без разрешения?

Поделитесь и вы своими весенними снимками!

----- ----- 17. May 2016, 16:37 anastasija

Пока фоток нет. Но процессом я осталась довольна. Ася распологает к себе.

anastasija anastasija 17. May 2016, 07:57 Михрютка

Привет!
Да, я согласна с тобою сказанным.
От Аси фотографий нет ещё? Сам процесс понравился вам? 😀
Про сад я тоже удивлена. Но когда попадаешь в новую среду, где много людей не из твоего привычного круга, то понимаешь, насколько люди все разные, и тараканы в голове у каждого свои.

----- ----- 16. May 2016, 22:19

Ах, да! Садик. У нас в группе только я фоткаю. Лично мне хочется как можно больше фоток из садика. Я безумно рада, что наша воспитательница по вазапке присылает мне фотки Тошкины. Так классно посмотреть чем ребенок занят, пока ты пашешь. А оказалось, что воспитательница присылает такие фотки только человекам пяти. А все остальные родители против фотографирования, даже с учетом не выставления в сеть. И это при том, что все подписывают бумагу в саду, что согласны с публикацией фоток на сайте садика. Но мы тут с одним папочкой поговрили, и думаем, что со следующего учебного года, когда у нас уже будет основная группа, и коллектив соберется, то будем вести разговор о закрытой группе на фб, и чтобы нам воспитатели и няни туда сливали фотки и даже видео чем наши дитяти заняты. А то реально о детях ничего не знаем. Вот за пару недель познакомились с родителями двух Тошкиных садиковских друзей, так столько нового о детях открыли для себя, поняли много фишек наших детей, у которых ноги растут из садика)))
Сама же стараюсь садиковские фотки так уж совсем нагло не выкладывать. Но если это была типа репортажная съемка, то мне честно говоря уже все равно. Если так боятся каждого кадра, каждого человека, который может в него влезть, то так ничего путного и не поймаешь в объектив)))

----- ----- 16. May 2016, 22:12

Я в этом плане проще отношусь. Хотя тема и неоднозначная. С одной стороны мне тоже было бы приятно, если б моя фотка где-то засветилась, с другой стороны смотря для каких целей.
А вообще запуская свои фоты в интернет ты должен понимать, что это неконтролируемый поток. Да, есть суды и все такое, но дело даже не во времени и нервах, а в том, что у кого деньги тот и прав. Это я конечно уже о более серьезных людях нежели мы со своими пробами пера)))
Лого у фотографов больше считаю рекламой.
Свои фотки фотографам использовать разрешаю. Хотя когда была у одного фотографа, то даже был договор составлен и я дала разрешение на публикацию фото, в письменном виде, все по закону. Но когда увидела результат, то пожалела, что дала разрешение. А вот с Асей насчет ню договорились, что если и ей и нам понравятся фотки, то я даю добро на публикацию.
А насчет публикации чужих фоток или картинок, то чего далеко ходить, мы на мк постоянно тащим из гугла картинки, и практически никогда не ставим источников или авторов. Но опять же, если в таких безобидных целях, то лично мне было бы не обидно, а даже приятно, что кому-то моя фотка помогла проиллюстрировать текст.

anastasija anastasija 16. May 2016, 21:23 diana19

Интересная муха тебе попалась. 😀👍

diana19 diana19 16. May 2016, 21:16 anastasija

Из новых только муха на занавеске, вот у кого можно не спрашивать разрешения.😃 Сейчас пока не фотографирую, нас в садик с сентября позвали, я вся в мыслях и документах.😀
Мои фото сейчас можно найти только на МК. Больше нигде не сижу.😀

anastasija anastasija 16. May 2016, 20:52 diana19

Привет!
Мне кажется, что с появлением соц.сетей вообще очень трудно отследить, кто и где использует твои фотографии.
У тебя новых фотографий не появилось за последнее время? 😀

diana19 diana19 16. May 2016, 19:20

Привет! Когда-то очень давно мои фото взяли на one.lv, зарегистрировали аккаунт и переписывались от моего имени. Неприятно, мягко сказано. Хорошо, что в итоге узнала, кто это и ситуация разрешилась.
Ну и ещё, когда опубликовала тут блог-благодарность за выигранный ночник, мне написал производитель, что редактор МК разрешил использовать мои фото у них на страничке в фэйсбуке и в интернет-магазине, но они решили удостовериться и спросить у меня. Приятно, что фото кому-то пригодились.😀 Но если без разрешения, я была б не в восторге.

anastasija anastasija 16. May 2016, 16:41 elinaalt

Ого, даже так бывает. Это вообще странная ситуация. Сами значит хорошо сделать не могут...🤓|

elinaalt elinaalt 16. May 2016, 14:30

Привет. У нас немного в другой сфере такая проблемка. Мы знаем о 2 конкретных случаях когда наши фото наших декораций использовали другие декораторы и выдавали за свои. Не очень приятно, конечно. Но со временем решили относиться к этому позитивно. Если используют наши фото,значит людям нравится😀

anastasija anastasija 16. May 2016, 12:38 Илона

Да.... Это ж вообще в международный суд обращаться надо! 😃
А вообще, комплимент, конечно... 😉😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 16. May 2016, 12:14 anastasija

В суд хорошо, ну тут если бы хоть в одной стране это было. Было дело замечала наши веснянские фото на море и у Комаровкого - где тут посудишься, да и проходящее это всё.
Да и с другой стороны, я как и ты - иногда приятно, что и другим нужны твои фото, значит не зря)

anastasija anastasija 16. May 2016, 12:10 Илона

Автор фото всегда тот, кто щёлкнул на кнопочку. Этот момент нам тоже подчеркнули неоднократно. Но и у модели есть свои права.
Твои истории я помню, это да. И как я и говорю, тут только в суд идти. Но не всегда хочется этим заниматься.
А я, честно говоря, сейчас нахожусь на том этапе, когда мне было бы только приятно, если бы кто-то моей фоткой воспользовался бы. 😃

IlonaSuharu IlonaSuharu 16. May 2016, 11:52

Привет.Спорное дело - это авторское право. Много у меня вопросов по этому делу. Автор - это тот, кто сделал фото или кто на фото - тут тоже можно долго дискутировать.
А вот то, что фото со мной и моими детьми использовали без разрешения сталкивалась - как на других порталах, так и в печатных изданиях - на мои письма обычно не отвечали.