АЛИНА: Вслед за мечтой...

АЛИНА: Вслед за мечтой...

02. May 2017, 12:23 alinasky alinasky

Не раз меня просили рассказать о моей работе, и вот, наконец, я собралась это сделать. Но сначала я хочу рассказать, что было до..., потому что без этого невозможно до конца понять, насколько я ценю то, что мне было позволено осуществить свою мечту.

Знаете, если мечта - настоящая, не мимолетная, а вложенная в вас свыше, то она никогда не уйдет из вашего сердца. Ни время, ни трудности, ни что другое не сможет её убить. Она может уйти временно на задний план, может вы даже будете надеяться, что забудете о ней, но придет момент, она снова вспыхнет с новой силой и вам никуда не деться от этого. И вот ради такой мечты стоит бороться!

Часто люди удивляются, когда узнают о моей профессии. Хотя женщина – пилот самолета достаточно нередкое явление в сегодняшнем мире и даже на бывшем постсоветском пространстве.

Трудно сказать, когда всё началось... Возможно, любовь к полётам зародилась во мне тогда, когда отец поднимал меня высоко к небу и подбрасывал ввысь, а делал он это часто, и, как говорит моя мама, мне это даже очень нравилось:) Во всяком случае, точно можно сказать, что к технике меня тянуло с ранних лет;) Ну разве не заправский шофёр?!

20170502121353-95991.jpg

Но то, что хочу летать больше всего на свете, и что это моё призвание, я осознала, когда мне было уже около 11-12 лет.

В тот день я также поняла, что достичь моей мечты, будет не просто трудно, но может даже невозможно, так как передо мной вставало немало препятствий: моё зрение было уже не 100 процентным, да и девчонок в пилоты никто не брал... У меня был выбор: отказаться от  мечты или всё же последовать за ней...

Я смотрела в небо – там летел самолёт, и мне защемило сердце – так хотелось оказаться там, лететь, как птица в вышине...В тот миг моя душа наполнилась невыразимой тоской, и я осознала, что не смогу вынести такую боль! Пусть лучше я умру в пути к мечте, если мне не суждено ее достичь, но пойти по этому пути я должна, иначе всю жизнь буду сожалеть о том, что так и не попыталась...

20170502121451-16490.jpg

И я стала готовиться... Это был тяжеленный труд длинной почти в 16 лет! Я много училась, изучала всё, что может пригодиться мне для работы пилота, пыталась исправить зрение всеми возможными способами, работала над собой, преодолевая свои страхи и неуверенность, падала, снова вставала и шла вперед несмотря на то, что никто, ни один человек на свете, кроме меня самой, не верил в то, что я могу стать пилотом... И это, наверное, было самым тяжёлым – когда ты бьёшься один против всего и всех, когда тебе одним своим скептическим видом словно кричат во все уши – НИКОГДА этого не случится!

Но постепенно из застенчивой девочки, которая одна боялась даже сходить в поликлинику, хотя та всего в пяти минутах ходьбы от дома, я стала очень самостоятельным подростком и ездила часто даже в Ригу, разыскивая незнакомые мне места  по карте, необходимые для дальнейшего продвижения к цели.

За пару лет до окончания школы развалился Советский Союз. Появилась большая неопределенность в жизни у людей, многое изменилось. Моё будущее виделось мне туманно. Я очень хотела уехать в Москву и учиться в Московском авиационном институте МИИГА, пробивала информацию, что и как. Но сложилось всё так, что это всё же мне не удалось по ряду причин. Сказать, что я была расстроена - ничего не сказать! Но идти дальше как-то надо было.

Тогда, окончив школу, я поступила в Рижский Авиационный Университет на специальность инженера-авионика. Путь на летчика мне на тот момент был по-прежнему закрыт по многим причинам. Но раз не суждено летать, хотелось быть все равно поближе к самолетам.

Вот только в моей душе всё больше поселялось отчаяние, поскольку всё выглядело ну очень уж  безнадежно, и я дошла до предела моих человеческих возможностей. Ну сколько может выдержать человек в борьбе один? А есть вещи, которые для людей невозможны, но не для Бога! Но Бога я тогда не знала и в общем-то знать не хотела, поскольку  считала, что Он – жестокий раз в мире столько зла, в заблуждении не понимая, что все беды этого мира - от человеческого греха!  

Не знаю, как дальше сложилась бы моя жизнь, но однажды произошло невероятное, и я поверила в Него! Так в 17 лет, будучи уже первокурсницей Рижского Авиационного университета, я стала верующим человеком, и это во многом помогло мне в дальнейшем не сдаться не смотря на все препятствия, что продолжали вставать на моем пути. Ведь с тех пор я больше уже никогда не была одна – со мной был Создатель всей Вселенной!

...И чтобы мир не говорил,

И как бы невозможным ни казалось,

Но день придет моей мечты,

Когда с небесной высоты,

Я обниму края земли...

1997-1999

20170502121554-34736.jpg

Иногда в моем сердце рождались стихи, которые я перекладывала в песни. В трудные моменты я брала свою гитару и напевала их. Я не знала как и не знала когда, но я верила, что однажды я всё же коснусь неба рукой…

Мне всегда казалось, что если что-то чудесное происходит, то не в моей жизни… Как часто мы столько всего не замечаем в рутине, в заботах, в каких-то переживаниях и борьбе… Но оглядываясь назад сейчас, я вижу, что не смотря на то, что мой путь был очень длинным, долгим и не без страданий, происходило столько удивительного!  И в итоге всё же Бог позволил мне дойти, за что я Ему невероятно благодарна и по сей день.  

А чудес было немало… Так, например, совершенно неожиданно на пятом курсе нам сжали программу, чтобы вместо полутора лет, мы закончили ее за год, потому что моя группа на 80 процентов состояла из монгольских парней, у которых заканчивалась виза к сентябрю 1998 года. Поэтому курс сжали, чтобы успеть до сентября. Но именно в сентябре 1998 года авиакомпания Айр Балтик объявила набор на техников. А учись я ещё полгода, я бы пропустила этот конкурс, поскольку совершенно не знала, что можно пытаться устроится на работу будучи еще студентом без диплома на руках.

За полгода до окончания университета мне была предложена очень перспективная работа в аэропорту по эксплуатации авиационных посадочных систем. О таком предложении мог мечтать любой студент! Было очень не легко принять решение: с одной стороны - гарантия хорошо оплачиваемой работы, хоть и не на самолетах; с другой стороны -  полная неизвестность с очень низким шансом устроиться в будущем по специальности. Но в итоге я … отказалась, потому что верила, что каким-то образом, но однажды я буду работать авиационным техником непосредственно на самолете.

До сих пор помню, как мой  преподаватель по технической эксплуатации прибежал взволнованный, чуть ли не вырывая последние волосы на голове, причитая: «Что ты наделала? Да ты жизнь себе сломала! Как ты могла отказаться?! Неужели ты думаешь, что устроишься по специальности, когда даже люди с опытом не могут найти работу?!»  Это было тяжёлый момент, я даже усомнилась на мгновение, может и вправду сделала огромную ошибку, но в моём сердце был мир, значит всё было правильно! Вопреки всему я верила…

Когда Айр Балтик объявил о наборе на техников, то туда рвалось очень много людей. В то время -это была единственная авиакомпания в Латвии, в которой можно было иметь хорошую и стабильную работу авиационному инженеру. Я подала свои документы, молясь, чтобы Бог мне помог. Ведь для Бога нет ничего невозможного! Но никто другой в это не верил! У меня не было ни связей, ни опыта, и я была девчонкой, да еще с русской фамилией! Девчонка – техник!

Конкурс шёл три месяца. Ожидание и неизвестность были выматывающими! Было два интервью – общее на латышском языке и техническое на английском языке. В итоге в компанию взяли только четверых человек. Трех парней, которые уже полгода проходили там практику и ...меня, которую никто до этого там вообще не знал, и ни одной девчонки там еще в техниках не работало!

Когда мне позвонили и спросили, могу ли я выйти на работу через неделю – я прыгала до потолка от счастья! Позже я узнала, что в моем родном университете многие еще долго рассказывали о моем случае, потому что никто не мог поверить, как такое чудо могло случиться.  А один из преподавателей даже сказал своим студентам: «Значит Бог на свете есть, раз её взяли туда работать!» Было же мне тогда 22 года.

А потом почти 6 лет я технически обслуживала и ремонтировала самолеты. Работа интересная и трудная одновременно, в любую погоду и время суток, в мороз, в пургу, в дождь и ветер, иногда с ограниченным временем,  немало стресса и, конечно, огромная ответственность, от которой порой мне снились кошмарные сны, будто я забыла в двигателе гаечный ключ или не прикрутила все болты на шасси…

Я была единственной девушкой среди наших техников. Поначалу многие относились ко мне настороженно, не зная, что от меня ожидать. Но я не обращала внимание на это – я ликовала, ведь я была на аэродроме, там, где самолеты. Я рвалась работать и очень быстро училась всему, что не знала. Я не требовала к себе никаких поблажек, относилась ко всем максисмально ровно и с уважением, никогда не жаловалась, и работала больше, чем мужчины. Постепенно ребята меня зауважали, начальники смены на меня полагались, зная, что если я в смене – работа будет вся сделана и вовремя. Даже самые недоверчивые и отчужденные со временем удивляли меня – то пироженое специально для меня оставят, чтобы я поправлялась, а то меня ветром может унести, то где добрым словом похвалят, хотя от них обычно такого не дождешься!

20170502121708-14606.jpg

Замена стартёра. Главное, не уронить гайки в капот или на перрон, потом час можно искать.

Я думала, если не суждено летать, может, я успокоюсь тем, что я хотя бы рядом с этими «птицами», которые могут поднять человека ввысь, но как я заблуждалась…  Отправляя самолеты в очередной полёт, вручая пилотам бортжурнал, мое сердце разрывалось – я хотела быть там.., вместе с ними…

И я продолжала свой путь. Работа и параллельно учеба! Нужно было очень много денег, так как учеба на пилота является одной из самых дорогостоящих! Ведь только один летный час стоил от 100 евро до 200 евро, а то и больше, в зависимости от типа самолета, на котором эта учеба происходила.

20170502121953-53106.jpg

После первого в жизни учебного полёта на самолете ЯК – 18Т

А чтобы получить коммерческую лётную лицензию (позволяющую работать пилотом) нужно было налетать минимум 200 часов! У меня не было таких денег, и не было богатых родителей, не было собственности, которую можно было бы заложить, была только одна огромная вера, трудолюбивость и целеустремленность. И чудеса продолжали происходить..., обо всех просто не расскажешь, для этого пришлось бы написать, наверно, целую книгу.

Однажды, наконец, настал тот долгожданный день, когда я впервые повела большой самолет в рейс. Это был конец 2004 года, и на тот момент мне было уже 28 лет.

Где-то еще три месяца потом я не могла поверить, что это правда. Казалось, что мне всё снится, и было страшно проснуться и обнаружить, а вдруг всё же это сон...

20170502122140-45226.jpg

 Не бойтесь мечтать! Если очень верить и трудиться, мечта может и осуществиться!

Алина

Продолжение следует...

Пожалуйста 😀 И вам спасибо за пожелания 😀

alinasky alinasky 03. May 2017, 20:43 tatanika

Да, колеса меняла одна, было такое 😉 Но не на руках их таскала, подходила с головой - использовала метод рычага! 😀

Девушек-пилотов у нас сейчас около 11ти, плюс/минус, из них три капитана со мною вместе. Кстати, все наши девушки-капитаны тоже мамы😀 С одной стороны на общем фоне всех пилотов, цифра, может, и не такая большая, но всё же это намного больше, чем, когда я была лишь одна. Так что это очень радует!

alinasky alinasky 03. May 2017, 20:36 karolina85

Пожалуйсиа 😀

mk127 mk127 03. May 2017, 17:23

Da tut tihonechko semja AirBaltic obrazujetsa

tatanika tatanika 03. May 2017, 15:02

Алина!!! Очень приятно читать блог практически коллеги 😀 я тоже заканчивала инженера авионика, а сейчас, уже как 10 лет работаю в айрбалтике 😀 в инженеренге. Это абсолютная правда, что о тебе рассказывают в Институте и ставят в пример и на работе коллеги тебя тоже помнят, оссобено наши старожилы. Помнят, как ты тягала тяжеленные колеса, такая хрупкая девушка и не допускала к себе поблажек. Ты образец для многих! а еще я помню, что когда то ты была чуть ли не единственным пилотом девушкой в айрбалтике, но судя по всему временя меняются. Много вижу пилотов девушек у нас 😀 и это здорово!!! Так держать, наша гордость!!! Очень здорово, что ты рассказала нам свою историю сбывшейся мечты! Буду ждать продолжения!!!

karolina85 karolina85 03. May 2017, 12:02

Спасибо за ваш рассказ! Очень интересно 🌷

alinasky alinasky 03. May 2017, 09:34

Спасибо, девочки еще раз за отзывы 😀 Я еще напишу немного о самой работе, о специфике, может, будет интересно.

Gloria_i Gloria_i 03. May 2017, 00:19

Спасибо за столь вдохновляющую и мотивирующую историю! 🌷 Вы - неземная девушка, во всех смыслах 😀

blueeyezz blueeyezz 03. May 2017, 00:10 alinasky

Народ требует еще и я тоже, пишите!
Я очень вдохновляюсь такими историями. Обучала как-то женщину, она по давлению родителей выучилась на экономиста, отработала 10 лет в банке и решила осуществить мечту о небе, выучилась на пилота. Тогда она работала в грузовой компании и была пилотом грузового воздушного судна.
Я хоть и 10 лет а авиации, но летать боюсь до жути и с каждым полетом страх увеличивается. Наверное это исходя из того, что чем больше ты знаешь, тем больше страхов 😀

alinasky alinasky 02. May 2017, 22:43 Alina Zela

Это, наверное, главная из причин, почему я об этом пишу - чтобы моя история вдохновила других! Трудности закаляют характер и помогают ценить то, что приобрел! Я сделала свою часть - то, что может сделать человек, а всё остальное - это уже Божья благодать!

blueeyezz blueeyezz 02. May 2017, 22:27 alinasky

Даа, это так. Но! Я бы сказала, что Вы первопроходец раз, латвийка два, ну и человек доказавший, что при желании возможно все. А о таких людях молчать нельзя, истории таких людей отличный мотиватор!

alinasky alinasky 02. May 2017, 22:18 Alina Zela

Спасибо, даже не знала, что обо мне такого хорошего мнения. У нас ведь помимо меня ещё есть женщины-пилоты, и капитаны в том числе! 😀

poputcica poputcica 02. May 2017, 21:05

Цель, мечта... Вы великолепны и целеустрепленны!

blueeyezz blueeyezz 02. May 2017, 19:09

Привет! Ах вот, та самая Алина - пилот!!! Наслышана рассказов много, теперь и от первого лица почитала! Вас часто в пример ставят, да и вообще в аэропорту о Вас не знает только то, кто там не работает. Круто, круто, люблю такие истории, люблю таких людей, кто воплощает мечты в реальность! Сама считаю, что нет ничего невозможного 😉 🌷

О, спасибо 😀 Ей тоже от меня привет! Помню-помню этот полёт в Москву 😀

alinasky alinasky 02. May 2017, 18:29 mk127

У нас в компании есть один капитан, который в 40 лет начал карьеру второго пилота, а потом через несколько лет стал и капитаном. Сейчас летает на Боинг 737. Мечтал с детства, но не сложилось, окончил политехнический, если не ошибаюсь, и потом у него была своя фирма. Но к 40 годам снова вернулся к своей мечте и осуществил её. Хотя с возрастом это все, конечно, труднее, тем более, что и авиакомпании больше предпочитают молодых.

alinasky alinasky 02. May 2017, 18:25 albertinka

Можно летать до 2 -3 месяцев, если хорошо себя чувствуешь. Но я не хотела рисковать ни здоровьем ребенка, ни жизнью пассажиров, и списывалась сразу, уже на 5-ой -6 ой неделе. Поскольку работа у меня -очень стрессовая, плюс постоянно сбой биологического ритма - ранние подъемы, ночные рейсы и т.п. К тому же по статистике среди стюардесс и пилотесс часты случаи выкидышей и потери ребенка, особенно на ранних сроках вплоть до 3 месяцев.

alinasky alinasky 02. May 2017, 18:22

Спасибо, девочки, за отзывы. Но я, вообщем-то, самая обыкновенная, такая же, как и вы все 😀 У кого-то мечта больше, у кого-то меньше, но суть - это не меняет! Если верите, что это стоящее, то стремитесь к своей цели! Многие просто даже не пытаются, а иногда надо просто сделать первый шаг, и дальше уже не так страшно...

mk127 mk127 02. May 2017, 18:02 sweetaljona

Ja znaju bivshego deputata i tirdziniecibas kameras priekssedetaju, kotoromu bilo uwe za 40. I tolko wena i roditeli ego podderwali v kardinalnoj smene professiji, ostalniji krutili u viska. On mechal o nebe. Seichas na pensiju vishel i kak polozheno 2 powarniji mashini polivivali samolet na ego proshalnom polete. Moj muw letel s nim v ego poslednem rejse. Rasskazival emu istoriju svojej zizni 😀.

mk127 mk127 02. May 2017, 17:56 albertinka

Naskolko znaju po drugim devochkam, pravda stuardessam, kak tolko kompanija uznajet o beremennosti, srazu we perevodat na rabotu na zemle.

1 2