Вода кислая, щелочная и другая...

Вода кислая, щелочная и другая...

16. Aug 2016, 11:04 anastasija anastasija

В последнее время очень много говорится о важности воды, о том, какую, когда и как лучше пить. Разные фильтры, осмосы, воды из источников и прочее...

Информации много, мнений много, но я для себя всё никак не могла подобрать ту питьевую воду, которая бы устраивала меня по всем показателям (полезность, цена, удобство, достоверность информации и т.д.).

У нас в Риге стоит на кране фильтр аквафор, который в принципе меня устраивает для первичной домашней очистки. Но пить воду прямо из него мы как-то не практикуем, всегда её кипятим. Ну а о кипячёной воде много говорят, что она неполезная и даже вредная, тем более, что мы кипятим одну и ту же воду по нескольку раз иногда.

20160816110219-19291.jpg

В Юрмале же, где мы обычно проводим лето, вода на вкус отвратительна даже после кипячения. О том, что в этом городе она плохо очищается известно.  Здесь мы обычно покупаем бутылированную воду, но опять же, к такой воде у меня никакого доверия нет.

 20160816110308-55332.jpg

Во-первых, пластиковые бутылки, которые, как известно со временем, а также на солнце, например, выделяют токсические вещества. Кто его знает, где и как хранились эти бутылки до того, как попалки на полки магазина? Во-вторых, фирм разных много, кому точно можно доверять? Опять же, слухи разные ходят. И потом, вот получила, например, какая-то фирма воды сертификат, и кто её проверяет после этого? Лей себе воду из под крана (ну, это я утрирую конечно, т.к. могут быть преценденты, жалобы, проверки, но всё же). Да и вообще, вода из источников меняется по своему химическому составу летом и зимой, а в бутылке разве меняется? Да и вода из источника или модная нынче структурированная вода теряет свои свойства примерно через сутки... А где её брать новую каждые сутки? Некоторые фирмы, как я понимаю, сначала полностью дестилируют воду (т.е. отчищают и от плохого, и от хорошего), а потом добавляют в неё разные вещества. Для меня это примерно то же, как пить синтетические витамины вместо натуральных витаминов из фруктов и овощей (со своей грядки в идеале). В общем, всё не то.

Я была в поиске долгое время. Даже эко-бутылочки, из которых пить, уже нашла. А вот саму воду найти не могла.

20160816110329-89020.jpg

И это при том, что без пищи человек может прожить более месяца, а без воды – не более 10 дней. Т.е. это даже важнее еды, которую мы потребляем. Ну а про то, что человек по большей части состоит из воды, думаю, и говорить не надо.

20160816110358-65142.jpg

Но ближе к делу – я всё-таки нашла для себя аппарат, который показался мне дельным и заслуживающим внимания. Причём, самое смешное, что двоюродная сестра уже несколько лет рассказывала мне про какую-то кислотную и щелочную воду, а я всё понять не могла, где она её берёт, и как-то не вникала. А однажды мне дали почитать книгу об этой воде, но я тогда подумала, что у нас такого аппарата нет, и больше в вопрос не углублялась.

А вот теперь, опять же по совету двоюродной сестры и её вдохновляющим рассказам, я-таки узнала об очень интересном на мой взгляд аппарате AquaVita, которым теперь пользуюсь сама, и о котором хочу рассказать вам. Это ионизатор воды, из которого в процессе электролиза получается кислотная и щелочная вода.

20160816110442-69361.jpg

О том, что это такое, как правильно этим пользоваться, какая польза,  я и сама ещё продолжаю разбираться, т.к. информации очень много. Этой информацией, а также своими впечатлениями я планирую в своих блогах делиться и с вами.

Так что, продолжение следует...

А какую воду пьёте вы? И какую воду считаете наиболее полезной?

anastasija anastasija 16. Aug 2016, 20:24 lalja

Привет!
Я не знаю, кто ходит по домам, так что комментировать не могу. Однако речь пойдёт о кислотно-щелочном балансе в том числе. 🌷

Спасибо. Может тебе интересно будет узнать об ионизаторе воды. 😉

anastasija anastasija 16. Aug 2016, 20:22 mamuljek

Привет!
Могу предположить, что вода в Юрмале отличается в зависимости от районов (т.к. берут её из разных источников).
Однако в магазине, где продают эти ионизаторы сказали, что регулярно сдают на проверку воду в разных городах. И они сказали, что в Риге достаточно приемлимая вода (Rīgas ūdens), а вот в Юрмале она хуже в разы...

16. Aug 2016, 19:17

etot chudo chajnik po mojmu razvod...
eto tipo tex kto xodit po domam..i s pomowju lakmusovoj bumazki zapugivajet narod🤣🤣 i malo kto pomnit uroki fiziki v wkole😀
osobenno ulibnula reklama chajnika😀
i diabet prowol i podagra😀

anastasija anastasija 16. Aug 2016, 13:11 zolotnitsa

Спасибо за отзыв. Продолжение статьи будет уже завтра. Возможно вы узнаете для себя что-новое, о чём не знали раньше.
🌷

anastasija anastasija 16. Aug 2016, 13:09 cipka

О, у мамы твоей такой есть? Неужели мамы тебя не вдохновила на покупку такого же? Лично я уже жалею, что не знала о нём раньше.

anastasija anastasija 16. Aug 2016, 13:08 lelja

Накипь - это ещё не обязательно говорит о том, что вода хорошая или плохая. Ну и то, что в воде отфильтровывается плохое, ещё необязательно говорит о том, что там остаётся что-то хорошее. А это тоже очень важно. Продолжение уже завтра, и я очень рекомендую читать внимательно. 🌷

anastasija anastasija 16. Aug 2016, 13:05 larjuska

Привет!
Спасибо за отзыв! Вот и я, как твой папа, с каждым днём становлюсь всё большим фанатом этой воды, и хочу заразить этим других. Вещь реально очень крутая.
А видов ионизатора есть несколько разных, посмотреть можно здесь: http://akvavita.lv/uploads/images/PDF/cenas/Ион_воды_New_Ru_2015.sept.pdf

oksanadoublemama oksanadoublemama 16. Aug 2016, 13:04

У нас стоит очистное сооружение под раковиной и из него выходит маленький краник , фильтры необходимо менять раз в год+соль засыпать и ещё отделение для чего-то,точно незнаю,этим муж занимается. Вода вкусная и хорошая. Родители венден заказывают и в серебряный графин заливают,тоже хороший вариант.

JekaterinaL JekaterinaL 16. Aug 2016, 12:57 cipka

Я тоже в поисках фильтра.
Поделитесь названием и контактами?

16. Aug 2016, 12:53

У нас фильтр на кухне стоит. Меняем раз в полгода - очень довольны!😀 пьем ее прмо из краника, варим супы и т.д. Я доверяю и человеку, который мне посоыетовал именно этот фильтр и который эти фильтры ставит, объяснив мне принципы очистки и вообще зачем вода нужна 😀
У мамы моей вот такой как у тнбя аппарат - кислотную и щелочную воду делает. Мама довольна 😀

lelja lelja 16. Aug 2016, 12:27

Я пью воду из фильтра, такогоё как чайник со сменными фильтрам. У родителеймстоит фильтр на кран, там меняют фильтры раз в полгода. Вот там качество должно быть хорошим, потому что с этим фильтром в чайнике не было накипи вообще и даже, когда в доме шли работы и после них у всех была жёлтая вода у нас нормальная.
Тема очень актуальная, буду ждать продолжение.