Записки очумелой домохозяйки ч.5: Разбираем бумажные завалы и организуем счета

Записки очумелой домохозяйки ч.5: Разбираем бумажные завалы и организуем счета

22. Apr 2014, 09:08 leny32 leny32

 День №11

Всем доброе утро! Поздравляю вас с прошедшим светлым праздником Пасхи!

Сегодня хочется посвятить блог разбору всякого рода бумажек. Мне кажется, в каждом доме хватает залежей из журналов, газет, рекламных проспектов, чеков и т.д. Мой дом не исключение. Сама не замечаю как, но они появляются из неоткуда и начинают множиться у меня на кухне. Приходится в обязательном порядке каждую неделю от них избавляться.

20140422085730-48995.jpg

Приведу пример из книги, где автор описывает, как она разбирает эти «бумажные бастионы»:

 «• Кипы газет

Известно ли вам, что к тому времени, как вы соберетесь прочесть вчерашнюю газету, большую часть новостей уже донесут до вас радио или телевизор?

Вместо того чтобы цепляться за старые газеты, дожидаясь случая почитать, выбрасывайте их, как только приходят новые. Если вы два-три дня обошлись без чтения газет, сэкономьте деньги, перестав их покупать.

Горы журналов

 Мы терпеть не можем расставаться с любимыми журналами. А вдруг нам понадобится что-то из того, что мы там увидели? Или захочется перечитать хорошую статью? Чушь!

Возле моего кресла я всегда держу ножницы и записную книжку с множеством кармашков. Если я вижу статью, которую мне хочется сохранить, или фотографию для моего альбома, то сразу же ее вырезаю. Это мой журнал, и больше он никому не нужен. Таким образом, я сохраняю то, что меня интересует, и не трачу времени на поиски журнала.

Рекламные проспекты

Выбрасывайте их, как только прибывают. Они не заслуживают даже права входить в дом. Выбрасывайте, режьте или жгите.

Старые школьные и детские бумаги

Вы все еще храните коробку, набитую бумагами, которые остались с времен школы или колледжа? Избавьтесь от этого барахла.

А теперь о детских бумагах. С ними трудно расстаться. Пусть решают дети. Если они выросли, отдайте им эти бумаги. Или сохраните что-нибудь особенное за каждый год для их альбома с вырезками. Не каждую бумажку нужно хранить. Если вы храните все подряд, это обесценивает особенно интересные бумаги: они теряются среди хлама.

Рецепты

 Мы, НДХ (Несобранные Домашние Хозяйки), обожаем кулинарные книги и рецепты. Но часто ли мы ими пользуемся? Мечтаем стать чудесными кулинарками, а готовим одно и то же. Что происходит, когда вы хотите найти рецепт, который видели в журнале, или в кулинарной книге из вашей библиотеки, или в ящике с рецептами? Вы не можете его найти! Я сократила число своих кулинарных книг. Сохранила лишь те, которые люблю.

Книжки в мягкой обложке

Если вы их прочли, отдайте кому-нибудь или отнесите в больницу или библиотеку.

Нераспечатанная почта

Если вы не вскрывали почту три месяца, скорее всего, это мусор. Сначала вскройте свежую корреспонденцию и выбросьте старые счета. Иногда можно просто взглянуть на дату — и выбросить. Важно смотреть внимательно: а вдруг это что-то вроде кредитной карточки, которую кто-нибудь может подобрать? Сортируйте старую почту над мусорным ведром.

Медицинские записи

Медицинские карты детей нужно хранить, пока они не пойдут в колледж, а карты девочек — пока не станут женами и матерями (если они переболели краснухой).

Квитанции и оплаченные счета

Мы храним только страховые квитанции и погашенные чеки, с которых взимается налог. Все прочие я проверяю, чтобы посмотреть, оплачены ли они. Остальные квитанции сжигаю в камине.

Старые телефонные книги

Избавьтесь от них.

Каталоги

У всех нас они есть. Мы любим их рассматривать. Они прибывают каждый день. Избавьтесь от них. Если хотите что-нибудь заказать, сделайте это и выбросьте каталог. Не держитесь за них. Массу каталогов вы найдете в Интернете.

Семейные фотографии

С этой проблемой сталкиваемся мы все. У некоторых ящики полны фотографий, которые не снабжены ярлычками. Мы все видели в домах у наших родителей снимки каких-то людей, которых не можем узнать. Это так печально! Моя мама сделала очень хорошую вещь. Она завела альбом для каждого из членов нашей семьи. Там вырезки из газет, фотографии разного времени.

Метрики, свидетельства о браке, паспорта, свидетельства о смерти, свидетельства о разводе, документы об усыновлении

Все это нужно держать в водонепроницаемом сейфе или банковской ячейке. Сделайте копии, чтобы иметь их под рукой, когда понадобятся, но храните оригиналы в надежном месте. Дома держите их в записной книжке с прозрачными пластиковыми футлярами или в папке с надписью «Важные семейные документы».

Бумаги в кошельке

Каждую неделю чистите свой кошелек. Основная часть его содержимого — мусор. Вы можете даже обнаружить деньги. Я чищу свой кошелек по пятницам.

Дорожные карты

У вас в автомобиле наверняка валяются старые карты за 1980-е годы. Эта древность вот-вот развалится. Избавьтесь от них и купите новые.

Путеводители

У всех нас есть места, где мы когда-то побывали и куда хотели бы вернуться. Но привезенным оттуда путеводителям уже лет десять. Избавьтесь от них. Устарели и цены, и номера телефонов. Составьте список мест, которые хотели бы посетить, и прочитайте о них в Интернете.

Канцелярские принадлежности

Скоросшиватели и прочее. У всех полно этого добра. У меня выделен для него один ящик».

Чтобы взять бумажный хаос под контроль, я поступаю проще. Входящую корреспонденцию разбираю по мере поступления: рекламу (про пластиковые окна, чаи для похудения, интернет подключение и т.д.) выкидываю сразу же в мусорник; рекламные проспекты крупных сетей сортирую – оставляю только двух магазинов, которые поблизости и в которые хожу, остальные выкидываю, обновляю по мере поступления; письма вскрываю, рекламные выбрасываю.

Газеты не храню, читаю сразу и выкидываю.

Есть желание сделать отдельную папку для рецептов. Но пока руки не доходят.

Детские рисунки собираю в отдельную папочку, но опять-таки пока времени на оформление не нашла.

Все «серьёзные» документы храню в твёрдой папке. Я их рассортировала по разделам – «Учёба», «Работа»,  «Банк» и «Разное». Каждая бумага в своем прозрачном кармашке.

«Учёба» - школьные аттестаты, дипломы, грамоты, сертификаты; договор с университетом, университетское расписание занятий, копии зачёток, дипломы; договор и диплом курсов.

20140422085845-51172.jpg

«Работа» - договора и допсоглашения; расчётные листы; сертификаты; медицинская книжка; бумаги из VID, NVA.

20140422085902-92104.jpg

«Банк» - банковские бумаги (открытие счёта, пенсионный счёт, накопления),бумаги VSAA, справки о налогах, бумаги на лизинг.

20140422085925-90341.jpg

«Разное» - договора на турпоездки,  свидетельство о браке, договор с роддомом, материнский паспорт, свидетельство о рождении, чеки на покупку бытовой техники и т.д.   

Для хранения визиток и пластиковых карт купила визитницу. Действительно удобная вещь и не занимает много места.

20140422090039-36690.jpg

Чеки не храню. Исключение – крупные покупки, бытовая техника, медицинские услуги, обувь и верхняя одежда.

Счета храню в одной папке, разложив по конвертикам. Система не очень удобная, буду совершенствовать.  А вот для текущих счетов я придумала одну вещь, которой хочу с вами поделиться.

20140422090121-88500.jpg

Раньше возникала путаница, какие счета оплачены, а какие нет (что-то платил муж, что-то я). Чтобы наглядно было видно, что и когда уже оплачено, а что еще предстоит (да и вообще, сколько всего платить надо), я сделала «организатор счетов». К простой прозрачной папке приклеила три самоклеющиеся полосы с перфорацией File Fix A4. Получились кармашки. Распечатала карточки (для прочности я их заламинировала). Одна сторона – синяя, с названием счёта, датой оплаты и суммой. Вторая – зелёная, с названием счёта и словом «ОПЛАЧЕНО». В начале месяца все карточки синие. По мере оплаты карточки переворачиваются. Приходящие счета я ложу в саму папочку, туда же и откладываю деньги для оплаты.  Многие счета плачу через интернет банк. Папочку приклеила на кухне на стене. Мне такая система крайне удобна. По необходимости карточки можно убирать или делать новые. На карточках пишу фломастером для CD, который с ламинашки легко стирается с помощью губки и воды.

20140422090144-43562.jpg

20140422090200-77975.jpg

20140422090212-27409.jpg

Более-менее пока удаётся держать эту сферу под контролем. Но хотелось бы еще усовершенствовать хранение старых счетов.  Обязательно надо сделать для дочи твердую папочку с рисунками, поделками и поварную книжку.  Надеюсь теперь с появлением свободного времени по выходным, я этим займусь.

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 22. Apr 2014, 14:08 irinag

😃🌷 Я тоже стараюсь всё через банк делать. Исключение - два платежа наличкой.
Про поля порадовали - сама иногда этим страдаю! ☺