Записки очумелой домохозяйки ч.9: Убираем вместе с детьми и мужем

Записки очумелой домохозяйки ч.9: Убираем вместе с детьми и мужем

06. May 2014, 09:14 leny32 leny32

 День №25

Доброго денёчка всем читающим мои заметки!

Хотелось бы сегодня поднять такую тему, как помощь наших близких (семьи) в домашних делах.

Вот что по этому поводу написано в книге:

«Давайте-ка взглянем на наши дома, сосредоточившись на такой проблеме: как побудить наших детей помогать нам? Для этого необходимы две вещи: чтобы детям было интересно и чтобы труд их был вознагражден.

Оставьте себе самую трудную работу. И не вздумайте придираться к тому, как дети выполнили задания. Иначе не стоит и затевать игру — она никому не доставит удовольствия.

Именно вы нашли эту книгу. Я не могу изменить в вашем доме никого, кроме вас, и не собираюсь вас учить, как манипулировать спутником жизни. У вас есть ответ. Начните с себя. Прежде всего измените свое отношения к дому, к семье, к себе.

Подайте домашним пример любви. Покажите, что вам не все равно. И тогда вы увидите, что они тоже изменятся. Начните с себя, и домочадцы станут вам помогать. Я знаю, что вы мне не верите.

Вот что вам поможет.

• Прекратите ныть.

• Следуйте Ритуалам.

• Перестаньте считаться, кто сколько сделал. Просто делайте то, что необходимо. Не стойте, скрестив руки на груди, поджидая, пока это сделает кто-нибудь другой. Если невыполненная работа мешает вам исполнять Ритуал, просто сделайте ее! Не ворчите. И не надейтесь, что близкие прочтут ваши мысли. У вас еще будет время поделиться мыслями с окружающими. Прежде всего вам нужно сделать это для себя!

• Не ожидайте похвал. Не говорите: «Вы даже не заметили, что я убрала в ванной».

Вы не сможете изменить никого, кроме себя. Именно ваш пример задаст тон в доме. Когда ты делаешь все с любовью, домашние замечают и берутся помогать.

Вот что я заметила: когда член нашего сообщества регулярно выполняет Ритуалы и в доме становится меньше хлама, его супруг начинает помогать, и дети тоже. Они приучаются следить за своими Горячими Точками!

Брак — такое предприятие, куда каждый из партнеров вносит половинный вклад. Вот точка зрения многих из вас. Я считаю, что она разрушила много семей. Знаете почему?

Если нам кажется, что мы выполнили свою половину работы, а наш супруг — нет, мы чувствуем себя оскорбленными, и надуваемся, и ворчим или даже устраиваем забастовку. Это глупо.Брак требует стопроцентного вклада от обоих супругов. Каждый отдает семье всё.

Число часов в сутках для всех одинаково. Даже многодетные мамы способны навести порядок в доме. Справляются и те, кто не слишком здоров, и те, кто работает дома или ходит на службу. Все они видят большие перемены в своем доме».

Как известно, «один в поле не воин». Взвалив на себя всё очень легко надорваться. Семья дана нам как поддержка, как щит от всех бед. Кто, как не семья сможет нас поддержать в наших начинаниях.

Начав проект «Очумелой домохозяйки», я заметила, что вся семья включилась в этот эксперимент. Спасибо им за поддержку, за то, что приняли моё «чудачество» и правила этого проекта. 

Муж не только морально меня поддержал, но и помогал по мере возможности. Когда я убиралась по графику и зонам, он постоянно интересовался, не нужна ли мне помощь. Что особенно приятно, не забывал о правиле «сияющей раковины» и баловал меня приготовлением разных вкусняшек.

Доченька, моя маленькая хозяюшка, тоже ходила за мной хвостиком и просила мне помочь.

Сейчас моя уже почти 4х-летка многое делает сама и очень этим мне помогает:

Пылесосит пол.

20140506090657-90069.jpg

Подметает.

20140506090814-44598.jpg

Моет посуду после себя, протирает стол и раковину.

20140506090835-26400.jpg

Соблюдает золотое правило «сияющей раковины».

20140506090858-93019.jpg

Помогает мне готовить.

20140506090918-22627.jpg

Помогает мыть ванную.

20140506090935-24627.jpg

Разбирает бельё после стирки и развешивает на сушилку.

Одна наша беда – игрушки за собой убирать не любит, с этим у нас ещё «война». Самое главное, что она делает всё сама и с удовольствием. Надеюсь, что когда она станет взрослой, уборка не будет ей в тягость. 

А ваши детишки и вторые половинки помогают вам в домашних делах? Какие обязанности по дому выполняют ваши детишки? Поделитесь!

P.S. - Интересный подход к мытью полов с детьми я нашла в книге. Думаю, он вам понравиться:

«А теперь относительно мытья пола шваброй. Пока вы подметаете пол в кухне, дети надевают купальники. Эту игру придумала одна из представительниц нашего сообщества. Бросьте на пол мокрые полотенца, и пусть детишки разъезжают по кухне на попе. Можете добавить немного детского шампуня вместо мыла. Помните: никакого идеала — только веселье! У вас будет чистый пол, а дети немного подурачатся. Им это придется по вкусу. А потом бросьте грязные полотенца и купальники в стиральную машину».

                Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 06. May 2014, 16:32 oksanaozh

Вот и я о том же. Она готова всю посуду перемыть, только не убирать игрушки! Хотя второе вроде бы проще будет. А фото с пылесосом - там ей еще и 2х нету, в подгузнике ещё бегает. 😃

leny32 leny32 06. May 2014, 15:51 oksanaozh

Про мышку вы очень хорошо придумали!!! 👍👍👍

leny32 leny32 06. May 2014, 15:50 oksanaozh

Спасибо! 😃🌷 Мы её тоже обязательно хвалим, даже если делает что-то не так. Она же старается, делает по мере своих сил и возможностей. ☺ Мы уже и выбрасывать игрушки грозились - не помогает. Вот разбросанные игрушки - это просто беда, убирать именно их - никак!

leny32 leny32 06. May 2014, 10:01 Jekka

Пожалуйста. 😀 Мне тоже про мытьё полов понравилось, но мы этот способ ещё не пробовали 🤣

06. May 2014, 09:42

Спасибо за блоги, заметила . что мои горячие точки разбираются быстрее, чем раньше ...Очень позабавил последний абзац ))) Жаль , моему сыну уже 16 )))) Но зато естественно , у него свои обязанности по уборке дома.