ЖАРА! Как получить удовольствие в жаркую погоду

ЖАРА! Как получить удовольствие в жаркую погоду

29. Jul 2014, 11:28 ----- -----

Жаркий всем привет!

Новый конкурс о том как справиться с летней жарой сейчас пришелся очень кстати, так как наша перенчевая погода наконец порадовала нас солнышком и жарой. Признаться слишком жаркую погоду я особо никогда не любила, но сейчас поняла простую истину, что нам погода никогда не угодит, то нам слишком холодно, то нам слишком жарко, то очень дождливо, то засуха, то облачно, вобщем бедная природа, и так и сяк пытается нам угодить, а мы все привередничаем. А так как прожитые денечки не вернешь, то никакая погода их не должна портить, поэтому приходится приспосабливаться и получать максимум удовольствия.

Расскажу несколько методов борьбы с жарой из собственного опыта.

Так как наша комната в квартире выходит на южную сторону, то и солнце получается светит к нам целый день, поэтому первым делом, с утра, пока не исчезла утренняя прохлада, я открываю все окна в квартире и делаю сквозняк, чтобы проветрить квартиру, и наполнить квартиру свежим воздухом на целый день. С наступлением жары я закрываю окна с южной стороны и занавешиваю окна шторами с характеристикой Black-out (Black-out - это специальное покрытие, которое полностью отражает свет и гарантирует максимальное затенение). Таким образом я не даю попадать горячему воздуху и солнечным лучам в квартиру. А вечером я повтаряю процедуру с проветриванием и оставляю открытое окно на ночь.

20140729105217-10993.jpg

В жаркую погоду начисто пропадает аппетит, но питаться все таки нужно, но какая уж там кортошечка с отбивной, наши предки давно уже придумали шикарные блюда для знойной погоды - окрошка и холодный суп. В нашей семье окрошка как-то не прижилась, а вот холодник мы готовим часто и много.

20140729105359-93475.jpg

Конечно не забываем про воду! В жару организм теряет очень много жидкости, поэтому ее постоянно нужно восполнять, и конечно никакие соки-морсы не восполнят эту потерю, поэтому надо пить именно воду.

20140729105603-78310.jpg

В борьбе с жаждой очень поможет зеленый чай. Еще когда я жила в Ташкенте, поночалу не понимала как можно в жару чайниками хлестать горячий зеленый чай, потом узнала, что он и жажду хорошо утоляет и тонизирует. А секрет чая очень прост: когда мы пьем горячий зеленый чай наши сосуды расширяются, начинает выделяться пот, в следствии чего охлождается тело, а блогодоря витамину Р, зеленый чай благотворно влияет на наши сосуды и кровообращение.

20140729110456-84819.jpg

Если становиться невмоготу то можно принять теплый душ, да-да именно теплый, во-первых большой кантраст в температуре опасен для наших сосудов, а во-вторых после теплого душа температура окружающей среды покажется ниже.

20140729111155-22984.jpg

Не зра в жарких странах днем перестают все работать и удоляются на отдых, работоспособности ноль, организм не желает напрягаться в жару, надо с благодарностью перенимать их опыт, мы в жару тоже сидим дома и выползаем на улицу только в 17.00.

Но не всегда можно себе позволить сидеть дома, кушать тоже хочется и пополнять запасы в холодильнике тоже надо, приходится выезжать в город, и как правило на общественном транспорте. В такие дни я стараюсь не пользоваться косметикой, особенно тональным кремом, кожа тоже должна дышать. Одежда несомненно должна быть легкой и из натуральных материалов. Нужно брать с собой достаточное колличество воды, или по мере необходимости докупать в дороге. В сумочке у меня всегда есть маленькое полотенчико для обтирания, смочив его водой можно хорошо охладиться в душном автобусе.

Следуя этим советам я никогда не мучаюсь в жаркую погоду, а только по максимуму получаю удовольствие от внезапно наступившего лета, ведь надо наслаждаться теплыми деньками пока не наступила дождливая осень, но и осенью есть много прелестного и интересного, но это уже другие советы.

P.S. Картинками поделился щедрый Гугл

30. Jul 2014, 11:24 Mihrutka

спасибо🌷

----- ----- 30. Jul 2014, 09:35 zhanna

Я раньше тоже о таких не слышала, а когда беременная ходила, нам мама комнату побольше отдала, а она с южной стороны, и духота там постоянно, даже зимой в солнечную погоду, пришлось искать выход, хотели сначала экраны повесить, а потом в Юске случайно наткнулась на такие шторы, они тяжолые и стоят колом, а с внутреней стороны как будто резиновое напыление. Стоили они тогда очень приемлимо - 25 лат.

30. Jul 2014, 08:44 Mihrutka

надо посмотреть такие шторы😀 я раньше о таких не слышала🌷

----- ----- 30. Jul 2014, 07:52 zhanna

Почти всегда - да, помогают шторы светоотражающие, и через окна с северной стороны попадает в квартиру свежий воздух.

29. Jul 2014, 22:00

" первым делом, с утра, пока не исчезла утренняя прохлада, я открываю все окна в квартире и делаю сквозняк, чтобы проветрить квартиру, и наполнить квартиру свежим воздухом на целый день. " а разве это реально?☺ у нас не получается )))

холодник - это свекольник, туда отваривали самые первые свёклинки от прополки... и ботву
окрошка - холодный летний суп на квасе или другом кислом напитке

я после вашего блога.. перерыла гугл))) разницы не нашла... хмм..))))🤓|

У нас окрошка - это с квасом, а холодник на кефире))) По моему в окрошку не кладется свекла. Но у многих это действительно одно и то же))))

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 29. Jul 2014, 17:26

😉 по моему.. окрошка и холодный суп одно и тоже)))... если нет.. поделитесь рецептом.. чтоб знать в чем прикол)

----- ----- 29. Jul 2014, 15:44 alenka.isakova

Как вариант, но у нас это как то не прижилось)))

alenka.isakova alenka.isakova 29. Jul 2014, 15:30

А мы еще обливаемся водой из флакончика с распылитилем.😉👍