Жили-были...

Жили-были...

09. Jun 2013, 00:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

В чудесном проекте «Караван историй» мне посчастливилось выиграть настольную игру-конструктор «Жили-были» от сказочницы Анны Кашиной www.skazki.lv.  С помощью этой игры можно составлять различные сказки и истории. Игра служит помощником для преподавателей и психологов, а теперь перекочевала на стол к нам.

Буквально на днях мы поехали в гости, где были дети, подходящие для этой игры. Вот тут-то мы её и распаковали. Игра предназначена для детей с 4 лет со взрослыми, но тут нужна усидчивость ребёнка. Для моего трёхлетки это ещё не актуально, хотя…

Всё оказалось просто и совсем не просто. Как обычно в настольных играх нужно ходить по полю, кидая кубик, но в начале, каждый придумывает себе героя, где герои переплетаются в истории. Во время игры, попадаем на разные поля. Помогающие развивать события сказки, а потом постепенно подходить в развязке и морали.

20130602210651-18176.jpg

20130608224335-93188.jpg

20130608223953-88112.jpg

Немного о героях нашей сказки (Придумывает каждый для себя на ходу). По ним классно читать настроение, характер ребёнка.

Игорь 13 лет: Супергерой, который способен на всё. В его арсенале есть различные мега штучки, он способен на всё. Он плавал на каменной лодке по лаве, преодолевал лавапады и другие препятствия. (Классический современный подросток)

Аня: Верная собачка супергероя, которую украла злая дракониха (я). Собачка вырвалась из логова драконихи, долго бродила в поисках дома, она переплывала моря с помощью дельфинов, когда хотела есть, доила коров и пила молоко, часто уставала, теряла сознание и просто спала.

Шилопопа Сеню быстро сменила мама Ани и Игоря, но Сеня уже дал название своего героя, просто Герой.

Всю нашу сказку герой пытался угнаться за супергероем, тоже пытался совершать подвиги, но в конце понял, что он просто человек и он не может угнаться за супергероями и после превращения в чернокожего и обратно, он стал спокойно и счастливо жить со своей семьёй.

Я: Кому-то нужно было быть антигероем и им стала я. Злая дракониха, похищающая людей и животных, а лучший друг Шрек. Но после мега войны с супергероем, который ринулся спасать свою собачку, дракониха поняла, что нельзя быть всегда злой и теперь она знает, что добро всегда побеждает зло.

20130608224037-42401.jpg

В конце игры каждый выносит мораль.

Мы так закрутили историю, что уже не верили, что сказка может логично подойти к концу. Но с помощью подсказок, которые направляли игру. Мы легко это сделали.

Кто бы мог подумать, что с небольшим подспорьем можно сочинить игру. А как развивает фантазию, просто сказочно! Советую всем!

Уже дома Сеня предложил поиграть в эту игру. Он начал бойко с кого, что в замке жила была бабочка и муха. Любили они летать и играть. Но пока на этом усидчивость ребёнка и закончилась. Но продолжение следует!

Илона

IlonaSuharu IlonaSuharu 10. Jun 2013, 15:02 bukauka

Тут можно глянуть, но вам могу дать на пробу, на распробование так сказать))))

10. Jun 2013, 10:53

А где такую купить? Наш сказочник вчера решил приручить дельфинов и морских котиков и научить их жить на поверхности земли - даже полицейские-дельфины в его рассказе были, чтобы ловить нарушителей правил среди своих! думаю, мы бы с этой игрой далеко улетели бы!!! 😃😃😃😀😀😀

oleyna oleyna 09. Jun 2013, 14:53 OksanaA

eto vam ne zasluzhennyj narodnyj glavnyj Grib!

09. Jun 2013, 14:31 oleyna

Ха-ха 😀)) нет не бегал, он у нас жил на ФЕРМЕ и автоматизировал там хозяйтсво! 🤓 У нас это стандартная сказка, я ему рассказывала, когдма был маленький. Кролик-электрик 😀))

oleyna oleyna 09. Jun 2013, 13:36 OksanaA

a krolik v nedrrrra krrrolichjej norrry ne ubegal u vas?

oleyna oleyna 09. Jun 2013, 13:35 Ilona

zdorovskaja igra))) nado so svoimi maljchishkami tak poigratj!

IlonaSuharu IlonaSuharu 09. Jun 2013, 09:28 OksanaA

Классно, когда ребёнок сам фантазирует, ещё класснее, что он это рассказывает маме, а вообще верхсовершенства, что мама СЛУШАЕТ и СЛЫШИТ!

Это ему пока кажется, что после совершеннолетия человек уже ну такой уж самостоятельный)))

09. Jun 2013, 07:55

Мне вчера сын часа полтора на кухне (пока делала блины и сырники) рассказывал свою сказку. Как всегда это сказка про кролика-электрика, как он учился делать роботов. Самое интересное было на моменте, когда его после совершеннолетия папа и мама отправили "отпустили из дому, чтобы шел он учиться сам уму разуму"... Я говорю, они что его выгнали? Нет говорит, но человек после совершеннолетия должен жить сам и свою жизнь строить. Я даже как-то напряглась 😀))

Юморинка Юморинка 09. Jun 2013, 00:18

👍👍👍😃надо тоже такую игру приобрести.