ВИТА: 1000 и 1 вопрос от неопытной меня

ВИТА: 1000 и 1 вопрос от неопытной меня

04. Dec 2016, 12:32 VitaMuižniece VitaMuižniece

Здравствуйте, мамочки :) Каждый день захожу к вам сюда в гости и чувствую себя уже как дома. Хоть и подружек у меня хватает, но беременных или уже опытных мамочек все же нет (кроме уже знакомых с МК ), так что с вами как-то увереннее и уютнее. Спасибо!

Чувствуем мы себя хорошо. Спим, кушаем, гуляем и ждем начала декретного отпуска. Вот как раз об этом и будет идти речь и ещё 1000 и 1 вопрос от неопытной меня))

1) Когда и куда подавать документы при выходе в декретный отпуск?
2) Как долго ждать ответа и будет ли он вообще после отправки документов?
3) Когда приходит первое перечисление денег?
4) Когда и где встать на очередь в детский сад? И какие условия?
5) Государственный или частный детский сад ? Какие + и -?

Так сложно в этом всём разобраться. Что-то говорят и советуют родные, что-то читаю в интернете, что-то просто "на ощупь". Но хочется хоть не много ясности :) Как же сложно когда тебе 23 и ты впервые станешь мамой.

6) Ясли или няня?
7) Где найти хорошую няню? Может есть какие-то сайты? Кроме ss.lv

Так же стоит вопрос с врачом. Мы в поисках хорошего, профессионального детского врача. Живем в Кенгарагсе и, конечно, хотелось бы в этом кругу найти врача, идти просто к тому который возьмёт не очень хочется.

8) Сколько было Вашим карапузам когда Вы вышли на работу?
9) И как это повлияло на малыша?

Поделитесь своим опытом и знаниями, со мной глупой и неопытной, но всё же мамой :)

20161204123107-73268.jpg

Topsa Topsa 04. Dec 2016, 20:18

Я с детьми сижу сама, но по опыту знакомых вижу, что няню лучше брать максимально рано. Она и вас дома чуть разгрузит, а главное ребенок к ней привыкнет, как к члену семьи и не будет такого большого стресса.

VitaMuižniece VitaMuižniece 04. Dec 2016, 17:23 Илона

Спасибо 😀

alinasky alinasky 04. Dec 2016, 16:32

Если у вас ребенок будет неспокойный, как моя старшая( кричала она по любому поводу, и по пустякам, и просто, чтобы покричать, никуда меня не отпускала - сразу вопли, требовала и до сих пор требует 24 часа внимания в сутки), то не рекомендую выходить на работу рано, так как на ребенке отразится обязательно не в лучшую сторону.

alinasky alinasky 04. Dec 2016, 16:26

Мы в ясли пошли только в 2.5 года, а полтора года с моего выхода на работу за детками присматривала моя мама, поэтому няню не пришлось искать. Поэтому и говорю, что если есть возможность дотянуть до садика своими силами - это, конечно, лучше,но не все могут так долго не выходить на работу и не у всех есть бабушки. В вашем случае, наверно, тогда действительно надо искать няню.

IlonaSuharu IlonaSuharu 04. Dec 2016, 16:22

Привет, про деньги не помню уже - гинеколог всё рассказывает обычно

В детский сад становится сразу после рождения ребёнка (как свидететельство получите) в https://www.eriga.lv/Anonymous/Service.aspx

Ни ясли, ни няня (после рождения ребёнка поймёте)

VitaMuižniece VitaMuižniece 04. Dec 2016, 15:59 diana19

Я тоже больше склоняюсь к няне. Но хочется найти такую которая станет членом семьи

diana19 diana19 04. Dec 2016, 15:52

Привет! Мы в сад пошли в этом сентябре, в 2.3 года. И за 3 месяца отходили пока только 9 дней, болячки липнут одна за другой. И, благо, я пока не тороплюсь с работой, а если б пришлось, не представляю, как всё это совмещать. Мне кажется, если на работу прям НАДО, проще будет с няней, т.к. она посидит и в случае болезни.😀 И совсем пупса было бы страшно в ясли отдавать. Из того, что видела я - малыши вообще не понимают, что с ними произошло, воспитатели общаются больше с теми детьми, кто уже что-то понимает, а младшие как бы сами по себе. Но это, наверное, зависит от сада и группы.

VitaMuižniece VitaMuižniece 04. Dec 2016, 15:42 alinasky

У меня тоже пока так выходит что мне в 9-10 месяце нужно будет выйти на работу 😀 и я сама не против, только не хочу что бы это как то повлияло на ребенка.

alinasky alinasky 04. Dec 2016, 15:36

Когда выходить на работу очень индивидуально. На мой взгляд, если мама может подольше посидеть с ребенком, это очень хорошо для ребенка - меньше стрессов ему и нервов. Но не у каждой мамы есть такая возможность. Со старшей я вышла, когда ей было 9 месяцев - специфика моей работы требовала не давала мне возможности долго засижываться. Но с младшей я досидела уже до года. Причем, обеих дочек я продолжала кормить грудью до их двух лет. Сейчас я считаю, что со старшей надо было тоже досидеть до года, тем более, что она у меня ребенок с повышенными запросами, так аак стресс ей был все равно, хоть я и не на полную ставку выходила. Плюс мне самой это все было непросто- и физически, и психологически - приходишь домой усталая, а тебя уже с порога окупируют и сосут, сосут, сосут ...

alinasky alinasky 04. Dec 2016, 15:29

Если хорошие ясли, то это проще, чем няня, которую сложно найти -либо очень дорого, либо трудно чужому человеку доверить своего ребенка, если нет о нем отзывов от знакомых людей. Но вот хорошие ли ясли, тоже непросто определить. Мне наши ясли не понравились-слишком много разновозрастных детей, воспитатели в основном с самыми маленькими возятся, остальные дети сами по себе. Моя старшая очень не любила туда ходить, но у нас просто выбора не было. Младшей было проще, она не столь требовательна к вниманию, но тоже не была особо в восторге.

VitaMuižniece VitaMuižniece 04. Dec 2016, 13:31 poli6a1

Ну вот будем вместе разбираться ❤

poli6a1 poli6a1 04. Dec 2016, 13:29 VitaMuižniece

с остальным не помогу, так как сама ничего не знаю))

VitaMuižniece VitaMuižniece 04. Dec 2016, 13:25 poli6a1

Хорошо , с этим мне понятно 😀

poli6a1 poli6a1 04. Dec 2016, 13:22

Чего ты у меня не спросила? только занималась этим вопросом 😀 Вообщем твой гинеколог выписывает больничный, идешь с ним к работодателю, он делает копию, потом VSAA , там заполняешь бумагу , через неделю где-то приходит lemums на latvija.lv , после этого в течении 2ух недель присылают всю указанную сумму. Мне тоже деньги пришли где-то на 11 день. 😀 сумму присылают всю сразу !

VitaMuižniece VitaMuižniece 04. Dec 2016, 13:10

Спасибо, девочки 😇👍

sunenergy sunenergy 04. Dec 2016, 13:07

Vsjo oformlenie cerez vsaa. Tam vsjo rasskazut rasscitajut kogda budet rewenie. V rewenii uze budet stojat konkretnaja data postiplenija denjuzhki. Mozno vsjo i cerez internet oformit cerez latvija.lv no tam kak to slozno. V sad na ocered toze cerez internet neskazu kak nazivaetsa iskala cerez google. Mi vstali v gos.sadik.

Анэт Анэт 04. Dec 2016, 13:06

Тут опытом делишься,а тебя называют злой 😃
А по существу. Больничный отнесла работодателю (копию),оригинал в VSAA (можно кинуть в ящик заполненный бланк,на сайте есть) но я как бабка заполняю на месте)) Деньги пришли на 11 рабочий день. А вот lemums до сих пор не пришло 😃 Уже 2 месяца прошло))
Частные садики разные,но мой опыт (работала) в гос.лучше всего! 😀
Я думаю более опытные мамочки подскажут побольше 🌷😀