7 советов как уменьшить боли в спине

7 советов как уменьшить боли в спине

09. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Боли в спине во время беременности частое явление. Что делать, чтобы их облегчить, на что нужно обратить особое внимание, и какие уменьшающие боли методы использовать не желательно, объясняет эксперт Маминого Клуба физиотерапевт Кристина Асонова.

1. "Во-первых, будущей мамочке нужно понаблюдать за своими привычками – за тем, как она привыкла спать и как подниматься.

2. Нужно помнить, что стоять нужно, равномерно распределив вес на обе ноги.

3. Для сидения нужно выбрать по возможности самый высокий стул. Пятки должны опираться на пол, а сидение должно располагаться высоко. Не рекомендуется сидеть на низких креслах или диванах!

4. Чтобы уменьшить боль в спине, помогает поза на четвереньках. Поэтому беременным, особенно в последние месяцы, рекомендуется ползать на четвереньках.

5. Не смотря на то, что беременные быстро устают и им хочется сидеть, вместо этого лучше выбрать или полежать на боку, стоять или ходить.

Так как длительно находится в одной позиции, например, сидеть, или стоять, доставляет трудности, больше рекомендуется именно двигаться.

6. В случае если нужно длительно стоять, то щадящая поза, опираться на стену.

7. Чтобы не болела спина, то беременной нужно следить за осанкой. Считаю, что не стоит носить специальный корсет или бандаж, а лучше заботиться о своём естественном – мускульном корсете! И во время беременности его можно успешно укреплять, корректировать, и активизировать так, чтобы он держал правильную позицию, и спина не болела бы.

Бандаж не рекомендую использовать, потому что он искусственно поддерживает спину. Если натренирован естественный корсет, в котором и живот держится внутри, а не выпячивается наружу, никаких проблем с болями в спине не будет", констатирует Кристина Асонова.

Мамин Клуб

Что делаешь ты для того, чтобы спина меньше болела?

20170306235014-61570.jpg