Из-за чего происходят разрывы при родах?

Из-за чего происходят разрывы при родах?

14. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Из-за чего происходят разрывы при родах, можно ли их избежать, как часто и почему женщине больно во время родов?

Отвечает эксперт Маминого и Женского клубов гинеколог Оксана Бабула: 

Разрывы при родах могут быть по разным причинам. Слишком быстрые роды, крупный ребёнок, инфекция половых путей женщины или недостаточная их эластичность.

Очень важно перед родами нормализовать микрофлору влагалища, вылечить инфекции, если таковые имеются.

Обязательно нужно говорить гинекологу, если вас беспокоит зуд во влагалище, выделения, неприятный запах.

Довольно часто у беременных бывает молочница, которую можно вылечить противогрибковыми свечками, полосканиями влагалища ромашкой, содой и приёмом препаратов с молочнокислыми бактериями, которые нормализуют микрофлору. Хорошо влияют на слизистую влагалища и шейки матки жирорастворимые витамины, которые содержатся в рыбе, растительных маслах, моркови. Рыба 1-2 раза в неделю очень полезна для беременных,  оливковое масло каждый день, можно использовать его для приготовления салатов и других блюд.

Витамины группы Б, фолиевая кислота также очень важны для нормального протекания беременности и родов.

 Для уменьшения риска разрывов промежности и влагалища в родах применяются различные лубриканты, вы можете проконсультироваться с гинекологом и приобрести специальный лубрикант в аптеке, чтобы взять с собой в роддом.

Болезненные ощущения в родах. У каждой женщины свой болевой порог и в родах восприятие боли может быть различным.

Очень важен психологический настрой, женщине обязательно нужно заранее сходить в родильное отделение, в котором она планирует рожать, ознакомиться с обстановкой, с персоналом.

Присутствие близких людей и родственников – мужа, сестры, мамы, свекрови, каждая женщина решает для себя сама, кто поможет ей чувствовать себя в родах спокойно и надёжно.

В наше время можно обезболить роды и сделать их максимально комфортными, так называемая эпидуральная анестезия – обезболивание происходит от пояса и ниже.

Нет никакой необходимости терпеть боль, от родов можно получить только приятные ощущения, ведь это самый счастливый момент в жизни каждой женщины, пусть он принесёт вам радость, и вы захотите его повторить.

 Мамин Клуб