Лиго: чем побаловать себя будущей маме

Лиго: чем побаловать себя будущей маме

19. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В обязательное меню этого дождливого праздника всегда входит пиво, шашлык и свежий воздух. С последним - все понятно. Будущим мамочкам свежего воздуха нужно как можно больше. Особенно летом. А что делать с алкоголем и жаренным на углях мясом?

Об алкоголе - забудь!

Многие женщины узнают о своем положении уже в первые месяцы беременности и, вспомнив о некоторых принятых дозах спиртных напитков, приходят в ужас: а не повредило ли это будущему ребенку; а как можно избежать последствия употребления алкоголя на ранних сроках беременности?

По мнению специалистов, несколько рюмок алкогольного напитка не может повлиять на развитие зародыша на первых сроках беременности. Но это не означает, что в начале беременности можно выпивать. Если Ты употребила некоторое количество алкоголя, не паникуй. Главное, чтобы этот алкоголь был последним во время Твоей беременности.

Специалисты уверяют, что злоупотребление алкогольными напитками проявится на потомстве в виде отклонений. Алкоголь поступает в кровь плода также, как и в кровь матери, различие лишь в том, что из крови ребенка алкоголь удаляется вдвое дольше, чем из крови матери. Но даже умеренное выпитое количество спиртного может спровоцировать негативные последствия: высокая вероятность выкидыша, преждевременные роды, новорожденный с маленьким весом, возможное появление осложнений при родах.

Алкоголь и беременность несовместимы. Но если будущей мамочке очень хочется выпить бокал вина или полстаканчика пива на праздник - неужели, даже это малое количество алкоголя может повлиять на будущего ребенка?

Многие врачи-гинекологи сходятся в одном: хорошее качественное красное вино (Кагор, например) в количестве полбокала раз в месяц не повредит ни маме, ни плоду. Наоборот, хорошее красное вино положительно влияет на уровень гемоглобина в крови. Единственное условие: продукт должен быть качественным.

Пиво лучше употреблять безалкогольное. Правда, так называемое "безалкогольное пиво" по международным нормам может содержать 1-1,5% алкоголя (чаще всего 0,5%). Это значит, что с каждой банки женщина получает пару граммов запрещенного для беременных вещества. Поэтому и такое пиво во время беременности нежелательно, но оно более безопасно, чем настоящее пиво.

Если Ты ну очень хочешь выпить пива, а такое случается, попробуй компенсировать недостаток необходимых веществ подсолнечными семечками, ржаными сухариками или - идеальный вариант - пивными дрожжами в таблетках.

Курить - ребенку вредить

Как известно, где алкоголь, там и сигарета. И как заставить себя не затянуть "последнюю сигаретку" на природе, сидя за костром и наблюдая, как это делают друзья?

К сожалению, курение наиболее частая из вредных привычек среди беременных. Только 20% женщин отказывается от этой пагубной привычки, узнав о том, что ждут малыша.

А ведь курение во время беременности приводит к повышению риска преждевременных родов, преждевременной отслойки плаценты. Врожденные дефекты сердца, головного мозга чаще встречаются у детей, чьи матери курили во время беременности. Курение матери может увеличить риск синдрома внезапной смерти новорожденного. Кроме того, дети курящих матерей имеют небольшие, но видимые отклонения в физическом и интеллектуальном развитии. Как правило, они отстают в росте, чаще болеют, хуже учатся.

Однако, если Ты не куришь - это еще не решает проблемы. Беременные женщины должны избегать сильно накуренных мест, поскольку пассивный курильщик страдает не меньше настоящего! Если кто-либо из семьи курит, убеди его не курить хотя бы в жилом помещении.

Также и во время празднования Лиго, как и любого другого праздника, избегай контакта с курящим человеком. И еще раз повторимся: сама не кури, ссылаясь на то, что одна сигарета - это всего лишь баловство, и ребенок не почувствует. Будь уверена, ребенок почувствует даже одну затяжку никотина!

Меньше - соли и сладкого, больше - овощей на пару

Итак, Ты уже поняла, что в рацион беременной не должны входить: алкоголь, табак, наркотики, а также лекарства (кроме тех, что назначены наблюдающим врачом).

Тянет на солененькое? Количество поваренной соли должно быть минимальным. При этом помни, что соль бывает не только в виде белого порошка, но и в виде консервов, маринадов, колбасы, селедки. Если уж совсем трудно без соли, замени поваренную соль на йодированную: содержание натрия в ней понижено.

На таких праздниках, как Лиго, на столе часто можно встретить маринады, огурчики консервированные, консервы, соленья. Будущей маме такую продукцию лучше избегать - в ней, помимо соли, часто содержатся аспирин и различные антибиотики - их добавляют для лучшего хранения, но они противопоказаны беременным.

Колбасные изделия, сосиски, которые часто жарят на углях вместо шашлыка, содержат вредные нитриты (они придают этим продуктам приятный розовый цвет).

Яйца - незаменимый природный источник полноценного белка, идеально сбалансированного по содержанию аминокислот. Однако в сыром и недоваренном виде этот продукт может содержать сальмонеллы. Поэтому будущей маме стоит забыть про яйца "в мешочек" и отваривать их вкрутую.

Сыр - один из главных героев Лиговского застолья. Его кушать можно, но для себя купи лучше обычные сыры, так как непастеризованные (Бри, Камамбер) и сырое молоко могут быть источником листерий - микроорганизмов, оказывающих повреждающее воздействие на плод.

Сладости - это источник бесполезных калорий. Избыток углеводов нарушает обмен кальция. Существующие сахарозаменители - природная фруктоза и синтетические ксилит и сорбит - не менее калорийны.

И, конечно, во время беременности желательно ограничить продукты, являющиеся заведомо известными аллергенами: шоколад, икра, мед, цитрусовые. Не пойдут на пользу газированные напитки, содержащие красители. Могут обладать накапливаемым аллергенным эффектом белки "молодого" мяса (цыплята, телятина), коровьего молока (при избыточном потреблении), бобовых.

А вот белое мясо индейки, свинина, крольчатина считаются гипоаллергенными. Садовые ягоды и фрукты (абрикосы, персики, садовую землянику и клубнику) лучше заменить на лесные ягоды - чернику, землянику, бруснику, клюкву, голубику. Летом это возможно.

Соя может стать причиной аллергии. К тому же, продукты из сои часто бывают генетически модифицированными и могут оказать неблагоприятное влияние на гормональный фон у женщины.

Мясо и рыба должны быть подвергнуты тщательной тепловой обработке, молоко - пастеризации. Женщине в интересном положении пищу лучше употреблять теплой, а не горячей. Желательно исключить из рациона соусы и приправы, черный чай и кофе.

Продукты лучше варить, запекать и тушить, чем жарить и коптить. Но это вовсе не означает, что Тебе наотрез нужно отказаться от шашлыка на Янов день. Одноразовое употребление мяса на огне не навредит Тебе и малышу. К тому же, существует множество рецептов, как замариновать шашлык без лишних приправ, например, в кефире.

В заключение еще одна рекомендация диетологов. Они рекомендуют употреблять в пищу только те продукты, которые характерны для местности, где выросла женщина, для той национальности и семьи, к которой она принадлежит, и исключать все экзотические продукты. Это один из принципов общей экологии питания.

В любом случае, если следовать принципам здравого смысла и советам лечащего врача, можно превратить 9 месяцев беременности в настоящий "праздник живота".

Автор: Екатерина Колосова,

Мамин Клуб

 

Ежедневный рацион во второй половине беременности

 

Наименование продуктов

Kоличество

 

ясо, птица

 

150 г

 

Рыба

 

100 г

 

Творог нежирный

100 г

 

Кефир, ряженка

200 г

 

Молоко

 

250 г

 

Сметана

 

30 г

 

Сливочное масло

 

15 г

 

Масло растительное

 

25 г

 

Яйцо

 

1 шт.

 

Сахар

 

50 г

 

Хлеб ржаной

100 г

 

Хлеб пшеничный

 

100 г

 

Мучные изделия

 

80 г

 

Крупы и макароны

 

60 г

 

Картофель

 

200 г

 

Овощи и зелень

 

500 г

 

Фрукты, ягоды, соки

 

250 г

 

Фрукты сухие

 

20 г

 

Соль

 

6 г

 

Чай

0,3 г